городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

20 сентября 2007, 09:28 ПОЛИТДИСКУССИЯ

Мэр отказался от почетного звания

На прошлой неделе депутаты Курского городского собрания рассмотрели несколько важных вопросов: о дате следующих выборов, подготовке к зиме, отмене передачи в собственность скандальных 24 объектов городской недвижимости и упрощении приватизации общежитий.

Заседание вел глава города Виктор Суржиков. Он сразу предложил внести изменения в повестку дня в части присвоения ему звания «Почетный гражданин Курска». Хотя эту инициативу поддержали более десятка общественных организаций, а список заслуг мэра в пояснительной записке был весьма весом, кое-кто из депутатов усомнился в целесообразности такого решения. В итоге сам Суржиков попросил снять свою кандидатуру.

Как пояснили депутаты, звание «Почетный гражданин города» присуждается не более чем двум кандидатам в год. Помимо мэра, на него был выдвинут Валерий Чаплыгин, многократный чемпион СССР по велоспорту, чемпион мира и Олимпиады в Монреале-76, наставник целой плеяды спортсменов и тренеров. Теперь, поскольку «квота» не исчерпана, есть вероятность получения такого же звания олимпийским чемпионом Москвы-80 по дзюдо Николаем Солодухиным. Как сказал один из депутатов, потребовался не один десяток лет, чтобы общество признало феномен олимпийской медали.

Дату очередных выборов в горсобрание в целях экономии решили совместить с выборами в Госдуму. В связи с этим депутаты продлили срок собственных полномочий до 2 декабря, а срок полномочий мэра вплоть до назначения нового.

С завидным постоянством пытаются помочь курянам решить вопрос с приватизацией муниципальных общежитий депутаты Светлана Медвецкая и Николай Марков. К сожалению, все эти попытки разбиваются о бюрократическую машину. Вот и на этот раз Николай Марков передал мэру депутатский запрос с требованием обеспечить горожанам беспрепятственное осуществление их конституционных прав. Сдвинется ли проблема с мертвой точки в ближайшее время, неизвестно...

Резолюцию об отмене собственного решения о передаче в коммерческую собственность 24 объектов городской недвижимости в уплату за ремонт БСМП депутаты приняли буднично и без прений. Очевидно, в канун выборов народным избранникам не хотелось лишний раз ворошить скандал, изрядно подпортивший имидж нынешнему созыву.

Зато бурная дискуссия развернулась при обсуждении подготовки города к зиме. Не секрет, что горячей воды многие куряне не получили и к 1 сентября, и к 15-му. Виновником назвали Теплогенерирующую компанию ТГК-4, которая требует выплаты долгов, но свои обязанности выполнять не торопится. Депутаты призвали Суржикова проявить жесткость, принять административные меры. Решено пригласить руководство ТГК-4 на ближайшее заседание горсобрания и призвать к ответу. Мэр признал, что властям пытаются повесить «лапшу на уши», график подачи горячей воды сорван, в то же время есть информация, что скоро ТГК-4 готовятся продать. «Завтрашние хозяева предприятия могут оказаться в Москве или Санкт-Петербурге, а то и в Копенгагене», – констатировал Виктор Петрович. Тем не менее, городские власти обещают рассчитаться по всем долгам, в том числе за прошлые годы. Не совсем понятно, какие рычаги давления на энергетиков останутся у руководства города.

Кстати, в редакцию «ДДД» постоянно обращаются куряне, недовольные не только горячим, но и холодным водоснабжением. Когда верстался номер, позвонили жильцы дома №55 по улице Менделеева. «Как-то в мэрии подписали бумагу, что на Волокно полный порядок с водой, – говорит Юрий, живущий на 5-м этаже. – После этого нам отменили понижающий коэффициент за то, что она подавалась не круглые сутки. Но воды как не было, так и нет по определению. Разбираться в причинах не желают ни ЖЭК, ни Горводоканал. Специалисты последнего, приехав, заявили, что нашему «стояку» не хватает давления, и посчитали свою миссию выполненной. Вода у нас появляется, только когда вся округа отходит ко сну, примерно в пол-одиннадцатого вечера. Очень просим, пожалуйста, доведите до сведения мэра эту информацию!»

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (676) от 18 сентября 2007 года

находка

Древнее кладбище в центре Курска

умелые ручки

Баба-Яга из клубня и корова из тыквы

вниманию кандидатов

Выборы-2007 в Курске

не пропусти!

В Курске пройдет осенняя ярмарка

без границ

Курянин – русская звезда Америки

знай наших!

На турнире Шурова блистали куряне

шок!

Курянин продавал подростка на органы

тюремный «бунт»

5 узников курского СИЗО изрезали себя бритвами

будь в курсе!

В Сеймском округе горячую воду дадут 26 сентября

ноу-хау

Следователи вышли из подчинения прокурора

лицо с экрана

Курский актер борется с преступниками на канале НТВ

Курянка – вторая «Супермодель» РОССИИзнай наших!  •  реклама

Курянка – вторая «Супермодель» РОССИИ

праздник спорта

8 тысяч бегунов на «Кроссе наций-2007»

вечное

Льговские «староверы» не признают паспортов и пенсий

на бис!

Курский театр: новый директор, новые спектакли

кумиры

В Курске БУДЕТ ПАМЯТНИК БелоусовУ

происшествия

Поджег «любимую» на глазах дочери

спорт

«КамАЗ» остановить не удалось

спорт

Молодежь «Авангарда» взяла два кубка

спорт

Тяжкороб привез из Голландии 3 медали

спорт

Новая победа Волковой в Италии

спорт

Поветкин готовится к «финалу Четырех»

потребитель

Все о чае

Пробизнесбанк в Курске: просто позвони по телефону и получи кредитпотребитель  •  реклама

Пробизнесбанк в Курске: просто позвони по телефону и получи кредит

планета загадок

Историки ошиблись с возрастом Курска

планета загадок

Дождь из клопов

планета загадок

182-метровая паутина

здоровьечко

Секреты долголетия

Липецкий Бювет – хранитель истоковздоровьечко  •  реклама

Липецкий Бювет – хранитель истоков

здоровьечко

Людям, страдающим гастритом, поможет сливовый сок

здоровьечко

При тромбофлебите нужно пить настойку плодов каштана

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 040
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 649 857

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024