городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 апреля 2009, 11:48 ТОРГУЮТ ВСЕ!

Кто выживет в условиях кризиса

Грянувший финансовый кризис спутал планы бизнесменов. Новые торговые центры, появившиеся в Курске, пытаются выстоять в непростых экономических условиях – потребители все чаще переходят из магазинов среднего и высокого ценового сегмента в магазины эконом-класса и даже на рынки. Как отмечают федеральные издания, отслеживающие ситуцию в торговле, в регионах происходит миграция покупателей и между продовольственными форматами – потребитель отказывается от дорогих супермаркетов и активно идет в магазины, где цены ниже. Что происходит в Курске, выясняли корреспонденты «ДДД».

Время диктует свои условия

По данным областного комитета потребительского рынка, за 2008 год в области открыто свыше 250 торговых объектов! В Курске – более 100, в Железногорске – около 60, в Курчатове – более 20, в Рыльске и Щиграх – 15 магазинов.

Общая площадь предприятий торговли региона превышает 730 тысяч квадратных метров, а на тысячу жителей приходится 650 кв. м торговых площадей. Столько же, сколько, в среднем, по странам Европы. Как утверждает статистика, обеспеченность курян торговыми площадями – самая высокая в Черноземье.

Появление новых торговых центров еще год назад было оправдано – экономика активно развивалась. Однако рано или поздно наступила бы стагнация – слишком много ТЦ для Курска. Финансовый кризис просто ускорил процесс. Как считают эксперты, именно в нашем регионе возникнут наибольшие проблемы – в условиях кризиса выжить смогут далеко не все. Удержатся те, кто появился на рынке хотя бы пару лет назад. Новичкам, которые уже терпят миллионные убытки, придется еще сложнее. Что поделаешь – теперь кризис диктует свои условия.

Обилие торговых центров особенно заметно гостям Курска. Даже в соседних городах, Белгороде или Орле, такого богатого ассортимента ТЦ не наблюдается. С одной стороны, конкуренция между курскими предприятиями на руку обычному покупателю – центры снижают цену, чтобы привлечь клиентов. Но порой даже это не в силах исправить положение – потребители не хотят менять привычек, предпочитая старых знакомых.

Есть еще одна интересная тенденция. В том же Липецке, в основном, строят продуктовые гипермаркеты. В Курске же новые торгово-развлекательные центры предлагают полный спектр услуг: в них можно купить не только продукты, но и мебель, одежду, украшения. На территории современных ТЦ расположены кафе, игровые развлекательные площадки для детей и даже кинотеатры. Вроде для привлечения покупателей сделано все. Но куряне в большинстве своем почему-то игнорируют некоторые громадины. Возникает резонный вопрос: почему одни центры пользуются популярностью у курян, а другие, несмотря на массированную рекламу и большой выбор товаров, нет? Попробуем разобраться.

Остаться в живых

Несомненный плюс торгового центра «Олимпийский» – отличное расположение. Однако благополучные и сытые годы сыграли злую шутку с частными предпринимателями: куряне, почувствовав достаток, променяли рынок на современные торговые центры. Поэтому сразу после открытия «Олимпийский» испытывал некоторые трудности. Впрочем, стоило прийти тяжелым временам, и куряне снова начали экономить деньги, вернувшись к доброму старому рынку. По статистике, в 1-м полугодии 2008 года продажи на рынках от общего товарооборота областного центра составляли 17–18%. Сейчас кривая поползла вверх и достигла отметки в 22 процента. Эксперты полагают: этот показатель будет лишь расти. Для «Олимпийского» это только на руку, поскольку он – единый комплекс с Центральным рынком.

Гипермаркет оптово-розничной торговли «METRO» разместился на площади в 12 000 кв. м недалеко от областного управления ГИБДД. Увы, оптимистичные прогнозы владельцев «METRO» не оправдались. Магазин мелкооптовой торговли, рассчитанный в первую очередь на рестораны, не отличается высокой посещаемостью. Курянам сейчас не до изысков вроде фуагра или трюфелей. К тому же без наличия машины добраться до «METRO» не так просто. Отсюда – минимум покупателей. Это не гипермаркет «ЛИНИЯ», который находится в идеальном, с точки зрения транспортных развязок, месте. Да и работает он в том же формате, что и «METRO» – «cash&carry» – низкие цены по-прежнему привлекают оптовиков. Остается предположить, что основными клиентами «METRO» будут жители строящегося на северном въезде в Курск микрорайона «Победа».

Удивительно, но открывшийся не так давно в Северо-западном микрорайоне суперцентр «Европа» площадью около 50 тысяч кв. м не пользуется особой популярностью у покупателей. Несмотря на массированную рекламу и мультиформатную концепцию. Здесь можно найти все. В суперцентре расположен продуктовый супермаркет и три гипермаркета: бытовой техники, строительных материалов и мебели. Жизнь теплится только в продуктовом магазине, где отовариваются жители близлежащих улиц.

– Прежде всего, суперцентр появился не так давно и покупатели не привыкли к нему, – говорят эксперты. – Отсюда пустые торговые залы. Почему приходится тяжело «Стройарсеналу», который занимает большую часть первого этажа ТЦ? Просто в Курске давно и успешно работает «СтройГИГАНТ». Помимо района Триумфальной арки и Сеймского округа, есть он и в Северо-западном микрорайоне. Курянам они гораздо удобнее и привычнее.

