городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

27 марта 2008, 12:02 АЗАРТ

Куряне блещут интеллектом на ТВ

Практически весь Пристенский район теперь знает жительницу села Ярыгино Валентину Меженкову в лицо. «Теперь наш поселок прогремел на всю страну», – гордо говорят пристенцы. Произошло это благодаря участию Валентины Григорьевны в телепрограмме «Поле чудес».

Давняя поклонница капитал-шоу решила сама попытать удачу и принялась составлять кроссворд. Получился он таким огромным, что пришлось отправлять посылкой. Приглашения на игру ждала недолго – в начале марта получила телеграмму из Москвы.

Мобильник за стихотворение о Пристени

– В какой-то передаче рассказали о супружеской паре, которая прислала кроссворд из 600 слов, – говорит Валентина Григорьевна. – Я еще подумала: «И что в этом такого?» Взялась за дело и… составила схему из 1080 слов! У меня же сначала была идея вышить кроссворд, но годы уже не те – пальцы иголку не держат. Как-никак 23 марта 70 лет исполнилось.

Валентина Григорьевна подошла к делу творчески: купила множество книг со сканвордами и кроссвордами, принялась штудировать словари, стала постоянным клиентом местной библиотеки. «Самой было интересно, – говорит пенсионерка. – Проработала столько лет преподавателем, а тяга к знаниям не исчезла. Жаль, молодежь перестала читать книги, участвовать в интеллектуальных конкурсах. Да то же самое составление кроссвордов полезно для ума!»

Жительница села Ярыгино взяла несколько больших общих тетрадей, разобрала на листы и принялась склеивать полотно. «Клея ушло много – несколько пузырьков вымазала, – смеется участница капитал-шоу. – Долго я этим рукоделием занималась, а вот точные размеры кроссворда сказать не смогу – не додумалась посчитать. Примерно 3,5 на 1,5 метра вышло». На почте, увидев огромную «простыню», сказали, что письмом это творение не отправить. Нужна посылка. К тому же к кроссворду прилагались две амбарные книги с заданиями.

– Сердце подсказывало, что мою работу обязательно заметят и пригласят на передачу, – улыбается Валентина Меженкова. – Поэтому когда дочь сообщила о телеграмме с «Поля чудес», особенно не удивилась. Мне страшно стало – как одна в Москву поеду? Какие подарки везти, где денег на гостиницу взять?» С презентами помогли в сельсовете – вручили Валентине Григорьевне книги о Курске, детские поделки. В местной пекарне создали кулинарный шедевр – пирог. «Я бы такой дома никогда не испекла! – заявляет Меженкова. – Деньги, 9 тысяч рублей, прислали из редакции программы (перевели на сберкнижку), хватило на дорогу и гостиницу. И не только мне. На передачу поехала с 12-летним внуком и зятем».

В Москве делегацию из Пристенского района встретили, разместили в гостинице и привезли в Останкино. «Нас сразу проинструктировали, что можно делать, а что нежелательно, – вспоминает курянка. – Например, попросили с передачей приветов уложиться в пару минут. После инструктажа отпустили – съемка программы с нашим участием была назначена через пару дней. Свободное время посвятили прогулкам по Москве. Я в столице была еще совсем маленькой, а внук и вовсе впервые увидел этот город – так что впечатлений масса. Целую стопку фото привезли».

Наступил день съемок. «Перед началом передачи к участникам подошел Леонид Якубович, – говорит Валентина Григорьевна. – Со всеми поздоровался, пожелал удачи – очень обходительный. А дальше все помню, как во сне, – волновалась сильно. Я была в первой в тройке и правильно назвала первую букву. Вторая попытка оказалась неудачной, ход перешел к другому игроку, и слово быстро отгадали».

Тем не менее, домой Меженкова вернулась не с пустыми руками – всем игрокам вручили по пылесосу. «Внук прочитал стихотворение про Пристень, – говорит собеседница. – Леониду Аркадьевичу очень понравилось, и он вручил внуку мобильный телефон».

