городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

16 октября 2008, 12:24 В ПЕРСПЕКТИВЕ

В Курске появятся три мини-лечебницы и новые детсады

Кабинет врача общей практики – новинка для нашего города. В скором будущем в трех микрорайонах Курска можно будет получать врачебные консультации неподалеку от дома. Об этом и многом другом говорили на публичных слушаниях проекта комплексной программы социально-экономического развития города на 2009–2013 годы.

Медпункт с одним врачом

Жители нового микрорайона на Триумфальной арке относятся к горбольнице №1 на улице Садовой. Тех, кто заселился в новостройки на Юго-западе, прикрепляют к поликлинике №7 на улице Заводской. Северо-запад распределен между поликлиниками на Глинище и Запольной. Намечается две проблемы: перенасыщенность больниц и удаленность их от участков обслуживания.

Строительство лечебниц – процесс долгий и затратный. И хотя обещают на Северо-западе к 2010 году построить новую клинику, проблему пытаются разрешить дополнительными мерами. Кабинеты врачей общей практики – нечто вроде «филиалов» больниц. Располагаться они будут в непосредственной близости от жилых домов. В Курске появятся мини-лечебницы двух типов: в простых кабинетах будет работать один специалист, в отделениях общей практики – двое. На работу в такие пункты определят врачей многопрофильной подготовки, чья специализация несколько шире, чем у терапевтов.

«В пунктах приема можно будет сделать электрокардиограмму, простой набор анализов. После первичного диагноза доктор направит пациента к специалисту узкого профиля в поликлинику», – говорит Алла Сусликова, зампредседателя городского комитета здравоохранения. Помимо новых микрорайонов, кабинет приема появится на Магистральном проезде. Его жителям приходится ездить в поликлинику №3, что в районе Парковой. Уже ведутся переговоры о передаче нужного здания докторам. В остальных двух районах новые объекты будут строить, но это займет время.

На Северо-западе через пару лет должна появиться и своя подстанция скорой помощи. На данный момент в городе их три. Сейчас курян круглосуточно обслуживают 44 бригады «скорой». Наличие транспортных проблем в Курске, постоянные пробки на дорогах затрудняют их работу. А разрастание города – главная причина для строительства нового пункта.

Рекламы станет меньше

К 2013 году в горбольнице №4 должен появиться новый травмпункт на 240 коек. Также в планах – строительство детской поликлиники №2 и «взрослой» поликлиники №1. Некоторое время назад появился слух о том, что

1-ю горбольницу с улицы Садовой будут переносить на Пучковку. Председатель комитета архитектуры и градостроительства Курска Виктор Казьмин такую информацию не подтверждает.

В ближайшее время на базе городской БСМП заработает центр лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения, инсультов. В нем создадут два отделения на 30 коек каждое – кардиологическое и неврологическое, причем в каждом из них будут оборудованы по 6 реанимационных мест. По оценкам медиков, заболевания сердечно-сосудистой системы – одна из главных причин смертности. Если не заняться решением этой проблемы вплотную, в ближайшие годы заболеваемость может вырасти на 30%. С другой стороны, эффективность лечения инсультов и инфарктов тем выше, чем быстрее оказана специализированная медпомощь. В центре, создаваемом на базе БСМП, больным, у которых развиваются инсульты или инфаркты, помощь окажут в кратчайшие сроки. По оценкам курских врачей, внедрение новых методов лечения позволит снизить смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы на 15–18%.

Все эти объекты предусмотрены в программе социально-экономического развития города на 2009–2013 годы. Согласно ей, в Северном и Юго-Западном районах, Железнодорожном округе должны появиться новые детсады, а на проспекте Клыкова – новая школа. Реконструкция зданий 10 детсадов позволит открыть дополнительно 80 групп и принять 2000 детей.

В планах курских архитекторов – восстановление действующих фонтанов, организация работ по подсветке зданий, решение вопросов с размещением наружной рекламы. По мнению архитекторов, число рекламных носителей на улицах города должно стать меньше. Но самой рекламной информации меньше не станет – новые рекламные установки будут позволять размещать больше информации.

На жилье нужно 12 миллиардов

Проблема обеспечения граждан жильем – одна из самых острых в Курске. Очередь только растет. За последние годы улучшить жилищные условия за счет муниципального фонда смогли лишь 860 семей, около 6% от общего числа стоящих на квартирном учете.

