городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 марта 2008, 09:26 БА, КАКИЕ ЛЮДИ!

В Курске гостили Толстой и Гоголь

Кого только не повидал наш город за свою многовековую историю. С визитом в Курске бывали не только русские цари (об этом «ДДД» уже писала). Сегодня речь пойдет не о самодержцах и политиках. В «Малой Курской энциклопедии» содержится масса сведений об известных людях: литераторах, художниках, космонавтах, посещавших наш регион. Начнем с писателей и поэтов...

Поэт Василий ЖУКОВСКИЙ, современник Пушкина, помимо стихов, известен еще тем, что, пользуясь своей близостью к царю, способствовал смягчению участи автора «Евгения Онегина», Тараса Шевченко, Михаила Лермонтова и декабристов. 21 августа 1837 года Жуковский останавливался в Курске в резиденции губернатора, когда с географом Арсеньевым сопровождал в путешествии на юг будущего царя Александра II. Известен рисунок Красной площади, выполненный поэтом во время пребывания в нашем городе. В ходе того же путешествия Жуковский побывал в усадьбе Марьино, останавливался в Медвенке и Обояни.

Писатель и историк Николай КАРАМЗИН в начале XIX века владел имениями во Льговском (село Макаровка), Обоянском и Ивнянском уездах Курской губернии. В 1852 году они перешли во владение его сына Карамзина, а после смерти сына – к графу Клейнмихелю.

Литературный критик и публицист Виссарион БЕЛИНСКИЙ нередко выступал и как писатель. В частности, он является автором рассказа и ряда критических статей о писателе Николае Полевом – выходце из нашего города, сыне курского купца. В Курске Белинский бывал проездом во время своего вояжа на юг вместе с актером Михаилом Щепкиным, нашим земляком. 11 июня 1846 года в письме к жене Виссарион Григорьевич сообщал о дороге до Курска и тяжелом впечатлении, произведенном на него крестным ходом, случайным свидетелем которого он стал. Именем Белинского названа улица в Центральном округе.

Писатель, поэт и журналист Владимир ГИЛЯРОВСКИЙ в Курске проходил военную службу в 123-м Козловском полку. А 17 мая 1897 года выступал в Дворянском собрании (ныне – Дом офицеров) с чтением своих стихов по случаю 100-летия этой воинской части.

Русский писатель-классик Иван ТУРГЕНЕВ, уроженец соседней Орловской губернии неоднократно бывал в соловьином крае – его матери принадлежала деревня Семеновка Щигровского уезда. В цикле рассказов «Записки охотника», а именно в рассказах «О соловьях», «Бурмистр», «Контора», «Гамлет Щигровского уезда» действия часто происходят в Курской губернии, при этом Тургенев приводит описания курских мест и типажей.

Поэт-лирик Афанасий ФЕТ считается учителем таких известных поэтов-символистов, как Брюсов, Бальмонт, Белый, Блок. Фет, родившийся в Орловской губернии, неоднократно бывал в Тиме, где у него была большая (в 5 этажей) доходная мельница, и жил в Курске в доме №3 по улице Манежной (ныне – Щепкина). С 1876-го Афанасий Афанасьевич становится владельцем имения в деревне Воробьевка Золотухинского района. Там он прожил последние 13 лет жизни и написал сборник стихов «Вечерние огни». Сегодня в главном здании усадьбы Фета располагается Воробьевская школа, на 2-м этаже которой создана экспозиция, рассказывающая о его жизни и творчестве. На фасаде – 2 мемориальные доски с надписями «В этом доме с 1879 по 1892 годы жил русский поэт, певец родной природы Афанасий Афанасиевич Фет». С 1986 года каждое лето в Воробьевке устраивают ежегодные фетовские чтения. Именем поэта названа новая улица в Центральном округе Курска.

Поэт Федор ТЮТЧЕВ также родился на Орловщине в родовитой дворянской семье. Он посещал Курск летом 1868-го, спустя 4 года после смерти жены, останавливался в доме своего тестя Денисьева на Большой Московской (ныне – дом №55 по улице Ленина). «Я ничуть не сожалею, – писал он 26 июля дочери, – о своей долгой остановке в Курске». Под непосредственным впечатлением от города и реки Тускарь в начале августа поэт создал лирическое стихотворение «В небе тают облака».