Вернувшись домой, Валентина Григорьевна стала ждать выхода программы в эфир. Перед телевизором собрались всей семьей. Как оказалось, этот выпуск «Поля чудес» смотрели многие пристенцы. «Пошла на рынок, ко мне мальчик подбежал: «А это вы в передаче были?» – спрашивает. Взрослые тоже подходят, про «Поле чудес» расспрашивают. Очень приятно такое внимание!»

Умница из школы №36

Ученица 11-го класса школы №36 Курска Наталия Буракевич стала участницей четвертьфинала программы «Умники и умницы». В Москву на съемки она ездила еще в декабре. Тогда за 3 дня сняли 12 выпусков передачи, которые показывали по Первому каналу с января по март. К сожалению, курской умнице не хватило удачи – в полуфинал она не прошла.

«Из 7 тысяч человек, приславших письма, выбрали всего 60, – рассказывает Наталия. – Это уже победа, раз я вошла в это число. Потом было собеседование с ведущим викторины Юрием Вяземским, которое я успешно прошла. Прежде чем меня пригласили на передачу, отправила в редакцию «Умники и умницы» 22 письма с ответами на вопросы, которые задают в конце каждой программы. И дождалась – меня заметили! Нам дали 3 темы, которые нужно было подготовить к четвертьфиналам: «Великие западно-европейские путешественники», «Импрессионисты» и «Салтыков-Щедрин. Жизнь и творчество». Подготовка оказалась самой тяжелой – целыми днями пропадала в библиотеке имени Асеева. Меня там уже узнавать стали, многие думали, что я диссертацию пишу».

Во время игры Наталия заработала ордена, которые дали ей право стать на дорожку. Уверенно победила в конкурсе красноречия. Школьница рассказала, почему хочет учиться в МГИМО. В ареопаге сидел проректор престижного вуза по кадровой политике, и он был покорен заявлением девушки, что выпускников МГИМО трудно найти на бирже труда. Наталия признается, что поражение ее не очень расстроило.

«Буду сама поступать в вуз, – говорит она. – У меня есть призовое место в областной олимпиаде по литературе, и я – претендент на получение медали. Это дает право стать студенткой филфака КГУ без экзаменов. Конечно, буду пробовать поступить и в московские вузы».

Еще один курянин блистал интеллектом на ТВ. 16 марта в эфир канала СТС вышла программа «Самый умный» с участием Андрея Боева. К сожалению, он не стал победителем в полуфинале младшей лиги. Но это нисколько не убавило число его болельщиков. На форуме игры появилась масса сообщений в поддержку курянина. Пишут, что он молодец и замечательный игрок. Некоторые считают, что из Андрея получился бы хороший президент. «С таким бы наша страна далеко пошла!» – оставила сообщение поклонница Боева.

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (702) от 25 марта 2008 года

власть

Чиновников мэрии ждет сокращение

кадры

Горсобрание выбрало зампредседателя...

знай наших!

Фотоальбом Сейма стал первым в России

кошелек

С 31 марта дорожает проезд

по заслугам

Почетное звание – подарок к юбилею Винокура

конкурс мчс

Курянка придумала игру, «спасающую» от огня

жилье мое

Капремонт подорожает

память

8-й фестиваль Хмелевского покорил сердца слушателей

субкультура

Эмо-киды – черно-розовые дети

умелые руки

Суджанские ковры видел Нью-Йорк

опасно!

Куряне все чаще болеют чахоткой

поступок

Подвиги пятиклассников из Беловского района

мой до дыр

Курску дано распоряжение: убирать

прогресс

Власть открыла терминалы

эх, прокачусь!

Будем ездить до Новороссийска круглый год

коротко

Открываются 2 сезонных маршрута

новости

Полеты из Курска в Турцию и Египет

двигай телом

Курские танцоры едут на Чемпионат мира

профориентация

Выпускников школ зовут в рабочие

«мисс курск-2008»

Знакомьтесь, курская красавица

просто жуть!

