городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

20 сентября 2007, 14:49 КУМИРЫ

В Курске БУДЕТ ПАМЯТНИК БелоусовУ

10 сентября нашему земляку Жене Белоусову, популярному в 90-х годах певцу и музыканту, исполнилось бы 43. По традиции, день его рождения родственники и друзья отметили концертом.

Из этого дня траура не делают. Напротив, отмечают с размахом. За кулисами во время выступления – шутки, смех. После концерта обязательно фуршет. Женю поздравляют как живого, обращаясь к нему со сцены и поднимая за него бокалы. Но это не только его праздник. Певец появился на свет вдвоем с братом-двойняшкой Александром. Внешне они не слишком похожи. Сходство, пожалуй, лишь в том, что Александр сейчас носит длинные волосы. Он тоже музыкант, барабанщик курской группы «Форсаж». Саша Белоусов – один из основных организаторов концертов в память брата. Кроме того, в честь брата назвал сына. Сам удивляется, насколько 7-летний Женька похож на того, известного Евгения Белоусова.

Группа «Мираж» разбила машину

В программе заявлялись звезды: группа «На-На», Алексей Глызин. Последний позвонил заранее – из-за нестыковок в гастролях приехать не получалось. Не смог и Бари Алибасов. Левкин прилетел в Москву с выступления с температурой 38 – «На-на» тоже отменялось. Из звездного состава не отказались, пожалуй, лишь группы «Лейся, песня» и «Мираж». Последний коллектив, кстати, не смог взять билеты на поезд. «Прыгнули в машину, вставили спички в глаза, приехали с разбитыми передним бампером и фарами – авто низкое, спортивное. У вас были в 7 утра, весь день от ночных гонок отходили», – говорили вечером на концерте музыканты.

О коллективе со сцены объявляли как о первом составе «Миража». Солистка Екатерина Болдышева в группе уже 16 лет – рекордсменка. «Солистки покидали нас одна за другой, но зато сейчас называют себя «скромно» – золотые голоса группы «Мираж», – улыбаются участники. В Курске «Мираж» не был с середины 90-х. Но все музыканты помнят, как выступали на Красной площади на городских праздниках. «Был забавный случай – не успевали, приехали к самому выступлению. Везде милицейское оцепление, нас не пускали. Пришлось переодеваться в машине и бросать ее на соседней улице. На Красную площадь неслись бегом», – смеется Болдышева.

Музыканты «Миража» считают себя друзьями Жени Белоусова. С одной из первых солисток была даже личная история – Женя несколько дней был женат на Наталье Ветлицкой. Совместные гастроли, общение на концертных площадках – постепенно «Мираж» стал дружить с курянином. Сейчас говорят: на концертах в его честь готовы выступать бесплатно.

Вокалист группы «Форсаж» Владимир Чешихин вспоминал, как с друзьями приезжал в Москву к неизвестному тогда еще Белоусову – на съемную квартиру в Кузьминках: «У него не было денег, готовили омлет из яиц, купленных на наши средства. Но он говорил – все будет нормально. Прошло время, Женя оказался прав».

Минута воспоминаний – 150 баксов

Свои песни на концерте исполнил еще один гость из столицы, композитор и сценарист Сергей Шустицкий. В прошлом году на Первом канале вышел его фильм о Жене Белоусове. Со сцены сказали, что фильм рождался как ребенок – за 9 месяцев. «На самом деле, 9 месяцев и всю жизнь, – сказал «ДДД» Сергей Юрьевич. – Первый видеоматериал у меня был готов к концерту в Лужниках в память о Жене – через 1,5 месяца после его смерти».

С Белоусовым Шустицкого познакомил Бари Алибасов. Тогда еще неизвестному продюсеру нужен был выход на телевидение. А Шустицкий был одним из ведущих «Утренней почты». Предложили, чтобы песню композитора спел подопечный певец Алибасова. Но тот исполнитель заболел и песню «Дальние материки» спел Женя. Так и познакомились. В дальнейшем Шустицкий часто сопровождал Белоусова на гастролях. «Как только выдавалась минута, бежали друг к другу перекурить, рассказать новый анекдот. За 10 лет дружбы не было ни минуты простоя», – уверяет композитор.

Фильм о Белоусове из Америки курировал курский друг певца Михаил Файнштейн, основатель первых коммерческих изданий в нашем городе. Сергей Юрьевич посылал ему варианты сценария, советовался... «Что ужаснуло, были люди, которые запросили 300 долларов за минуту эфира. Договорились за 150, но мне все же кажется это запредельным», – говорит Шустицкий.

