городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

2 октября 2008, 11:47 ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ

Курск наблюдал полет НЛО

Поздно вечером в субботу в небе над северо-западным микрорайоном Курска появились странные огни. Сначала это были 3 оранжевые точки, затем четыре. «Вряд ли это был самолет, никакого шума мы не слышали», – говорят очевидцы, бросившиеся снимать НЛО на видеокамеры мобильных телефонов.

По словам одних, огни двигались по странной траектории, постоянно меняя местоположение. Другие утверждают, что светящиеся точки принадлежали одному объекту, были статичны и образовывали собой геометрические фигуры – то треугольник, то ромб.

Курский историк-краевед Юрий Озеров тоже заснял странное явление. «Вышел во двор и случайно заметил 4 оранжевых объекта в темном небе, сразу бросился за фотоаппаратом, – говорит он. – Светящиеся точки бесшумно плыли в сторону северо-запада с юга. Самолет так лететь не может. В тот вечер была облачная погода, поэтому версия, что это звезды, отпала. Я обратил внимание на то, что огни менялись местами, постоянно находились в движении».

Озеров не впервые наблюдает загадочные явления в небе. «Над Курском такое происходит довольно часто, – поясняет он. – Лет 10 назад видел сразу 5 светящихся шаров, зависших над городом. Когда праздновали юбилей Серафима Саровского, также наблюдал появление диска в небе. Поздно ночью объект серебристого цвета по странной траектории пролетал над центром города».

Действительно, появление неопознанных объектов в небе над Курском происходит с завидной регулярностью. Например, в апреле 2002 года около 8 часов вечера житель Северо-западного микрорайона заметил в небе необычный белый объект серповидной формы. Позади него тянулся шлейф, состоявший из золотистых частиц. По словам очевидца, объект набрал высоту и в какой-то момент исчез из поля зрения.

В 2005-м светящееся пятно наблюдали в микрорайоне Волокно. «Объект бесшумно перемещался короткими рывками – постоянно в разных направлениях, – рассказывали тогда свидетели. – Это был металлического цвета шар, «сплющенный» сверху и снизу. Верхняя часть была покрыта пластинами, создавалось впечатление, что уложены они «внахлест», как черепица на крыше». Буквально через месяц – еще один неопознанный летающий объект привлек внимание курян. На этот раз свидетелями аномалии стали жители улицы 1-й Офицерской. По их словам, по небу проплыл красный шар, обрамленный в светящийся прямоугольник. Двигалась «конструкция» быстро, иногда рывками.

Летом 2006 года еще одна жительница Курска поверила в существование НЛО. Женщина решила заночевать на даче в селе Духовец. «Ближе к полуночи вышла на улицу, ни одной звездочки не было, все в тучах, – вспоминала курянка. – И вдруг резко стало светло: в небе появился предмет, напоминающий бочонок. Он сиял бело-розовым светом, и из него выходил луч».