Создатель «Мертвых душ» Николай ГОГОЛЬ в 1832 году останавливался в нашем городе на несколько дней, хотя и не планировал делать этого. Классик писал: «Не сделавши 100 верст, переломал так свой экипаж, что принужден был прожить целую неделю в Курске, в этом скучном и несносном Курске». В Курске, а также в Обоянском и Грайворонском уездах Курской губернии в XIX и XX веках проживали родственники писателя по материнской линии – дворяне Яновские. В честь Гоголя в 1911 году была названа улица, а в 1936-м – переулок в центре города.

Писатель Николай ЛЕСКОВ, уроженец соседней Орловской губернии, неоднократно бывал в Курске. В своих произведениях – повесть «Очарованный странник», рассказы «Овцебык», «Печорские антики» и других – довольно часто описывал наши места, курян, их нравы и обычаи.

Граф Лев ТОЛСТОЙ также частенько навещал Курскую губернию. В 1854 по пути в Дунайскую армию писатель гостил в деревне Щербачевка Суджанского уезда у своего родного брата Дмитрия Николаевича, а после его смерти некоторое время управлял этим имением. А в июне 1879-го навещал Афанасия Фета в его имении Воробьевка Щигровского уезда. В своей тульской усадьбе «Ясная Поляна» Толстой принимал многих курян: помещика и писателя Анненкова, журналиста Фесенко, писателя Маркова. С большим количеством наших земляков Лев Николаевич состоял в переписке. В пьесе «Плоды просвещения» классик рассказал о судьбах курских безземельных крестьян. Соловьиный край и куряне неоднократно упоминаются во многих других произведениях Толстого. Его именем названа улица в Центральном округе.

Писатель Антон ЧЕХОВ был в нашем городе проездом. В своих произведениях Антон Павлович неоднократно обращался к курскому краю, начиная с шутливого рассказа «Самый большой город России». Речь в нем идет о Тиме, который англичанин на карете пересекал целые сутки из-за беспролазной грязи на центральной улице. В повестях «Встреча» и «Степь» курские мужики выглядят апатичными, равнодушными. Однако тон повествования резко изменяется, когда речь заходит о курских переселенцах. Чехов называет их «необыкновенными людьми», «героями» (очерки «Из Сибири»). Его именем названа улица в Центральном округе.

Революционный «буревестник» Максим ГОРЬКИЙ (настоящее имя – Алексей Пешков) трижды посещал Курск. Весной 1891 года, скрываясь от слежки полиции, писатель отправился пешком странствовать из Нижнего Новгорода в Царицын. Но, дойдя до Воронежа, свернул в «тихий и скучный», по его словам, Курск, где 21 июня (по старому стилю) присутствовал при крестном ходе в местечко Свобода. Именно в Курске впервые в России в 1902 году были поставлены пьесы Горького «Мещане», «Фома Гордеев и Яков Маякин» (инсценировка по роману «Фома Гордеев»). Второй раз Алексей Максимович был в нашем городе в 1905-м проездом в Ялту. А в 1928 году гостил по приглашению нашего земляка изобретателя Анатолия Уфимцева, с которым писатель был дружен. Курску посвящен очерк Горького из цикла «По Союзу Советов». Его именем еще 5 ноября 1918 была названа улица в центре города.

Пролетарский поэт Владимир МАЯКОВСКИЙ в феврале 1927 года выступал в Курске с докладами «Идем путешествовать» и «Лицо левой литературы», с рассказами о заграничных поездках и чтением своих стихов. Тогда же он впервые читал стихотворение «Рабочим Курска, добывшим первую руду, временный памятник работы Владимира Маяковского». Именем поэта ориентировочно в 1939 году названа улица в Железнодорожном округе, а 22 июня 1984-го – еще два переулка там же.

Николай ОСТРОВСКИЙ, автор бессмертного произведения «Как закалялась сталь», во время Гражданской войны в 1918–20 годах воевал на территории Курской губернии. Его именем примерно в 1939 году названа улица в Железнодорожном округе Курска.

