городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 июля 2009, 11:25 ТУРИЗМ

Отпуск 2009: Отдыхаем «по-черному»!

Неповторимая красота черноморского побережья, горы Кавказа, покрытые густыми лесами, ледниками, альпийскими лугами, равнины Кубани, субтропики Причерноморья, километровые пляжи из золотистого песка, мягкий морской климат – далеко не полный перечень природного разнообразия, делающего отдых в Краснодарском крае сравнимым с райским наслаждением.

Горные хребты надежно защищают Сочи от холодных северных ветров. Купальный сезон на курорте начинается в мае и продолжается до конца октября.Горные хребты надежно защищают Сочи от холодных северных ветров. Купальный сезон на курорте начинается в мае и продолжается до конца октября.

Здесь проложено много пешеходных, водных, верховых и транспортных всероссийских и местных туристских маршрутов. Основные курортные зоны: Сочи, Анапа, Геленджик, Горячий ключ, Туапсе, Темрюк. Там, где море смыкается с горами, самой природой созданы великолепные условия для санаторно-курортного лечения и отдыха. Это еще и находка для тех, кто по каким-либо причинам не может уехать на отдых за границу.

Анапа — самый солнечный курорт Черноморья. Здесь насчитывается 280 солнечных дней в году. В Анапе особый климат средиземноморского типа. Длина песчаных пляжей составляет свыше 40 км. Именно в Анапе расположен самый длинный в Европе естественный песчаный пляж. Купальный сезон длится с мая по октябрь.

В районе Анапы расположена наиболее экологически благополучная часть Чёрного моря. В этой воде хорошо себя чувствуют даже мидии и устрицы, которых здесь выращивают в специализированных хозяйствах. Морские купания, воздушные, солнечные и песчаные ванны наряду с грязелечением и йодо-бромной водой являются основными лечебными факторами курорта.

Апшеронск расположен на северном склоне Главного Кавказского хребта, на реке Пшеха. Климат в Апшеронском районе очень мягкий, тёплая погода длится с апреля по ноябрь. Среди главных экскурсионных объектов – горные реки и вершины, ущелья и пещеры, водопады, стоянки древнего человека и множество смотровых и обзорных площадок. Организованы экскурсии к дольменам – древним каменным строениям эпохи бронзы. Разнообразны пешие горные маршруты, к услугам желающих – конные прогулки, сплавы по горным рекам Пшеха, Курджипс и Белая. Уникальны по своей красоте Гуамское ущелье с каньоном реки Курджипс, ущелье Волчьи Ворота, хребет Азиш-Тау и гора Спящий Черкес. Карстовые Азишские пещеры уходят в глубь земли на 37 метров, а в длину составляют 625 метров. Внутри можно увидеть нагромождения разноцветных сталактитов, сталагмитов, сталагнатов и подземные реки.

Своё начало как курорт Геленджик берёт с 1900 года. Купальный сезон длится с мая по октябрь. Он признан наиболее перспективным и динамично развивающимся курортом России. В Геленджике функционируют более 140 предприятий санаторно-курортного комплекса, работают три аквапарка, дельфинарий, многочисленные мини-гостиницы и другие объекты курортной индустрии.

Горячий Ключ — бальнеологический курорт, один из старейших на Кавказе — с 1864.

Особенность Горячего Ключа в том, что это единственное место на юге России, где сочетаются лечебные факторы ессентукских питьевых минеральных вод и сероводородных ванн Сочи и Мацесты. Здесь имеется более 10 минеральных источников, воды которых используются для ванн и питьевого лечения. Окрестности Горячего Ключа очень живописны. В предгорной части курорта много заповедных уголков – часовня Иверской Божьей Матери, Дантово ущелье, гора Абадзехская, скала Петушок, пещера Звонкая, Фанагорийская сталактитовая пещера, водопады на реке Каверзе, Богатырские пещеры и многие другие.

Там, где море смыкается с горами, самой природой созданы великолепные условия для санаторно-курортного лечения и отдыхаТам, где море смыкается с горами, самой природой созданы великолепные условия для санаторно-курортного лечения и отдыха

Новороссийск амфитеатром вытянулся вдоль Цемесской бухты. В окрестностях Новороссийска расположено несколько курортных поселков – Южная Озереевка, Абрау, Сухая Щель, Широкая Балка, Мысхако. В тёплых водах водятся крабы, мидии, черноморская рыба, что особенно привлекает любителей подводного плавания и охоты. В основном пляжи галечные. Большинство здравниц имеет собственную пляжную зону.

В Новороссийске представлено многообразие археологических и исторических памятников, а также памятники природы, например, озеро Абрау. Это самое большое озеро Северного Кавказа. На территории города расположен один из крупнейших в России аквапарков. Наряду с отдыхом и лечением в Новороссийске развит исторический и познавательный туризм – город-герой является одним из самых посещаемых мест, связанных с боевыми действиями на Западном Кавказе в годы Великой Отечественной войны.

Сочи – курорт федерального значения. Кроме того, это самый длинный город Европы: протяжённость территории Большого Сочи — 146 км. Горные хребты надежно защищают Сочи от холодных северных ветров. Купальный сезон на курорте начинается в мае и продолжается до конца октября. Самой теплой, 26-29 градусов, морская вода становится в августе.

