городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

2 октября 2008, 10:27 ТАЙНЫ КОСМОСА

Венера – суровая соседка Земли

В последнее время кажется, что все внимание человечества приковано к Марсу. Его активно исследуют. О другой ближайшей соседке Земли – Венере – почти не вспоминают. Хотя еще пару десятков лет назад она приковывала не меньше взоров ученых и считалась даже перспективнее Красной планеты.

Звезда по имени Афродита

Венера – вторая по близости к Солнцу, почти такого же размера, как наша планета, а ее масса составляет более 80% земной. Из-за габаритов ее долго считали сестрой Земли. Правда, вращение Венеры происходит в обратном направлении – с востока на запад, большинство же планет вращаются с запада на восток. Иногда она подходит к Земле ближе, чем на 40 миллионов километров, – пустяковое расстояние по космическим меркам.

Несколько веков ведется изучение Венеры, но она хранит еще много тайн. Главным препятствием в их раскрытии долгое время был плотный облачный покров, который не давал вести непосредственные наблюдения ее поверхности. Именно поэтому считалось, что на Венере, за слоем атмосферы существует жизнь.

Древние греки дали этой планете имя своей лучшей богини Афродиты, римляне же потом переиначили по-своему и назвали планету Венерой, что, в общем, одно и то же. Одно время считалось, что в небе находится сразу 2 планеты. Вернее, тогда ещё их считали звездами, одна – ослепительно яркая, была видна утром, другая, такая же – вечером. Их даже называли по-разному, пока халдейские астрономы после долгих наблюдений и ещё более долгих размышлений не пришли к выводу, что звезда-то всё-таки одна...

Свет Венеры столь ярок, что если на небе нет ни Солнца, ни Луны, он заставляет предметы отбрасывать тени. Но при взгляде в телескоп наша соседка разочаровывает, и не удивительно, что до последних лет ее считали «планетой тайн». Расположенная ближе к Солнцу, чем Земля, Венера получает от него в два с лишним раза больше света и тепла. Тем не менее с теневой стороны там господствует мороз более 20 градусов ниже нуля, так как сюда в течение очень долгого времени не попадают солнечные лучи. Очень плотная, глубокая и очень облачная атмосфера, не позволяет увидеть поверхность планеты. Газовую оболочку на Венере открыл в 1761 году Михайло Ломоносов, что также показало ее сходство с Землёй.

Впрочем, плотность атмосферы Венеры в 35 раз больше нашей. В 1930 году было установлено, из чего она состоит: 96% углекислого газа, 3,5% азота, остальные 0,5% – это угарный газ, аргон, диоксиды, сера и водяные пары. Наверное, не совсем подходящий климат для каких-нибудь разумных зеленых человечков. К тому же углекислый газ способен действовать как своего рода покрывало, задерживая солнечное тепло.

Водная стихия или безжизненная пустыня?

Были популярны две картины Венеры. Одна рисовала поверхность планеты почти полностью покрытой водой, в которой могли развиваться примитивные формы жизни, – как это было на Земле миллиарды лет назад. Другая представляла Венеру раскалённой, сухой и пыльной пустыней.

Эра автоматических космических зондов началась в 1962 году, когда американский аппарат «Маринер-2» прошёл вблизи Венеры и передал информацию, подтвердившую, что её поверхность очень горяча. Было установлено также, что период вращения Венеры вокруг оси – длительный, около 243 земных суток, – больше, чем период обращения вокруг Солнца (224,7 суток), поэтому на Венере «сутки» длиннее года и календарь совершенно необычен.

Поскольку вторая от Солнца планета вращается в обратном направлении – с востока на запад, для наблюдателя на поверхности Венеры светило восходит на западе, а заходит на востоке, хотя в действительности облачная атмосфера полностью закрывает небо. Следом за «Маринером» была осуществлена мягкая посадка на поверхность Венеры нескольких советских автоматических аппаратов, спускаемых на парашюте. При этом была зарегистрирована максимальная температура около 5300 градусов по Цельсию. А давление у поверхности почти в 100 раз больше, чем на уровне моря на Земле – 95 атмосфер!

