городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 октября 2008, 09:23 ВСТРЕЧИ В МЕТРО

Тайны подземной Москвы

Жительница подмосковного Пушкино Ольга Руднева ездит по одному маршруту метро уже 12 лет. Станция «Комсомольская-радиальная», пересадка на Лубянке и далее до Пушкинской площади, где она работает. Но эта фантастическая история произошла с ней лишь однажды – летом 2007 года.

«Я возвращалась с работы поздно, около 10 часов вечера, – вспоминает Ольга. – В тот день было много работы, потом немного задержались, чтобы отметить день рождения коллеги. Сразу оговорюсь – я человек непьющий, ничего, кроме кофе…»

Поезд из прошлого

В вагоне народу было немного. Все сидели. Лишь один мужчина стоял, читая газету. На станции «Красные ворота» поезд резко затормозил, так что стоящий мужчина едва не упал. Газета помялась и упала на пол. Ольга успела прочесть крупно набранный заголовок: «Вход в преисподнюю». Внезапно погас свет. Люди сидели в полном мраке и ждали, когда все наладится. Но поезд стоял, машинист молчал, тревога в вагоне росла.

По подсчетам Ольги, прошло минут пять, как вдруг она явственно услышала нарастающий гул. Через мгновение мимо пронесся ярко освещенный состав. Ольга видела лица пассажиров, многие смеялись, прижимались к стеклам. Что-то было в них странное, но что именно Ольга понять не могла. Поезд стоял еще несколько минут. Остальные пассажиры начали нервничать, кто-то искал кнопку переговоров с машинистом, пытаясь подсветить стены мобильным телефоном. Кто-то звонил, однако сигналы не проходили…

Мужчина, уронивший газету, высунулся в окно и начал кричать в темноту: «Почему стоим?» Внезапно вагон осветился и поезд тронулся. Все постепенно успокоились. И лишь выйдя на «Комсомольской», Ольга осознала, что было странного в пассажирах промчавшегося мимо поезда: они были одеты совсем не так, как принято в наши дни. Их платья, брюки и рубашки напоминали моду начала 1950-х годов. Радостное возбуждение казалось естественным для людей, которым метро еще в диковинку.

Когда Ольга пришла на вокзал и посмотрела на электронные часы, висящие над расписанием электричек, выяснилось: последний поезд в сторону Пушкино ушел 40 минут назад. Получалось, в темном вагоне она просидела не 5–10 минут, а 3,5 часа! Хотя Ольгины наручные часы показывали «ее» время – 22 часа 40 минут… В ту ночь ей пришлось вернуться домой на такси.

Конь сошел на «Первомайской»

Другой невероятный случай произошел с москвичом Александром Ушановым весной 1999-го в метро на отрезке между станциями «Измайловский парк» и «Первомайская». В этом месте поезд частично проходит по наземной части с выходом на опушку Измайловского леса.

«14 мая в седьмом часу вечера поезд выехал из подземного тоннеля и стал приближаться к «Измайловской», – вспоминает Александр. – Неожиданно свет за окнами померк, вагон содрогнулся, как от подземного толчка. Я вцепился в поручень, приготовившись к падению. Но вдруг тьма исчезла, за окнами снова засветило солнце». Когда Александр взглянул в сторону леса, не поверил глазам: вместо привычной картины с гуляющими по лесу людьми его взору предстали мятущиеся лошади с несущимися на них всадниками. Люди были одеты в гимнастерки и шинели времен Гражданской войны. Лица перекошены от напряжения, земля перепахана от разрывов снарядов. Кругом невообразимый грохот, отдельные выстрелы перемежались с пулеметными очередями… Пассажиры в вагоне словно окаменели от изумления. «Наверное, кино снимают», – предположил кто-то…

Тут дикторский голос объявил: «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция – «Первомайская». Люди уже начали отворачиваться от окон, как вдруг в одно из них, как раз напротив Александра, со страшным ржанием и хрипом ввалился гнедой жеребец с подкошенными передними копытами, видимо, подстреленный. «Клянусь – я чувствовал его раскаленное дыхание, видел пену, валившуюся изо рта, – говорит москвич. – Меня объял ужас – какие-то сантиметры разделяли от обезумевшего животного…» В последний миг конь, уже почти доставший копытами до груди пассажира, вдруг стал таять на глазах и исчез.

Поезд приблизился к следующей станции. Люди, ставшие свидетелями происшествия, долго не могли прийти в себя, громко обсуждали увиденное. «Не смотрят за своими лошадьми», – проворчала какая-то женщина… Хотя было ясно – всё не так просто. Что это было? Сойдя на нужной остановке, Александр сверил свои часы с электронными, висящими на всех станциях метро. Его часы отстали на 50 минут… В тот же день Александр выяснил, не ведутся ли киносъемки в Измайловском парке. Ничего подобного, как оказалось, там не было.

