городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

13 сентября 2007, 13:42 ЗАКОН СУРОВ!

Кто в области «выбивает» долги

Судебный пристав – профессия неблагодарная, но нужная. В последнее время куряне стали уважительнее относиться к этой нелегкой работе, понимая, что штрафы и алименты платить надо. Но хватает и ситуаций, когда на пристава идут с вилами или спускают собак.

60 тысяч алиментов

Советник юстиции 3-го класса Светлана Харламова, старший судебный пристав Федеральной службы судебных приставов по Курской области, возглавляет отделение в Глушковском районе. До этого работала секретарем в суде. «Хорошая была профессия, но однообразная, – говорит Светлана Станиславовна. – А у приставов что ни день, то событие. Человек, придя в нашу службу, или уходит в течение первого полугодия, или остается надолго».

Приставы Глушковского района знают практически всех местных жителей. Говорят, от этого работать сложнее. Если поступил исполнительный лист на друга, соседа или родственника – надо идти описывать имущество. Такая служба.

– Нагрузка огромная, – Харламова показывает кипы документов, находящихся в производстве. – Вместо положенных 22 исполнительных листов в месяц у каждого пристава 150–200 дел.

На пороге кабинета смущенный мужчина: «Где тут можно штраф оплатить?» Глушковец решил не дожидаться ареста имущества, пришел сам гасить долг по штрафу ГИБДД. «Как писать в объяснении: был пьян или находился в нетрезвом состоянии?»

– В основном взыскиваем штрафы ГАИ и алименты, – поясняет Светлана Станиславовна. – Это беда сегодняшнего времени. Часто мужчинам наплевать на детей. Даже не пытаются устроиться на работу, чтобы отчислять хоть что-то бывшей семье. А злостная неуплата алиментов – уголовная статья. И тогда матери этих, с позволения сказать мужчин, начинают добровольно с пенсии платить 100–300 рублей, лишь бы уберечь взрослое непутевое чадо.

Некоторые пытаются найти работу. Бывает, с помощью приставов. Под свою ответственность те просят руководителей принять алиментщика. «Потом ходим и проверяем – не бросили ли работу, – грустно усмехается Светлана Харламова. – Объясняем, что алименты накапливаются как снежный ком. Даже когда ребенку исполнится 18 лет, а долг останется – придется платить».

В Глушковском районе есть горе-отец, который должен около 60 тысяч рублей. «Ездили к нему, снова женился, родились дети, – говорит Харламова. – Каждый месяц отдает 100 рублей. Максимум, что может. Видели бы, как живет новая семья: земляной пол, убогая обстановка...»

Но не все способны заплатить и сотню «деревянных». «Только начав работать судебным приставом, пошла к алиментщику, – вспоминает Светлана Станиславовна. – Не могу нужного дома найти. Спросила прохожего, а он мне: «Так вы ж на нем стоите!» Это был не дом, а землянка. Внутри темнота, грязь, вонь. В углу в куче хлама спит «оно». О каких алиментах можно говорить?» Как-то приставы снова попали в подобную избушку. «Что ж тут так воняет?» – не удержался один. «От кого?!» – возмущенно дыхнул перегаром мужик, оторвав от тряпья голову.

Месть разведенной

Руководитель одного сельского хозяйства района не рассчитался за технику, и арбитражный суд обязал вернуть тракторы. Когда все сроки, отведенные законом для добровольного исполнения решения суда истекли, за дело взялись приставы. «Когда приехали, глава колхоза собрал людей и настроил против нас, – говорит Харламова. – «Вас лишают работы, забирают технику!» – заводил он народ. И ни слова, что сам виноват в проблемах! А тракторы перегнали на разные поля, мол, ищите, сколько хотите. И ведь мы их обнаружили! Один пристав сам сел за руль, над сотрудницей тракторист сжалился – сам перегнал технику в гараж».

– Еще одна беда – неуплата банковских кредитов, – тяжело вздыхает Светлана Станиславовна. – Например, человек потерял работу, за него должны рассчитываться поручители. Банку ведь все равно, что человек остался без работы. Ему важно вернуть свое. Есть женщина, кроме кредита занявшая еще приличную сумму у соседей. В общем, тысяч 80 получилось – для селян сумма огромная! Наложили арест на ее имущество, мебель. Все реализовали и погасили часть суммы. Практически вся зарплата мужчины-поручителя по двум кредитам у этой женщины, уходит на погашение долга. Приходила его жена, скандалила. Но что мы можем сделать? До сих пор загадка, зачем она брала кредит и куда дела деньги…

Хотя к судебным приставам стали относиться с большим уважением, нежели лет 5 назад, ЧП хватает. На Светлану Харламову, хрупкую, невысокую женщину, набросилась с кулаками местная жительница, которой бывший муж не платил алименты. «Я дала ей телефоны рыльских приставов, поскольку исполнительный лист находится у них (ее бывший супруг живет в Рыльске), – вспоминает Светлана Станиславовна. – Помочь ей я ничем не могла – не моя территория. Через несколько дней женщина снова появилась в кабинете, уже на взводе, чувствовался запах алкоголя. Я словно почувствовала: добром визит не кончится. Захлопнув за собой дверь, дама стала возмущаться, что я умышленно дала ей неправильные номера телефонов, и начала приближаться ко мне. Надо, думаю, дверь открыть – мало ли что ей взбредет в голову. Только встала из-за стола, она толкает меня на шкаф и начинает бить. Осталось только закричать. Хорошо, судебные приставы по охране порядка подоспели, оттащили ее. Сама бы не справилась – она выше и сильнее».

