городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

20 сентября 2007, 13:00 ЛИЦО С ЭКРАНА

Курский актер борется с преступниками на канале НТВ

Юрий Архангельский, актер областного драматического театра, около года назад попробовал себя в роли сериального актера. Сейчас его талант смогут оценить все куряне – в понедельник, 17 сентября, канал НТВ начал показ 12-серийного сериала «Защита Красина», в котором Архангельский сыграл главную роль.

Съемки чуть не закончились аварией

На роль Олега Красина пробовались больше десятка артистов. Но, по мнению режиссера Алексея Шикина, лучше всех подошел именно курянин Юрий Архангельский. «Пришлось многому научиться, – признается актер. – Ведь одно дело – играть в театре, другое – на съемочной площадке. Камера фиксирует каждое движение, поворот головы, взгляд. Безоговорочно доверился режиссеру сериала – он очень точно ставил задачи, объяснял роль. На съемках любимой фразой стало: «Стоп, снято!» После этой команды такой кайф испытываешь – значит, все получилось».

Во время съемок Архангельскому пришлось и пострелять, и погонять на машине. Однажды погоня чуть не закончилась трагедией. «Перекрыли дорогу, но несколько машин проскочило, – вспоминает актер. – Двое пронеслись мимо перекрестка, а один стал посреди трассы и смотрит по сторонам. Интересно же: актеры, камеры, режиссер что-то кричит... И тут я несусь на полной скорости. Откуда мне знать, что кто-то будет стоять на перекрестке? В последний момент успел затормозить. Много «приятного» выслушал тогда о себе автолюбитель».

Съемки в Москве и Санкт-Петербурге длились 3,5 месяца. Затем Архангельскому пришлось ездить на озвучку. «У меня были наивные представления об этом процессе, – смеется он. – Казалось, нужен хорошо поставленный голос, умение подать реплику, некая нарочитость и театральность... Слава Богу, со мной работали профессионалы, которые помогли справиться с этой задачей. Познакомился с актрисами, за чьими плечами десятки озвученных фильмов. Одна разговаривала за героев «Санты-Барбары». Приходил и смотрел, как они работают, учился. Они не задумываясь выдают несколько вариантов озвучки одного героя. Мне, конечно, далеко до таких профессионалов. Бывало, над маленькой фразой бились очень долго – нужно попасть в интонацию, эмоцию... А иногда огромные куски текста записывали с первого раза».

Архангельский говорит, что сложные трюки за него выполняли каскадеры. «Иногда появлялось желание проверить себя, – признается он, – но понимал, лучше не рисковать. Вообще, в кино много всяких уловок. Приходится идти на хитрости, чтобы снять ту или иную сцену. Так, по сценарию преступник должен тонуть в реке. А актер прекрасно плавает – ну, не идет он ко дну и все! Что придумали постановщики – надели на артиста свинцовый пояс, который не позволял всплывать».

«Интересно мнение жены и детей»

ПервонаЧально планировалось, что «Защита Красина» появится в эфире НТВ весной. Но премьера откладывалась на неопределенное время. «Я даже рад, что так получилось, – говорит курский актер. – Весна, лето – мертвый сезон. Люди ездят на дачи, на курорты – не до телевидения. Например, «Молодой волкодав» вышел летом – не думаю, что создатели картины остались довольны. По поводу «Защиты Красина» могу сказать, что канал выбрал очень удачное время».

– О том, что сериал поставили в эфир, узнал за неделю до выхода рекламы на НТВ, – говорит Архангельский. – Был в Санкт-Петербурге, работал над другим проектом. Правда, не играл в сериале, а озвучивал артиста. Что за фильм, говорить не буду – в актерских кругах не принято рассказывать, кого переозвучивал. Создатели картины были недовольны работой актера и предложили мне «дополнить образ». Запомнилась фраза, произнесенная во время озвучки: «Ну вот герой на глазах умнеет». Признаться, было лестно слышать такое. Как-то мне рассказали историю про Ролана Быкова, которой заболел и не смог озвучить своего персонажа. Время сдачи картины поджимало. Пригласили другого актера, который блестяще справился с задачей. Быков, узнав об этом, мгновенно выздоровел, поднял скандал: «Как вы можете? Мой голос знает вся страна!» и потребовал переозвучивания. Конечно, пошли навстречу именитому артисту. Потом многие говорили, что первый вариант был лучше. Видите, иногда гениальных актеров лучше переозвучить – у персонажа проявляются незаметные до этого нюансы характера.