Александр Белоусов не хранит дома видеозаписи концертов брата, не смотрит фотографии, не слушает его музыку. Правда, если услышит песню по радио, переключать не станет. Тяжело до сих пор. Каким он был, рассказать невозможно. Правда, говорит, что его сын очень похож на брата в детстве. Кудрявые волосы, манеры, лицо... Специально для концерта по фото ему сшили такой же костюм, в каком выступал Женя. Финальный номер – дебют младшего Белоусова: в кожаных брюках и пиджаке со стразами он пел «Девочка моя синеглазая». Его собираются отдавать в музыкальную школу, скорее всего – на фортепиано.

Пожалуй, самым большим событием нынешнего концерта стало сообщение о возведении памятника Жене Белоусову. За это ратовало международное благотворительное движение «Солнце милосердия» под руководством актера Александра Морозова. Ассоциация помогает вернуть почет и уважение «забытым именам», преумножить память... Некогда знаменитым артистам, прозябающим в нищете, к примеру, назначают ежемесячные пособия, для них устраивают концерты. Вместе с Морозовым приехала вице-президент благотворительного фонда актриса Мария Чернова. Она играла роль Клавы в сериале «Две судьбы», снималась в сериалах «Свободная женщина», «Подари мне жизнь», фильме «Антидурь». Ни Мария, ни Александр не были знакомы с Женей, но очень радовались тому, что на его родной земле появится памятник. Правда, как он будет выглядеть и где его установят, пока вопрос открытый. Объявят конкурс.

В планах Морозова и Черновой – еще один грандиозный проект. Они хотят, чтобы в Москве появилась парковая зона в память российских знаменитостей под названием «Галерея легенд». Возможно, в нем будут памятники или особые тротуарные зоны. Мария и Александр собираются заручиться поддержкой мэра столицы Юрия Лужкова. Помощь в организации памятного места могут оказать и куряне. От молодых художников и архитекторов ждут проекты по электронной почте: aleksandrmorozov@mail.ru. Победителей обещают наградить.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Татьяна

22 сентября 2007, 12:56город: Москва

Большое вам спасибо от поклонников Евгения Белоусова!

марина кузнецова

9 апреля 2010, 12:56e-mail: marinakuznetsov@yandex.ru, город: новотроицк

возмущает меня эта статья. больше всего то что жене белоусову установят памятник.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (676) от 18 сентября 2007 года

политдискуссия

Мэр отказался от почетного звания

находка

Древнее кладбище в центре Курска

умелые ручки

Баба-Яга из клубня и корова из тыквы

вниманию кандидатов

Выборы-2007 в Курске

не пропусти!

В Курске пройдет осенняя ярмарка

без границ

Курянин – русская звезда Америки

знай наших!

На турнире Шурова блистали куряне

шок!

Курянин продавал подростка на органы

тюремный «бунт»

5 узников курского СИЗО изрезали себя бритвами

будь в курсе!

В Сеймском округе горячую воду дадут 26 сентября

ноу-хау

Следователи вышли из подчинения прокурора

лицо с экрана

Курский актер борется с преступниками на канале НТВ

Курянка – вторая «Супермодель» РОССИИзнай наших!  •  реклама

Курянка – вторая «Супермодель» РОССИИ

праздник спорта

8 тысяч бегунов на «Кроссе наций-2007»

вечное

Льговские «староверы» не признают паспортов и пенсий

на бис!

Курский театр: новый директор, новые спектакли

происшествия

Поджег «любимую» на глазах дочери

спорт

«КамАЗ» остановить не удалось

спорт

Молодежь «Авангарда» взяла два кубка

спорт

Тяжкороб привез из Голландии 3 медали

спорт

Новая победа Волковой в Италии

спорт

Поветкин готовится к «финалу Четырех»

потребитель

Все о чае

Пробизнесбанк в Курске: просто позвони по телефону и получи кредитпотребитель  •  реклама

Пробизнесбанк в Курске: просто позвони по телефону и получи кредит

планета загадок

Историки ошиблись с возрастом Курска

планета загадок

Дождь из клопов

планета загадок

182-метровая паутина

здоровьечко

Секреты долголетия

Липецкий Бювет – хранитель истоковздоровьечко  •  реклама

Липецкий Бювет – хранитель истоков

здоровьечко

Людям, страдающим гастритом, поможет сливовый сок

здоровьечко

При тромбофлебите нужно пить настойку плодов каштана

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 031
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 814

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024