городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 июля 2009, 09:23 АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Перерасчетом за отопление занялась прокуратура

В редакцию не перестают обращаться жители Курска, возмущенные цифрами в июньских квитанциях на оплату услуг ЖКХ. «Мы всю зиму замерзали, в теплых свитерах по квартире ходили, а вышло, что еще и должны за отопление», – возмущается пенсионер Николай Дружинин с улицы Харьковской.

Дом, в котором живет Николай Михайлович, обслуживает ООО «Жилсервис «Черняховского». Доплату за отопление ему насчитали в сумме 3195 рублей! И это с учетом скидки по льготе, которая почему-то составила лишь 630 рублей. «Разве жильцы виноваты, что у нас в доме такие теплопотери? Дом старый, трубы ни разу не меняли. Хотя за ремонт – и за капитальный, и за текущий – с нас каждый месяц деньги берут», – сетует пенсионер.

Почему мы должны за отопление?

У Валентины Свешниковой с улицы Аккумуляторной доплата за отопление составила около 800 рублей. «Но это только в июньской квитанции, сказали, что в июле и августе еще по столько же будет начислено, – говорит Валентина Георгиевна. – Не понимаю, откуда взялись такие цифры. У нас топить начали только со 2 ноября, когда капремонт закончили. А в октябре за отопление начислили 500 рублей, хотя ни дня не топили. Мы стали возмущаться. Нам пообещали сделать перерасчет, но вернули только половину суммы. А куда остальные деньги делись? Так мы еще и должны оказались».

И таких обращений от жителей Курска немало. Людей возмущает, что, несмотря на теплую зиму и холодные батареи, они вдруг оказались должны за отопление. Откуда взялись суммы в квитанциях и почему доплата в разных домах разная, а кому-то вообще не принесли никакого перерасчета или, наоборот, вернули деньги?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы связались с заместителем генерального директора ОАО «Управляющая компания города Курска» Ольгой Сучковой и начальником одной из управляющий компаний – директором ООО «Жилсервис «Центр» Василием Васютиным. К сожалению, пообщаться с гендиректором самой крупной в областном центре управляющей компании – ООО «Управляющая компания города Курска» – Алексеем Дедовым нам не удалось. Самого Алексея Владимировича застать на рабочем месте оказалось невозможно, а кроме него на эту актуальную тему общаться с журналистами никто не уполномочен.

Как мы уже писали, в соответствии с постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года предусмотрена корректировка платы за отопление один раз в год по окончании отопительного сезона. В этом году курянам впервые сделали перерасчет по новым правилам. Как пояснила Ольга Сучкова, корректировка касается как домов с общедомовыми приборами учета тепла, так и домов, в которых таковые не установлены. «По домам, которые имеют общедомовые счетчики, начисление согласно законодательству производится по объемам предыдущего отопительного периода. И по окончанию отопительного сезона жильцам начисляют за фактическое потребление тепла уже в этом отопительном периоде, исходя из показаний общедомовых счетчиков, – говорит Ольга Гавриловна. – По домам, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета тепла, начисление производится по нормативам, утвержденным администрацией города Курска. И по окончании отопительного сезона также предусмотрена корректировка по расчетным данным, определенным ресурсоснабжающей организацией». Получившаяся разница и есть корректировка платы. Кому-то пришлось доплатить, а кому-то деньги, наоборот, вернули.

Куда звонить по поводу перерасчета

«Наша организация исполняет поручение по расчету начислений, сбору денежных средств и перечислению их управляющим компаниям. Нам было поручено произвести в квитанциях за июнь доначисление с ограничением до 60 рублей за квадратный метр и снятие с таким же ограничением», – говорит Сучкова. Некоторые управляющие компании приняли решение дать жильцам возможность внести доплату в рассрочку на три месяца в том случае, если сумма корректировки оказалась слишком большой. К примеру, в домах, которые обслуживает ООО «Управляющая компания города Курска», рассрочка предоставляется, если доначисление свыше 20 рублей за квадратный метр. Льготы по закону предоставляются в пределах нормативов потребления. Исключение составляют инвалиды и семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, им начисления производятся с 50-процентной скидкой. Большинство льготников, как пояснили в абонентском отделе ОАО «Управляющая компания города Курска», свою льготу (частично или полностью) потребили в течение отопительного периода. Поэтому скидка на доплату им не положена.

Что касается снятия показаний общедомовых счетчиков, то этим занимаются управляющие компании. Как пояснил Василий Васютин, по окончании отопительного сезона выяснилось, что ООО «Жилсервис «Центр», который он возглавляет, задолжало за тепло 28 миллионов рублей. Такая сумма, по его словам, набежала из-за разницы в счетах, оплачиваемых жильцами, исходя их существующих нормативов, и теми, которые выставляли гортеплосети, учитывая проектную нагрузку того или иного дома. «Погасить все равно удастся не весь долг, ведь администрацией города установлен потолок – 60 рублей за один квадратный метр. Начислить больше мы не имеем права», – сказал Василий Алексеевич.

