городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 сентября 2007, 11:48 ШОК!

Накануне Дня Знаний супруги зверски зарезали сына-шестиклассника

Беспрецедентное преступление было совершено 29 августа в деревне Зуевка Солнцевского района. В своем доме супруги Голотовские зверски зарезали 11-летнего мальчишку и едва не убили топором 16-летнюю девочку.

Как сообщила газете «Друг для друга» районный прокурор Наталья Грицай, поздно вечером 40-летний житель Зуевки Олег Голотовский вместе с 44-летней супругой Ольгой решили избавиться от детей. Мать позвала Леву в дом, где того с ножом поджидал пьяный отчим. После жестокой расправы над мальчишкой он с топором бросился на вернувшуюся падчерицу Лизу. К счастью, истекающей кровью школьнице удалось вырваться из рук озверевшего отчима и убежать из дома к соседу-учителю. Это и спасло ее от неминуемой смерти.

Особенно жутко то, что нечеловеческую расправу над детьми учинили не маньяки-извращенцы, а «глубоко верующие», как считалось, люди. В одной из комнат супруги оборудовали своего рода молельню, специальный уголок, увешанный иконами. Для выяснения подробностей трагедии журналисты «ДДД» выехали на место кровавого инцидента.

Познакомилась с бывшим зэком в храме

Зуевка – деревня небольшая, в нескольких километрах от райцентра Солнцево. Говорят, если у кого-то на одном конце села отелится корова, об этом сразу узнают на другом. Поэтому неудивительно, что зверское убийство школьника, которого в Зуевке хорошо знали, – главная тема разговоров. Стоило на улице подойти с расспросами к соседке Голотовских, бабе Клаве, как сразу «подтянулись» еще три женщины – Татьяна Сошникова, Евдокия Соклакова и Валентина Абросимова. Узнав, что мы из курской газеты, с возмущением «загалдели»: «Обязательно напишите, чтобы этих извергов расстреляли! И чтоб духу их больше не было в нашем селе! Это же надо – такого парнишку хорошего всего ножом поизрезали».

44-летняя Ольга, до ареста работавшая учительницей музыки в сельской школе, вместе с супругом переехала в Зуевку недавно. До этого жила в Курске на улице Харьковской, недалеко от Сеймского рынка. Выйдя замуж, Ольга родила дочку Лизу. Когда супруг скоропостижно умер, стала жить с другим мужчиной. От него у пианистки родился сын Лева. Перед смертью мать Ольги завещала ей и двум внукам свою квартиру. В то время Ольга распрощалась со вторым мужем, и в ее жизни наступил «душевный кризис». Лечить его она отправилась в один из курских храмов в микрорайоне «Аккумулятор». Там и познакомилась со своим третьим супругом, Олегом Голотовским.

Родом он был с Алтая. В 80-х годах был судим за разбойное нападение в Одессе. Потом перебрался в Курск, «прибился» к храму и работал там. Между Ольгой и Олегом вспыхнули чувства, вскоре они поженились. Кто-то из них узнал, что в деревне Зуевка Солнцевского района пенсионеры за 280 тысяч рублей продают добротный дом с земельным участком. Ольга продала квартиру в Сеймском округе и 3 года назад вместе с мужем и двумя детьми переехала в село.

Как говорят, Олег Голотовский «для приличия» поработал около месяца в Белгороде, но потом начал пить. По словам селянок, Ольга безропотно терпела все это и говорила, что «Олега послал сам Бог». Когда полгода назад у них родился сын Вася, она была счастлива, называла малыша «прелестным ангелочком». Олег же, несмотря на появление сына, продолжал пьянствовать.

«Убьем детей-«бесов», спасем младшего от «порчи»

Как рассказала соседка баба Клава, у Олега была одна характерная странность. Несмотря на пристрастие к самогону, он нередко по утрам ставил жену, пасынка Леву и падчерицу Лизу на колени перед иконами и принимался читать молитвы. Так громко, что даже в соседних домах было слышно. Из живности у Голотовских – куры да теленок. Зато на огороде летом только поспевай работать – картошку нужно окучить, морковку с луком прорвать, капусту и помидоры полить. С приусадебным хозяйством, требующим постоянного ухода, с утра до вечера в основном управлялись Лева и Лиза.

– Работали дети, как батраки, – вспоминает соседка Татьяна Сошникова. – А в ответ слышали угрозы отчима, который ненавидел «приемышей» и при случае мог пустить в ход кулаки. Больше всего доставалось Леве, который с начала лета постоянно ночевал на чердаке, чтобы как можно реже встречаться с вечно пьяным отчимом. При этом мальчик часто помогал соседям по хозяйству. Зная его нелегкую жизнь, они старались подкармливать Леву.

