городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

5 мая 2011, 12:23 BACK IN USSR

Советский Союз в Курске

Наши реалии изменились чрезвычайно. Заводы закрыты, советские призывы поднять страну стали неактуальными. Чем меньше город и чем дальше от столицы России, тем больше он похож на музей советского реализма под открытым небом. Так что в Курске можно смело снимать кино о советской действительности. Декораций для этого предостаточно.

Сегодняшний облик Курска – это смешение разных стилей, во многом нелепое. Гости города, как бы мы ни пытались порадовать их редкими достопримечательностями, все равно познакомятся с «подложкой». Мы прошлись по улицам, чтобы увидеть на них уцелевшие осколки прошлого.

Во власти – по-старому

Здание обладминистрации реставрировалось неоднократно. Последний грандиозный ремонт фасада оно пережило пару лет назад. Лепнину позолотили, стены сделали более багровыми. А вот надпись «Дом Советов» на козырьке красуется по-прежнему, как впрочем и герб СССР. Изменение одно: не осталось красного цвета, традиционного для советских времен. Теперь он весь золотой. Советские знаки можно увидеть на таких важных стратегических объектах, как медуниверситет, Дом книги, УВД Курска, областное УФСБ, Главпочтамт, Дом профсоюзов.

 

 

 

Ленин многоликий

Много в нашем городе памятников Ленину. Причем иногда фигурам вождя достается от неблагодарных потомков. Так, Владимира Ильича из Детского парка иногда выкрашивают в забавные цвета. Как-то он был запятнан зеленым колором с ног до головы. Разнообразен древний Курск и по части других лидеров коммунистического движения: на нас с постаментов каменно взирают Дзержинский, Гайдар, Маркс...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парк курского периода

Самая забавная аллея в городе находится в Детском парке. Желательно, чтобы малыши были там с родителями и было у кого спросить, кого изображают белые скульптуры, уцелевшие с советской эры. Здесь часто орудуют хулиганы. Однажды у кенгуру отбили уши и передние лапы, отчего он стал похож на динозавра. Коню, на котором Иван-царевич увозит любимую, перебили и вывернули ноги, не оставляют вандалы в покое и большую статую медведя: его выкрашивают то в красный цвет, то в российский триколор.

 

 

 

Космонавты – железнодорожникам

Над железнодорожными мостами на торце одного из зданий расположилась старинная мозаика: разноцветной плиткой выложены Ленин, Гагарин с ракетой и кто-то еще. Догадываемся, что этот третий – собирательный образ рабочего-стахановца, без которого в СССР были немыслимы иные достижения.

 

 

 

Звездное прошлое

В некоторых частях города встречаются советские клумбы. На некоторых еще «выбиты» буквы «СССР». Еще один «привет из прошлого» в микрорайоне КЗТЗ. Названия канувшей в небытие страны на клумбе хоть и нет, зато все пять сторон этого ромба украшены советскими звездами.

 

 

 

 

 

 

Окольцованная Мурыновка

Окрестности улицы Союзной – один из старых районов в Курске. Мурыновка помнит куда больше, чем какой-нибудь «подросток» Северо-Запад. Например, как готовилась страна Советов к нашей первой Олимпиаде-80 тридцать с лишним лет назад. Каждый двор должен был показать причастность к этому общему делу и радеть за нашу победу! С тех времен и сохранились тут нехитрые решетчатые заборчики с колечками, декорированные спортивной символикой. Они до сих пор напоминают нам об Олимпийских играх.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все выше и выше!

Это – наш ответ знаменитому памятному знаку «Покорителям космоса» с московской ВДНХ. Называется этот монумент, установленный напротив кукольного театра, «В космос». Рабочий бьет молотом по наковальне, а позади него рвется ввысь ракета. В столице 100-метровый монумент тоже венчается ракетой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутренние «резервы»

На стадионе «Трудовые резервы» стоят неподвижно спортсмен и спортсменка. Уцелели две фигуры – раньше их было больше. Зрители до сих пор гадают, кто перед ними. Метатели ядра? Футболисты? Да и не важно! Главное – что вместе, не одиноко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доморощенная живопись

О том, что 1 Мая – один из самых важных праздников в году, напоминали советским людям повсюду. То там, то здесь еще можно встретить отголоски минувшей агитации. На боковых стенах многоэтажек до сих пор висят поблекшие от старости картины: неизменный атрибут – гвоздики, вариативные – земной шар, солнце, даже подъемный кран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устаревший лозунг

Вокруг капиталистическая действительность, а на фабричном здании на Льговском повороте все по-старому, по-советски. Реклама мобильной связи, объявление об аренде, дорожающий бензин на заправке – все этому лозунгу ни по чем! «Честь и слава по труду!» – и с ностальгией вспоминаешь эпоху соцсоревнований.