Привидения из преисподней

«Московское метро могло бы быть ровесником лондонского, – поведала доктор исторических наук Надежда Окольшина, профессор кафедры истории Москвы столичного Университета педагогики и психологии. – В 1872 году инженер Василий Титов предложил проект прокладки подземной железной дороги от Курского вокзала до Лубянской площади. Тогда же провели исследования почв на предмет возможности строительства метро, однако городская дума и представители церкви забраковали проект.

Один из архиереев возмущенно написал московскому митрополиту: «Возможно ли допустить сию греховную мечту? Не унизит ли себя человек, созданный по образу и подобию Божию, спустившись в преисподнюю?» Другая причина – экономическая: строительство показалось властям слишком дорогим. Так мечта не стала явью.

Сегодня в московской «преисподней», по многочисленным слухам, живут огромные, размером с собаку, крысы-мутанты, летучие мыши, неизвестные науке насекомые, умеющие ориентироваться в кромешной тьме… Якобы здесь встречаются подземные озера и сталактитовые пещеры невероятных размеров. Специалисты по подземельям – столичные диггеры – утверждают, что все городские коммуникации давно обжиты привидениями. Если верить им, в мрачных тоннелях можно встретить оборотней, гномов и прочих сказочных существ, от встречи с которыми волосы встанут дыбом. Одним они помогают, другим посылают всяческие напасти: все, дескать, зависит от чистоты помыслов подземного гостя. Многим диггеры придумывают имена: глюки, ползунки, хохрики…

Черный Машинист не прощает обид

Сказки сказками, но некоторые опытные работники московского метро утверждают, что по ночам в тоннелях можно встретить призраки Путевого Обходчика или Черного Машиниста, с которыми связано немало легенд. «Это люди, судьбы которых связаны с метро, – рассказывает диспетчер Сокольнической линии Валентина Абаева. – Путевой обходчик проработал под землей более 40 лет, не хотел уходить на пенсию и все время корил молодежь. Дескать, не уважает физический труд и гонится за длинным рублем. Умер он в возрасте 82 лет. Но, говорят, и после кончины никак не может успокоиться, бродит по темным тоннелям метро. У нас многие его видели…»

А Черный Машинист, по словам Валентины, получил при исполнении служебных обязанностей тяжелые ожоги. Состав сошел с рельсов, головной вагон загорелся. Машинист повел себя героически, в итоге никто из пассажиров не пострадал. Сам же он умер в больнице 3 дня спустя. Было это 15 лет назад.

Впоследствии всю вину за случившееся списали на него: мол, мертвому все равно. Вдове и детям дали мизерную пенсию… Но многие говорили, что настоящий виновник – главный инженер участка метро, халатно отнесшийся к своим обязанностям. Ему не раз докладывали, что поезд в аварийном состоянии, а тот понадеялся на авось. После смерти многие работники метрополитена видели призрак того самого машиниста. Черный, будто обгорелый, он бродит по темным тоннелям, гонимый смертельной обидой и вечной тоской.

Дух жертв сталинских репрессий над Лубянкой

Можно ли хотя бы частично верить подобным историям и, если да, есть ли всему этому разумное объяснение? Руководитель ассоциации «Экология непознанного» Александр Семенов полагает: многие станции московского метро были построены на местах захоронений, поэтому и влияние на пассажиров может быть негативным.

Например, станция «Сокол» – в начале ХХ века недалеко отсюда находилось братское воинское кладбище, где хоронили погибших в 1-й мировой войне. Позже чекисты расстреливали здесь священников и белогвардейских офицеров. Недаром многие машинисты и рабочие подземки признаются, что в районе этой станции их не оставляет неприятное ощущение, будто за ними кто-то следит, стоит за спиной.

По мнению исследователей аномальных зон, подобное негативное воздействие может нести узел станций «Библиотека имени Ленина», «Арбатская», «Боровицкая» и «Александровский сад». Как известно, на месте их постройки еще с ХVI века существовало село Старое Ваганьково с большим кладбищем. Там, где сейчас находится Преображенская площадь, начиная с XVIII века было старообрядческое кладбище.

На месте разрушенных церквей и кладбищ стоят станции «Новокузнецкая», «Красные ворота», «Пушкинская», «Полянка» и «Лубянка». Дух тысяч замученных в подвалах Лубянки безвинных граждан Страны Советов, дескать, по сей день витает под сводами этой станции и отрицательно сказывается на общем самочувствии людей. По статистике пассажирской службы метрополитена, именно «Лубянка» – лидер по количеству сердечных приступов и обмороков, когда приходится прибегать к услугам «скорой». Здесь же чаще, чем на иных станциях, происходят попытки самоубийств.

Способ путешествий во времени?

Откуда странные видения? Или это плоды фантазий впечатлительных пассажиров? Воронежский исследователь Генрих Силанов утверждает, что идущая из земли энергия – это мост, по которому можно путешествовать, как на машине времени, по параллельным мирам. «Обычно такие переходы находятся глубоко под землей, – говорит Силанов. – Чаще всего в метро, подземельях и подземных переходах. Только мы ещё не научились пользоваться этим явлением».