Константин ШИЛОВ

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Павел Полуян

2 октября 2008, 05:56e-mail: poluyan@fromru.com, город: Красноясрк

КАК ЛИКВИДИРОВАТЬ НЛО?
«Боевые НЛО» так называется документальный фильм из серии «Ударная сила», показанный 2 сентября 2008 г. по первому каналу. А 30 августа, по второму каналу программа «Вести» выдала сообщение «Рукотворные НЛО» www.vesti.ru/doc.html?id=204965&cid=7#
В обоих случаях версия тележурналистов проста и не фантастична: к феномену НЛО имеют отношения секретные проекты различных стран. Как тут не вспомнить Спилберга, который продемонстрировал кинозрителям «летающую тарелочку», на которой инопланетные «хрустальные черепа» в конце одноименного фильма покидают Землю. К вестям из Голливуда можно добавить и российский фильм с первого канала ТВ, где советские разведчики ведут бой с военными НЛО, правда, не инопланетянскими, а фашистскими. Тему «летающих тарелок», заполнившую виртуальные шоу-пространства, дополнили в реальном мире сенсационные рассекречивания. Национальный архив Великобритании опубликовал ранее конфиденциальную информацию о наблюдениях НЛО — www.rian.ru/review/20080517/107640753.html. Но, как оказалось, в мифических пришельцев из космоса английские эксперты не верят – лженаучные сказки подпитывать не намерены. А тогда возникает вопрос: чьи же дисковидные летательные аппараты периодически появляются в небесах?
Недавно в Красноярске в Сибирском федеральном университете состоялась публичная лекция автора книги «Охота за НЛО. Вихри во времени» Павла Полуяна. Книга вышла в свет в издательстве ЭКСМО и была презентована на книжной ярмарке в Красноярске. Сейчас ее электронный вариант бесплатно доступен посетителям электронной библиотеки РГБ (Российская Государственная Библиотека) по адресу: orel3.rsl.ru/nettext/22.04.08/ufo.pdf.
Солидный трактат сибирского ученого посвящен полному и окончательному разоблачению тайны «летающих тарелок», ведь наступила эпоха ликвидации НЛО, – по крайней мере, так считает сам разоблачитель. Павел Полуян известен как исследователь паранауки и противник лживых мифов, он даже выступал по этой теме на IV Российском философском конгрессе, много публиковался в СМИ, в Сети и в иностранных изданиях. Когда-то П.В. Полуян окончил физфак Красноярского университета, а сейчас работает ведущим инженером на одном из геофизических предприятий нефтегазовой отрасли.
То, что его подход вполне серьезен убеждает и публикация его статьи «НЛО: прощание с легендой» на страницах газеты «Красная звезда» — печатный орган Министерства обороны РФ отдал под разоблачения «тарелок» целый газетный разворот www.redstar.ru/2007/05/23_05/4_03.html. Павел Полуян утверждает, что он знает тайну технологии полета секретных разведывательных аппаратов — «летающих тарелок», которые имеются у США и России. В программе РЕН-ТВ «Фантастические истории», показанной 15 июня 2008 года, П.В. Полуян заявил, что эпоха «Ликвидации НЛО» уже началась. Сегодня «ликвидатор» отвечает на наши вопросы.
Корр.: Павел Вадимович, Вы утверждаете, что «летающие тарелки» вполне реальны, но летают на них не загадочные инопланетяне, а сотрудники земных секретных служб. Но, если НЛО, которые довольно часто наблюдаются в небесах, сделаны не пришельцами, а вполне земными инженерами, возникает вопрос: «Пусть это земная технология – военная и секретная, но почему же ее столь долго держат в тайне? Ведь здесь настоящий прорыв в технике – прямая экономическая выгода!»
П.П.: Вопрос закономерен. Но и ответ прост. Революционный прорыв в области технологий – это коренное изменение цивилизации, грозящее затронуть множество интересов. На таких аппаратах легко проникать через границы государств – мечта террористов и наркодельцов, эти машины способны потеснить бензиновый транспорт – тут крах нефтяных магнатов и автопромышленников. Именно поэтому секрет «летающих тарелок» так долго оставался в тайне. Но, как сказано, в Евангелии от Луки: все тайное рано или поздно становится явным. В МГУ в рамках философского конгресса я встречался с иранскими учеными и спросил у одного: «В новостях сообщают, что у вас над атомной электростанцией в Бушере и в других местах часто UFO появляются. Вы знаете, что это американские разведывательные аппараты?» Персидский гость отвечает: «Да». Вот ведь парадокс: исламский мир осведомлен о тайне западных НЛО, а у нас в России, где имеются и свои варианты этих аппаратов, публика до сих пор рассуждает о пришельцах из космоса.
Корр.: Расскажите, как Вам удалось проникнуть за завесу тайны.
П.П.: В конце 80-х и начале 90-х годов СССР подвергся нашествию неопознанных объектов. Что там Руст на Красной площади! — небо над нашими городами наводнили летающие тарелки. Доходило до курьезов: в декабре 1989-го красноярские милиционеры прибыли по вызову и наблюдали, как «темные аппараты с цветными огоньками» пытались экспериментировать с ЛЭП, ведущей к алюминиевому заводу (история описана в сборнике «НЛО над Красноярском»). Многие мои знакомые наблюдали объекты, летавшие над Енисеем и краевым центром. Мне тогда не посчастливилось, но я видел НЛО чуть раньше – 26 апреля 1989 года — на Урале. «НЛО над Пермью», как его именовали потом в газетах, получил широкую известность, поскольку свидетелей было множество. Короче говоря, факты — налицо, оставалось только понять: откуда прибыли эти странные машины явно искусственного происхождения?
Я не мог не задуматься над загадкой — летательные аппараты были моей первой любовью, пробовал даже поступать в Московский физтех на факультет аэрофизики и космических исследований, но оканчивать пришлось физфак Красноярского госуниверситета. Задумался, и пришла в голову идея. Как потом оказалось, — почти в десятку. За исключением одной важной аэродинамической подробности мне удалось достаточно точно воспроизвести в уме настоящую конструкцию первых тарелок, которые появились в США в конце 40-х годов. Эту схему я и начал с 1995 года пропагандировать в прессе и даже по ТВ. Весной 2001 года, будучи в Москве, принес свои материалы в редакцию «Совершенно секретно». Но вместо публикации получился детектив: в Красноярске ко мне заявился странный человек и попросил, чтобы я «эти наработки никому больше не показывал», дескать, если патриот, то должен помалкивать. Незнакомец интересовался, знаю ли я «из чего делается корпус», а также обещал при условии хорошего поведения определенное финансирование.
Если кто-то хотел меня напугать, то — напрасно. Я просто летал от радости, поскольку получил подтверждение своей правоты. За три месяца написал брошюру «Ликвидация НЛО», не пожалел своих денег — издал 200 экземпляров, потом разослал по редакциям СМИ и библиотекам всей страны. Одновременно разместил книгу в Интернете, подготовил статью, анонс на русском и английском, да и распространил все по Сети.
Сразу же пошли серьезные отклики — электронные письма, из которых следовало: либо человек знает то же что и я, либо относится к информации всерьез и хочет меня проверить (один корреспондент из Австралии чуть ли не допросы мне учинял). Но самые важные сведения я получил от корреспондента по имени Данко Приймак. Кому любопытно, могут узнать его адрес по гостевой книге моего сайта «Ликвидация НЛО». Данко когда-то был главным инженером на тракторном заводе в Павлодаре (это Казахстан), насколько я понял — именно там в закрытых военных цехах и делались некоторые узлы российских тарелок. После распада СССР Данко уехал за границу и соблюдать режим секретности был не намерен. Были интересные и личные встречи. Например, с депутатом Думы Евгением Логиновым. Этот подполковник ВДВ из новосибирского Академгородка прославился тем, что привлек внимание общественности к плутониевой сделке Гор-Черномырдин (данная тема заслуживает отдельного разговора), но, кроме атомных тайн, депутат Госдумы знал много и других секретов.
В книге я анализировал трактат Брюса Маккаби «НЛО и ФБР»: сборник документов из рассекреченных архивов FBI интересен тем, что составитель старался их интерпретировать как подтверждение инопланетной версии, хотя, если смотреть не предвзято, там дана подробная картина испытаний секретных аппаратов, и некоторые американские специалисты об этом прямо пишут. Доктор Маккаби осуществлял операцию прикрытия, но, столкнувшись с моей версией, очень разозлился — если судить по его реакции в WWW и письмам ко мне. Зато другой американец, эксперт NASA Джеймс Оберг из Хьюстона выразил солидарность, и мы иногда обмениваемся посланиями.
За прошедшие годы инопланетная версия, несмотря на телепиар, как-то потускнела. Стали появляться документальные фильмы и публикации, где утверждается, что на военной базе ВВС США в «Зоне-51» не трупы пришельцев хранятся, а секретные летательные машины. А недавно в одной статье я прочитал о новейших аппаратах «типа дирижабля» с электрокинетическими двигателями. Из кратких сообщений мало что понятно, но мне понравился новый термин — «электрокинетический двигатель». Очень точно передает суть.
www.anti-glob.ru/mnen/vooruzh.htm
..........................
Павел Вадимович Полуян, 660049 г. Красноярск, а/я 19589, с.т. +7-913-839-49-14.
E-mail: poluyan@fromru.com
Книга «Охота за НЛО. Вихри во времени» легко и бесплатно доступна в формате PDF:
Электронная библиотека РГБ (Российская Государственная Библиотека) -
orel3.rsl.ru/nettext/22.04.08/ufo.pdf. или
Библиотека КУБ www.koob.ru/poluyan/
или
Научно-техническая библиотека. www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9035.html
Отклики на иностранные публикации автора есть в англоязычных СМИ:
storytribe.com/ufo/?p=7

