городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 апреля 2009, 12:49 КО ДНЮ СМЕХА

Как Рамзес ХХ из Железногорска сорвал пятилетку

Ровно 35 лет назад в Железногорске произошло ЧП. Причем далеко не районного масштаба. Началось все безобидно: журналист Александр Балашов написал в местное издание «Ударный фронт» к 1 апреля шутливую статью о найденной в карьере МГОКа мумии египетского фараона Рамзеса ХХ. И этим едва не сорвал досрочное выполнение пятилетки!

В те годы за такое можно было на несколько лет распрощаться с вольной жизнью. Благо, все закончилось более-менее хорошо: журналиста вызвали в КГБ, прочитали лекцию и уволили с работы... В Железногорске до сих пор помнят тот знаменательный день. А вот что рассказал «ДДД» сам автор розыгрыша.

«Мраморный гробик» из недр КМА

– В газете «Ударный фронт» меня подключили к выпускам молодежных полос, – вспоминает Балашов. – Коллектив редакции, как и сам Железногорск, был молод и полон сил. Однако тираж рос медленно. Почти на каждой планерке главный редактор Станислав Винников требовал «забойного материала». Как-то он пригласил меня в кабинет и предложил написать репортаж о «Союзшахтоосушении» – подземно-дренажном комплексе, который путем прокладки штреков осушал чашу карьера. «Да, – добавил он, – скоро 1 апреля – День смеха. Подумай, как будем поднимать тираж…» «Лады!» – ответил я и поехал в «Союзшахтоосушение». Обрядившись в резиновые костюмы, мы с проходчиками всю смену пролазили под землей, промокнув до нитки. Когда выбрались на поверхность, начальник смены пригласил поужинать. В красном уголке каким-то энтузиастом были собраны кости доисторических животных, попадавшиеся шахтерам под землей…

– А мумии фараона не попадалось? – шутя, спросил Балашов.

– Только его для нашего «музея» и не хватает, – засмеялись горняки, люди с юмором. – Мраморный гробик, а в нем, мама родная, мумия египетская… Во шороху наделали бы!

– И дернул же меня черт лезть под землю в канун 1 апреля! – смеется Александр Дмитриевич, вспоминая события 35-летней давности. – Уже за неделю до Дня смеха репортаж под названием «Уникальная находка» был готов. Чтобы шутку горняки приняли именно за розыгрыш, я выдавал такие «хохмы», в которые мог поверить только сумасшедший. К примеру, написал, что проходчики, когда наткнулись на «саркофаг» («маленький мраморный гробик»), из любопытства ковырнули крышку ломиком. А там – золото, бриллианты!» Мол, трогать не стали, позвонили в милицию. Приехал сержант Шарков (как ни старался я придумать «свежий псевдоним» вымышленному герою, но именно Шарков оказался в штате железногорской милиции!). Этот Шарков, говорилось далее в газете, сразу позвонил в Москву, в «институт египтологии». И некто «профессор Бенкиндаев», выслушав его, с точностью до 99,9% определил, что это «мумия египетского фараона Рамзеса ХХ». На вопрос, «как курское духовенство закопало в железо мумию на 70 метров, «доктор Бенкиндаев», ничтоже сумняшеся, ответил: «Лопатами!» И это при том, что броню железистого кварцита даже направленный взрыв брал всего на полметра. Короче, один спец в горном деле насчитал в моей первоапрельской статье 21 ляп, который «не позволял читателям поверить в реальность происходящего».

«Мумию за нос не трогать!»

В конце статьи значилось: «1 апреля мумия Рамзеса ХХ будет до обеда выставлена в ДК горняков, а после её на пушечном лафете увезут в Москву». Чтобы еще раз подстраховаться, журналисты придумали рубрику «Упреждая 1 апреля». «Упреждая» – потому что «Ударный фронт» выходил в субботу, а 1 апреля 1974 года приходился на трудовой понедельник, – поясняет Балашов. – Это-то меня и сгубило».