«У меня до сих пор сердце кровью обливается, – на глазах Валентины Абросимовой слезы, – когда вспомню, что всего одной ночи Леве не хватило, чтобы остаться в живых. К мальчику из Курска по субботам приезжал его родной отец. Он очень любил сына, привозил ему сладости и предлагал забрать в Курск. Правда, Левка вначале из-за школьных приятелей отказывался уезжать, сдружился с ребятами. Но после частых побоев отчима и ночевок на чердаке мальчик днем 29 августа тайком пришел в наш дом, чтобы по мобильнику позвонить папе. Слезно просил утром приехать в Зуевку к магазину и забрать его в Курск. Обрадованный отец назначил встречу на 11 часов. А накануне вечером эти изверги убили Леву».

О мотиве преступления «ДДД» рассказал следователь прокуратуры Солнцевского района Юрий Волков. По словам Юрия Ивановича, он лично допросил Ольгу Голотовкую, рассказавшую следующее. В начале августа Олег Голотовский завел с ней разговор. Сказал, что очень сильно любит их совместного сына Васю и хочет, чтобы тот вырос хорошим человеком. Но в доме живут два «беса» – Лева и Лиза, окончательно «испорченные» дети. Они, мол, «испортят» и их сыночка. Надо срочно спасти младенца Васю от влияния «бесов». Олег заявил, что давно над этим думал и пришел к окончательному твердому решению: «порченых» детей нужно убить.

Более 50 ударов ножом

Ольга пыталась предложить мужу иной «вариант спасения» их «ангелочка». Лизу с Левой можно просто бросить в этом доме (как-нибудь вдвоем проживут), а самим с Васей уехать жить к родственникам в другой город. Но Олег был непреклонен: иначе разведется, заберет малыша и уедет. Видимо, боясь потерять мужа и младшего сына, Ольга согласилась на убийство детей. «Будь готова к «очищению» нашей семьи от «порчи» в любой момент, – предупредил жену Олег. – Как только я почувствую нужный час, сразу сообщу».

Согласно показаниям Ольги Голотовской, «час икс» пробил в 10 часов вечера 29 августа. Супруг позвал ее и коротко бросил: «Веди в дом Леву. Внутренний голос подсказывает, его нужно убить». Ольга нашла сына в соседском дворе в компании друзей-школьников и позвала домой. Тот попросил разрешения погулять еще, «хоть полчасика», но мать решительно схватила его за руку и почти силой повела в дом.

Когда мальчик вошел в зал, на него неожиданно бросился отчим с молотком. Получив сильный удар по голове, Лева закричал: «Дядя Олег, не убивай!» Ему удалось вырваться: мальчишка запрыгнул на рояль и попытался разбить окно, чтобы выскочить на улицу. В этот момент истязатель еще раз ударил пасынка молотком и стащил вниз.

Подросток в отчаянии кинулся в широкий проем между роялем и полом, но Голотовский, прижав Леву к полу, начал беспорядочно бить его ножом в грудь, шею и голову. На допросе он скажет, что хотел убить ребенка точным ударом в сердце, чтобы тот «не мучился». Но, дескать, не получилось. В итоге Лева получил более 50 ножевых ранений...

Детский труп в палисаднике

Труп окровавленного ребенка убийца засунул в мешок и бросил в окно в кусты малины, растущие в палисаднике, рядом с канализационной ямой. Впоследствии он хотел утопить в ней труп мальчика, чтобы его никто не нашел. Олег приказал жене замыть в зале кровь. Едва она это сделала, как домой с вечерней прогулки вернулась Лиза. Отчим топором нанес школьнице два удара по голове. Каким-то чудом девочка выскочила на улицу и добежала до живущего неподалеку учителя Сергея Прозорова. Тот вызвал милицию.

Лизу отвезли в больницу, а разбушевавшегося Олега Голотовского – в райотдел для выяснения причин нападения на падчерицу. Утром 30 августа в дом к Ольге зашел отец Левы, приехавший из Курска, и с порога спросил, где сын.

«Что это ты вместо субботы в четверг пожаловал? – спокойно ответила Ольга. – Не знаю я, где твой Лева. Гуляет, наверное». После этого она села играть на рояле, а отец Левы, не найдя сына, уехал в Курск. Спустя час к Голотовским пришел участковый Андрей Хлопов. Составив акт об истязаниях Лизы, он тоже поинтересовался, где Лева. Учительница без всякой тени смущения заявила, что где-то гуляет, вернется к вечеру. Но милиционер неожиданно заметил в кустах малины какой-то мешок. И, открыв его, в ужасе отшатнулся – там лежал окровавленный труп 11-летнего мальчишки.

