городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 октября 2008, 12:43 АТЫ-БАТЫ

Куряне в экзотических «горячих точках»

Для участников боевых действий их поездки за рубеж – не экзотика и не романтика. Отстаивая честь своей страны, они зачастую понимали, что государство в любой момент может поступить с ними не по чести... К примеру, летчики в Йемене несли службу на самолетах с неработающей катапультой. А советские военные на Кубе то и дело слушали доклады о том, что их на острове Свободы нет.

«В определенной степени мы были заложниками, – рассказывает Олег Голеусов, председатель курской организации «Кают-компания». – Раз нас на Кубе официально не было, то в случае чего и спасать вроде бы некого. Я как офицер неоднократно зачитывал перед моряками политинформацию: «ТАСС уполномочен заявить, что на Кубе нет ни одного советского военнослужащего». Сидят передо мной сотни матросов и покорно внимают этому». Спустя десятилетия награда нашла героя – Олег Борисович получил грамоту за выполнение интернационального долга от Президиума Верховного Совета СССР. А в большинстве случаев заграничную службу своих солдат государство даже за интернациональный долг не признавало. Поэтому наград и почестей удостоены единицы. К примеру, курянин Алексей Смирнов три года рисковавший жизнью в Йемене, официально значился специалистом... по сельхозтехнике.

С Кубы увозили бетон

Карибский кризис, как известно, угрожал перерасти в 3-ю мировую войну. Речь шла о возможном применении ядерного оружия. Наш земляк Олег Голеусов оказался на Кубе почти в самом начале обострения международных отношений в ноябре 1962 года. Он получил свое назначение в звании старшего лейтенанта и возрасте 25 лет.

Правда, о том, куда направляется корабль, не знал даже сам капитан. «Был дан приказ следовать по Атлантике. Только миновав Англию, в определенной точке капитан должен был вскрыть запечатанный конверт. Из письма становилось ясно, что нам идти курсом на Кубу», – вспоминает офицер в отставке. Интересно, что всех военных моряков посадили на гражданские корабли. До Кубы добирались на простых сухогрузах, в трюмах которых была спрятана военная техника, включая ракетные установки. Моряки должны были забыть о привычной форме. И на суднах, и на Кубе их обязали одеваться исключительно в штатские рубашки и брюки.

«Когда подходили к острову, над нами стали низко летать американские самолеты, – говорит Олег Борисович. – Но никаких диверсий с их стороны не последовало. Сначала подошли к Гаване. Оттуда нас направили в небольшой порт Мариель, где произошла разгрузка. Неподалеку от мыса Ленина была организована наша база, где стали готовить кубинские экипажи для работы на ракетных катерах. Советский Союз передавал дружественной республике военную технику вместе с целыми кораблями».

4 ноября 1962 года на торжественном собрании, посвященном великому Октябрю, случилось непредвиденное. Не успел докладчик окончить выступление, как прозвучал сигнал боевой тревоги. Сообщив, что США готовит высадку 100-тысячного десанта на Кубе, советским военным стали выдавать автоматы, патроны и индивидуальные перевязочные пакеты... От столкновения противоборствующих группировок спасла случайность. Высадке десанта помешала плохая погода.

«В это же время по «прямой линии» начались интенсивные переговоры Кеннеди с Хрущевым. Как нам сообщили, они пришли к соглашению. Мы со своей стороны должны были выполнить условие по вывозу ракет», – говорит Голеусов. Установки увозили в СССР вместе с бетонным покрытием стартовых площадок. Марка этого бетона была засекречена – такое кислотостойкое покрытие было уникальным в мире. И если на Кубу оружие ввозили, маскируя, то вывозили демонстративно, акцентируя внимание американских летчиков.

Все то время, что провел Голеусов на Кубе, его родные получали письма с обратным адресом из Москвы. Сохранялась иллюзия, что он находится в военной части столицы. Хотя в самих письмах не запрещали сообщать местонахождение, что курянин и делал.

Знакомство с Че Геварой, Кастро и Арафатом

Большую работу по урегулированию Карибского кризиса провел и Анастас Микоян. По словам Голеусова, график советского политика был напряженным. «Он завтракал на Кубе с Фиделем Кастро, обедал с Кеннеди в Нью-Йорке, к ужину снова прилетал на Кубу. Вот так вел переговоры. В то время у него как раз умерла жена, и он даже на день не смог вырваться, чтобы попрощаться с ней», – говорит Олег Борисович.