Субтропический климат, никогда не замерзающее море, природное разнообразие горного ландшафта Кавказского хребта создали в Сочи идеальные условия для туризма, круглогодичного отдыха и санаторного лечения. На отдыхе в Сочи можно найти развлечения на любой вкус. Аквапарки, кинотеатры, парки аттракционов, концертные залы и театры – лучшие места семейного отдыха в Сочи. Экстремальные маршруты, горные лыжи и сноуборд на склонах Красной Поляны, экскурсионные программы, интересная ночная жизнь курорта сделают молодежный отдых в Сочи незабываемым событием.

В тёплых водах водятся крабы, мидии, черноморская рыба, что особенно привлекает любителей подводного плавания и охоты. В основном пляжи галечные.В тёплых водах водятся крабы, мидии, черноморская рыба, что особенно привлекает любителей подводного плавания и охоты. В основном пляжи галечные.

Темрюк расположен в 130 км к западу от Краснодара, на правом берегу реки Кубань. Таманский полуостров, на котором и расположен Темрюкский район, омывается двумя морями — Чёрным и Азовским. Протяжённость морского побережья — 250 км, из них 220 км — песчаные пляжи — наиболее ценные и крупные в России. На Таманском полуострове расположены уникальные объекты природы — грязевые вулканы, единственные действующие вулканы всего Кавказа. Здесь сосредоточены крупнейшие месторождения лечебных сульфидных минеральных грязей.

Курортная зона Туапсинского района протянулась на 60 км. Купальный сезон начинается в мае и продолжается до октября. Туапсинский район — одно из экологически чистых мест на побережье Чёрного моря. Все санатории и пансионаты отдыха расположены близко у моря в экологически чистых зонах, имеют собственные благоустроенные пляжи. В Туапсинском районе разработаны увлекательные маршруты познавательных экскурсий и турпоходов, которые позволяют ближе соприкоснуться с многообразием неповторимой красоты природного богатства, узнать о её истории и культуре.

ФирмаАдресПредложенияТелефоны
Турфирма «МосТур»ул. М. Горького, 21, mostour@kursknet.ru, http://www.mostour-kursk.ruБолгария. Автобус из Курска. От 10 тыс. руб./чел. 13 дней. Пляжный отдых на популярных курортах России и мира. Экскурсионные авиа-, ж/д и автобусные туры по России и Европе. Визы. Авиабилеты.51-00-44, 70-04-40

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (769) от 7 июля 2009 года

актуальная проблема

Перерасчетом за отопление занялась прокуратура

участие

Курским инвалидам будут помогать

эх, прокачусь!

Экстремалы на курских реках

знай наших!

Курские школьники побывали в Звездном городке

диалог

Алексей Волков встретился с выпускниками

ученье – счет!

Курские школьники пережили ЕГЭ

знай наших!

Курянин построил более 20 церквей

знай наших!

В путь по следам первой Российской эскадры

по заслугам

Курянин был признан «Непокоренным»

за рулем

В Курске выбрали лучших водителей

встать, суд идет!

Железногорец убил ребенка, чтобы отомстить сожительнице

пли!

В Золотухинском районе нашествие лис

громкое дело

Аферистка «кинула» автосалон на 2 миллиона

происшествия

Под Коренево утонул водолаз

происшествия

ДТП под Фатежом унесло две жизни

происшествия

Под Курчатовом в пожаре погибли два человека

происшествия

Украли все золото и норковую шубу

происшествия

Под Щиграми сгорела фура с кондитерскими изделиями

все выше и выше

В Курск едет «Амкар»!

чемпион

Наш многоборец выиграл Кубок Европы

королева спорта

Легкоатлеты привезли 4 медали из Брянска

рев моторов

«Серебряная» трасса курянина

скачки

Беговой день на курском ипподроме

полезно знать

Жара: кипеть или не кипеть

простите, что поменять?...

Простыми словами о лямбда-зонде

эксплуатация

Загадка: нужна ли «обкатка»?

доторговались!

40 предпринимателей оштрафованы за «липу»

ликбез для льготника

Куда обращаться по поводу монетизации

совет да любовь!

Свадебный переполох в «МегаГРИННе»

кризис

В Курске упали цены на «вторичку» и подорожали новостройки

экономика и жизнь

«Лампочки Ильича» запретят с 2011 года?

эх, прокачусь

Курян повезут на юг 70 поездов

социалка

Как будут платить пенсию, если не хватает стажа

потребитель

Об отказе от соцпакета

юридическая консультация

Алименты с безработного

демография

Как распорядиться материнским капиталом

судьба

Как 12-летняя девочка смогла выжить в авиакатастрофе А-310

гипотеза

На Туринской плащанице разглядели лицо да Винчи

вера

Найдены останки апостола Павла

цивилизация насекомых

Мир захватила гигантская колония муравьев

чудовищно

Названа самая уродливая собака года

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!100% натуральный продукт  •  реклама

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!

красотка

Диета для проблемных зон

полезно знать

Как не «свариться» от жары

осторожно!

Овощная азбука

природная аптека

Липа поможет при бронхите и ревматизме

как «запить» жару

Квас из «геркулеса», морковки и хрена

вкусно и полезно

Угощения из мяса

огородные хитрости

Чем заменить навоз и компост

Катя Журавлева: «Меня окружают особые мужчины»лицо номера

Катя Журавлева: «Меня окружают особые мужчины»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 989
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 852 482

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024