Магазины одежды, обуви и всевозможных аксессуаров, занимающие половину подземного и весь 2-й этаж суперцентра, могут и вовсе закрыться. Внушительная часть бутиков так и не распахнула двери для покупателей – витрины украшены банерами: «Скоро открытие!» Что маловероятно, поскольку покупателей здесь практически не наблюдается. Не исключено, что арендаторы начнут уходить, поскольку платить аренду становится непосильным бременем.

Третий этаж суперцентра, отведенный под гипермаркет мебели, в народе уже прозвали стадионом. Прогулявшись между диванами, кроватями и шкафами, расставленными вперемешку, мы насчитали не более 20 посетителей. Большей частью, зеваки. И это на площади 20 тысяч «квадратов»! Считай, никого.

К тому же магазинам мебели приходится работать в жесточайшей конкуренции – это видно из мощной теле- и радиорекламы, в которой различными акциями, скидками и подарками заманивают покупателей. Но «Семь слонов» находится в более выигрышном положении: давно и успешно работает, отлажен торговый процесс, более грамотный персонал. Здесь мебель разного класса разделена на зоны: элитная на 4-м этаже, та, что попроще – на третьем и втором. К тому же мебель для разных комнат разбита по секторам – нужное найти проще. В суперцентре же приходится обходить весь «стадион», часами изучая все ценники (бизнес- и эконом-классы почему-то расположены по соседству), чтобы, может быть, натолкнуться на подходящий вариант.

Отдельно от «коллег» стоит торгово-развлекательный центр «Пушкинский». В нем есть все: от продовольственных товаров, бутиков мировых брендов, ювелирных магазинов, кафе, боулинга и фитнес-клуба до кинотеатра. Посетителей предостаточно в любой день недели. Эксперты объясняют это, в первую очередь, отличным расположением (центр города), грамотно выстроенной концепцией и профессиональным менеджментом.

Ясно одно – в новых условиях крупным торговым центрам придется нелегко. Непродовольственная розница, по данным Росстата, падает опережающими темпами – связано это с падением доходов населения и исчерпанием потребительского кредитования. Так что никто не удивится, если к концу года часть курских торговых центров закроется, перепрофилируется или вовсе обанкротится. Этот процесс неизбежен.

Михаил ХРОМОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Мартов-Скавронский

6 апреля 2009, 18:15

что же вы про гипермаркет "Европа" не написали? Там дела не ахти...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (755) от 31 марта 2009 года

биржа труда

В области уже более 11 тысяч безработных

елки-палки

В Курске переселяют деревья

будь в курсе!

Куряне станут ловить рыбу по-новому

кстати

В области началась утиная охота

вечное

Курский храм теперь в интернете

мир, труд, май

Какими будут майские праздники

осторожно, злая собака!

В Курске усиливается отлов бродяг

какие люди!

«Человек-спектакль» Гришковец напишет о Курске

красота спасет мир!

Полуфинал «Мисс Курск» до потери сознания

ко дню смеха

Как Рамзес ХХ из Железногорска сорвал пятилетку

есть идея!

270 изобретений курского ученого

нужное дело

Депутат помог лицеистам стать настоящими кадетами

скоро лето

Область готовится к купальному сезону

недетское время

«Комендантский час» для юных курян

будь здоров!

Область переболела гриппом

шагом марш!

В области стартовал весенний призыв

происшествия

Изъято более кило марихуаны

происшествия

Удар в бетонные блоки: два трупа

происшествия

Под Пристенью селянин зарезал любовницу

происшествия

Угнал автобус и разбил

происшествия

После рок-фестиваля в Курске били музыкантов

происшествия

9-классница обворовала школьную медсестру

ждем большой футбол

«Авангард» начал заключительный сбор

очередная неудача

«Динамо» снова осталось без медалей

молодцы!

Три «золота» с родного татами

удар, еще удар!

Турнир по КАТА выявил сильнейших

пьедестал почета

Награды юных легкоатлетов

полезно знать

Особые отметки в правах: секрет для водителя

правовой ликбез

За то, что поморгали фарами...

будем драить или как?

«На помойку в баню становись!...»

«Юниаструм Банк» в Курске: планы амбициозные, но реальные15 лет финансового успеха  •  реклама

«Юниаструм Банк» в Курске: планы амбициозные, но реальные

социалка

Кого считать «членами семей»?

сервис

Где обслуживают импортные газовые котлы?

шантаж

Трудовой договор

юридическая консультация

Если разбили чайник в супермаркете

ситуация

Как устроить ребенка в группу социальной поддержки

как это было

Курская реклама 100 лет назад

кризису назло

Сменить 50 работ в 50 штатах за 50 недель

сезонное

Привыкаем к летнему времени

научное

Любители свинины и говядины больше рискуют умереть от рака и инфаркта

В Курске «Добрый взгляд» – здоровый взглядбудь здоров!  •  реклама

В Курске «Добрый взгляд» – здоровый взгляд

полезно знать

Что нужно есть на завтрак

опасности

Высокий риск подхватить чахотку имеют люди, страдающие диабетом или язвенной болезнью

хороший сон

Человеку, съедающему на ночь кусочек сыра или пару ложек меда, крепкий сон обеспечен

здоровьечко  •  реклама

Старые песни о главном

дачное

Дача: время резать, ломать и травить

диетическое

Готовим котлеты из овощей

хозяйке на заметку

Рыбный день

неожиданное...

Удивительная газировка

Марина Гончарова: «Хочу быть режиссером, а не актрисой»лицо номера

Марина Гончарова: «Хочу быть режиссером, а не актрисой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 965
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 831 140

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024