городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 мая 2011, 09:23 ТЕМА НЕДЕЛИ

Бензиновый кризис добрался до Курска

Одним из лозунгов первомайской демонстрации в Курске вполне мог стать: «Мир, труд и... доступный бензин!». Ведь минувшая неделя стала «черной» для всех водителей. Бензиновый коллапс, случившийся в соседних Белгородской и Воронежской областях, докатился и до Курска.

Уже в среду, 27 апреля, на автозаправках выстроились длинные очереди, а к воскресенью стоимость самого ходового АИ-92 на некоторых АЗС поднялась до 33 рублей за литр. Примечательно, что, по официальным данным, в Курской области перебоев с поставками топлива не было, но «на общей волне» цены на бензин на некоторых АЗС выросли на 30%. «Я была в курсе повышения цен на бензин и паники в других регионах, но приехав на автозаправку в своем районе в среду вечером, была удивлена, – рассказывает автоледи Марина. – В очереди к каждой колонке стояли по 10–15 машин! Автомобили все подъезжали... Некоторые заливали бензин «про запас» в канистры. Уже ночью заправляться отправился муж. Цена его шокировала: с утра АИ-92 подорожал почти на два рубля!»

– По информации участников топливного рынка Курской области, запасы бензина есть, прекращения отпуска нефтепродуктов или дефицита в регионе не зафиксировано, – прокомментировала ситуацию замруководителя Курского УФАС Марина Волкова. – В области работают 170 автозаправок. Информации о закрытии АЗС нет.

В какой-то мере ажиотаж возник по вине самих курян. Услышав, что в соседних регионах топлива нет, люди в спешке кинулись заправляться. Как итог – утром четверга некоторые станции остались без самого ходового АИ-92. И на имеющийся АИ-95 цены поднялись еще выше...

В понедельник, 2 мая, в Курске за литр АИ-92 нужно было заплатить уже больше: от 28 до 35 рублей за литр в зависимости от станции. На фоне реальной ситуации на автозаправках, где на табло написаны шокирующие водителей цифры, официальный Росстат удивляет. По данным ведомства, за неделю с 18 по 24 апреля скачок цен на бензин зарегистрирован в 63 регионах страны, он составил не более 8%.

Через три дня после начала повышения цен замминистра энергетики Сергей Кудряшов на президиуме правительства рассказал, что причина дефицита топлива – увеличение объемов экспорта нефтепродуктов на 67% и удержание горючего вертикальными интегрированными компаниями. Правительство приняло решение с 1 мая временно закрыть экспорт российских нефтепродуктов. Сохраненные объемы топлива перераспределят на внутреннем рынке. В правительстве высказывались и другие версии случившегося кризиса. Например, неготовность перехода нефтеперерабатывающих заводов на стандарт «Евро-3» также сыграла негативную роль. В итоге производители просто не стали решать текущие проблемы, отдав предпочтение экспортным поставкам и тем самым увеличивая собственные доходы. Генпрокуратура РФ заявила о ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов. ФАС на федеральном уровне начала новую масштабную проверку нефтяных компаний. Скорее всего, за ней последуют и инспекции территориальных подразделений ФАС в ряде регионов, в том числе и в Курске....

Анна ГАЗАЗЯН

Вверх Отзывы читателей (14)    Написать отзыв

Олег

5 мая 2011, 11:26город: Курск

2 мая ехал из Москвы
Ни в Московской, ни в Тульской, ни в Орловской области цены не подняли. Да на некоторых заправках бензина не было, работники заправок говорили что за праздники много путешествующих выбрали запас, но там где был — никаких "шокирующих" ценников. Пока в Курскую область не въехал....

StopLow

5 мая 2011, 12:16

Таков и был план по спасению...нашей миссией. Должна же быть жадность как то обоснованна!!???!
Здесь нужно координалное решение:

Денис

5 мая 2011, 13:12

Водитель газели

5 мая 2011, 13:44город: Курск

а иде Валериан? с каментами на злобу дня

Вик

5 мая 2011, 19:06город: Курск

Жадность в 46 пегионе добралась до бензина.
В стране лидере по добыче нефти и газа!
В Саудовской Аравии шейхи падают с табуреток от смеха !