По информации начальника городского управления по учету и распределению жилья Тамары Пожидаевой, на начало года в очереди на улучшение жилищных условий состояло 12,5 тысячи семей. 4,5 тысячи сохраняют право на первоочередное получение жилплощади. Среди них семьи участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, многодетные семьи, инвалиды по общему заболеванию, семьи, имеющие детей-инвалидов. Свыше 1500 семей имеют право внеочередного получения жилья. В их числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи, пострадавшие от пожаров и других стихийных бедствий, больные открытой формой туберкулеза.

В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне в соответствии с Указом Президента РФ необходимо завершить до 1 мая 2010 года работу по обеспечению жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий 130 семей ветеранов и 45 семей погибших (умерших) участников войны. На эти цели, а также для обеспечения жильем семей, имеющих детей-инвалидов, планируется выделить 527 миллионов рублей. Для малоимущих граждан необходимо начать строительство дешевого социального жилья. Чиновники посчитали, что на это потребуется свыше 12 миллиардов.

Продолжится работа по переселению из ветхого и аварийного жилфонда. Сейчас в Курске свыше 500 ветхих домов, из них 122 признаны аварийными и подлежат сносу. В этом году переселена 71 семья из 13 аварийных муниципальных домов. В 2009 году на это обещают выделить 295 миллионов рублей. По предварительным расчетам, средств хватит на переселение 171 семьи из 30 домов. Продолжится и капремонт многоквартирных домов. В 2009 году он будет проведен в 310 домах, в 2010-м – в 280, в 1011-м – в 200 домах.

Транспорт ждут серьезные перемены

Сегодня парк городского пассажирского транспорта насчитывает 979 единиц: 111 трамваев, 80 троллейбусов, 788 автобусов и микроавтобусов. Общая протяженность маршрутной сети – 1476 километров. Как сообщила и. о. директора департамента городского департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Надежда Пупко, в этой отрасли намечены серьезные изменения. Планируется строительство новых троллейбусных линий. В течение пяти лет предполагается построить линию по улице Пучковка от троллейбусного депо до Северо-западного микрорайона и три тяговые подстанции. В 2009 году собираются построить троллейбусную линию по улице Дзержинского.

Откроются новые автобусные маршруты, в том числе в районы индивидуальной застройки: по улицам Центральная (район Рышково), Городская, Раздольная (район Богданово), 1-я Поэтическая, Крутой лог (сектор индивидуальной застройки в Северо-западном микрорайоне), Понизовка (район учхоза СХА), проспекту Победы. Планируется продолжить работу по замене микроавтобусов на автобусы большей вместимости. 17 «Газелей» уже заменены на более комфортабельные иностранные микроавтобусы.

Еще одно направление работы – сохранение и развитие специализированных предприятий МУП «Курск-электротранс» и ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие города Курска». В ближайшие годы планируется купить 14 новых трамваев, 33 троллейбуса, 34 автобуса большой и особо большой вместимости на сумму 332,1 миллиона рублей за счет городского бюджета, 24 автобуса средней и малой вместимости, автотранспорт для специалистов дорожного хозяйства за счет средств предприятий. Как заверили чиновники, будут отремонтированы 100 трамваев, 50 троллейбусов, проведен капремонт трамвайных путей и контактной сети.

Такси для инвалидов

В сфере социальной защиты особое внимание городские власти обещают уделять инвалидам. Сейчас в Курске живут 48600 человек с ограниченными возможностями, 19800 человек из них – трудоспособного возраста, но работают лишь 6900. По оценкам специалистов, ежегодно численность инвалидов увеличивается на 2–3 тысячи.

Чтобы облегчить жизнь людей, вынужденных передвигаться в инвалидных колясках, медицинские и социальные учреждения города должны оборудовать пандусами. В помощь инвалидам по зрению и слуху намечено оборудовать учреждения соцобеспечения и здравоохранения специальными звуковыми и текстовыми информаторами (текстофонами), организовать субтитры («бегущие строки») во время эфира основных социально значимых программ на «ГТРК-Курск». Для транспортного обслуживания планируется создание службы «Социального такси», приспособленного для перевозки инвалидов.

Основными итогами развития промышленного комплекса города, по подсчетам разработчиков программы, станет ежегодный рост производства более чем на 9%. Появится свыше 5 тысяч новых рабочих мест. Подсчитано, что за период действия программы средняя зарплата в городе вырастет почти в 3 раза. Если в 2008 году она составляет 12300 рублей, то в 2013-м должна достигнуть 31600.

