городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 сентября 2007, 14:08 ВЕЧНОЕ

Льговские «староверы» не признают паспортов и пенсий

Окружающие считают их староверами, но это не так. Крестятся они троеперстием, говорят: «Веруем во Христову Святоапостольскую церковь». Но в традиционную православную церковь не ходят, молятся дома. В льговских деревнях Ольшанка, Иванчиково и Полячково таких осталось несколько семей.

Хотя, наверное, семьями их называть не совсем правильно. В основном это братья и сестры – одинокие старики. «Егоричевы, Грабиараповы, тетка Вера, Лидка, Маня, Димка», – перечисляют соседи-ольшанцы своих «староверов». И что удивительно – отзываются о них если не с любовью, то с глубоким уважением.

Сестры Мария и Татьяна Егоричевы (1933 и 1936 годов рождения) в 1961-м вернулись в Ольшанку из сибирской ссылки, куда попали за веру. Мать их была замужем, но сами семьями так и не обзавелись. Ни на танцы, ни в кино с местной молодежью не ходили. Да и ухаживать за собой никому не позволяли. Не потому, что красотой не вышли или не было желающих. Просто жили обособленно, ни в чем не поступаясь строгими принципами своей веры.

«Мы вернулись на родину, – говорит Татьяна. – Не хочу, чтоб про нас знали, ничего не пишите. Мы уже одной ногой на том свете. У меня глаз не видит почти, сердце прихватывает, но надо работать. Вот сейчас в доме приберусь немного. Ходила к соседям помогать картошку перебирать. Мы им помогаем – они нам. Мамочка, царство ей небесное, так научила: «Всегда помогайте людям, худого ни про кого не говорите, сплетен не слушайте, и вразумит вас Господь». Так и жили все эти годы, бедно, но чисто. Я в Сибири в няньках была у хороших людей, меня не обижали. За детками смотрела, стирала, прибирала. Хозяйка – учительница, бывало, мне скажет:

– Таня, ты ела что-нибудь?

– Упаси Господь, Татьяна Николаевна, как же я могу сама брать!»

Это все, о чем нам удалось узнать у одной из «староверок». Чужим они ничего не рассказывают и в дом к себе не приглашают. Но тем, кому доверяют, о них известно многое. К примеру, соседка Егоричевых, Ольга Николаевна, рассказала, как с ней делились воспоминаниями о лишениях сибирской ссылки, куда попали еще подростками. Вспоминали большой теплоход, на котором их привезли, жестокий холод. Но никогда не жаловались на трудности, принимали все тяготы жизни как должное испытание, ниспосланное богом.

«Мою свекровь они приняли в свою веру в 50 лет, – рассказывает Ольга Николаевна. – Прожив рядом с ними почти всю жизнь, она прониклась уверенностью, что именно так и должны жить истинно верующие люди. По средам у свекрови всегда был постный день, сама скоромного не ела, но для семьи готовила все как обычно. Когда она умерла, соседки подарили нам очень красивую икону – Распятие

Иисуса Христа. Бабушки Таня и Маня оставили мне наказ: когда их будут хоронить, чтобы я у себя дома угостила «копачей». По их вере, спиртного на похоронах не должно быть. Предают земле умершего только единоверцы, застолье не практикуется, а поминок вообще не бывает. Да и к соседям на похороны они не ходят. Дни рождения и прочие светские праздники тоже не признают, а вот с Днем ангела поздравить никогда не забудут».

«Люди они очень хорошие, – рассказывает глава Ольшанского сельсовета Олег Ситников. – На каждое доброе дело сто раз стараются добром ответить, за малейшую услугу сторицей отработать. Друг другу помогают: ухаживают за больными и немощными. Когда из Сибири вернулись несколько семей, пошли работать на самую тяжелую работу – торфяные разработки. Вручную вырезали пласты торфа, складывали поленницами, сушили, потом грузили на подводы и вывозили на продажу. Причем делали это даже женщины. Одна из сестер Егоричевых работала печником – традиционно мужскую профессию освоила в Сибири».

По словам Ольги Николаевны, в домах у «староверов» идеальная чистота, хотя и бедно. «Богатыми» здесь можно назвать только иконостасы. Живут натуральным хозяйством, сажают огороды, держат кур. Паспортов у них тоже нет. Когда в последний раз меняли советские документы на российские, «староверы» от них отказались. Да и зачем они им? Голосовать не ходят, пенсию получать отказываются – считают, что деньги можно брать только за работу. И вообще, людям, соблюдающим строгий пост в еде, одежде и других потребностях, надо немного. Цивилизации не признают – в домах нет ни света, ни газа. Отказались получать и свидетельства о смерти.

Похоже, с уходом в мир иной этих стариков уйдет из жизни целый пласт религиозной культуры. Нам они показались симпатичными еще и потому, что при всей строгости своей веры остаются приветливыми и человечными, а своих взглядов никому не навязывают. Увы, страх того, что их могут снова начать преследовать, так и не покинул бывших ссыльных.

Марина КРАПИВНАЯ,

Льговский район

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (676) от 18 сентября 2007 года

политдискуссия

Мэр отказался от почетного звания

находка

Древнее кладбище в центре Курска

умелые ручки

Баба-Яга из клубня и корова из тыквы

вниманию кандидатов

Выборы-2007 в Курске

не пропусти!

В Курске пройдет осенняя ярмарка

без границ

Курянин – русская звезда Америки

знай наших!

На турнире Шурова блистали куряне

шок!

Курянин продавал подростка на органы

тюремный «бунт»

5 узников курского СИЗО изрезали себя бритвами

будь в курсе!

В Сеймском округе горячую воду дадут 26 сентября

ноу-хау

Следователи вышли из подчинения прокурора

лицо с экрана

Курский актер борется с преступниками на канале НТВ

Курянка – вторая «Супермодель» РОССИИзнай наших!  •  реклама

Курянка – вторая «Супермодель» РОССИИ

праздник спорта

8 тысяч бегунов на «Кроссе наций-2007»

на бис!

Курский театр: новый директор, новые спектакли

кумиры

В Курске БУДЕТ ПАМЯТНИК БелоусовУ

происшествия

Поджег «любимую» на глазах дочери

спорт

«КамАЗ» остановить не удалось

спорт

Молодежь «Авангарда» взяла два кубка

спорт

Тяжкороб привез из Голландии 3 медали

спорт

Новая победа Волковой в Италии

спорт

Поветкин готовится к «финалу Четырех»

потребитель

Все о чае

Пробизнесбанк в Курске: просто позвони по телефону и получи кредитпотребитель  •  реклама

Пробизнесбанк в Курске: просто позвони по телефону и получи кредит

планета загадок

Историки ошиблись с возрастом Курска

планета загадок

Дождь из клопов

планета загадок

182-метровая паутина

здоровьечко

Секреты долголетия

Липецкий Бювет – хранитель истоковздоровьечко  •  реклама

Липецкий Бювет – хранитель истоков

здоровьечко

Людям, страдающим гастритом, поможет сливовый сок

здоровьечко

При тромбофлебите нужно пить настойку плодов каштана

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 199
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 755 455

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024