Рыбак

5 мая 2011, 21:22город: Курск

молчит наш "злобнодневный" Валериан,
небось прикидывает с "товарищами" как бы покрасивше сгладить бензиновую акцию экономических диверсантов в традиционный для населения период посадочных работ(майские выходные) или облагораживает земельный участок возле своего коттеджа.
Чего ж тут комментировать,рывок цен на горючку (30-40%) — чистейший хорошо спланированный сабботаж,в результате которого добьют крестьянские и фермерские хозяйства и всю недобитую промышленность.
В прошлом году в Курске при засухе по приказам недальновидных чиновников ведомственные функионеры ходили штрафовали за полив огородов и по местному ТВ в новостях освещали "карательные акции" за наполненные водой бочки(хотя некоторые граждане говорили,что запасали дождевую).
У большинства огородников картоха и многие другие овощи погорели.Потом "наверху"(в правительстве) очухались и начали вспоминать о забытых приёмах мелиорации.
Зимой зерновые из стратегических запасов,а картоха из заграницы(многие овощи тоже).
Нынче семена картошки 50-55 р/кГ + цена самого распространённого для дачников 92-го бензина поднялась уже до 30 р/литр.
Прикинем сколько надо потратить горючки на поездки за город для посадки,прополки,обрызгивания от жука,окучки,сбор урожая и вывоз(это,если опять жарой не пожгёт).После примерных подсчётов затрат становится экономически не выгодно самим выращивать сельхозпродукцию.Да ещё и трудов сколько!
Чтож твориться — нашу плодородную Родину хотят подсадить на продовольственный подсос у зарубежных фермеров?
Либо,чтоб мы оплачивали своими нефтедолларами импортное зерно и картофель(с чёрными пятнами)?Картофель,который не годиться даже на семена!А если и свеклу не вырастим,то интересно — откуда будем импортировать сахар?На братской Кубе тростниковый бизнес угас.Чей сахарок будет в наших вареньях и чаях? Будет ли безвредно для здоровья импортное продовольствие?
И это в стране,которая является одним из мировых лидеров по нефтедобыче.В России есть все предпосылки,чтобы снижать цены на энергоносители на внутреннем рынке(наглядные примеры в других нефтедобывающих странах).
И все товары(продовольственные и промышленные) от поставщиков до магазинов возят на грузовом автотранспорте.
Транспортные услуги — немалая составляющая в ценообразовании как в промышленности так и в сельском хозяйстве.И в торговле.
И в иных сферах — медицина,ЖКХ и пассажирские перевозки.Что случилось?
Мною предполагается парочка вариантов:
- экономическая диверсия высоко сидящих чиновников,завербованных странами экспортёрами продовольствия(совсем не шутка).
- наглый сговор корпораций,добывающих и перерабатывающих нефть с целью получения сверхприбылей.Они хорошо знают,что майские праздники для большинства трудоспособных и адекватных граждан — период традиционных посадочных работ на собственных огородах.
Наверное потом "сверху" дадут публичных люлей(кого-то и штрафанут не обременительно,но показательно) — тем самым и приобретут себе предвыборые политические галочки.
Но какой ценой? Этож грабёж средь бела дня!Опять стригут с народа!
И запасной вариант — поддягивание в России цен на энергоносители(а значит и НА ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ) к европейским.Уж дюже спешат некоторые граждане,занимающие рулёзные посты в государстве,чтобы Россия вошла в ВТО.
Сам не понимаю — зачем нам спешить в ВТО?Этож мы со своим газом и нефтью им нужны,а не они нам.Основное,нищее население России сможет только в новостях послушать про путешествия олигархов по европе и светские сплетни о покупках ими там недвижимости,яхт и спортивных клубов.Смогут ли работяги,учителя,врачи,пенсионеры оплатить поездки по европе?
И для чего — поглазеть на витрины?
Пока уровень доходов основного населения России не достигнет(а может и превысит) европейского — такая спешка нам не нужна!Сначала надо поднять заслуженное и давно ожидаемое экономическое могущество нашей Родины.
p.s.
Описывал экономические перекосы в своём итоговом комментарии (29 апр.) под статьёй ДДД "Возрастёт стоимость проезда"№15(861)12 апреля 2011г.
Кому интересно жмите на "архив номеров" и почитаете.
Сегодняшние акции сабботажников(прямо как диверсантов,врагов России) — также подрывают и авторитет предстоящего народного празднования Дня Победы.
Кому наши деды добывали Победу?
(уж точно не для формирования отдельной коррумпированной мелкой кучки зажравшихся обнаглевших сабботажников).И почему не слышны публичные команды силовым структурам (как когда-то "мочить в сортирах")?
Интересно так же — а чтож местное отделение КПРФ не комментирует здесь сложившуюся ситуацию?
Где публичные протесты и запросы в прокуратуру свежевыбранных депутатов? Накапливают пиарматериальчик к декабрьским выборам?
А нынче выживай народ как сможешь?
Гляжу — только ДДД осмеливается поднимать темы актуальные сегодня для народа(и размещать колючие комментарии).
Граждане,делайте выводы.

Anr

6 мая 2011, 08:11

Начиная от головы заканчиваю гнающим телом, Курск как всегда отличился жадностью и г...нистым руководством!

Федор

6 мая 2011, 10:49город: Курск

Сам в шоке. На выходных ездил в москву на машине, так там в москве, подмосковье разброс цен на 92 бензин от 22.90 до 25.10 рубля за литр. Вернулся в Курск и вижу на одной из заправок ценник на тот же 92 бензин 32 рубля. Мы что стали жить лучше Москвы, зарплаты теперь позволяют. Аппетиты бензиновых олигархов безграничны, а платить должен снова народ. Куда смотрит правительство, ФАС, беспредел полнейший.

