городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 июля 2009, 10:01 ЭХ, ПРОКАЧУСЬ!

Экстремалы на курских реках

Яхтинг, виндсерфинг, кайтсерфинг, аквабайк, водные лыжи… Оживленность курских водоемов в выходные заставляет «пешеходов» понервничать. Там на тебя стремительно несется «таблетка» с пассажирами, а тут, почти не глядя по сторонам, кто-то лениво правит яхтой. Курская земля как магнитом притягивает экстремалов из разных регионов страны.

Причина проста: наличие «морей». Во многих других регионах нет подходящих водоемов. А у нас огромных водохранилищ целых три: в Курчатове, в Щетинке и под Железногорском. Бескрайняя водная гладь, сильный ветер и мощные волны спортсменам обеспечены. А значит, в погоне за адреналином они будут стремиться сюда вновь и вновь.

Лучший тренинг – в «Ну, погоди!»

Из динамиков – модная музыка, капитан в солнечных очках и узбекской тюбетейке, глядя в зеркало заднего вида, живо крутит штурвал. Ему не зазеваться: разрезая водные просторы вслед за катером несется лыжник. А тут помехи по борту: другие участники движения. Мало того, что пловцы, так еще и гидроциклисты – эти так и норовят подрезать.

«Буксир» Валерия Литошенко можно наблюдать вечерами на курском море в поселке Щетинка. Лихо накреняя свой катер, капитан проносится мимо с космической скоростью, увлекая за собой лыжника или вейкбордиста. Такая езда, если вы пассажир на судне, приводит в дикий восторг. За бортом ощущения еще острее. «На самом деле, скорость тут небольшая, – посмеивается рулевой. – Всего 30-40 километров развиваем. А вот лыжникам на воде кажется, что скорость намного больше. Там всё воспринимается по-другому».

Немного лихачества, и капитан уговаривает попробовать самим стать на воду. Соглашается наша смелая сотрудница Лена. Спасательный жилет, лыжи. Нужно зависнуть в воде «поплавком» и приготовиться ловить трос. «Дайте девушке палки, и пусть учится ходить так», – подтрунивает Валера, глядя на сосредоточенную Лену. «А вообще, девушка, вы все давно уже знаете, – подхватывает приятель капитана Владимир. – Вся теория в мультфильме «Ну, погоди!». Минута расслабления, и снова ценное указание: постараться выпрямиться, держать равновесие, а если падать – то набок. Надо сказать, что Лена в этот день превзошла все ожидания – встала на воду со второго раза. «Я только однажды такое видел, – восхищался еще один «лыжник» Евгений. – Та девушка была гимнасткой. Так быстро научиться ни у кого не получается!»

Это «разношерстная» компания. Даже не сразу вспоминают, как познакомились друг с другом. Замечают, что если интересоваться чем-то, то обязательно встретятся такие же увлеченные, как и ты сам. Один из приятелей – профессиональный моряк. Владимир окончил училище техников подводного плавания во Владивостоке, 5 лет служил на подлодках. «Этот вообще фанат, – доверительно делится Валера, когда Владимир становится на воду. – Он готов хоть каждый день здесь барахтаться с утра до вечера. Зов сердца». Откатавшись в очередной раз, Владимир со смехом вспоминает, как отмечал здесь последний День морфлота. «Пришел прямо с утреца на лыжах покататься, – сияет он. – Надел морскую фуражку на голову, и вперед!»

Лошадиные силы не под силу

Как ни удивительно, существует даже такая профессия – «Водитель катера для буксировки лыжника». Правда, талантливым рулевым можно быть и без корочки. Владимир, к примеру, рассказывает, что ему наиболее комфортно кататься, когда «за рулем» женщина! Его родственница Наталья мастерски управляет водным мотоциклом, внимательно следя за траекторией лыжника позади себя.

Однако в большинстве своем гидроциклисты в Курске – настоящие водные бестии. Разряд самых дерзких водителей. Летают по воде с бешеной скоростью, обгоняют друг друга, нередко вообще не обращают внимания на других участников движения. Тем не менее, это все – простые маневры, профессиональные трюки курянам не под силу. Все только мечтают походить на одного из лучших аквабайкеров России Михаила Ершова, который делает с байком двойное сальто в воздухе.

