2 октября 2008, 09:22 ИНТЕРСПОРТ

Проиграв «Металлургу», куряне остались первыми

24 сентября на стадион «Трудовые резервы», несмотря на промозглую погоду, пришли 8500 зрителей. В Курск приехали и около сотни болельщиков из Липецка. В ожидаемом многими поединке «Авангарда» и «Металлурга», прозванном «матчем года», победу праздновали гости.

Соперники лидировали в зоне «Центр» и в очной встрече выясняли, кто больше достоин единственной путевки в 1-й дивизион. В 1-м круге «Металлург» оказался сильнее «Авангарда», выиграв 4:1. Затем, воспользовавшись осечками конкурента, куряне обошли липчан. Но в поединке дома накануне Дня города подопечные Валерия Есипова не смогли взять очки в одной из самых важных игр сезона.

«Авангард»: Ильин, Терентьев, Тимачев – ж. к., Борзенков, Тищенко – ж. к., Синяев – ж.к. (Элдерханов, 76), Щеглов, Михайлов, Нежелев (Смирнов, 89), Дятель (Черемисов, 64), Пиюк (Подоляк – ж. к., 26).

На поле кипели нешуточные страсти. После первых минут «разведки», игра пошла жесткая и бескомпромиссная. Достаточно сказать, что судья Сельдяков из Балашихи в 1-м тайме показал 7 желтых карточек и 1 красную. К тому времени, как «Металлург» остался вдесятером из-за удаления за неспортивное поведение Дмитрия Ивченко, более активные куряне могли открыть счет. Но дальние удары Сергея Михайлова и Игоря Пиюка прошли мимо. А на 25-й минуте Пиюк, выведенный один на один Дмитрием Нежелевым к воротам, не сумел переиграть голкипера. Дмитрий Алексеев еще не раз спас свою команду.

На 35-й минуте в жестком стыке с Денисом Синяевым пролилась кровь липчанина Алексея Рыбина. По словам тренера «Металлурга» Софербия Ешугова, ему шипами распороли ногу от колена. Этот момент вызвал негодование наставника гостей. Пока к травмированному игроку по беговой дорожке пробиралась «скорая», он ругался на судью. Тем временем вратарь «сталеваров» отразил мощный удар Кирилла Терентьева. Тут же не выдержали нервы у Ивченко, он покинул поле. «Авангард» прижал липчан к воротам. Гол назревал, но прозвучал свисток на перерыв.

2-й тайм обе команды начали осторожно, порой излишне. В середине тайма гости подали первый угловой, и Николай Иванов замкнул отскок от перекладины, реализовав единственный момент. Очередная «сухая» серия Ильи Ильина прервалась на 575-й минуте. Забив, «Металлург» грамотно «засушил игру», не позволив курянам отыграться. Хотя на последних минутах мяч мог трижды залететь в ворота липчан. 2-е поражение дома «Авангард» потерпел от соперника, игравшего в меньшинстве.

Софербий ЕШУГОВ: «Спасибо болельщикам и игрокам обеих команд, показавшим хороший футбол. Борьба за очки была бескомпромиссной. Хорошо бы выиграть в равных составах, но рад, что после грубых ошибок судьи ребята не сломались. Хотя на поле хлестала кровь... Все были возбуждены, пришлось в перерыве успокаивать. Во 2-м тайме правильно организовали оборону, не ломая схему».

– Судьба путевки в 1-й дивизион решена?

– Это станет ясно 28 октября.

Валерий ЕСИПОВ: «Проиграли ответственный матч. Не использовали свои шансы, а грубейшая ошибка в обороне может стоить выхода в 1-ю лигу. Обидно! Самоотдача на высоте, моментами показали хороший футбол, но у нас сегодня не было игрока со светлой головой, чтобы решить исход матча. И форварды не в лучшей форме. Спасибо болельщикам за поддержку. Жизнь на этом не заканчивается. Будем настраиваться работать до конца сезона. Липецк может допустить ошибки. Жаль, что без этого от нас мало что теперь зависит, не владеем ситуацией».

На игру с Тамбовом, хотя был выходной и погода футбольная, пришло рекордно низкое число зрителей. Они увидели весьма скучную игру. Однако куряне, не особо напрягаясь, одержали 20-ю победу в сезоне. В 1-м круге «Спартак», не хватающий звезд с неба, был повержен – 3:1 (голы – Тимошин, Михайлов, Черемисов). В этом поединке все решил единственный гол.