Комментируя ситуацию, возникшую в связи с корректировкой платежей за отопление, глава администрации города Николай Овчаров заявил следующее: «Чтобы убедиться в правильности начислений, старшему по дому нужно прийти в свое отделение Центра коммунально-социальных услуг (бывший ЕРКЦ) и сверить показания, посмотреть, сколько было оплачено за тепло, сколько потребили. Если у кого-то возникнут вопросы – за разъяснениями обращаться следует в городской комитет ЖКХ, по телефонам: 56-05-05 и 70-04-88».

Часть недовольных доначислениями за отопление горожан уже обратилась в прокуратуру. Как сообщили заместитель прокурора Курска Земфира Фомичева, учитывая многочисленные обращения курян, было дано поручение прокуратурам округов разобраться в данном вопросе и выяснить, насколько законным было принятие такого решения. В данный момент идут проверки. Напомним, аналогичная ситуация в начале года сложилась с корректировкой платы за электроэнергию, произведенной по общедомовым счетчикам. Разрулить ситуацию удалось лишь после того, как в нее вмешались прокуратура, а также городские и областные власти.

Квитанция — некоторых курян «нагрели» в июне аж на три с лишним тысячи рублей! (362 Кбайт)

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

Домашева Э.Н.

9 июля 2009, 22:31e-mail: den45@kursknet.ru, город: Курск

Уверена, что все доначисления противозаконны. "Начисление производится по нормативам, утвержденным администрацией города Курска",- говорит зам. кого-то там. Но для того они и нормативы, чтобы согласно им(нормативам) выполнять рассчёты. Неужели 25%-ное увеличение тарифа на тепло не покрывает все расходы ресурсоснабжающей организации? Почему добросовестные плательщики должны платить за должников? На каком основании льгот лишены ветераны войны и инвалиды? Кто издал это иезуитское распоряжение о доначислении за отопление? Или городской власти не хватает средств на всякие тусовочные мероприятия, за которые они отчитываются перед кремлёвскими боссами? Власти и областные, и городские назначаются, а не выбираются. И это называется ДЕМОКРАТИЕЙ? Что же тогда автократия и олигархия? Страшно жить в это время и в этом городе. Но я здесь родилась и выросла, и мне стыдно за тех, кто творит беспредел в моём городе.

swen

10 июля 2009, 21:05город: Курск

существует постановление правительства РФ, оно и выполняется. Неужели вы думаете, что цифры от фонаря придумали?

Горожанин

11 июля 2009, 20:19

В одном из недавних сюжетов "Такта" один из чиновников уже областной администрации сказал, что эти "доначисления" можно не платить, заплатив через платежный терминал только ту сумму из платежки, которую вы считаете нужным (за вычетом доначисления). И пусть ОАО «Управляющая компания города Курска» попробует в судах попытать счастья и доказывает правильность и законность данных "доначислений".
Мне в июньской платежке нет графы за отопление. Если появится позднее — так и поступлю.
Пусть подают на меня в суд, если считают себя правыми. Но думаю, что у них у самих рыльце в пушку будь здоров.
Так что нечего добровольно вестись на эти "разводки" чинуш.

ккк

2 июня 2010, 19:39

платить за тепло в квартирах летом? Это придумал здоровый человек? Получается, что зимой мы платим, вот только непонятно тогда за что.

Анна

30 марта 2011, 09:46e-mail: www.baby-g@mail.ru, город: Красноярск

А как Вам вот такая ситуация:
общежитие квартирного типа.
Собственником 1комн. жилого помещения площадью 18,1 м2 используется подсобное помещение также находящееся в собственности у данного лица площадью 7,8 м2, расположенное напротив указанного 1комн. помещения. При этом жилое помещение и подсобное заведомо РАЗДЕЛЕНЫ общим корридором на несколько жителей с общим санузлом. Данное подсобное помещение Собственником используется под кухню и ванную на основании главы 2 ЖК РФ переустройство, перепланировка жилого помещения и подсобных помещений могут производиться только в целях повышения благоустройства места жительства. При этом в данном подсобном помещении нет и не может распологаться по техническим характеристикам источник отопления в виде батареи.
Однако в счет-квитанции Управляющая компания успешно выставляет сумму к оплате на площадь помещения 25,9 м2 из расчета 18,1 + 7,8 м2. Какбы полагая что в данном подсобном помещении есть батарея. Неужели даже такое существенное разделение между этими помещениями как корридор, дает основания включать данное подсобное помещение в общую площадь жилого помещения для начисления оплаты отопления? Тем более что в подсобке и нет никакого источника отопления. Управляющая компания на данную претензию после отказа в перерасчете по оплате отопления по причине не предоставления его в данном подсобном помещении ответила, цитирую: " Мы Вам найдем куда вмонтировать эту батарею, хоть на потолок, а плату за отопление данного помещения взимать будем всеравно, и никакого перерасчета", конец цитаты.Короче говоря, в случае добровольного не урегулирования чем лучше руководствоваться при подготовке искового заявления?