Белорусский поэт и писатель Якуб КОЛАС (настоящее имя – Константин Мицкевич) во время Гражданской войны проживал в Курской области. В Обоянь, где жила его семья – жена и двое маленьких сыновей, он приехал осенью 1917-го, демобилизовавшись из армии по болезни. Преподавал в школе деревни Малые Крюки. В 1919–20 годах жил и учительствовал в поселке Липовец Обоянского района. В феврале 1920-го, как одного из лучших педагогов, его назначили инструктором школьного дела и перевели в Обоянь. Колас создал в тот период много произведений: рассказ «Курская аномалия», поэмы «Новая земля» и «Симон-музыкант», пьесы «На дороге жизни» и «Антось Лата», книгу «Сценические произведения» и стихотворения. Весной 1921-го был отозван для работы в учебных заведениях Белоруссии.

Поэт, автор текстов к многочисленным песням Евгений ДОЛМАТОВСКИЙ в годы Великой Отечественной войны не раз бывал в партизанских отрядах Дмитриевского района, на фронтах Курской дуги. На этих материалах был создан ряд стихов о партизанах и одно из первых поэтических произведений о Курской битве – поэма «Поныри». Слова из нее: «Здесь русский человек стоял, советский человек...» – начертаны на памятнике саперам 1-й инженерной бригады под командованием полковника Иоффе, сражавшимся на северном фасе Курской дуги в районе поселка Поныри.

Писатель и поэт Фазиль ИСКАНДЕР два года – с 1955-го по 1957-й – работал в Курске в отделе культуры редакции областной молодежной газеты «Молодая гвардия», где публиковал свои стихи, очерки, статьи. В повести «Созвездие Козлотура», написанной в 1966 году, автор, в частности, воссоздает атмосферу, царившую в те времена в «Молодой гвардии». Ныне Фазиль Абдулович живет в Москве, но поддерживает связи с курскими литераторами.

Детский поэт Даниил ХАРМС (настоящая фамилия – Ювачёв) своими учителями считал Велимира Хлебникова, Александра Введенского и Самуила Маршака. Мечтал создать «Академию левых классиков» для «борьбы с халтурой». В конце декабря 1931 года его с женой и некоторых друзей арестовали, судили и 13 июля 1932 выслали в Курск. Здесь Хармс долго болел сухим плевритом, приобретенным в тюрьме. Но, голодая и бедствуя, не надеясь на публикацию стихов и прозы, он продолжал писать так, как считал нужным. В конце 1932 Хармсу разрешили выезд из Курска. После ссылки его еще дважды арестовывали. Умер Хармс в тюрьме.

Советский писатель и публицист Илья ЭРЕНБУРГ в своем творчестве неоднократно обращался к нашему краю. В Курск он перенёс действие фантасмагорической новеллы «Одиннадцатая трубка», переведенной на 12 языков мира. В годы Великой Отечественной войны, будучи военным корреспондентом газеты «Красная Звезда», Эренбург публиковал статьи о фашистской оккупации города. Вошел в Курск вместе с наступавшими войсками в феврале 1943-го и о только что освобожденном городе написал очерк «Новый порядок в Курске». Он был опубликован в «Красной Звезде», а позднее вошел в сборники очерков и памфлетов «Война», «1942–1944».

Поэт и драматург Михаил СВЕТЛОВ посвятил нашему городу стихотворение «Мы здесь росли», которое заканчивается словами: «И пускай у нас любой приезжий себя считает курским соловьем». Оно написано по следам пребывания у нас в феврале 1962 года, когда Светлов встречался с местной студенческой и рабочей молодежью, журналистами и писателями. Курский композитор Ингорь написал к стихотворению музыку, впервые новая песня прозвучала в зале заседаний горисполкома, где проходил вечер встречи со Светловым.

Олег ИВАНОВ, по материалам mke.su

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

юлька

31 марта 2011, 16:33город: рыльск

отличная статья! она мне очень помогла!!! спасибки

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (702) от 25 марта 2008 года

власть

Чиновников мэрии ждет сокращение

кадры

Горсобрание выбрало зампредседателя...

знай наших!

Фотоальбом Сейма стал первым в России

кошелек

С 31 марта дорожает проезд

по заслугам

Почетное звание – подарок к юбилею Винокура

конкурс мчс

Курянка придумала игру, «спасающую» от огня

жилье мое

Капремонт подорожает

память

8-й фестиваль Хмелевского покорил сердца слушателей

азарт

Куряне блещут интеллектом на ТВ

субкультура

Эмо-киды – черно-розовые дети

умелые руки

Суджанские ковры видел Нью-Йорк

опасно!

Куряне все чаще болеют чахоткой

поступок

Подвиги пятиклассников из Беловского района

мой до дыр

Курску дано распоряжение: убирать

прогресс

Власть открыла терминалы

эх, прокачусь!