Голеусову посчастливилось повидать трех легендарных личностей – Фиделя Кастро и его брата Рауля, которому сейчас передана власть на Кубе, героя Эрнесто Че Гевара. В привычном образе – форме защитного цвета, с пистолетами на поясах – они приходили поприветствовать советских военнослужащих. «Только Рауль, как и сейчас, тогда носил лишь усы. Че Гевара и Фидель предстали перед нами серьезными бородачами. От них веяло особой энергетикой. Рядом с Фиделем Кастро невольно чувствовалось, какого масштаба это личность. Всех их я видел на расстоянии вытянутой руки, но поговорить не представлялось возможным. С ними говорили персоны только высокого ранга».

А вот Алексею Смирнову удалось переброситься парой слов с Ясиром Арафатом. Алексей Иванович служил в Йемене с 1986 года, когда там началась гражданская война. Арафат, приезжавший поприветствовать советских военных, услышал от курянина на арабском: «Я – русский советник Алексей». В ответ услышал приветствие пожилого палестинского лидера. «Случайно заметил, что под рубашкой у Арафата настоящая кольчуга. Не бронежилет, а именно защита из железных прутьев. Когда политик садился в джип, рубашка случайно распахнулась», – рассказывает Смирнов.

На вопрос, как служилось в Йемене, Алексей Иванович отвечает: «Как в кошмарном сне». Довольствие советского военнослужащего составляло 450 долларов, тогда как американцы за ту же работу получали 2500. Летчик-истребитель 1-го класса только через полгода службы узнал, что поднимается в небо без пиропатрона, который выбрасывает катапульту. Об этом сообщил техник, прибывший в Йемен много позже. «Своеобразная страховка с нашей стороны, – горько усмехается Алексей Иванович. – Ведь официально наших войск в республике не было. А пленные летчики свидетельствовали бы об обратном».

Военный из Курска выполнял обязанности советника командира эскадрильи. Обучал арабских пилотов исполнению боевых задач и управлению самолетами. Официально Смирнов числился специалистом по сельхозоборудованию.

Рядом с частью Смирнова базировалось спецподразделение. Вечерами встречались в кинотеатре. Но военные из соседнего корпуса садились на строго отведенные для них места. Свободно перемещаться по городу им было запрещено. Нельзя было пойти даже на рынок за продуктами. Эта часть выполняла какие-то особые задачи. Простой пример: по 12 часов в сутки советские самолеты ходят над морем на предельно низкой высоте. В небо летчики поднимались, не предупреждая своих. Отвлекаясь от темы, Алексей Иванович замечает, что своего сына увидел только, когда тому исполнилось 8 месяцев. Удалось вырваться в короткий отпуск. Вот такой интернациональный долг!

Русские у берегов Африки

В 1970-х годах, когда шла арабо-израильская война, Балтийский флот нес службу у берегов Африки. Здесь оказался Виктор Чубов, ныне – работник Поста №1 на курском мемориале. Вспоминает, что американцы даже близко не подлетали к побережью, если видели русскую флотилию. Подчас даже не реагировали на те действия, которые можно было расценить как провокации. Так, боевой командир Чубова сбил американский фантом, который, видимо, не справился с управлением и пикировал на корабль. Никаких ответных действий не последовало.

Весь Суэцкий канал был заминирован, задачу по его расчистке поставили перед советскими моряками. На долю Чубова выпало обеспечивать продовольствием и оборудованием корабли, на которых работали саперы. «Мой друг пошел выполнять задание по разминированию, и его корабль подорвался у меня на глазах, – вспоминает Виктор Владимирович. – Парню было всего 27 лет». Прощались по скупому морскому обычаю – бросили цветы и венки в воду. И снова приступили к службе. По словам Чубова, Суэцкий канал советские корабли расчищали около 4 лет. «Нет четкой статистики, какое по счету судно подрывается во время траления (расчистки от мин), – рассказывает Чубов. – Мина может долго лежать на дне и понемногу всплывать при проходе над ней очередного корабля».

Морской пехотинец Андрей Бабушкин, сотрудник областного военкомата, служил в Анголе. В 1985 году в дружественной Союзу республике шла гражданская война. Независимость же от Португалии Ангола получила всего за 10 лет до того, как туда попал курянин. «Все пришло в упадок, когда фешенебельные гостиницы и небоскребы, отстроенные португальцами, достались африканскому пролетариату, – говорит Андрей Петрович. – К зданиям просто невозможно было подойти – горы мусора доходили чуть ли не до 3-го этажа. 80% военных переболело желтухой и дизентерией».

Многим дружественным народам помогал СССР. И часто власти рапортовали: «нет советских войск», «только работа военных советников». Об этом, собственно, песня «Чижа» «Фантом». Летчики «Ли Си Цыны» оказывались далеко не только во вьетнамских самолетах.

