городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 июля 2009, 11:23 ЗНАЙ НАШИХ!

Курянин построил более 20 церквей

Житель Курска Валентин Черданцев, выйдя на пенсию, начал строить храмы. За несколько лет он создал больше 20 церквей. Правда, не настоящих, а в миниатюре. Это маленькие точные копии церквей, выложенные из мельчайших деревянных брусков, каждый из которых размером меньше человеческого пальца.

Храм в Коренной сделал по фотографиям

«В Коренной храм только возводится, а я построил давно, – рассказывает Валентин Сидорович. – Только у меня его уже нет, подарил».

Еще до начала строительства храма Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни один из депутатов областной думы приподнес курскому умельцу две старинные фотографии с изображением храма, который сейчас возрождают. По этим двум пожелтевшим снимкам курянин и создал свой маленький храм.

Творить Валентин Сидорович начал еще в 1982 году, выйдя на пенсию в 45 лет. «Когда остаешься без дела, особенно после большой напряженной работы, можно деградировать, – говорит умелец. – Поэтому на пенсии нужно обязательно чем-то заниматься». Так, у пенсионера проснулись способности, которые он когда-то применял еще в авиамодельном кружке. Сначала Валентин Сидорович делал модели старинных кораблей. Подходил он к этому делу основательно, изучал историческую литературу, чтобы воссоздать точные копии судов. Тогда у курянина в доме появился первый русский парусный трехмачтовый фрегат «Орел» в миниатюре, который сейчас красуется на самом видном месте.

Однако постепенно Валентин Сидорович перешел на храмы, которые привлекали его красотой своей архитектуры. Дома у мастера можно увидеть и знакомые строения – Нижне-Троицкий храм в Курске, собор Василия Блаженного в Москве... Многие творения были раздарены Черданцевым. Например, шедевр древнего зодчества Кижи, индийский храм. Памятник архитектуры и истории Ласточкино гнездо тоже недавно покинул курскую землю и теперь находится в Сибири. Курянин сделал его в подарок сыну, который живет в Иркутске. Зато дома Валентин Сидорович возвел ижевский Свято-Михайловский собор. На подходе храм Николая Чудотворца в Петергофе, для которого уже выпилил 33 маленьких купола.

«Мне никогда не надо ломать голову, что подарить друзьям на праздник, – признается мастер. – Дорогой подарок мне не по карману, а мои храмы – это память на всю жизнь, эксклюзивный сувенир и что-то вроде домашней часовенки. Словом, всем нравится, пока никто не возвращал». Компьютера и Интернета у 72-летнего курянина нет, поэтому фотографии – эскизы своих будущих работ – он ищет в книгах, календарях. Да и друзья помогают. Супруга умельца Галина Кирилловна, с которой они недавно отметили 50 лет совместной жизни, всячески поддерживает увлечение мужа и иногда приносит необходимый для работы материал или какие-либо инструменты.

Черепица с мушиное крыло

Технологию изготовления своих храмов Валентин Сидорович придумал сам. Из деревянных досок он делает мельчайшие брусочки размером с мизинец. На каждом брусочке выпиливает с двух сторон зазоры для их скрепления и складывает один на один, проклеивая – так получаются стены будущих зданий. На каждое изделие уходит более 1000 таких брусков. Однако помимо стен нужно сделать и крышу, и окна, на которые брусочки не годятся. Для куполов мастер выпиливает «черепицу» из деревянного шпона. Каждый лепесток размером с крыло мухи. Наклеивая лепесток за лепестком, получает золотую черепицу. На купола одного храма нужно выпилить в среднем 900 деревянных лепесточков.

В окнах своих церквей Валентин Сидорович делает «витражи» – вставляет маленькие цветные стеклышки. Затем на купола нужно установить кресты. Их курянин выпиливает из металла и покрывает специальной золотой краской. Если настоящий храм выстроен не в цвете, остается только покрыть изделие лаком. Если же в реальной жизни здание покрашено, тогда технология меняется. «Каждый брусочек нужно выкрасить соответствующей краской, – объясняет мастер. – Если покрасить уже готовую работу, то получится некрасиво, совсем не тот эффект».

Много времени у Валентина Черданцева ушло на «строительство» собора Василия Блаженного. Ведь нужно было расписать каждую деталь перед тем, как начать склеивать миниатюрный шедевр. Зато курскому умельцу удалось полностью передать красоту оригинала.