Будем ездить до Новороссийска круглый год

коротко

Открываются 2 сезонных маршрута

новости

Полеты из Курска в Турцию и Египет

двигай телом

Курские танцоры едут на Чемпионат мира

профориентация

Выпускников школ зовут в рабочие

«мисс курск-2008»

Знакомьтесь, курская красавица

просто жуть!

Щигровца судят за зверское убийство младенца

трагедия

В Тюмени найден мертвым дальнобойщик из Курска

происшествия

Под Горшечным нашли 7 снарядов

внимание, розыск!

В Щиграх пропал 15-летний подросток

происшествия

Ограбили на миллион

происшествия

43-летнюю курянку затянуло в станок

происшествия

Сторож украл полстада

сборы

«Авангард» возвращается из Турции

очередной успех

2 медали с первенства России по дзюдо

под кольцом

«Динамо»: сменяются победы пораженьями

так держать!

Курчатовская рапиристка «озолотилась» в Саратове

пауэрлифтинг

Русская «бронза», украинское «золото»

важный старт

Курск стал центром тяжелой атлетики

Автоконцерн MAN: наследие Дизеля в Россиисделано с умом  •  реклама

Автоконцерн MAN: наследие Дизеля в России

полезно сохранить!

Какая сплошная неподсудна

вопрос–ответ

Как поступить с машиной, с которой давно расстался хозяин?

вопрос–ответ

Каково значение функции «овердрайв»?

обслуживание

Весенние рецепты

техника безопасности

Подушки работают не всегда

Два дня в желтом цвете с компанией «Евросеть». Корреспондент «ДДД» в роли продавца сотовых телефонов в Курскепроверено на себе  •  реклама

Два дня в желтом цвете с компанией «Евросеть». Корреспондент «ДДД» в роли продавца сотовых телефонов в Курске

Модницы, знакомьтесь – JENNYFER в Курске!fashion  •  реклама

Модницы, знакомьтесь – JENNYFER в Курске!

Компания «Спутник-Комплект» в Курске: Спутниковая «тарелка» – это...или «аппетитное» ТВ-меню у вас домаликбез  •  реклама

Компания «Спутник-Комплект» в Курске: Спутниковая «тарелка» – это...или «аппетитное» ТВ-меню у вас дома

будь в курсе!

11 тысяч долларов... за фото картошки

сезонное

Сорвал цветок – заплати две тысячи

статистика знает всё

Жизнь в Курской области на фоне ЦФО

потребитель

Материнский капитал увеличили

потребитель

Как увеличить пенсию

потребитель

Новый паспорт не для всех

потребитель

«Губернаторские» пособия на детей

потребитель

Как устроиться в дом престарелых

потребитель

О выплате ЕДВ семьям погибших военных

потребитель

Нормальный уровень холестерина, давление и пульс

важно знать

Правда о молоке

прогулки по старому городу

Знаменская улица

чудеса природы

Башня Дьявола

ничего себе!

«Корабль свободы» –плавучее убежище от налогов

мутация

Девочка стала научной сенсацией

красная планета

На Марсе обнаружены огромные запасы воды

чудаки

Права беспозвоночных защитят в суде

аукцион

Продается дом-НЛО

заблуждения

Вес набирают те, кто ест много жирной пищи, а не любители хлеба и картофеля

техника безопасности

Как безболезненно перейти на летнее время

искусственное солнце

Плюсы и минусы загара в солярии

полезно знать!

Айда за березовым соком!

ранний овощ

При ожирении и радикулите поможет редис

лечебное

Картофель-батюшка

для хорошего сна

Стакан молока – лучшее средство от бессонницы

полезно знать

Противники холестерина

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, суставы ломит? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

Тенотен поможет укрепить нервы!

здоровьечко  •  реклама

Мужчины не сдаются!

вопрос–ответ

Как проверить картошку

огородное

Какой навоз лучше?

полезности

Народная любимица гречка

советы знатоков

Секреты рыбного бульона

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

родителям

Меню для отличника

психология

Воспитание деньгами

вопрос–ответ

Когда чистить зубки?

почемучка

Как можно увидеть то, что находится очень далеко?

Анна Чопова: к карьере модели подвела «ДДД»лицо номера

Анна Чопова: к карьере модели подвела «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 781
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 748 037

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024