Поняв, что отпираться бессмысленно, Ольга и Олег признались, что убили ребенка. Против них возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство группой лиц по предварительному сговору», которая предусматривает от 8 лет тюрьмы до пожизненного срока. Лизу из больницы забрала в Москву сестра Ольги, а 7-месячного Васю отправили в детский приют. Леву похоронил в Курске его родной отец. В деревне говорят, что если бы Голотовских не арестовали, мог бы случиться самосуд. По-своему отомстили супругам-садистам и школьные друзья Левы, крупными буквами написав на воротах дома Голотовских: «Убийцы!»

Игорь Забелин, Солнцевский район

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Бармалей

13 сентября 2007, 02:09

Педофилы, ... детям угрожают да?
Где вы все "защитники детей"? Почему не слышно ваших возмущенных воплей?
Раз малыша убили без сексуального насилия, то вас это мерзость уже не возмущает?
И эти уроды недостойны быть удавленными в камере, а?
Посадите-ка меня на неделю в одну камеру с этим уродом....

Pablo

13 сентября 2007, 18:49e-mail: neuold2000@yahoo.com, город: kur

И это далеко не первый случай...и, видимо, не последний, а соседи только и оплакивают.

valerijj

19 сентября 2007, 15:38e-mail: as-valerijj@rambler.ru, город: Санкт-Петербург

Самый настоящий шок.

Посетитель

13 сентября 2008, 18:20

Педофилы — мрази, развращающие детей! Их надо уничтожать! А убийства — что ж... Это просто несчастный случай. Очень жаль, конечно. Родители, наверное, совсем вымотались от непростой жизни.

Атеист

13 сентября 2008, 19:12

В советские годы была система ЛТП. Эффект был невелик -- 30%, но хотя бы так было. Надзор за неблагополучными семьями был. Эх, господа демократы...

[NN]

13 декабря 2008, 20:13город: москва

голотковского надо линчивать ,причем чем медленей тем лучше!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (675) от 11 сентября 2007 года

народный магазин

«ГРИНН» преображает Белгородскую область

коммуналка

Мэр объяснил, почему в городе грязно

бди!

В Курской области – вспышка бешенства

какие люди!

Русскую историю курянам преподал француз

гуляй, город

День рождения Курск отметит лазерным шоу

пролетом

Под Курском гостили «Стрижи»

знай наших!

Гран-при «Классической Вены»

поле чудес

Курянин обыграл Якубовича

самая честная

Фатежская школьница вернула найденные 10 тысяч рублей

будь здоров!

Курских детей прооперируют бесплатно

искусство

Сезон в филармонии откроет француз

подиум

Курская студентка в журнале «Vogue»

закон суров!

Кто в области «выбивает» долги

своими глазами

Корреспондент «ДДД» на авиасалоне МАКС-2007

будьте в курсе!

Отказ от соцуслуг продлили на день

зверье мое

Курянам показали тараканов

ваши вопросы – наши ответы

Льготы на оплату услуг ЖКХ

лицо с экрана

Александр Михайлов: «Для меня главное – честь, достоинство и справедливость»

происшествия

На Тускари утонул рыбак

спорт

«Балтика» увезла из Курска ноль

спорт

Курское «Динамо» готовится к старту Чемпионата

спорт

234 километра в сутки!

спорт

Рекорд Подоляка: 7 мячей за игру!

автосалон

Безопасность за рулем – превыше всего! Как уберечься от ДТП

Тысяча квадратных метров компьютерной техники – в новом курском магазине «РЕТ»!потребитель  •  реклама

Тысяча квадратных метров компьютерной техники – в новом курском магазине «РЕТ»!

Кредит с простым характеромпотребитель  •  реклама

Кредит с простым характером

У «Медиа-Пилота» первый юбилей – рекламные «блюда» все горячей!потребитель  •  реклама

У «Медиа-Пилота» первый юбилей – рекламные «блюда» все горячей!

планета загадок

В поисках снежного человека

планета загадок

В космосе появится первый отель

планета загадок

12 миллионов долларов в наследство болонке

планета загадок

Родился мальчик с 24 пальцами

здоровьечко

Чем полезны овощные соки: свекольный сок поможет при малокровии, капустный – при простудах

здоровьечко

Чай из облепихи лечит простуду

здоровьечко

Морская капуста выводит холестерин

здоровьечко

Красные овощи и фрукты помогают похудеть, а желтые – избавиться от депрессии

дела домашние

Котлеты на любой вкус

дела домашние

Микроволновые тонкости

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 951
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 751 207

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024