«Маринер-10», приблизившись к Венере в феврале 1974 года, передал первые снимки верхнего слоя облаков. И полетел дальше – его основной целью был Меркурий. Снимки были высокого качества и показали полосатую структуру облаков. Они также подтвердили, что строение атмосферы Венеры не похоже на земное.

Американские радиолокационные исследования показали, что на ее поверхности имеются большие по размеру, но мелкие кратеры. Их происхождение неизвестно, но, поскольку в такой плотной атмосфере должна быть сильная эрозия, по «геологическим» стандартам они вряд ли могут быть очень старыми. Причиной возникновения кратеров может быть вулканизм, поэтому гипотезу о том, что на Венере происходят вулканические процессы, пока нельзя исключить. Также найдено несколько горных областей. Самый большой такой район – Иштар – по площади вдвое превышает Тибет. В центре его на высоту 11 километров поднимается гигантский вулканический конус. Было обнаружено и то, что в облаках содержится большое количество серной или фтористо-серной кислоты.

Следующий важный шаг был сделан в октябре 1975 года, когда два советских аппарата – «Венера-9» и «Венера-10» – совершили управляемую посадку на поверхность планеты и передали на Землю снимки. Их ретранслировали орбитальные отсеки станций, остававшиеся на околопланетной орбите на высоте порядка 1500 километров. Это был триумф наших учёных, даже несмотря на то, что и «Венера-9» и «Венера-10» вели передачи лишь не более часа, пока не перестали раз и навсегда действовать из-за слишком высоких температур и давления.

Оказалось, что поверхность планеты усыпана гладкими скальными обломками, по составу похожими на земные базальты, многие из которых имели около метра в поперечнике. Поверхность была хорошо освещена: по описанию советских специалистов, света было столько, сколько бывает в Москве в облачный летний полдень. Не потребовались даже прожекторы аппаратов.

К тому же выяснилось, что атмосфера Венеры не обладает чрезмерно высокими преломляющими свойствами, как ожидалось. Поэтому все детали ландшафта были чёткими. Слой облаков заканчивается на высоте около 30 километров. Ниже находится область горячего едкого тумана. В 50-70 км от поверхности Венеры располагаются мощные облачные слои и дуют ураганные ветры.

Венера отнюдь не гостеприимный мир, как это когда-то предполагалось. Со своей атмосферой из углекислого газа, облаков из серной кислоты и страшной жарой она совершенно не пригодна для человека. Когда была получена информация с «Венеры-17», ученые пришли к выводу, что никакой речи и о существовании жизни на Венере быть не может. Дело в том, что плотный слой атмосферы образует парниковый эффект, который пропускает в себя тепло и не выпускает его назад.

Под тяжестью этой информации рухнули некоторые надежды: ведь менее, чем 20 лет назад многие учёные считали Венеру более обещающим объектом для космических исследований, нежели Марс. Теперь же специалисты не стали заострять внимание на Венере и принялись изучать другого соседа Земли. Впрочем, Венера всегда притягивала к себе взгляды писателей-фантастов, поэтов, ученых. О ней много писали и, наверное, ещё многое напишут. Возможно даже, когда-нибудь людям откроются и другие тайны Венеры, которую еще романтично величают «Планетой Любви».

Степан КОРОЛЕВ, по материалам space.rin.ru, ourcosmos.ru, sovkos.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (729) от 30 сентября 2008 года

гуляй, город!

«Премьер-министр» поздравил курян

коротко

Школьники области без Интернета не останутся

помощь депутата

Алексей ВОЛКОВ: «Работы в регионе много»

какие люди!

Концерт Розенбаума был на грани срыва

смотрите, кто пришел!

На Курской АЭС новый директор

сигнал из центра

Москва против коррупции. А Курская область?..

