городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 сентября 2007, 10:40

Поветкин готовится к «финалу Четырех»

Александр Поветкин, по информации «Коммерсанта», «имеет шанс совершить одно из самых стремительных восхождений к чемпионскому бою в истории бокса». Международная боксерская федерация (IBF) официально объявила о проведении турнира за право встречи с чемпионом этой организации в тяжелом весе украинцем Владимиром Кличко.

Восходящую звезду из Курска считают главным фаворитом отборочного цикла по «олимпийской системе». Чтобы выйти на бой за титул, Поветкину надо 27 октября в немецком Эрфурте побить знаменитого американца Криса Берда, а затем в «элиминаторе» одолеть победителя другого «полуфинала» – Келвина Брока или Эдди Чемберса (оба – США).

Все противники курянина, которому 2 сентября исполнилось 28 лет, высокого уровня. Экс-чемпион мира по версиям IBF и WBO Берд в 2002 году побил самого Холифилда и 4 года, до поединка против Владимира Кличко, владел титулом IBF. Брок в бою за пояс с тем же Кличко в 2006-м был повержен нокаутом в 7-м раунде. Чемберс – яркий представитель «новой волны» (29 побед в 29 поединках).

Менеджер Поветкина Владимир Хрюнов заявил «Ъ», что далеко он и боксер не заглядывают, сконцентрировавшись на ближайшем бое с Бердом: «Он станет очень показательным. Будет видно, насколько велики возможности Александра». По словам Хрюнова, в подготовку к поединку внесены существенные изменения. Чтобы добавить выносливости, нанят известный тренер по общефизической подготовке Александр Орлов, работавший со сборными России по гребле и тяжелой атлетике. Заключительный этап тренировок пройдет не в России, а в Берлине, куда Поветкин отправится 1 октября. Спарринг-партнеров (некоторые из них, кстати, помогали перед боем с Бердом Владимиру Кличко) стало больше – 8. Раскрывать все детали подготовки менеджер олимпийского чемпиона не стал, заметив, что на ринг в Эрфурте выйдет уже немного иной Поветкин, нежели тот, что боксировал 30 июня: «С Доналдом главным было показать, что Саша способен драться в высоком темпе весь бой. Теперь идет работа над другими аспектами. Так, в бою с Бердом зрители увидят, что Поветкин прибавил в мышечной массе и стал бить еще мощнее».

А вот что сказал Александр Поветкин в интервью РБК daily.

– В прошлом бою у вас был самый серьезный соперник за карьеру – Ларри Дональд. Удалось ли реализовать задуманное?

– Бой прошел успешно, но мне банально не хватило физической силы для победы нокаутом. Хотя возможности в 6–7-м раундах были, Дональд делал все возможное, чтобы не упасть. Но я получил хороший опыт, пройдя все 10 раундов с опытным противником. А все вопросы относительно моей выносливости снялись – удалось в хорошем темпе пройти всю дистанцию. После боя Дональд подошел и оставил номер телефона, выразив желание в будущем быть моим спарринг-партнером.

– Крис Берд похож на Дональда по физическим данным, но гораздо более титулованный противник. Как его оцениваете?

– Берд был чемпионом мира в течение 4 лет, до этого он имел серьезный опыт в любителях, серебряный призер Олимпиады. Очень неудобный боксер, обладающий своеобразным стилем, действуя на контратаках, постоянно в движении. Берд настроен серьезно – его менеджеры сообщили, что едут в Германию выигрывать.

– Как идет подготовка?

– Решили вплотную заняться физподготовкой. Моя задача – набрать физическую форму. Сейчас работаю над силовой выносливостью, мощью и взрывной силой. Это уже будет совсем другой бокс.

– Следует ли ожидать смены стиля ведения боя?

– Исключено, мне это не нужно. Что-то менять уже поздно: переучиться фактически невозможно. Буду действовать на ринге в том же ключе, только мощнее и быстрее.

– В последнее время средний рост тяжеловесов заметно вырос. Есть мнение, что высокие боксеры прочно оккупировали элитные позиции. Готовы тягаться с более рослыми оппонентами?

– Биться с высокими не так уж и страшно, еще в любителях я много с ними боксировал. Главное – правильно построить тактику, использовать все возможности. Можно попробовать вытянуть высокого противника на себя, а не просто всегда идти вперед. Например, Владимир Кличко грамотно использует преимущество своего роста, правильно строит бой. Сейчас я спаррингую с высокими противниками, скажем, с Генри Акиванде.

– Вы эксплуатируете имидж славянского бойца: выходите под песню «Русь» и тренируетесь в России. Кто разрабатывал имидж?

– Имидж никем и никак специально не разрабатывался. Я – русский человек и каков есть, такой и выхожу на ринг. Промоутеры звали меня в Австралию и Америку, но я никуда ехать не хотел. Когда заключал контракт, сразу было оговорено, что постоянно нахожусь в России, тренируюсь здесь. Выезжаю куда-то лишь непосредственно на бой. На украинских сайтах меня и мою команду назвали националистами. Я – русский человек и просто люблю свою страну, свой народ.

– Ваш брат Владимир намерен серьезно продолжать карьеру боксера?

– Пока брат присматривается к профессиональному боксу. Пытается поймать волну, в которой боксировал раньше. Если поймает, обязательно будет выступать. Главное, чтобы он набрал спортивную форму. Владимир прогрессирует, но достаточной формы все-таки не набрал.

Сергей МАТВЕЕВ,

по материалам «Ъ» и РБК daily

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (676) от 18 сентября 2007 года

политдискуссия

Мэр отказался от почетного звания

находка

Древнее кладбище в центре Курска

умелые ручки

Баба-Яга из клубня и корова из тыквы

вниманию кандидатов

Выборы-2007 в Курске

не пропусти!

В Курске пройдет осенняя ярмарка

без границ

Курянин – русская звезда Америки

знай наших!

На турнире Шурова блистали куряне

шок!

Курянин продавал подростка на органы

тюремный «бунт»

5 узников курского СИЗО изрезали себя бритвами

будь в курсе!

В Сеймском округе горячую воду дадут 26 сентября

ноу-хау

Следователи вышли из подчинения прокурора

лицо с экрана

Курский актер борется с преступниками на канале НТВ

Курянка – вторая «Супермодель» РОССИИзнай наших!  •  реклама

Курянка – вторая «Супермодель» РОССИИ

праздник спорта

8 тысяч бегунов на «Кроссе наций-2007»

вечное

Льговские «староверы» не признают паспортов и пенсий

на бис!

Курский театр: новый директор, новые спектакли

кумиры

В Курске БУДЕТ ПАМЯТНИК БелоусовУ

происшествия

Поджег «любимую» на глазах дочери

спорт

«КамАЗ» остановить не удалось

спорт

Молодежь «Авангарда» взяла два кубка

спорт

Тяжкороб привез из Голландии 3 медали

спорт

Новая победа Волковой в Италии

потребитель

Все о чае

Пробизнесбанк в Курске: просто позвони по телефону и получи кредитпотребитель  •  реклама

Пробизнесбанк в Курске: просто позвони по телефону и получи кредит

планета загадок

Историки ошиблись с возрастом Курска

планета загадок

Дождь из клопов

планета загадок

182-метровая паутина

здоровьечко

Секреты долголетия

Липецкий Бювет – хранитель истоковздоровьечко  •  реклама

Липецкий Бювет – хранитель истоков

здоровьечко

Людям, страдающим гастритом, поможет сливовый сок

здоровьечко

При тромбофлебите нужно пить настойку плодов каштана

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 507
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 766 027

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024