20 сентября 2007, 09:21

«КамАЗ» остановить не удалось

Ничем не смог пополнить свой турнирный багаж курский «Авангард» после выезда по маршруту Саранск – Набережные Челны. 12 сентября куряне не отобрали очки у аутсайдера – «Мордовии», а 15-го уступили «КамАЗу».

1-й ДИВИЗИОН. 33-й ТУР. 12 СЕНТЯБРЯ

«МОРДОВИЯ» (Саранск) – «АВАНГАРД» – 3:1 (0:0)

Голы: Якушкин, 53 (1:0); Гершун, 82 (1:1); Косолапов, 86, (2:1) Косолапов, 90+2, с пен. (3:1).

Гол. моменты – 7:4; удары (в створ) – 12 (5):3 (3); угловые – 5:1.

34-й ТУР. 15 СЕНТЯБРЯ

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «АВАНГАРД» – 3:1 (3:1)

Голы: Романенко, 15 (1:0); Игнатьев, 27 (2:0); Романенко, 30, (3:0) Пиюк, 38 (3:1).

Гол. моменты – 5:1; удары (в створ) – 11 (8):11 (4); угловые – 8:12.

В матче 1-го круга в Курске «Авангард» впервые добился волевой победы в 1-м дивизионе как раз над «Мордовией». До этого в 4 матчах во 2-й лиге команда из Саранска ни разу не обыгрывала курян. Произошло это лишь однажды, в прошлом сезоне, на Кубке России. Поэтому от подопечных Сергея Горлуковича, в хорошем стиле одолевших дома «Торпедо» и «Балтику», курские болельщики ждали первых «живых» очков с выезда во 2-м круге.

Однако у занимающей 20-е место «Мордовии» желание победить было не меньше – саранцам некуда отступать. Накануне на встрече руководства республики с командой тренер Юрий Уткин пообещал вывести ее из подвала турнирной таблицы, выиграть 8 из 12 оставшихся до конца сезона игр. Так что хозяева вышли на искусственное поле стадиона «Светотехника» с повышенным настроем.

«Авангард»: Тищенко, Кудряшов (Гершун, 62), Кудинов, Букиевский, Тонких – ж. к., Коломийченко (Порываев, 60), Шишкин – ж. к. (Воронкин, 33), Прошин, Юдкин (Синяев, 66), Пиюк, Коровушкин.

По свидетельству очевидцев, первый тайм проходил в невысоком темпе и равной борьбе. Основные события в Саранске развернулись после перерыва, а все мячи были забиты игроками, вышедшими на замену. Счет на 53-й минуте открыл 19-летний хавбек «Мордовии» Михаил Якушкин, чей резаный удар внешней стороной стопы стал неожиданностью для вратаря Станислава Тищенко.

«Мордовия» попробовала сыграть на удержание счета, куряне перестроились, заиграв в 3 защитника и 3 форварда. На 82-й минуте оборона саранцев «зевнула» в штрафной Дениса Гершуна. И тот с близкого расстояния поразил ворота Антона Смыслова, забив свой 6-й мяч в сезоне. Ассистировал Гершуну Виктор Букиевский. Почти тут же один на один вышел Сергей Коровушкин, но попал во вратаря.

В итоге исход матча в концовке решила ветеранская связка «Мордовии»: Сергей Савочкин и Эдуард Косолапов. На 86-й минуте первый прорвался по флангу и навесил мяч на Косолапова. Тот ударил, мяч срикошетил от ноги падающего Букиевского в «девятку». А на 2-й минуте компенсированного времени затерзавший своих визави Савочкин заработал пенальти, который реализовал Косолапов. После матча главный тренер курян, по неофициальной информации, посетовал на плохое освещение поля: «Если б знал что такое освещение – выдал бы игрокам приборы ночного видения».

15 сентября «Авангард» играл в Набережных Челнах с одним из лидеров. «КамАЗ» накануне разгромил брянское «Динамо» – 5:2. Матч пропускал Олег Шишкин, получивший 8-й «горчичник» в Саранске. За «КамАЗ» из-за перебора желтых карточек не играли Грубешич и Цораев, а также травмированный Калимуллин. Зато после игр за свои сборные вернулись Джанаев и Зеба. В двух очных матчах в Набережных Челнах куряне дважды уступили (1:4 в 2005 году и 0:2 в 2006-м). Не удалось отобрать очки у автозаводцев и на этот раз.

«Авангард»: Ребров, Кудряшов (Гершун, 59), Бурченков, Букиевский, Тонких – ж. к., Порываев – ж. к. (Коломийченко, 52), Щеглов – ж. к. (Воронкин, 46), Некрасов – ж. к., Юдкин (Синяев, 21), Пиюк, Коровушкин.