«Авангард»: Ильин, Терентьев, Тимачев, Борзенков, Тищенко, Синяев (Смирнов, 86), Щеглов, Михайлов – ж. к. (Гершун, 77), Нежелев (Элдерханов, 65), Дятель, Подоляк – ж. к. (Черемисов, 68, Пиюк, 89).

Видимо, эмоциональный выплеск после проигрыша Липецку оказался силен. Невысокие скорости, острые моменты можно было пересчитать по пальцам. Первые 20 минут команды просто катали мяч. Куряне «проснулись» в середине 1-го тайма, когда Михайлов подал штрафной – никто не успел замкнуть передачу. Подоляк вышел один на один, но вратарь оказался хитрее. Он же парировал удар Терентьева и дальний «выстрел» Тищенко.

Единственный гол случился на 39-й минуте. Михайлов пробил штрафной за снос Подоляка справа, метров с 20. Мяч миновал частокол ног игроков обеих команд, никого не коснувшись, и от дальней штанги залетел в угол. Гол стал для нашего лучшего бомбардира 9-м. Однако Михайлов пропустит следующий матч в Воронеже, получив 8-ю желтую карточку. Во 2-м тайме реальных эпизодов для гола не было.

Гл. тренер «Спартака» Геннадий МАТВЕЕВ: «У нас задачи невысокие, состав слабоват, чтобы с лидером быть на равных. Выглядели достойно, во 2-м тайме могли и очко отобрать. Ваши забили гол и стали «малой кровью» играть на удержание счета. Даже нам инициативу отдали. Видимо, после Липецка забивать нам больше не хотели, результат устраивал».

– Кто вам больше понравился, Курск или Липецк?

– «Металлург» активнее двигается, интереснее в атаке. У курян более видны схемы, которые читаются соперниками.

ЕСИПОВ: «Очень плохое созидание. Видимо, после Липецка был эмоциональный выхлест, сложно было настроиться на Тамбов. Это – единственное объяснение. Игра получилась такой скучной, что, наверное, птицы, пролетавшие мимо стадиона, засыпали. Но на стадион сегодня пришли настоящие болельщики».

«Металлург» проиграл в Губкине – 1:2. И «Авангард» снова обошел липчан в турнирной таблице, заняв 1-е место. Правда, у конкурентов на путевку в 1-й дивизион на игру меньше, и они лучше нас на 1 потерянное очко. Курянам нужно побеждать во всех оставшихся 5 матчах и ждать еще одной осечки «сталеваров». 4 октября у команды Есипова – важный матч в гостях с «Динамо-Воронеж», а 7-го – в Старом Осколе с «Зодиаком», который тренирует наш земляк Олег Делов.

* * *

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР».

29-й ТУР. 24 СЕНТЯБРЯ «АВАНГАРД» – «МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) – 0:1 (0:0)

Гол: Иванов, 68. Гол. моменты – 5:1; удары (в створ) – 12 (6, перекладина):5 (4, перекладина); угловые – 6:1.

30-й ТУР. 27 СЕНТЯБРЯ «АВАНГАРД» – «СПАРТАК» (Тамбов) – 1:0 (1:0)

Гол: Михайлов, 39 (штрафной). Гол. моменты – 3:1; удары по воротам (в створ) – 9(5):6(4); угловые – 8:2.

* * *

ФУТБОЛ В РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (27-28 сентября) «Локомотив» – «Зенит» – 0:3; «Спартак» Нч – «Луч» – 2:2; «Шинник» – «Спартак» М – 1:2; «Кр. Советов» – «Динамо» – 3:3; «Рубин» – «Москва» – 0:1; «Сатурн» – «Амкар» – 0:0; ЦСКА – «Томь» – 2:1; «Терек» – «Химки» – 1:0. Положение на 30 сентября: 1. «РУБИН» – 48; 2. ЦСКА – 41; 3. «ДИНАМО» – 40; 4. «Амкар» – 39; 5. «Спартак» М – 36; 6. «Зенит» – 34; 7. «Кр. Советов» – 34; 8. «Локомотив» – 31; 9. «Спартак» Нч – 29; 10. «Москва» – 29; 11. «Терек» – 28; 12. «Томь» – 25; 13. «Сатурн» – 25; 14. «Луч» – 19; 15. «Химки» – 17; 16. «Шинник» – 15. Бомбардиры: ВАГНЕР ЛАВ (ЦСКА) – 10; Одемвингие («Локомотив»), Топич («Сатурн») – по 8; Билялетдинов («Локомотив»), Дзагоев (ЦСКА), Зырянов («Зенит»), Низамутдинов («Химки») – по 7.