нИНА

7 апреля 2011, 20:01e-mail: nina19555@mail.ru, город: Иркутск

ДОРОГИЕ ГРАЖДАНЕ.сОГЛАСНО ЗАКОНА фзрф " о ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ-СТ.37 ЧЁРНЫМ ПО БЕЛОМУ НАПИСАНО , ЧТО ГРАЖДАНИН- ПОТРЕБИТЕЛЬ ПЛАТИТ ЗА УСЛУГИ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПО ЛУЧЕНИЯ ЭТОЙ УСЛУГИ И ТОЛЬКО ПОЛУЧЕНИЯ ЭТОЙ УСЛУГИ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ.зАЧЕМ КАКИЕ-ТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ , ЕСЛИ И ТАК ЯСНО СКАЗАЛ ЗАКОН. ДАЛИ-ЗАЛАТИ.еСЛИ НЕТ ОТОПЛЕНИЯ ЛЕТОМ , ТО И ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО.

Екатерина

9 декабря 2011, 15:17e-mail: Kat.Uliumjieva@yandex.ru, город: Республика Калмыкия г. Элиста

Здраствуйте, была на приеме в мэрии там мне ответили что оплата за отопление 3х ком квартиры одна сумма 2х ком квартиры другая 1ком квартиры другая но почему у нас оплата за отопление у всех разная сумма у меня 2х ком квартира плата за ноябрь 1158р33к 2х ком 832р 13к 2х ком кв 798р 66к 3х ком кв 1129р 50к 3х ком 1129р57к 3х ком 1105р 55к 3ком кв 1104р56к 3х ком 1551р95к 3х ком кв 1108р 52 3х ком кв 1107р 54 и т д
это как понимать энергосервис начисляет за отопление как хотят

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (769) от 7 июля 2009 года

участие

Курским инвалидам будут помогать

эх, прокачусь!

Экстремалы на курских реках

знай наших!

Курские школьники побывали в Звездном городке

диалог

Алексей Волков встретился с выпускниками

ученье – счет!

Курские школьники пережили ЕГЭ

знай наших!

Курянин построил более 20 церквей

знай наших!

В путь по следам первой Российской эскадры

по заслугам

Курянин был признан «Непокоренным»

за рулем

В Курске выбрали лучших водителей

встать, суд идет!

Железногорец убил ребенка, чтобы отомстить сожительнице

пли!

В Золотухинском районе нашествие лис

громкое дело

Аферистка «кинула» автосалон на 2 миллиона

происшествия

Под Коренево утонул водолаз

происшествия

ДТП под Фатежом унесло две жизни

происшествия

Под Курчатовом в пожаре погибли два человека

происшествия

Украли все золото и норковую шубу

происшествия

Под Щиграми сгорела фура с кондитерскими изделиями

все выше и выше

В Курск едет «Амкар»!

чемпион

Наш многоборец выиграл Кубок Европы

королева спорта

Легкоатлеты привезли 4 медали из Брянска

рев моторов

«Серебряная» трасса курянина

скачки

Беговой день на курском ипподроме

полезно знать

Жара: кипеть или не кипеть

простите, что поменять?...

Простыми словами о лямбда-зонде

эксплуатация

Загадка: нужна ли «обкатка»?

доторговались!

40 предпринимателей оштрафованы за «липу»

ликбез для льготника

Куда обращаться по поводу монетизации

совет да любовь!

Свадебный переполох в «МегаГРИННе»

кризис

В Курске упали цены на «вторичку» и подорожали новостройки

экономика и жизнь

«Лампочки Ильича» запретят с 2011 года?

эх, прокачусь

Курян повезут на юг 70 поездов

Отпуск 2009: Отдыхаем «по-черному»!туризм  •  реклама

Отпуск 2009: Отдыхаем «по-черному»!

социалка

Как будут платить пенсию, если не хватает стажа

потребитель

Об отказе от соцпакета

юридическая консультация

Алименты с безработного

демография

Как распорядиться материнским капиталом

судьба

Как 12-летняя девочка смогла выжить в авиакатастрофе А-310

гипотеза

На Туринской плащанице разглядели лицо да Винчи

вера

Найдены останки апостола Павла

цивилизация насекомых

Мир захватила гигантская колония муравьев

чудовищно

Названа самая уродливая собака года

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!100% натуральный продукт  •  реклама

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!

красотка

Диета для проблемных зон

полезно знать

Как не «свариться» от жары

осторожно!

Овощная азбука

природная аптека

Липа поможет при бронхите и ревматизме

как «запить» жару

Квас из «геркулеса», морковки и хрена

вкусно и полезно

Угощения из мяса

огородные хитрости

Чем заменить навоз и компост

Катя Журавлева: «Меня окружают особые мужчины»лицо номера

Катя Журавлева: «Меня окружают особые мужчины»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 181
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 850 674

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024