Впрочем, с гидроциклами в нашей области вообще целая проблема. По оценкам сотрудников центра ГИМС, таких у нас не менее полусотни. Официально зарегистрированных – в пять раз меньше. Дело в том, что курские депутаты на местном уровне утвердили огромные налоги для данной категории транспортников. Одна лошадиная сила оценивается в 250 рублей. А гидроцикл по мощности – тот же внедорожник, в нем до 170 «лошадок». Выходит, нужно платить больше 40 тысяч налога в год! Все увещевания к курским законотворцам, увы, никакого результата не принесли. А водным байкерам легче заплатить 500 рублей штрафа, чем отдавать баснословные деньги в курскую казну.

В общей сложности на территории области значится почти полторы тысячи маломерных судов. Регистрация судна сопряжена с «водительскими курсами», после которых выдают права. В год выпускается порядка 120 судоводителей. Обучение длится 2 недели, после чего – теоретический и практический экзамены. «Автошкола» – это учебно-методический центр по ГО и ЧС Курской области, а ГАИ – это ГИМС. Капитаны своих судов должны показать инспекторам, чему научились на курсах: спуск на воду, отход от пирса, причаливание, маневрирование между буями на воде – в «змейке».

«Воздушные змеи» – как компьютеры

Когда спортсмены из курской приключенческой программы «Команды-46» выезжают на соревнования, иногородние соперники всегда удивляются – где, мол, в Курске, можно тренироваться?! Горных рек здесь нет, водный туризм не развит. Однако ребята часто практикуются на Кавказе – это что касается гребных сплавов. В части же парусного спорта в нашей области полный порядок. Отправляйтесь в выходные на Михайловку – к водохранилищу под Железногорском. С пяток парусов на горизонте насчитаете. Катамараны, тримараны, яхты... Плюс к этому – повсюду купола от кайт-серфинга (доска с «парашютом»), «крылья» от виндсерфинга (доска с парусом).

Яхтсмен-любитель Валерий Бугорский, сконструировавший несколько судов, вспоминает, что курян всегда тепло принимали в портовых городах. Его яхта стояла на приколе и в Архангельске, и в Волжском, и в Таганроге. «Узнавая, что я из Курска – города, где нет морей и крупных рек, мне сразу делали скидки! Уменьшали плату за стоянку. Люди всегда удивляются, каким энтузиастом нужно быть, чтобы развивать неактуальный в регионе вид спорта. Мы – чудо!»

Сейчас Валерию Ивановичу почти 70. Он редко выходит в плаванье на своей яхте, хотя замечает, что только что вернулся из похода по Белому морю, где сплавлялся на плоту. Яхту Бугорский доверил своему другу-курянину, который, кстати, тоже судостроитель. «Сейчас он строит свою яхту, – замечает собеседник. – Большую – 15 метров в длину. На ней собирается совершить трансатлантическое путешествие».

Очень развит в нашей области серфинг. Кажется странным, что спорт, характерный для Египта и крупных морских курортов, прижился у нас. Однако это на самом деле так: чтобы погонять на досках по Курчатовскому морю или Михайловскому водохранилищу, к нам приезжают жители Брянска, Белгорода, Орла. «У нас нет таких больших водоемов, – рассказывает спортсмен-орловчанин Марлен Гусев. – Зимой лично я тренируюсь на кайт-сноуборде. Купол, гонимый ветром, тянет за собой доску, которая скользит по заснеженным полям – вот что это такое. А летом стараюсь приезжать на Михайловское водохранилище».

Курянка Наталья Шарова на доске училась кататься в Крыму – на мысе Тарханкут организованы курсы «Кайт-безумие». «Kite» в переводе с английского – «воздушный змей». «Купить кайт, – рассказывает Наташа, – может не каждый – он стоит порядка 50 тысяч рублей. Кроме того, купола, подобно компьютерам, быстро устаревают. Новые модели кайтов более безопасны, угнаться за усовершенствованиями невозможно».

