городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 февраля 2009, 12:26 КАК ЭТО БЫЛО

Курянин завалил Кубу помидорами

Кусты помидоров выше человеческого роста, плантации хлопка и арахиса, ряды сахарного тростника – все это Иван Солодилов выращивал на Кубе. На острове Свободы курянин оказался после революции, когда к власти пришел Фидель Кастро.

18 суток в пути

За год, проведенный вдали от родины, наш земляк не только реанимировал сельское хозяйство в провинции Орьенте, но и встретился с лидерами кубинской революции. Недавний визит в Россию председателя Госсовета Кубы Рауля Кастро напомнил Ивану Романовичу о времени, проведенном в Карибском бассейне.

Рауль Кастро, общаясь с президентом РФ Дмитрием Медведевым, вспомнил о советских специалистах, помогавших поднять страну после диктаторского режима Батисты. «Сколько лет прошло, а до сих пор вспоминаю то время, друзей-кубинцев, – признается Солодилов. – И сейчас с интересом смотрю новости с острова Свободы, переживаю, если там случаются какие-нибудь катаклизмы».

В 1961 году руководители Кубы и СССР решили обменяться опытом в сельском хозяйстве: тысячу крестьян-кубинцев направили в Советский Союз, а наших граждан – на остров. Всего 300 человек, но все без исключения – высококвалифицированные специалисты: агрономы, инженеры. Из Курской области делегировали 10 человек. Среди них и был 26-летний Иван Солодилов.

– Тогда я трудился агрономом, был 1-м секретарем райкома комсомола Ленинского сельского (сейчас Октябрьского) района, – вспоминает курянин. – Как-то нас собрали в обкоме ВЛКСМ и сказали, чтобы подбирали специалистов сельского хозяйства для командировки на Кубу. В их число попал и я. В далекой стране провел ровно год.

До острова Свободы представители СССР добирались на теплоходе «Грузия». Дорога заняла 18 суток!

– Языка мы не знали, – говорит Солодилов. – С нами отправили испанцев, которые во время пути проводили занятия. Так что, приехав, мы могли хотя бы поздороваться.

На Кубе всю делегацию разделили на группы и направили в разные провинции. Иван Романович возглавил пятерку (в нее вошли еще двое курян Олег Смолянинов и Анатолий Воронцов), которой предстояло трудиться в Орьенте. Там находилось народное имение «Сан-Франциско», что-то вроде нашего совхоза.

– Хозяйство было солидное, занимало больше 10 тысяч гектаров, основное направление – животноводческое, – поясняет Солодилов. – Стадо коров насчитывало почти семь тысяч голов, но что касается земледелия – пробел, эта отрасль была развита слабо. Когда приехали, увидели такую картину: человек 70 с мачете в руках рубят растущую на полях траву. Через неделю она вырастает снова. Кубинцы опять вооружаются и начинают ее «косить» – вот и вся агрономия. Посмотрели мы на это: не-ет, ребята, так дело не пойдет! Когда уезжали, были освоены сотни гектаров земли. Да и с животноводством пришлось помочь. Дело в том, что кубинцы доили коров лишь раз в сутки. Пришлось объяснять им, что нужны утренняя и вечерняя дойка. Очень они удивлялись, когда стали получать вдвое больше молока. Кубинские журналисты даже написали о нас и народном имении «Сан-Франциско», которое, «благодаря советским специалистам, расцвело».

Карне, арро и рана тора

Жили специалисты из СССР в имении, которое некогда принадлежало землевладельцу, сбежавшему после революции. Первое время без знания языка приходилось общаться жестами. «Где-то с месяц выходил с крестьянами в поле и полол с ними наравне, – рассказывает Солодилов. – А как еще объяснить, что от них требуется? Конечно, без знания языка приходилось тяжело. Когда мы только прибыли, нас встретили, повели на праздничный ужин. Хорошо, я подготовился и выучил самые распространенные блюда: мясо – карне, рис – арро. Во время приема членам нашей делегации предложили «рана тору». «Будем, конечно», – браво заявили они. Сами не знают, что это такое, но виду не подают. Принесли жареные маленькие окорочка. Сидят наши и сетуют: да что ж они ради нас маленьких цыплят зарубили? Потом мы заглянули в словарь – интересно же, что ели коллеги. Оказалось – никакие это не окорочка цыплят, а лапки лягушки-быка. Я потом в ресторане пробовал – ничего, вкусно».