Иногда за героя говорит другой артист по печальной причине. В «Защите Красина» есть такой персонаж – няня Маня. «Актриса, сыгравшая эту роль, умерла, – вздыхает Юрий Архангельский. – Ничего не оставалось, как приглашать другую. Еще одна страшная потеря – умер оператор-постановщик Леонид Васильев. После «Защиты Красина» он успел еще снять сериал «Гончие»... Лёне было чуть больше 30 лет... К сожалению, не смог приехать на его похороны – в театре было много работы, шли прогоны, меня не отпустили».

Архангельский признается, что ему очень интересно узнать мнение коллег-актеров, которые давно снимаются в кино, о его работе в сериале. «Но в первую очередь спрошу о впечатлениях жену и детей, – признается Юрий. – Супруга – замечательная профессиональная актриса, если что не так – скажет правду в глаза. Доверяю ее мнению и очень ценю советы».

О чем сериал

Жизнь провинциального городка подчинена законам местных авторитетов. Матерых преступников прошлых лет попирает новое поколение желающих властвовать бандитов. Идет отчаянная борьба за лидерство. Участь побежденных достается «старейшинам» криминального мира. Из очередной кровавой схватки выйти живым удается лишь главарю Мокею. В одиночку он вряд ли сможет расправиться с бандой противника, которой руководит беспощадный Колчан. Поэтому Мокей идет на крайние меры: ищет помощи у стражей правопорядка. Отделом по расследованию убийств руководит подполковник Олег Красин (Юрий Архангельский), честный и принципиальный офицер. Ему поступает предложение возглавить отдел по защите свидетелей. Красин колеблется, но война бандитских группировок не оставляет выбора. Теперь он должен охранять того, за кем прежде охотился. Закон должен быть на стороне свидетеля, даже если тот – опасный преступник.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (676) от 18 сентября 2007 года

политдискуссия

Мэр отказался от почетного звания

находка

Древнее кладбище в центре Курска

умелые ручки

Баба-Яга из клубня и корова из тыквы

вниманию кандидатов

Выборы-2007 в Курске

не пропусти!

В Курске пройдет осенняя ярмарка

без границ

Курянин – русская звезда Америки

знай наших!

На турнире Шурова блистали куряне

шок!

Курянин продавал подростка на органы

тюремный «бунт»

5 узников курского СИЗО изрезали себя бритвами

будь в курсе!

В Сеймском округе горячую воду дадут 26 сентября

ноу-хау

Следователи вышли из подчинения прокурора

Курянка – вторая «Супермодель» РОССИИзнай наших!  •  реклама

Курянка – вторая «Супермодель» РОССИИ

праздник спорта

8 тысяч бегунов на «Кроссе наций-2007»

вечное

Льговские «староверы» не признают паспортов и пенсий

на бис!

Курский театр: новый директор, новые спектакли

кумиры

В Курске БУДЕТ ПАМЯТНИК БелоусовУ

происшествия

Поджег «любимую» на глазах дочери

спорт

«КамАЗ» остановить не удалось

спорт

Молодежь «Авангарда» взяла два кубка

спорт

Тяжкороб привез из Голландии 3 медали

спорт

Новая победа Волковой в Италии

спорт

Поветкин готовится к «финалу Четырех»

потребитель

Все о чае

Пробизнесбанк в Курске: просто позвони по телефону и получи кредитпотребитель  •  реклама

Пробизнесбанк в Курске: просто позвони по телефону и получи кредит

планета загадок

Историки ошиблись с возрастом Курска

планета загадок

Дождь из клопов

планета загадок

182-метровая паутина

здоровьечко

Секреты долголетия

Липецкий Бювет – хранитель истоковздоровьечко  •  реклама

Липецкий Бювет – хранитель истоков

здоровьечко

Людям, страдающим гастритом, поможет сливовый сок

здоровьечко

При тромбофлебите нужно пить настойку плодов каштана

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 597
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 865 380

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024