Щигровца судят за зверское убийство младенца

трагедия

В Тюмени найден мертвым дальнобойщик из Курска

происшествия

Под Горшечным нашли 7 снарядов

внимание, розыск!

В Щиграх пропал 15-летний подросток

происшествия

Ограбили на миллион

происшествия

43-летнюю курянку затянуло в станок

происшествия

Сторож украл полстада

сборы

«Авангард» возвращается из Турции

очередной успех

2 медали с первенства России по дзюдо

под кольцом

«Динамо»: сменяются победы пораженьями

так держать!

Курчатовская рапиристка «озолотилась» в Саратове

пауэрлифтинг

Русская «бронза», украинское «золото»

важный старт

Курск стал центром тяжелой атлетики

Автоконцерн MAN: наследие Дизеля в Россиисделано с умом  •  реклама

Автоконцерн MAN: наследие Дизеля в России

полезно сохранить!

Какая сплошная неподсудна

вопрос–ответ

Как поступить с машиной, с которой давно расстался хозяин?

вопрос–ответ

Каково значение функции «овердрайв»?

обслуживание

Весенние рецепты

техника безопасности

Подушки работают не всегда

Два дня в желтом цвете с компанией «Евросеть». Корреспондент «ДДД» в роли продавца сотовых телефонов в Курскепроверено на себе  •  реклама

Два дня в желтом цвете с компанией «Евросеть». Корреспондент «ДДД» в роли продавца сотовых телефонов в Курске

Модницы, знакомьтесь – JENNYFER в Курске!fashion  •  реклама

Модницы, знакомьтесь – JENNYFER в Курске!

Компания «Спутник-Комплект» в Курске: Спутниковая «тарелка» – это...или «аппетитное» ТВ-меню у вас домаликбез  •  реклама

Компания «Спутник-Комплект» в Курске: Спутниковая «тарелка» – это...или «аппетитное» ТВ-меню у вас дома

будь в курсе!

11 тысяч долларов... за фото картошки

сезонное

Сорвал цветок – заплати две тысячи

статистика знает всё

Жизнь в Курской области на фоне ЦФО

потребитель

Материнский капитал увеличили

потребитель

Как увеличить пенсию

потребитель

Новый паспорт не для всех

потребитель

«Губернаторские» пособия на детей

потребитель

Как устроиться в дом престарелых

потребитель

О выплате ЕДВ семьям погибших военных

потребитель

Нормальный уровень холестерина, давление и пульс

важно знать

Правда о молоке

ба, какие люди!

В Курске гостили Толстой и Гоголь

прогулки по старому городу

Знаменская улица

чудеса природы

Башня Дьявола

ничего себе!

«Корабль свободы» –плавучее убежище от налогов

мутация

Девочка стала научной сенсацией

красная планета

На Марсе обнаружены огромные запасы воды

чудаки

Права беспозвоночных защитят в суде

аукцион

Продается дом-НЛО

заблуждения

Вес набирают те, кто ест много жирной пищи, а не любители хлеба и картофеля

техника безопасности

Как безболезненно перейти на летнее время

искусственное солнце

Плюсы и минусы загара в солярии

полезно знать!

Айда за березовым соком!

ранний овощ

При ожирении и радикулите поможет редис

лечебное

Картофель-батюшка

для хорошего сна

Стакан молока – лучшее средство от бессонницы

полезно знать

Противники холестерина

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, суставы ломит? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

Тенотен поможет укрепить нервы!

здоровьечко  •  реклама

Мужчины не сдаются!

вопрос–ответ

Как проверить картошку

огородное

Какой навоз лучше?

полезности

Народная любимица гречка

советы знатоков

Секреты рыбного бульона

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

родителям

Меню для отличника

психология

Воспитание деньгами

вопрос–ответ

Когда чистить зубки?

почемучка

Как можно увидеть то, что находится очень далеко?

Анна Чопова: к карьере модели подвела «ДДД»лицо номера

Анна Чопова: к карьере модели подвела «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 805
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 822 327

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024