Агроному Солодилову нашлось, где применить свои знания. «На Кубе очень плодородная почва – краснозем, – поясняет Иван Романович. – Выращивали хлопок, арахис, сладкий картофель, манго, кукурузу. Даже научился возделывать сахарный тростник – изучил специальную литературу, поговорил с крестьянами... Отличный урожай собрали! А как-то обратил внимание на участок земли около речки. Дай, думаю, помидоры попробую вырастить. Съездил за рассадой, из реки воду для полива качали... Как начали они расти! Сам первый раз такое видел: кусты выше человеческого роста, приходилось привязывать к жердям, чтобы не сломались под тяжестью. Да и плоды удались на славу – весили 500–700 граммов!»

Кубинцы стали возить помидоры в ближайший город Мансанильо... Покупатели только и спрашивали: «Откуда это?» «Техника советика!» – отвечали гордые крестьяне. Именно так они величали специалистов из СССР.

– Наверное, климат позволял собирать такие большие урожаи?

– К погоде приходилось приспосабливаться, – смеется Иван Романович. – На Кубе полгода – засуха, полгода – дожди. Именно там я понял, что такое настоящий ливень. Как-то работали с крестьянами в поле, вдруг в секунду налетели тучи. «Люве! Люве! (означает «дождь»)», – закричали кубинцы и бросились врассыпную. Я удивился: во дают, дождя испугались! И тут с неба сплошной стеной обрушился ливень. За 20 минут вода поднялась так, что полностью скрыла колеса трактора «Беларусь».

«Мечтали о черном хлебе и борще»

Недалеко от народного имения «Сан-Франциско», где трудились куряне, располагался сахарный завод, занявший 1-е место на Кубе по переработке тростника. Фидель и Рауль Кастро ехали туда поздравить работников и вручить им кубок. По дороге решили посетить «техника советика». «Ночевали в нашем домике, – рассказывает Солодилов. – Но мы еще плохо знали язык и пообщаться особо не удалось. Если бы это произошло месяца на три позже, к тому времени мы свободно общались, – можно было и поговорить... А тогда только обратились к нему с просьбой выделить нам технику (слово он свое, кстати, сдержал – прислал несколько тракторов). Прогулялся Фидель по полям – хлопок тогда уже хороший был, коробочки появились. Увиденным остался доволен. На следующий день они с Раулем отправились на завод и взяли нас собой. Собралось несколько тысяч кубинцев! Такое событие – сам Фидель приехал! Когда сообщили, что среди гостей есть русские, началось ликование. Кубинцы принялись скандировать: «Фидель-Хрущев! Эстамос конлас дос!» («Фидель, Хрущев – мы вместе с вами!»).

Для освобожденной Кубы непримиримый борец Фидель Кастро стал богом. Люди были готовы часами слушать того, кто избавил их от диктатуры Батисты. «Обычно Фидель мог говорить 5–6 часов подряд, – поясняет Иван Романович. – На сахарном заводе он был немногословен – речь шла всего час».

О той поездке у курянина остались на память черно-белые фото и открытки с видами Кубы. На одном снимке советские специалисты стоят рядом с вооруженными кубинцами.

– Это кто? – удивились мы.

– Крестьяне, – поясняет Солодилов. – Время на Кубе было неспокойное, всего два года после революции. Как-то сидел около хлопкового поля, что-то рассчитывал. Смотрю, показались какие-то мальчишки. Поглядели и убежали. Минут через 20 меня обступили парни постарше – по 17–18 лет. У всех в руках карабины. «Янки?» – спрашивают. Думали, я – американский шпион. «Нет, – говорю. – Техника советика». Тут они, конечно, оружие опустили, расхохотались.

– По чему больше скучали на Кубе?

– По многим вещам. Например, когда приходили советские теплоходы, всегда было интересно пообщаться с соотечественниками. Однажды капитан говорит: «Ну что, соскучились по водке? Сейчас принесу». Какая водка! Мы мечтали о черном хлебе и борще. На Кубе вовсе не было такого понятия, как «первое». Правда, потом мы все-таки научили поваров варить супы и борщи.

Когда уезжали, к Ивану Солодилову подошел молодой кубинец: «Женюсь, будет у меня сын, обязательно в твою честь назову!» Кто знает, может, в провинции Орьенте сейчас живет смуглый и веселый Иван Гонсалес.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (748) от 10 февраля 2009 года

официально

Проверки в домах престарелых

чтобы помнили

20 лет ухода из Афгана

экономика и жизнь

Инвестор инвестору рознь

дела духовные

На выборах патриарха замироточила икона

актуально

Медведев напомнил милиции о коррупции в ее рядах

служба спасения

База водолазов открылась в Копенках

забытые в раю

Сергей Одинцов о «Последнем герое»: правда и вымысел

мир увлечений

Курские рыцари сражались по новым правилам

струны души

В Курске выступил «исцеляющий» хор

без границ

Курянин расскажет о русских в Голливуде

все на лед!