– Исторический номер ушел в печать, – смеется Балашов. – Назад пути не было. Я полетел вслед за «Рамзесом» в типографию, к печатнику дяде Грише, редко бывавшему на работе трезвым. В тот день он был трезв как стекло. И это показалось дурным предзнаменованием.

Советские люди не привыкли к розыгрышам и воспринимали любое печатное слово как приговор или указ горкома партии. За два выходных дня о Рамзесе ХХ, «обнаруженном в недрах КМА», узнали даже в соседних областях – слухи всегда быстро распространяются.

– Утром 1 апреля 1974 года привычно вышел из общежития и зашагал на работу, – продолжает Балашов. – Сердце екнуло, когда увидел, как по улице Ленина к ДК горняков толпами стекаются железногорцы… Чувство надвигающейся беды не подвело. Люди, не сильно задумавшись над вопросом: каким образом «курское духовенство закопало» саркофаг с мумией сногсшибательного по порядковому номеру (20-й!) египетского (!) фараона Рамзеса в железо, всё шли и шли к ДК. Шагали целеустремленно и весело. Как на первомайской демонстрации. Было похоже, что посмотреть на «мумию» вышел весь Железногорск. По существу, вместо досрочного выполнения очередной пятилетки без санкции горкома и обкома устроили себе праздничный прогул. На открытых грузовиках, бросив раннюю посевную, к ДК с песнями ехали уже хмельные (праздник как-никак) колхозники из деревень района. К девяти часам утра площадь у Дворца культуры была запружена народом.

Толпа напирала на массивные двери. Пустили несколько десятков человек. Им показывали «гробик на цепях» (реквизит кукольного спектакля о «Спящей царевне и семи богатырях»), куда положили замотанную бинтами до кончика розоватого носа куклу. По бокам мумии разложили бижутерию и куски разноцветного плексигласа. Местный художник написал плакат: «Возле Рамзеса ХХ не останавливаться, руками мумию за нос не трогать!» Ко всему прочему включили подсветку – зрелище получилось, что надо.

Подрыв атеизма в городе социализма

Весть о египетской мумии, сорвавшей рабочий день, долетела до КГБ. По звонку «сверху» людской поток к «мавзолею с мумией» перекрыли. Напряжение спало спустя пару часов, когда по радио объявили: «Рамзеса ХХ считать шуткой автора, автор уволен с работы».

– Народ нехотя стал расходиться, – вспоминает Александр Дмитриевич. – Но тут раздались голоса счастливчиков, побывавших в ДК: «Да правда все это! Настоящая мумия, а вокруг золото и бриллианты!» Таких сразу куда-то оттесняли серьёзные «люди в штатском». А меня, беспартийного, потащили на бюро горкома КПСС – снимать с работы. Чего я только о себе не услышал: «Своим никогда не существовавшим Рамзесом ХХ этот человек совратил город! – кричал кто-то. – Я такой очереди даже к мавзолею в Москве не видел, товарищи! Это не шутка! Это спланированная идеологическая провокация!» «Сорвал досрочное выполнение плана пятилетки по добыче и отгрузке руды», – поддержал его второй коммунист. «Активизировал баптистов-сектантов! Мол, они мумию видели, а безбожники – нет! Подрыв атеизма в отдельно взятом социалистическом городе, в жемчужине КМА!» – кричала женщина с горящими глазами.

– Что же было потом?

– И вспоминать неохота, – машет рукой Балашов. – В КГБ писал какие-то объяснительные и «признательные» бумаги под диктовку. Были угрозы выдать мне «волчий билет» и навсегда разлучить со «средствами массовой пропаганды» (так тогда называли СМИ). Из «Ударного фронта» меня действительно уволили. Безработным я оставался до конца июня – до выхода большой статьи в «Правде», куда я написал о случившемся. Лишь после вмешательства «главной газеты страны» меня тихо восстановили. Более того, я стал получать письма со всей страны! Запомнилось письмо из Владивостока: «Молодцы, газетчики! Утёрли носы жирным партийным мумиям!» Кто-то советовал написать пьесу по типу гоголевского «Ревизора». Кто-то укорял за «вольное обращение с печатным словом». Потом мне неожиданно дали отдельную квартиру. И даже повысили в должности.