 

 

 

 

 

 

Верной дорогой!

Такой дорогой до сих пор ходят некоторые жители улицы Парковой. Арочная конструкция в одном из домов тут была декорирована стеклянными верандами. На изрядно потускневшем стекле до сих пор выделяются четыре заветных буквы: «КПСС». Интересно, часто ли прохожие поднимают голову и задумываются о значении нависающей на ними аббревиатуры?!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий и колхозница

А эта самая «союзная» статуя до сих пор установлена на территории бывшей городской ВДНХ. В редакции разгорелся целый спор – убрали эмблему «Мосфильма» с этого места в Курске или нет. Оказывается, она сохранилась.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За «Родину»!

Кино, как известно, важнейшее из искусств. А потому в Курске кинотеатров много и почти все они носят идеологически выдержанные названия. «Родина» – как же не славить страну... «Спутник» – в эру развития космонавтики без таких терминов никуда. «Восток» – ну не «Запад» же! «Мир» – а в СССР это вообще популярное слово: «Детский мир», «Мир науки», «Миру мир».

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (12)    Написать отзыв

Вик

5 мая 2011, 19:14город: Курск

Ничего не меняют, потому что если вдруг коммунисты вернутся, то тогда и наши местные вожди сразу же станут членами КПСС и еще получат благодарность за то что находясь на подпольной работе все эти годы, сохранили советское прошлое в псевдо архитектуре !

Елена

5 мая 2011, 21:57e-mail: defi62066@mail.ru

Город выглядит просто кошмарно. Куряне очевидно привыкли и не обращают на этот ужас внимания. Такое впечатление, что архитектор тут никогда не работал, каждый строит что вздумается. Руины...руины...отсуствие газонов, тротуаров, освещения...и прочее. Это не областной центр, это нагромождение каких-то бестолковых строений. А парки где?

алекс

6 мая 2011, 15:19

Стыдно смотреть на помойку которой стал Курск, на курян которые превратились в свиней гадящих под себя, а стыдиться своей истории не нужно под этими символами жил российский народ. Кто то плохо, а кто то хорошо. Только знаю точно, небыло тогда руин, были парки, освящение, газоны, был выбор отдыха у любого курянина от мала до велика. А город до токого скотского состояния довели оскотинившиеся куряне то есть все мы. Ура товарищи!

ЛН

6 мая 2011, 16:54

сами по себе стеклянные веранды — любопытное явление. на КЗТЗ тоже есть такие дома)

m-off

6 мая 2011, 16:57

Приезжайте в Орел. Почувствуйте разницу. Может тогда будете ценить то, что есть и увидите изменения.

NINA

6 мая 2011, 19:11

Бывая в разных городах России вижу, что чаще всего порядок там, где мэр- местный , родившийся и выросший в том городе, которым его избрали руководить. Курянам, желаю избрать хозяином города- местного. неравнодушного, хорошо образованного, тогда может и речку почистят, и парки отстроят, ведь благодатный край, а так не везет с руководством. Ну, молебен закажите, чтоли, чтобы унесло из Курска этих горе- руководителей,туда от куда принесло.

sob

7 мая 2011, 17:07

Орел такой "хорший город", что едишь и видишь одни трущебы и горы мусора,

житель

8 мая 2011, 09:40город: курск

Начала за здравие, а закончила....Ну при чём здесь РОДИНА, МИР, СПУТНИК и коммунисты???? Чем советская звезда отличается от ПРОСТО звезды???Сбить советские регалии — просто. Так просто в 17 году сбили царских орлов.Сохранить для потомков — вот задача. Не поддаться на минутные порывы и сохранить.Это наша жизнь, наша история...
А город действительно нуждается в хозяине, хотя кто его загадил? Наверно приезжие....

Сергей

8 мая 2011, 10:02город: Курск

А мне понравился плакат, который висит на Улице Ленина с участницами конкурса Супермодель Курска.
Там фотографии сделаны в стиле Ретро, на фоне старых зданий Курска.
И правда, даже центральная красная площадь не изменилась, по фотографиям видно, что 60-е в городе присутствуют =))

юрий

9 мая 2011, 14:59город: торонто

А сколько осталось жителей кто родился и вырос в городе кто заканчивал городские школы?Вот отсюда и все "прелести"сегоднишнего бытия.