Разработчики программы уверены, что она позволит не только улучшить социально-экономическое положение города, но в первую очередь, повысить качество жизни курян. Власти прогнозируют и превышение уровня рождаемости над уровнем смертности на 3%. Число горожан к 2013 году должно возрасти до 429 тысяч человек. Сейчас в Курске, по данным статистики, проживает 408 тысяч.

Нелли ЕФИМОВА, Ирина СМИРНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (731) от 14 октября 2008 года

рокировка

Сельсоветы начинают упразднять и объединять

к верхам

Курские депутаты недовольны идеей вице-премьера

выбор сделан

Облдума пополнилась горняком

демография

Жительница Железногорска родила на улице

проблема

В области закрывают детские учреждения

узы гименея

Семьи в Курске стали распадаться реже

рекорды

В Курске «Железного» человека переехал джип

лицо с экрана

Наш актер стал «жуликом» на Первом канале

зверье мое

Куряне покупают привидений

скорбим!

Ушел «Человек-солнце»

вера

В Курске открывается Школа православия

судьба человека

Он строил Курск и служил при немцах

подарок

Школяры поздравили бабушек и дедушек

протест одиночки

Курянка вышла к мэрии с плакатом

хождение по мукам

Жителя Курчатова милиция лишила бизнеса

аварийная ситуация

В общежитии КГМУ треснула стена

происшествия

Под Рыльском задержаны 13 пакистанцев

арест через 7 лет

Раскрыто убийство главврача санатория «Маяк»

происшествия

В ДТП под Фатежом и Кшенью погибли 6 человек

происшествия

«Квартет» пэтэушников забил приятеля

происшествия

За золото молотком по голове

происшествия

5,5 килограмма ртути посреди двора

зона «центр»

Последний рывок «Авангарда» и «Металлурга»

неудачный старт

«Динамо» начало сезон с поражения

пьедестал почета

Дзюдоисты привезли 6 медалей с чемпионата России

Сезон на ипподроме закрыли призом «Сорренто»в хвост и в гриву

Сезон на ипподроме закрыли призом «Сорренто»

не хватило укола

Жеребченко завоевал «серебро»

будь в курсе!

Поворот с улицы Ленина на Мирную запретили

автошкола

Жить и дружить с «автоматом»

заметки на полях

Еще не красный и почти зеленый

вопрос–ответ

Отказ в выплатах по ОСАГО

все выше и выше

400 крупнейших компаний России: корпорация «ГРИНН» на 209-м месте!

маленькая страна

Зарплата воспитателей зависит от посещаемости малышей

бди!

В Курске меламина нет

«Банк Русский Стандарт» в Курске: на личном отношениифинансы  •  реклама

«Банк Русский Стандарт» в Курске: на личном отношении

«Байкал-Сервис» в Курске – значит «Будет – Сделано!»бизнес  •  реклама

«Байкал-Сервис» в Курске – значит «Будет – Сделано!»

Клиенты «Юниаструм Банка» могут чувствовать себя уверенноот первого лица  •  реклама

Клиенты «Юниаструм Банка» могут чувствовать себя уверенно

кошелек

От соцпакета отказались больше 80 процентов льготников

кошелек

Уволился – плати кредит сам

купи-продай

Сколько хранить контрольно-кассовую ленту

трудовое право

Можно ли накопить отпуск?

полезно знать

Когда гастарбайтеру не нужно разрешение на работу

воевал – имеешь право

Расширен список ветеранов боевых действий

с победой!

Участие в конкурсе «ДДД» – подарок маме

с победой!

«Верила, с любимой газетой мне повезет!» –

встречи в метро

Тайны подземной Москвы

горе-исследователи

Новые лауреаты «Шнобелевской премии»

уникум

Проклятая девочка плачет кровавыми слезами

ничего себе

Самая большая фотомозаика

ошибка инженеров

Из кранов лилось вино

игрушечный рекорд

Высочайшая башня из «Lego»

братья меньшие

Макаки работают официантами

феномен

Свинья в сапогах боится грязи

вкусности

Чем полезны каши

будущим мамам!

Как питаться во время беременности?

маленькие хитрости

Как «похудеть» своего мужа

полезно знать

Опасные «предохранители»

полезности

Продукты – возбудители женской сексуальности

вопрос – ответ

Детское зрение

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

дела домашние

Рецепты вкусных блюд из яблок

дела домашние

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2009»

Внимание: газ!важно помнить!  •  реклама

Внимание: газ!

родителям

Как справиться с детскими кризисами-2

тест для вас

Определите, какие вы родители

Вику Русанову охраняет тайна именилицо номера

Вику Русанову охраняет тайна имени

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 126
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 526 315

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024