Астахов Владимир Андреевич

4 октября 2008, 02:18e-mail: vladimira@fecity.ru, город: ЖЕЛЕЗНОГОРСК

Огни башенного крана, работающего ночью, тоже ожно перепутать с НЛО. Заодно не мешало бы поинтересоваться запусками космических аппаратов с наших космодромов и полигонов, сопоставив времена проведения этих запусков и наблдений за НЛО. Знаю, чем говорю...

fayrix.org

13 октября 2008, 01:43e-mail: vasytin@gmail.com, город: Находка

Ага, и у нас башенные краны над морем высотой километров пять
У нас прикольней объясняют такое явление "Это мишени — бочки которые сбрасывают на парашютах с вертолётов" но не вертолётов ни парашютов не видно и не слышно...
Я фотографирую сиё непонятное явление с 2006 года!!! и ч то только уже не понапридумывают!!! И что самое главное всегда разное говорят

Руслан из центра

21 мая 2010, 23:29e-mail: Viper_812@inbox.ru, город: Курск

Я не уверен, но кажется я тоже видел НЛО сегодня 21 мая 2010г в районе 11:00 вечера. Если кто то тоже наблюдал пишите на мыло.

aquilonen

5 октября 2017, 21:18e-mail: aquilonen@list.ru

В Курске уже около года проводятся "парные" полёты этих "НЛО" и нашей авиации. Причём не где-нибудь в полях а прямо над городом и днём. Ночь все наблюдательные, а днём все на рвюаботе и никому дела нет. Раздражают эти летания, и погода вечно от них портится.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (729) от 30 сентября 2008 года

гуляй, город!