«Очень страшно, когда внезапный порыв ветра, – улыбается спортсменка. – Это характерно для наших широт. В Египте климатические условия таковы, что ветер там постоянный, кататься безопаснее. А вообще, предусмотрено три степени защиты. Если порыв ветра маленький, хватает немного приспустить купол. Если по-прежнему несет, отстреливаешься от парашюта еще раз. Последняя ступень – это полная отцепка купола, в этом случае он улетает. Но такое, в силу дороговизны оборудования, мало кому придет на ум. Меня же один раз порывом ветра подкинуло вверх метров на 15, перетрухнули все, кто был на берегу. А сама испугаться я не успела, благополучно приводнилась».

С азартным блеском в глазах девушка припоминает шутку: есть экстремалы смелые, есть старые, но смелых старых экстремалов не бывает.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (769) от 7 июля 2009 года

актуальная проблема

Перерасчетом за отопление занялась прокуратура

участие

Курским инвалидам будут помогать

знай наших!

Курские школьники побывали в Звездном городке

диалог

Алексей Волков встретился с выпускниками

ученье – счет!

Курские школьники пережили ЕГЭ

знай наших!

Курянин построил более 20 церквей

знай наших!

В путь по следам первой Российской эскадры

по заслугам

Курянин был признан «Непокоренным»

за рулем

В Курске выбрали лучших водителей

встать, суд идет!

Железногорец убил ребенка, чтобы отомстить сожительнице

пли!

В Золотухинском районе нашествие лис

громкое дело

Аферистка «кинула» автосалон на 2 миллиона

происшествия

Под Коренево утонул водолаз

происшествия

ДТП под Фатежом унесло две жизни

происшествия

Под Курчатовом в пожаре погибли два человека

происшествия

Украли все золото и норковую шубу

происшествия

Под Щиграми сгорела фура с кондитерскими изделиями

все выше и выше

В Курск едет «Амкар»!

чемпион

Наш многоборец выиграл Кубок Европы

королева спорта

Легкоатлеты привезли 4 медали из Брянска

рев моторов

«Серебряная» трасса курянина

скачки

Беговой день на курском ипподроме

полезно знать

Жара: кипеть или не кипеть

простите, что поменять?...

Простыми словами о лямбда-зонде

эксплуатация

Загадка: нужна ли «обкатка»?

доторговались!

40 предпринимателей оштрафованы за «липу»

ликбез для льготника

Куда обращаться по поводу монетизации

совет да любовь!

Свадебный переполох в «МегаГРИННе»

кризис

В Курске упали цены на «вторичку» и подорожали новостройки

экономика и жизнь

«Лампочки Ильича» запретят с 2011 года?

эх, прокачусь

Курян повезут на юг 70 поездов

Отпуск 2009: Отдыхаем «по-черному»!туризм  •  реклама

Отпуск 2009: Отдыхаем «по-черному»!

социалка

Как будут платить пенсию, если не хватает стажа

потребитель

Об отказе от соцпакета

юридическая консультация

Алименты с безработного

демография

Как распорядиться материнским капиталом

судьба

Как 12-летняя девочка смогла выжить в авиакатастрофе А-310

гипотеза

На Туринской плащанице разглядели лицо да Винчи

вера

Найдены останки апостола Павла

цивилизация насекомых

Мир захватила гигантская колония муравьев

чудовищно

Названа самая уродливая собака года

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!100% натуральный продукт  •  реклама

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!

красотка

Диета для проблемных зон

полезно знать

Как не «свариться» от жары

осторожно!

Овощная азбука

природная аптека

Липа поможет при бронхите и ревматизме

как «запить» жару

Квас из «геркулеса», морковки и хрена

вкусно и полезно

Угощения из мяса

огородные хитрости

Чем заменить навоз и компост

Катя Журавлева: «Меня окружают особые мужчины»лицо номера

Катя Журавлева: «Меня окружают особые мужчины»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 963
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 848 456

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024