По мнению Силанова, массовые «галлюцинации» в метро – как раз из разряда таких феноменов. Люди, повествующие о такого рода происшествиях, не врут: они действительно стали участниками исторических событий далекого прошлого или незаметно переместились в иное измерение, где все это – лишь момент настоящего.

Как объяснить загадочную природу «путешествий во времени», ученые могут лишь предполагать. Но когда-нибудь мы обязательно поймем, как это происходит, и научимся пользоваться тоннелями метрополитена не только для того, чтобы добраться до места работы, но и для путешествий в параллельные миры, уверен Силанов.

Юлия МАМИНА, «На грани возможного», fark.ru

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

хаха

18 октября 2008, 22:27

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (731) от 14 октября 2008 года

рокировка

Сельсоветы начинают упразднять и объединять

к верхам

Курские депутаты недовольны идеей вице-премьера

выбор сделан

Облдума пополнилась горняком

демография

Жительница Железногорска родила на улице

проблема

В области закрывают детские учреждения

узы гименея

Семьи в Курске стали распадаться реже

рекорды

В Курске «Железного» человека переехал джип

лицо с экрана

Наш актер стал «жуликом» на Первом канале

зверье мое

Куряне покупают привидений

в перспективе

В Курске появятся три мини-лечебницы и новые детсады

скорбим!

Ушел «Человек-солнце»

вера

В Курске открывается Школа православия

судьба человека

Он строил Курск и служил при немцах

подарок

Школяры поздравили бабушек и дедушек

протест одиночки

Курянка вышла к мэрии с плакатом

хождение по мукам

Жителя Курчатова милиция лишила бизнеса

аварийная ситуация

В общежитии КГМУ треснула стена

происшествия

Под Рыльском задержаны 13 пакистанцев

арест через 7 лет

Раскрыто убийство главврача санатория «Маяк»

происшествия

В ДТП под Фатежом и Кшенью погибли 6 человек

происшествия

«Квартет» пэтэушников забил приятеля

происшествия

За золото молотком по голове

происшествия

5,5 килограмма ртути посреди двора

зона «центр»

Последний рывок «Авангарда» и «Металлурга»

неудачный старт

«Динамо» начало сезон с поражения

пьедестал почета

Дзюдоисты привезли 6 медалей с чемпионата России

Сезон на ипподроме закрыли призом «Сорренто»в хвост и в гриву

Сезон на ипподроме закрыли призом «Сорренто»

не хватило укола

Жеребченко завоевал «серебро»

будь в курсе!

Поворот с улицы Ленина на Мирную запретили

автошкола

Жить и дружить с «автоматом»

заметки на полях

Еще не красный и почти зеленый

вопрос–ответ

Отказ в выплатах по ОСАГО

все выше и выше

400 крупнейших компаний России: корпорация «ГРИНН» на 209-м месте!

маленькая страна

Зарплата воспитателей зависит от посещаемости малышей

бди!

В Курске меламина нет

«Банк Русский Стандарт» в Курске: на личном отношениифинансы  •  реклама

«Банк Русский Стандарт» в Курске: на личном отношении

«Байкал-Сервис» в Курске – значит «Будет – Сделано!»бизнес  •  реклама

«Байкал-Сервис» в Курске – значит «Будет – Сделано!»

Клиенты «Юниаструм Банка» могут чувствовать себя уверенноот первого лица  •  реклама

Клиенты «Юниаструм Банка» могут чувствовать себя уверенно

кошелек

От соцпакета отказались больше 80 процентов льготников

кошелек

Уволился – плати кредит сам

купи-продай

Сколько хранить контрольно-кассовую ленту

трудовое право

Можно ли накопить отпуск?

полезно знать

Когда гастарбайтеру не нужно разрешение на работу

воевал – имеешь право

Расширен список ветеранов боевых действий

с победой!

Участие в конкурсе «ДДД» – подарок маме

с победой!

«Верила, с любимой газетой мне повезет!» –

горе-исследователи

Новые лауреаты «Шнобелевской премии»

уникум

Проклятая девочка плачет кровавыми слезами

ничего себе

Самая большая фотомозаика

ошибка инженеров

Из кранов лилось вино

игрушечный рекорд

Высочайшая башня из «Lego»

братья меньшие

Макаки работают официантами

феномен

Свинья в сапогах боится грязи

вкусности

Чем полезны каши

будущим мамам!

Как питаться во время беременности?

маленькие хитрости

Как «похудеть» своего мужа

полезно знать

Опасные «предохранители»

полезности

Продукты – возбудители женской сексуальности

вопрос – ответ

Детское зрение

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

дела домашние

Рецепты вкусных блюд из яблок

дела домашние

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2009»

Внимание: газ!важно помнить!  •  реклама

Внимание: газ!

родителям

Как справиться с детскими кризисами-2

тест для вас

Определите, какие вы родители

Вику Русанову охраняет тайна именилицо номера

Вику Русанову охраняет тайна имени

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 748
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 733 004

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024