«Премьер-министр» поздравил курян

коротко

Школьники области без Интернета не останутся

помощь депутата

Алексей ВОЛКОВ: «Работы в регионе много»

какие люди!

Концерт Розенбаума был на грани срыва

смотрите, кто пришел!

На Курской АЭС новый директор

сигнал из центра

Москва против коррупции. А Курская область?..

без границ

Приключения курянина в Нью-Йорке

fm-волна

В Курске появилось новое радио

субкультура

В КГТУ соберутся «анимешники»

аты-баты

Куряне в экзотических «горячих точках»

небесная канцелярия

Какую зиму ждать в области

возвращаясь к теме

На экспертах «Дельты» и погоны «горят»

зверье мое

Под Курском появится зоотеатр

будь в курсе

КРТ в эфире круглый день

жуть

Односельчанину отрубили голову

громкая история

Дело главы Курского района направлено в суд

проверка слухов

В колонии объявили голодовку?

происшествия

Милиционер торговал вещдоками

уголовный розыгрыш

С ФСБ требовали 15 миллионов

происшествия

Воровка расстроила свадьбу

происшествия

Перевернулась фура с шоколадом

происшествия

«Кукольники» кинули курянина на 9 тысяч

интерспорт

Проиграв «Металлургу», куряне остались первыми

под кольцом

Новый сезон «Динамо»: кубки и суперлига

бой года

Поветкину помогут 12 спарринг-партнеров

спорт

Наш рукопашник разгромил американца

на старт!

87-летняя бегунья победила в «Кроссе наций»

спорт

Курское «золото» на турнире Шурова

полезно знать

Не прячь пуговицу под ремень безопасности

осторожно!

Будьте внимательны при покупке автомобиля

эксплуатация

Рейтинг самых выгодных в эксплуатации автомобилей

коротко

Самолеты из Курска полетят в Египет

ЗАО «Суджанский мясокомбинат»: «Мы верны своим традициям»люди дела  •  реклама

ЗАО «Суджанский мясокомбинат»: «Мы верны своим традициям»

ситуация

Иностранные инвесторы не доверяют нашей области

нововведение

Открытие нового торгового центра приурочено к Дню города

коммуналка

Область обещают газифицировать на 69%

Курские вкладчики благодарят Банк Москвы за привлекательные вклады и отличное обслуживаниеденежка  •  реклама

Курские вкладчики благодарят Банк Москвы за привлекательные вклады и отличное обслуживание

зиме навстречу

Курский филиал ТГК-4 завершает подготовку к отопительному сезону

без границ

В область едут заграничные туристы

«прямая линия»

Все, что вы хотели знать о второй пенсии военным

официально

Курянам предлагают накопить пенсию

по шпалам

Когда оборудуют остановку «374-й километр»?

справочная

Как попасть в институт иммунологии

ситуация

Как зарегистрировать ребенка, если у матери нет гражданства

социалка

Досрочная пенсия в связи с сокращением

уникумы

Кто они, дети Индиго?

эксперимент отложен

Коллайдер заработает не раньше весны

«преступники» в шкурах

За кражу кукурузы в тюрьму посадили... осла

тайны космоса

Венера – суровая соседка Земли

на глубине

Удивительные организмы со дна Байкала

ноу-хау

В Китае придумали передвижной город-суперзвезду

находка

Следы 20000-летнего ледника на месте башен-близнецов

спасение

Добрый огнеборец

полезности

Облепиха – каротиновая чемпионка

доказано наукой

Чем полезен ромашковый чай

вкусности

Блюда из куриного мяса можно есть каждый день без риска располнеть

цветочное

Герань снимает стресс, но может вызвать приступ астмы

интересности

Составлена карта прыщей

сезонное

От насморка помогут массаж и горчица

рекомендации

На приеме у пчелы. Мед и сердце

полезно знать

Как сохранить хорошее зрение до старости

вопрос–ответ

Портфель или рюкзак?

осторожно!

Не торопитесь с линзами

мамина школа

О календаре прививок

во саду ли, в огороде

Осенью куряне собирают урожай клубники и грецкого ореха

сезонное

Готовим дачу к зимовке

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

«Курскгаз» напоминает: газ ошибок не прощает!дела домашние  •  реклама

«Курскгаз» напоминает: газ ошибок не прощает!

родителям

Как справиться с энурезом

опасности

Профболезнь первоклашек: шальные нервишки

Ольга Разинькова: из кутюрье в моделилицо номера

Ольга Разинькова: из кутюрье в модели

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 099
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 849 882

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024