В Курске появился новый каток

большая любовь

«ДДД» и СТС-Курск толкают влюбленных на подвиги

проблема

Что построят на месте детской поликлиники?

зверье мое

Из цирка в Курске сбежал лев

кошмар!

Два года прятал в огороде труп любовницы

происшествия

В Курске автобус задавил пассажира

жуть!

Под Глушково жестоко зарезаны две женщины

происшествия

Забила костылем двух любовников

происшествия

Под Суджей убиты два брата

происшествия

Пожары унесли 5 жизней

происшествия

Дала взятку наркополицейскому

трагедия на дороге

Разыскиваются свидетели ДТП

знай наших!

Игорь Ушаков: «Моя цель – Параолимпийские игры-2014»

приятная новость

Новые звания курских атлетов

знай наших!

«Динамо» впервые в 1/4 финала Кубка Европы

подготовка к сезону

«Авангард» подписал 22 игрока и укатил в Кисловодск

межсезонье

Новости от потенциальных соперников

ледниковый период

Курские фигуристы: встреча 40 лет спустя

спорт

У Курчатова «бронза» Кубка мира

спорт

Победа в «Шиповке юных»

поживем – увидим

Фас предупреждает: автомобильное топливо в Центральной России не может стоить больше 19 рублей!

нововведение

Новый знак «чайникам»

благие намерения

Путин одобрил помощь по автокредитам

автошкола

Семь признаков хорошего водителя

автошкола

Как избежать «танцев» на льду…

полезно знать

Как выбрать «фарш»

Уникальный Мегакомплекс «ГРИНН»: незабываемые впечатления в атмосфере орловского домашнего уютамы работаем для вас!  •  реклама

Уникальный Мегакомплекс «ГРИНН»: незабываемые впечатления в атмосфере орловского домашнего уюта

в цифрах

Что подорожало в области в 2008 году

технологии

Курские депутаты стали доступнее

Долг МУП «Гортеплосеть» перед ОАО «ТГК-4» растетпроблема  •  реклама

Долг МУП «Гортеплосеть» перед ОАО «ТГК-4» растет

коммуналка

Плата за воду уменьшится

проблема

Двойной расчет: в чем тайна переплаты за электричество?

кошелек

Налоговый вычет пенсионеру не положен

юридическая консультация

Право на землю в многоквартирном доме

социалка

Кому лучше получать пособие по уходу за ребенком

разное

Наследство через суд

потребитель

Должен ли садик взять второго

из глубины веков

Доисторическое электричество

палеонтология

Останки 13-метрового удава, охотника на крокодилов

рукотворное чудо

Искусственный остров в Черном море

мистика

Британские спецслужбы сотрудничали с магами

их нравы

Памятник ботинку, брошенному в Буша

Прорицательница Тамара: «Верну любовь к жизни»магия  •  реклама

Прорицательница Тамара: «Верну любовь к жизни»

деньги на свалке

170 тысяч евро в выброшенном сейфе

редкость

Новый вид моллюсков

как страшно жить

Обнаружен вирус, вызывающий полноту

кулинарный шедевр

Торт в виде Обамы

коротко

Полезные орехи

сезонное

Эта коварная ангина

полезно знать

Профилактика для чувствительного желудка

вопрос–ответ

Чистить, не дожидаясь кариеса

капризы природы

В феврале будет штормить 8 раз

пир по погоде

Что должны есть метеочувствительные люди

"Славянская клиника" в Курске: Похудение без чудес или как похудеть без диет, без запретов?!здоровьечко  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Похудение без чудес или как похудеть без диет, без запретов?!

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

с победой!

Кухонный комбайн – в подарок дочери

вкуснятина

Готовим первые блюда

инструкция

Секреты микроволновки

необычные рецепты

Манка-обманка

домашнее хозяйство

Как очистить воротник из бобра

полезно знать

Папино пособие

техника безопасности

Использование мобильников с ранних лет может вызвать опухоль мозга

вопрос–ответ

Если малыш отказывается кушать

Марина Дудник работает над книгойлицо номера

Марина Дудник работает над книгой

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 697
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 783 217

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024