– Наверное, после того случая вы перестали шутить?

– Ничего подобного! История с Рамзесом ХХ меня ничему не научила… Когда переехал в Курчатов редактором многотиражной газеты «Энергостроитель», на очередное 1 апреля «отыскал» в «заброшенном подвальном помещении Курской АЭС тараканов-мутантов, запросто перекусывавших железный лом, которым в их рожи тыкал слесарь-первопроходец»! Та публикация тоже имела шумный успех… К счастью, без таких серьезных последствий.

Кстати

Александр Балашов живет в Курчатове. В прошлом году в издательстве «Славянка» вышла его книга «Звездочёт». Вместе с повестью и романом Балашов включил в сборник почти документальный рассказ «Партработник по имени Рамзес». Александр Дмитриевич посвятил его своему деду, Василию Петровичу.

Над рассказом смеялась Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (755) от 31 марта 2009 года

биржа труда

В области уже более 11 тысяч безработных

елки-палки

В Курске переселяют деревья

будь в курсе!

Куряне станут ловить рыбу по-новому

кстати

В области началась утиная охота

вечное

Курский храм теперь в интернете

мир, труд, май

Какими будут майские праздники

осторожно, злая собака!

В Курске усиливается отлов бродяг

торгуют все!

Кто выживет в условиях кризиса

какие люди!

«Человек-спектакль» Гришковец напишет о Курске

красота спасет мир!

Полуфинал «Мисс Курск» до потери сознания

есть идея!

270 изобретений курского ученого

нужное дело

Депутат помог лицеистам стать настоящими кадетами

скоро лето

Область готовится к купальному сезону

недетское время

«Комендантский час» для юных курян

будь здоров!

Область переболела гриппом

шагом марш!

В области стартовал весенний призыв

происшествия

Изъято более кило марихуаны

происшествия

Удар в бетонные блоки: два трупа

происшествия

Под Пристенью селянин зарезал любовницу

происшествия

Угнал автобус и разбил

происшествия

После рок-фестиваля в Курске били музыкантов

происшествия

9-классница обворовала школьную медсестру

ждем большой футбол

«Авангард» начал заключительный сбор

очередная неудача

«Динамо» снова осталось без медалей

молодцы!

Три «золота» с родного татами

удар, еще удар!

Турнир по КАТА выявил сильнейших

пьедестал почета

Награды юных легкоатлетов

полезно знать

Особые отметки в правах: секрет для водителя

правовой ликбез

За то, что поморгали фарами...

будем драить или как?

«На помойку в баню становись!...»

«Юниаструм Банк» в Курске: планы амбициозные, но реальные15 лет финансового успеха  •  реклама

«Юниаструм Банк» в Курске: планы амбициозные, но реальные

социалка

Кого считать «членами семей»?

сервис

Где обслуживают импортные газовые котлы?

шантаж

Трудовой договор

юридическая консультация

Если разбили чайник в супермаркете

ситуация

Как устроить ребенка в группу социальной поддержки

как это было

Курская реклама 100 лет назад

кризису назло

Сменить 50 работ в 50 штатах за 50 недель

сезонное

Привыкаем к летнему времени

научное

Любители свинины и говядины больше рискуют умереть от рака и инфаркта

В Курске «Добрый взгляд» – здоровый взглядбудь здоров!  •  реклама

В Курске «Добрый взгляд» – здоровый взгляд

полезно знать

Что нужно есть на завтрак

опасности

Высокий риск подхватить чахотку имеют люди, страдающие диабетом или язвенной болезнью

хороший сон

Человеку, съедающему на ночь кусочек сыра или пару ложек меда, крепкий сон обеспечен

здоровьечко  •  реклама

Старые песни о главном

дачное

Дача: время резать, ломать и травить

диетическое

Готовим котлеты из овощей

хозяйке на заметку

Рыбный день

неожиданное...

Удивительная газировка

Марина Гончарова: «Хочу быть режиссером, а не актрисой»лицо номера

Марина Гончарова: «Хочу быть режиссером, а не актрисой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 261
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 812 436

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024