Нелли ЕФИМОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (729) от 30 сентября 2008 года

гуляй, город!

«Премьер-министр» поздравил курян

коротко

Школьники области без Интернета не останутся

помощь депутата

Алексей ВОЛКОВ: «Работы в регионе много»

какие люди!

Концерт Розенбаума был на грани срыва

смотрите, кто пришел!

На Курской АЭС новый директор

сигнал из центра

Москва против коррупции. А Курская область?..

без границ

Приключения курянина в Нью-Йорке

очевидное-невероятное

Курск наблюдал полет НЛО

fm-волна

В Курске появилось новое радио

субкультура

В КГТУ соберутся «анимешники»

небесная канцелярия

Какую зиму ждать в области

возвращаясь к теме

На экспертах «Дельты» и погоны «горят»

зверье мое

Под Курском появится зоотеатр

будь в курсе

КРТ в эфире круглый день

жуть

Односельчанину отрубили голову

громкая история

Дело главы Курского района направлено в суд

проверка слухов

В колонии объявили голодовку?

происшествия

Милиционер торговал вещдоками

уголовный розыгрыш

С ФСБ требовали 15 миллионов

происшествия

Воровка расстроила свадьбу

происшествия

Перевернулась фура с шоколадом

происшествия

«Кукольники» кинули курянина на 9 тысяч

интерспорт

Проиграв «Металлургу», куряне остались первыми

под кольцом

Новый сезон «Динамо»: кубки и суперлига

бой года

Поветкину помогут 12 спарринг-партнеров

спорт

Наш рукопашник разгромил американца

на старт!

87-летняя бегунья победила в «Кроссе наций»

спорт

Курское «золото» на турнире Шурова

полезно знать

Не прячь пуговицу под ремень безопасности

осторожно!

Будьте внимательны при покупке автомобиля

эксплуатация

Рейтинг самых выгодных в эксплуатации автомобилей

коротко

Самолеты из Курска полетят в Египет

ЗАО «Суджанский мясокомбинат»: «Мы верны своим традициям»люди дела  •  реклама

ЗАО «Суджанский мясокомбинат»: «Мы верны своим традициям»

ситуация

Иностранные инвесторы не доверяют нашей области

нововведение

Открытие нового торгового центра приурочено к Дню города

коммуналка

Область обещают газифицировать на 69%

Курские вкладчики благодарят Банк Москвы за привлекательные вклады и отличное обслуживаниеденежка  •  реклама

Курские вкладчики благодарят Банк Москвы за привлекательные вклады и отличное обслуживание

зиме навстречу

Курский филиал ТГК-4 завершает подготовку к отопительному сезону

без границ

В область едут заграничные туристы

«прямая линия»

Все, что вы хотели знать о второй пенсии военным

официально

Курянам предлагают накопить пенсию

по шпалам

Когда оборудуют остановку «374-й километр»?

справочная

Как попасть в институт иммунологии

ситуация

Как зарегистрировать ребенка, если у матери нет гражданства

социалка

Досрочная пенсия в связи с сокращением

уникумы

Кто они, дети Индиго?

эксперимент отложен

Коллайдер заработает не раньше весны

«преступники» в шкурах

За кражу кукурузы в тюрьму посадили... осла

тайны космоса

Венера – суровая соседка Земли

на глубине

Удивительные организмы со дна Байкала

ноу-хау

В Китае придумали передвижной город-суперзвезду

находка

Следы 20000-летнего ледника на месте башен-близнецов

спасение

Добрый огнеборец

полезности

Облепиха – каротиновая чемпионка

доказано наукой

Чем полезен ромашковый чай

вкусности

Блюда из куриного мяса можно есть каждый день без риска располнеть

цветочное

Герань снимает стресс, но может вызвать приступ астмы

интересности

Составлена карта прыщей

сезонное

От насморка помогут массаж и горчица

рекомендации

На приеме у пчелы. Мед и сердце

полезно знать

Как сохранить хорошее зрение до старости

вопрос–ответ

Портфель или рюкзак?

осторожно!

Не торопитесь с линзами

мамина школа

О календаре прививок

во саду ли, в огороде

Осенью куряне собирают урожай клубники и грецкого ореха

сезонное

Готовим дачу к зимовке

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

«Курскгаз» напоминает: газ ошибок не прощает!дела домашние  •  реклама

«Курскгаз» напоминает: газ ошибок не прощает!

родителям

Как справиться с энурезом

опасности

Профболезнь первоклашек: шальные нервишки

Ольга Разинькова: из кутюрье в моделилицо номера

Ольга Разинькова: из кутюрье в модели

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 051
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 740 307

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024