Непростым вышел дебют за «Авангард» у 23-летнего новичка Артема Реброва. Молодой вратарь пропустил три гола уже к 30-й минуте. Встреча проходила под дождем и при сильных порывах ветра. После нескольких опасных ударов «КамАЗа» мяч угодил в перекладину, а на 15-й минуте хозяева открыли счет. Прострел Владислава Игнатьева в штрафную, где Владимир Романенко в борьбе с защитником протолкнул мяч в ворота. Спустя 10 минут Карэн Оганян не попал головой в пустые ворота – штанга. И тут же случайный рикошет от защитника после дальнего удара Игнатьева завершился 2-м голом. Спустя 3 минуты после отличной комбинации Зайко Зебы и Михаила Пименова Романенко делает «дубль» – 3:0.

Несмотря на крупный счет, куряне не сдались. На 38-й Андрей Порываев подал угловой, и выше всех выпрыгнувший экс-камазовец Игорь Пиюк головой отквитал один мяч. После этого инициатива перешла к «Авангарду» – куряне подали еще 11 корнеров. Но мяч не шел в ворота хозяев. Потрудиться пришлось голкиперу Джанаеву, еще несколько раз на последнем рубеже гостей подводила неточность. «КамАЗ» оборонялся грамотно и, добившись победы, на 3 очка приблизился к «Сибири».

Гл. тренер «Авангарда» Сергей ГОРЛУКОВИЧ: «Так нельзя начинать игру, у нас 2–3 человека спали на работе. Хотя надо работать с первой до последней минуты. Поэтому были сделаны замены. Позитив – 2-й тайм, который меня устроил. Дело даже не в результате в этом году, а в качестве игры. А то, что во 2-м круге «заглатываем» в среднем по 3 мяча, сегодня мы такие, будем работать, приедем домой, будем разбираться».

– На ваш взгляд, во втором тайме вы прибавили или «КамАЗ» убавил?

– Меня устроила игра моей команды во 2-м тайме. Меня не интересует, как «КамАЗ» прибавил или убавил. Я всегда исхожу из того, как моя команда играет. Мне всегда приятно приезжать в этот город. Город футбольный, стадион хороший и поле хорошее, не такое, как в Саранске или Новосибирске, где людям, наверное, только ломаться.

Гл. тренер «КамАЗа» Юрий ГАЗЗАЕВ: «1-й тайм был содержательный. Суетливости не было, была солидность, хорошие ходы. Помимо того, что три забили, были еще моменты, не случайно и в штангу попали, и в перекладину, и Игнатьев вышел один на один. Остроты было достаточно. Плюс играли по ветерку, старались держать мяч внизу. А во 2-м тайме сопернику нужно было отыгрываться, они поменяли защитника на еще одного атакующего игрока. У нас были предпосылки для контратак, но футболисты уже, наверное, начали удерживать счет. Думаю, что ветер не должен смущать команду. Они думали, что, играя против ветра, нужно сохранить результат».

После двух гостевых поражений подряд с одинаковым счетом 1:3 «Авангард» с 41 очком занимает 12-е место. Поправить свое турнирное положение куряне могут в двух домашних матчах с «Содовиком» (23 сентября) и «Ностой» (26 сентября).

Андрей ЛАРИН

1-й ДИВИЗИОН. (12 сентября) «Мордовия» – «АВАНГАРД» – 3:1; «Балтика» – СКА Р/Д – 3:0; «Торпедо» – «Салют-Энергия» – 2:0; «КамАЗ» – «Динамо» Бр – 5:2; «Носта» – «Алания» – 4:0; «Содовик» – «Машук-КМВ» – 1:2; «Урал» – «Звезда» – 1:0; «Терек» – «Металлург-Кузбасс» – 3:1; «Анжи» – «Сибирь» – 0:0; «Текстильщик-Телеком» – «Шинник» – 0:1; «Спартак-МЖК» – СКА-«Энергия» – 0:3 (–:+); (15 сентября) «КамАЗ» – «АВАНГАРД» – 3:1; «Балтика» – «Салют-Энергия» – 3:0; «Торпедо» – СКА Р/Д – 3:1; «Мордовия» – «Динамо» Бр – 2:0; «Носта» – «Машук-КМВ» – 2:2; «Содовик» – «Алания» – 1:0; «Терек» – «Сибирь» – 2:0; «Анжи» – «Металлург-Кузбасс» – 1:3; «Спартак-МЖК» – «Звезда» – 0:3 (–:+).