«Материал для своих работ порой подбираю прямо на улице, – улыбается курянин. – В мастерской, где режут стекло, меня уже знают и отдают обрезки. Иногда подбираю стеклышки на дороге от разбитых автомобильных фар. В общем, кто ищет, тот всегда найдет!» А вот славы Валентин Сидорович не ищет, поэтому в Курске о народном умельце знают немногие, лишь узкий круг друзей и знакомых. «На выставки не зовут, – признается курянин. – Зато обо мне знают священнослужители, и однажды даже поступил заказ от одного священника, для которого я сделал миниатюру его храма». Есть у Черданцева и коллега по увлечению – друг Юрий делает храмы из спичек. «Иногда мы встречаемся, хвалимся своими работами, обмениваемся опытом и сверяем, у кого точнее и красивее копия», – признается курский Левша.

Продолжателей дела у курского мастера нет, лишь однажды внук Дима порадовал дедушку, когда гостил у него в Курске. Шестилетнему мальчику купили журнал, в котором было приложение с поделкой из картона. «Захожу в комнату, смотрю, а он что-то усердно мастерит, – вспоминает Валентин Сидорович. – Да так хорошо получается! В общем, порадовал деда».

Елена ДЯТЛОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Иосиф Осташинский

4 января 2013, 10:10e-mail: ibostash@mail.ru, город: Украина г.Киев

Уважаемые,господа! Вы писали про Черданцева Валентина Сидоровича,который делает поделки из спичек.Я тоже этим много лет занимаюсь.Помогите с ним связаться.Эл.почта или телефон?

ирина

3 сентября 2013, 00:04e-mail: ira.baranova2009@yandex.ru, город: курск

Здравствуйте!
Напишите, как связаться с Черданцевым ( его номер телефона). Очень хочу подарить маме на юбилей такое произведение искусства. Спасибо.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (769) от 7 июля 2009 года

актуальная проблема

Перерасчетом за отопление занялась прокуратура

участие

Курским инвалидам будут помогать

эх, прокачусь!

Экстремалы на курских реках

знай наших!

Курские школьники побывали в Звездном городке

диалог

Алексей Волков встретился с выпускниками

ученье – счет!

Курские школьники пережили ЕГЭ

знай наших!

В путь по следам первой Российской эскадры

по заслугам

Курянин был признан «Непокоренным»

за рулем

В Курске выбрали лучших водителей

встать, суд идет!

Железногорец убил ребенка, чтобы отомстить сожительнице

пли!

В Золотухинском районе нашествие лис

громкое дело

Аферистка «кинула» автосалон на 2 миллиона

происшествия

Под Коренево утонул водолаз

происшествия

ДТП под Фатежом унесло две жизни

происшествия

Под Курчатовом в пожаре погибли два человека

происшествия

Украли все золото и норковую шубу

происшествия

Под Щиграми сгорела фура с кондитерскими изделиями

все выше и выше

В Курск едет «Амкар»!

чемпион

Наш многоборец выиграл Кубок Европы

королева спорта

Легкоатлеты привезли 4 медали из Брянска

рев моторов

«Серебряная» трасса курянина

скачки

Беговой день на курском ипподроме

полезно знать

Жара: кипеть или не кипеть

простите, что поменять?...

Простыми словами о лямбда-зонде

эксплуатация

Загадка: нужна ли «обкатка»?

доторговались!

40 предпринимателей оштрафованы за «липу»

ликбез для льготника

Куда обращаться по поводу монетизации

совет да любовь!

Свадебный переполох в «МегаГРИННе»

кризис

В Курске упали цены на «вторичку» и подорожали новостройки

экономика и жизнь

«Лампочки Ильича» запретят с 2011 года?

эх, прокачусь

Курян повезут на юг 70 поездов

Отпуск 2009: Отдыхаем «по-черному»!туризм  •  реклама

Отпуск 2009: Отдыхаем «по-черному»!

социалка

Как будут платить пенсию, если не хватает стажа

потребитель

Об отказе от соцпакета

юридическая консультация

Алименты с безработного

демография

Как распорядиться материнским капиталом

судьба

Как 12-летняя девочка смогла выжить в авиакатастрофе А-310

гипотеза

На Туринской плащанице разглядели лицо да Винчи

вера

Найдены останки апостола Павла

цивилизация насекомых

Мир захватила гигантская колония муравьев

чудовищно

Названа самая уродливая собака года

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!100% натуральный продукт  •  реклама

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!

красотка

Диета для проблемных зон

полезно знать

Как не «свариться» от жары

осторожно!

Овощная азбука

природная аптека

Липа поможет при бронхите и ревматизме

как «запить» жару

Квас из «геркулеса», морковки и хрена

вкусно и полезно

Угощения из мяса

огородные хитрости

Чем заменить навоз и компост

Катя Журавлева: «Меня окружают особые мужчины»лицо номера

Катя Журавлева: «Меня окружают особые мужчины»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 690
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 843 865

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024