без границ

Приключения курянина в Нью-Йорке

очевидное-невероятное

Курск наблюдал полет НЛО

fm-волна

В Курске появилось новое радио

субкультура

В КГТУ соберутся «анимешники»

аты-баты

Куряне в экзотических «горячих точках»

небесная канцелярия

Какую зиму ждать в области

возвращаясь к теме

На экспертах «Дельты» и погоны «горят»

зверье мое

Под Курском появится зоотеатр

будь в курсе

КРТ в эфире круглый день

жуть

Односельчанину отрубили голову

громкая история

Дело главы Курского района направлено в суд

проверка слухов

В колонии объявили голодовку?

происшествия

Милиционер торговал вещдоками

уголовный розыгрыш

С ФСБ требовали 15 миллионов

происшествия

Воровка расстроила свадьбу

происшествия

Перевернулась фура с шоколадом

происшествия

«Кукольники» кинули курянина на 9 тысяч

интерспорт

Проиграв «Металлургу», куряне остались первыми

под кольцом

Новый сезон «Динамо»: кубки и суперлига

бой года

Поветкину помогут 12 спарринг-партнеров

спорт

Наш рукопашник разгромил американца

на старт!

87-летняя бегунья победила в «Кроссе наций»

спорт

Курское «золото» на турнире Шурова

полезно знать

Не прячь пуговицу под ремень безопасности

осторожно!

Будьте внимательны при покупке автомобиля

эксплуатация

Рейтинг самых выгодных в эксплуатации автомобилей

коротко

Самолеты из Курска полетят в Египет

ЗАО «Суджанский мясокомбинат»: «Мы верны своим традициям»люди дела  •  реклама

ЗАО «Суджанский мясокомбинат»: «Мы верны своим традициям»

ситуация

Иностранные инвесторы не доверяют нашей области

нововведение

Открытие нового торгового центра приурочено к Дню города

коммуналка

Область обещают газифицировать на 69%

Курские вкладчики благодарят Банк Москвы за привлекательные вклады и отличное обслуживаниеденежка  •  реклама

Курские вкладчики благодарят Банк Москвы за привлекательные вклады и отличное обслуживание

зиме навстречу

Курский филиал ТГК-4 завершает подготовку к отопительному сезону

без границ

В область едут заграничные туристы

«прямая линия»

Все, что вы хотели знать о второй пенсии военным

официально

Курянам предлагают накопить пенсию

по шпалам

Когда оборудуют остановку «374-й километр»?

справочная

Как попасть в институт иммунологии

ситуация

Как зарегистрировать ребенка, если у матери нет гражданства

социалка

Досрочная пенсия в связи с сокращением

уникумы

Кто они, дети Индиго?

эксперимент отложен

Коллайдер заработает не раньше весны

«преступники» в шкурах

За кражу кукурузы в тюрьму посадили... осла

на глубине

Удивительные организмы со дна Байкала

ноу-хау

В Китае придумали передвижной город-суперзвезду

находка

Следы 20000-летнего ледника на месте башен-близнецов

спасение

Добрый огнеборец

полезности

Облепиха – каротиновая чемпионка

доказано наукой

Чем полезен ромашковый чай

вкусности

Блюда из куриного мяса можно есть каждый день без риска располнеть

цветочное

Герань снимает стресс, но может вызвать приступ астмы

интересности

Составлена карта прыщей

сезонное

От насморка помогут массаж и горчица

рекомендации

На приеме у пчелы. Мед и сердце

полезно знать

Как сохранить хорошее зрение до старости

вопрос–ответ

Портфель или рюкзак?

осторожно!

Не торопитесь с линзами

мамина школа

О календаре прививок

во саду ли, в огороде

Осенью куряне собирают урожай клубники и грецкого ореха

сезонное

Готовим дачу к зимовке

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

«Курскгаз» напоминает: газ ошибок не прощает!дела домашние  •  реклама

«Курскгаз» напоминает: газ ошибок не прощает!

родителям

Как справиться с энурезом

опасности

Профболезнь первоклашек: шальные нервишки

Ольга Разинькова: из кутюрье в моделилицо номера

Ольга Разинькова: из кутюрье в модели

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 477
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 640 294

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024