Алексей

11 мая 2011, 13:06

Орел по своей "красоте" ничем не уступает Курску! Понравилось высказывание Нины, — "чаще всего порядок там, где мэр- местный , родившийся и выросший в том городе, которым его избрали руководить". Но в Курске все иначе, а в области так подавно Губернатор парень местный из Щигров, но даже в родном городе он не смог навести порядок. Интересно а у них дома тоже такая разруха?

NINA

11 мая 2011, 19:30

Вот и надо было избирателям смотреть, навел кандидат порядок У ЩИГРАХ или нет, а потом голосовать за него, когда он первый раз шел в губернаторы и далее по списку, навыбирали троллей, чего уж теперь. А обещанками все сыты. Обидно за курян.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (864) от 3 мая 2011 года

тема недели

Бензиновый кризис добрался до Курска

генерал из ростова

Курской полиции представлен новый начальник УВД

почти фельетон

Ци-Клоп зарвавшийся

кадры

В области назначен новый главный коммунальщик

рейтинги

Курская область – регион стратегического отставания

замечательный сосед

Самое счастливое село Курской области

в гостях у сказки

В Курске гостили Хрюша, Филя и Степашка

чтобы помнили

Великая война в дневниках курянки

самая-самая

В Курске выбрали «Мисс и Мини-мисс ЮЗГУ»

чтобы помнили

Владимиру Поветкину установили бронзовый памятник

происшествия

Криминальные разборки у детсада «Солнышко»

осторожно, мошенники!

Рестораны «разводили» на «ужин для прокурора»

происшествия

Застрелил зятя, заступившись за дочь

происшествия

Убили и сожгли приятеля за долг

происшествия

На Пасху «отморозки» разбили 28 надгробных плит

происшествия

На Волокно накрыли подпольное казино

происшествия

На границе задержали нелегалов из Афганистана

первый выезд

Проиграли «Звезде», разгромили «Сокол»

сезон завершен

«Бронзовые» качели в пользу «Надежды»

серебряный «дождь»

Наши каратисты в финале олимпиады

«золотая» молодежь

«Динамо-2» – чемпион России!

полезно знать!

Тонкости газового оборудования

причины

Почему выходит из строя генератор?

эксплуатация

Обойдемся без смазки

знать свои права!

Что делать, если инспекторы пытаются «пришить» обгон через сплошную?

путевые заметки

Подписчики «ДДД»: «Поездка в Египет стала сказкой»

Революция клубного отдыха: караоке-клуб «НОЧЬ» и ночной клуб «АристократЪ»весна развлечений  •  реклама

Революция клубного отдыха: караоке-клуб «НОЧЬ» и ночной клуб «АристократЪ»

всё в сравнении

СССР – Россия: квартиры и ЖКХ

Год открытий корпорации «ГРИНН»планов громадье  •  реклама

Год открытий корпорации «ГРИНН»

«Ремотделка» поможет курянам решить «квартирный вопрос»под ключ  •  реклама

«Ремотделка» поможет курянам решить «квартирный вопрос»

в продолжение темы

Очная ставка: охотник против чиновников

Надежность + стабильность = Курскпромбанкфинансы  •  реклама

Надежность + стабильность = Курскпромбанк

жильё моё

Счетчики в квартире устанавливают за счет собственника

трудовой кодекс

Трудовую книжку обязаны выдать при увольнении

юридическая консультация

Право детей на наследство

льготы

Кто относится к членам семьи погибших на войне

право на отдых

Если командировка выпадает на выходной

поживем – увидим

Названо «точное» время конца света

он ушел

Саи Баба: умер человек, который был богом

страна-свалка

В России мусор занимает территорию шести Мальт

эх, прокачу!

Одна поездка на такси за пять тысяч долларов

их нравы

Американца судят за то, что облаял полицейского пса

археология

Гигантский паук в залежах вулканического пепла

техника безопасности

Пикник: остерегайтесь переедания и ожогов

полезно знать

Снять головную боль можно, выпив стакан воды и помассировав ушные раковины

хотите –верьте

Ежедневный душ и 8-часовой сон могут быть… вредны для здоровья

заблуждение

Чтобы похудеть, не обязательно отказываться от хлеба

На природу вместе с гипермаркетом «ЛИНИЯ»отдыхай  •  реклама

На природу вместе с гипермаркетом «ЛИНИЯ»

сезонное

Пришло время сажать картошку

среда обитания

Из чего делают «корейскую спаржу»?

полезно знать!

Мифы о яйцах

Настя Протасова позабыла альтовую партиюлицо номера  •  реклама

Настя Протасова позабыла альтовую партию

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 026
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 564 278

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024