«Повешусь!» – кричала многодетная мать

У судебного пристава Глушковского района Светланы Кохтенко – пожалуй, самый тяжелый фронт работ: общается с алиментщиками, забирает детей у матерей-алкоголичек. «Нам не рады, – говорит она. – Редко спокойно общаются. Приехала по адресу, алиментщика дома нет. А его мать, пока разговаривала со мной, нервно стучала острием ножа по столу. Хочешь – не хочешь, а задумаешься о ценности жизни. Однажды я сильно испугалась. Заходим в дом с участковым, я остановилась у шторки, перекрывающей комнату. Отодвигаю ее и вижу: на спине лежит мужчина, голова запрокинута, рот открыт... По телу, лицу, даже во рту ползают мухи... Еще и руки на груди скрещены. «Только покойника не хватало!» – подумала я, и тут мужик как захрапит!»

Самое тяжелое испытание – работа с мамами и папами, лишенными родительских прав. «Не представляла, как буду забирать сразу пятерых детей из одной семьи, – говорит Светлана Викторовна. – Накануне ночь не спала, рыдала. Двух деток забрали в школе с уроков. Сказали, что в пионерлагерь. Потом поехали в деревню – за остальными. Девчушку нашли на лугу, плела венок из одуванчиков. В дом, конечно, мы детей не заводили, они сидели в машине. Накупили им конфет, печенья… Мать выбежала на улицу, стала кричать: «Будете виноваты в моей смерти, я повешусь!» Завели ее в дом, чтобы собрать детские вещи. Посреди комнаты стоит ванночка, пачка порошка – стирка? Но представители органов опеки сказали, что у нее ванночка всегда под кроватью – как только кто-то идет, сразу ее достает. Показывает, какая хозяйственная. На суде старший ребенок рассказал, что сдавал металлолом, покупал макароны – кормить братьев и сестер. А мама в это время занималась сексом на глазах у малышей. Младшего ребенка вообще привязывала к кровати, чтобы не мешал. Сейчас эта женщина, несмотря на угрозы покончить с собой, жива-здорова, родила еще. Надо же на что-то пить. А детские пособия хоть и маленькие, но деньги. И все равно для этих детей даже такая мама – лучшая на свете, пусть и пьяная на полу спит. Они ее облепят, целуют… Замечено, если ребенку из благополучной семьи дать конфету, он ее съест. А дети из таких семей всегда отнесут маме».

Марина ВЕБЕР,

Глушковский район

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

ковынев евгений николаевич

28 декабря 2011, 22:43город: г.курск моб.89038764419

с мая 2011 документы находятся у с.п. я получил полную отписку,что власов андрей павлович- ответчик везде пропаботан и тем более в курске по месту жительства не живет.хотя он здесь и тем более работает. но пристав просто поленилась все это проверить и тем более сказала. что это только мое дело этим заниматься. сам занимал- сам и выбивай. вы миллионы даете.а я бегай за вас. помогите или хотя бы посоветуйте. с уважением. ковынев

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (675) от 11 сентября 2007 года

народный магазин

«ГРИНН» преображает Белгородскую область

коммуналка

Мэр объяснил, почему в городе грязно

бди!

В Курской области – вспышка бешенства

какие люди!

Русскую историю курянам преподал француз

гуляй, город

День рождения Курск отметит лазерным шоу

пролетом

Под Курском гостили «Стрижи»

знай наших!

Гран-при «Классической Вены»

шок!

Накануне Дня Знаний супруги зверски зарезали сына-шестиклассника

поле чудес

Курянин обыграл Якубовича

самая честная

Фатежская школьница вернула найденные 10 тысяч рублей

будь здоров!

Курских детей прооперируют бесплатно

искусство

Сезон в филармонии откроет француз

подиум

Курская студентка в журнале «Vogue»

своими глазами

Корреспондент «ДДД» на авиасалоне МАКС-2007

будьте в курсе!

Отказ от соцуслуг продлили на день

зверье мое

Курянам показали тараканов

ваши вопросы – наши ответы

Льготы на оплату услуг ЖКХ

лицо с экрана

Александр Михайлов: «Для меня главное – честь, достоинство и справедливость»

происшествия

На Тускари утонул рыбак

спорт

«Балтика» увезла из Курска ноль

спорт

Курское «Динамо» готовится к старту Чемпионата

спорт

234 километра в сутки!

спорт

Рекорд Подоляка: 7 мячей за игру!

автосалон

Безопасность за рулем – превыше всего! Как уберечься от ДТП

Тысяча квадратных метров компьютерной техники – в новом курском магазине «РЕТ»!потребитель  •  реклама

Тысяча квадратных метров компьютерной техники – в новом курском магазине «РЕТ»!

Кредит с простым характеромпотребитель  •  реклама

Кредит с простым характером

У «Медиа-Пилота» первый юбилей – рекламные «блюда» все горячей!потребитель  •  реклама

У «Медиа-Пилота» первый юбилей – рекламные «блюда» все горячей!

планета загадок

В поисках снежного человека

планета загадок

В космосе появится первый отель

планета загадок

12 миллионов долларов в наследство болонке

планета загадок

Родился мальчик с 24 пальцами

здоровьечко

Чем полезны овощные соки: свекольный сок поможет при малокровии, капустный – при простудах

здоровьечко

Чай из облепихи лечит простуду

здоровьечко

Морская капуста выводит холестерин

здоровьечко

Красные овощи и фрукты помогают похудеть, а желтые – избавиться от депрессии

дела домашние

Котлеты на любой вкус

дела домашние

Микроволновые тонкости

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 357
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 558 609

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024