Антон

6 мая 2011, 11:56город: Курск

Рубаку респект , хорошо расписал

татьяна

6 мая 2011, 22:27город: курск

Бензин 2 мая в Воронеже и Волгограде был-23рубля 79 копеек

Александр

7 мая 2011, 01:52

Прекратить монополию ТНК в области. Поставить государственные АЗС по области. Обложить местным налогом на имущество и землю именно монополиста ГСМ. Забирать натурой (ГСМ) налоги и реализовывать по нижайшим ценам только жителям области (до 20 р). Остальные АЗС снизят цену или же обанкротятся. Пусть вначале будут очереди, но к ним наш народ привык.

Anr

10 мая 2011, 08:36

Вот вот бензин 92 должен стоит не более 20 р. за литр
В какой стране и области мы живем, ужас!

Алексей

10 мая 2011, 17:47город: Курск

Рыба гниет с головы! На майские ездил в Харьков и в Белгороде 92-ой стоил 23 р 30 коп, в то время как у нас зашкаливал на многих заправках за 30 р. 8 мая был в Белгороде и там бензин вырос в цене на 10 копеек!!! А какие дороги в Курске чудесные, причем удивляет тот факт, что дорога развалилась сразу вся, а ведь у нас такой знатный дорожник!

Алесандр46

11 мая 2011, 00:34город: Курск

У нас страна такая(( уникальная... и с этим ничего не поделаешь, к сожалению. Может быть всё от народа зависит?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (864) от 3 мая 2011 года

генерал из ростова

Курской полиции представлен новый начальник УВД

почти фельетон

Ци-Клоп зарвавшийся

кадры

В области назначен новый главный коммунальщик

рейтинги

Курская область – регион стратегического отставания

замечательный сосед

Самое счастливое село Курской области

в гостях у сказки

В Курске гостили Хрюша, Филя и Степашка

чтобы помнили

Великая война в дневниках курянки

самая-самая

В Курске выбрали «Мисс и Мини-мисс ЮЗГУ»

back in ussr

Советский Союз в Курске

чтобы помнили

Владимиру Поветкину установили бронзовый памятник

происшествия

Криминальные разборки у детсада «Солнышко»

осторожно, мошенники!

Рестораны «разводили» на «ужин для прокурора»

происшествия

Застрелил зятя, заступившись за дочь

происшествия

Убили и сожгли приятеля за долг

происшествия

На Пасху «отморозки» разбили 28 надгробных плит

происшествия

На Волокно накрыли подпольное казино

происшествия

На границе задержали нелегалов из Афганистана

первый выезд

Проиграли «Звезде», разгромили «Сокол»

сезон завершен

«Бронзовые» качели в пользу «Надежды»

серебряный «дождь»

Наши каратисты в финале олимпиады

«золотая» молодежь

«Динамо-2» – чемпион России!

полезно знать!

Тонкости газового оборудования

причины

Почему выходит из строя генератор?

эксплуатация

Обойдемся без смазки

знать свои права!

Что делать, если инспекторы пытаются «пришить» обгон через сплошную?

путевые заметки

Подписчики «ДДД»: «Поездка в Египет стала сказкой»

Революция клубного отдыха: караоке-клуб «НОЧЬ» и ночной клуб «АристократЪ»весна развлечений  •  реклама

Революция клубного отдыха: караоке-клуб «НОЧЬ» и ночной клуб «АристократЪ»

всё в сравнении

СССР – Россия: квартиры и ЖКХ

Год открытий корпорации «ГРИНН»планов громадье  •  реклама

Год открытий корпорации «ГРИНН»

«Ремотделка» поможет курянам решить «квартирный вопрос»под ключ  •  реклама

«Ремотделка» поможет курянам решить «квартирный вопрос»

в продолжение темы

Очная ставка: охотник против чиновников

Надежность + стабильность = Курскпромбанкфинансы  •  реклама

Надежность + стабильность = Курскпромбанк

жильё моё

Счетчики в квартире устанавливают за счет собственника

трудовой кодекс

Трудовую книжку обязаны выдать при увольнении

юридическая консультация

Право детей на наследство

льготы

Кто относится к членам семьи погибших на войне

право на отдых

Если командировка выпадает на выходной

поживем – увидим

Названо «точное» время конца света

он ушел

Саи Баба: умер человек, который был богом

страна-свалка

В России мусор занимает территорию шести Мальт

эх, прокачу!

Одна поездка на такси за пять тысяч долларов

их нравы

Американца судят за то, что облаял полицейского пса

археология

Гигантский паук в залежах вулканического пепла

техника безопасности

Пикник: остерегайтесь переедания и ожогов

полезно знать

Снять головную боль можно, выпив стакан воды и помассировав ушные раковины

хотите –верьте

Ежедневный душ и 8-часовой сон могут быть… вредны для здоровья

заблуждение

Чтобы похудеть, не обязательно отказываться от хлеба

На природу вместе с гипермаркетом «ЛИНИЯ»отдыхай  •  реклама

На природу вместе с гипермаркетом «ЛИНИЯ»

сезонное

Пришло время сажать картошку

среда обитания

Из чего делают «корейскую спаржу»?

полезно знать!

Мифы о яйцах

Настя Протасова позабыла альтовую партиюлицо номера  •  реклама

Настя Протасова позабыла альтовую партию

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 136
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 836 658

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024