КУБОК РОССИИ. 1/8 ФИНАЛА. (23-24 сентября) «ДИНАМО» М – СКА Р/Д – 2:0; ЦСКА – «Балтика» – 1:0; «МОСКВА» – «Терек» – 3:0; «Кр. Советов» – «СИБИРЬ» – 0:2; «ЛОКОМОТИВ» М – «Витязь» – 1:0; «Шинник» – «СПАРТАК» М – 1:2; «РУБИН» – «Амкар» – 0:0, по пен. 4:1; «ТОМЬ» – «Волга» НН – 2:2, по пен. 4:1.

1-й ДИВИЗИОН. (25 сентября) «Металлург-Кузбасс» – «Алания» – 3:3; «Динамо» Брн – «Машук» – 2:0; «Носта» – «Салют» – 1:0; «Урал» – «Анжи» – 0:0; «Торпедо» – «Волга» Ул – 3:1; «Ростов» – «Черноморец» – 2:1; «Динамо» Бр – «Кубань» – 0:2; (28 сентября) СКА-«Энергия» – «Звезда» – не состоялся; «Торпедо» – «КамАЗ» – 1:1; «Балтика» – «Волга» – 2:0; «Металлург-Кузбасс» – «Машук» – 2:1; «Динамо» Брн – «Алания» – 0:2; «Урал» – «Спортакадемклуб» – 2:0; «Сибирь» – «Анжи» – 1:0; «Носта» – СКА – 4:0; «Витязь» – «Салют» – 1:0; «Ростов» – «Кубань» – 1:0; «Динамо» Бр – «Черноморец» – 1:2. Положение на 30 сентября: 1. «РОСТОВ» – 81; 2. «КУБАНЬ» – 69; 3. «Урал» – 66; 4. «КамАЗ» – 63; 5. «Анжи» – 61; 6. «Носта» – 60; 7. «Балтика» – 52; 8. «Сибирь» – 51; 9. «Алания» – 49; 10. СКА-«Энергия» – 48; 11. СКА Р/Д – 45; 12. «Черноморец» – 45; 13. «Металлург-Кузбасс» – 45; 14. «Витязь» – 44; 15. «Волга» Ул – 43; 16. «Спортакадемклуб» – 40; 17. «Салют» – 39; 18. «Торпедо» – 39; 19. «Звезда» Ир – 29; 20. «Динамо» Брн – 24; 21. «Машук» – 23; 22. «Динамо» Бр – 17. Бомбардиры: Попов («Торпедо»/«Черноморец»), Мазалов (СКА Р/Д) – по 21; Шишелов («Урал»/«Звезда») – 20; Яркин (СКА-«Энергия»), Янчук («Носта») – по 18.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (24 сентября) «АВАНГАРД» – «Металлург» Лп – 0:1; «Елец» – «Сатурн-2» МО – 1:0; «Русичи» – «Знамя труда» – 0:2; «Мордовия» – «Луховицы» – 0:1; «Губкин» – «Спартак» Тм – 5:0; «Звезда» Сер – «Зодиак» – 3:2; «Локомотив» Лс – ФЦШ-73 – 3:1; «Зенит» Пн – «Рязань» – 0:0; «Ника» – «Динамо» Врн – 0:0; (27 сентября) «Елец» – «Знамя труда» – 2:1; «Русичи» – «Сатурн-2» – 1:4; «Ника» – «Зодиак» – 2:1; «Зенит» Пн – «Луховицы» – 1:3; «Мордовия» – «Рязань» – 2:1; «Звезда» Сер – «Динамо» Врн – 1:1; «Губкин» – «Металлург» Лп – 2:1; «АВАНГАРД» – «Спартак» Тм – 1:0.