городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

13 сентября 2007, 15:20 ЛИЦО С ЭКРАНА

Александр Михайлов: «Для меня главное – честь, достоинство и справедливость»

Если бы создавался список россиян, составляющих Золотой культурный Фонд страны, Александр Михайлов занял бы в нем почетное место. Его театральные и киногерои будят в душе самые светлые чувства: доброту, искренность, уважение… Михайлов интересно и красочно говорит об истории, которую анализирует глубоко и основательно. Десять лет назад народный артист дебютировал как певец, составив концертную программу из русских и казачьих песен, с которой выступал в филиале Малого театра и гастролировал по стране. А в этом году Александр Михайлов стал Президентом Фонда, носящего имя его лучшего друга – артиста Михаила Евдокимова.

– Александр Яковлевич, откуда у вас такое трепетное отношение к русской и казачьей песне?

– Я из старообрядцев, у меня казачьи корни. И грандиозная любовь к русской народной культуре и песне у меня от мамы. Когда звучит казачья песня, я дрожу от радости и счастья прикосновения к ней, так было с самого детства. У мамы был идеальный слух, вечерами она брала в руки балалечку, быстро ее настраивала и начинала петь – и хорошо на душе становилось до слез. Я плачу, она плачет… Мамину балалаечку, которой сейчас уже лет 60, я храню до сих пор. Помню, у нее частушка была любимая: «Ох, горькая я, зачем на свет родилась, была бы я стеклянная – упала б и разбилась». Можно уже два диска выпустить – столько у меня накопилось материала. Печально, но сейчас эта певческая культура вырубается. И когда демократы начинают верещать о каких-то кокошниках, это вызывает у меня только отторжение. Про некоторых и говорить не хочу. Просто безумие – политики, которые без слуха – без голоса пляшут и поют. Это пиар, дешевый театр, чистый популизм без капли органики. Кроме глотки и набора слов там ничего нет – ни идей, ни здравого смысла.

– И их выступления, как ни странно, показывают на телевидении. Зато Вас, выдающегося актера и члена «Справедливой России», там не увидишь…

– Ничего странного. Опыт, который принесла мне профессия, я хочу сохранить, не разменивать на второсортицу. По отношению к своим зрителям и по отношению к землякам-сибирякам, жителям Забайкалья, я стараюсь быть и остаюсь честен. Я не уронил себя, потому что не снимаюсь ни в рекламе, ни в бандитских боевиках, где горы трупов и море крови. Предложений много, но не омывать руки в крови – моя принципиальная позиция. Не деньги главное, а совесть. Мне тех 50 фильмов, в которых я снялся, достаточно, чтобы честно смотреть людям в глаза. Продать себя, сказав за 15 минут три фразы и снявшись хоть в трусах, хоть в смокинге, я не могу. Сказав эти фразы, я предам какую-нибудь забайкальскую тетю Нюру, которая соседке всегда говорит: «А вот Сашке Михайлову я верю, он зла-то не делал». А предав тетю Нюру, я предам себя. А себя я не хочу предавать, для меня самое главное – честь и достоинство. И справедливость. Это хорошее слово, исконно славянское. В нем два корня: «право», имеющий высшее божественное значение, и «веды», обозначающий сакральное знание.

– С кем в этой жизни вам по пути?

– С теми, кто живет по совести. С Мишей Евдокимовым. Он всегда был за справедливость, не терпел фальши и лжи. Я устроен так же, и именно по этой причине я стал членом «Справедливой России». Не моя компания те, кто окопался у власти и грабит русский народ, доведенный до полного отчаяния, до ужасающей нищеты. У этих грабителей какие-то свои рейтинги, подсчитываются проценты роста благосостояния, дескать, на сколько процентов люди стали жить лучше, богаче… Да кто стал жить лучше? Жители Москвы и Московской области? Но и Подмосковье живет уже гораздо скромнее столицы. А выезжаешь в Сибирь –  и понимаешь: пока деревня не встанет на ноги, пока русский мужик не воспрянет духом хотя бы чуть-чуть, России не будет. Если за 11 перестроечных лет уничтожено 20 000 деревень, о каком подъеме может идти речь?

– Можно ли спасти русскую деревню?

– Не просто можно – нужно спасать. Она – основа национальной культуры. Русский мужик хочет работать! Я много бываю в глубинке и точно это знаю. А его спаивают, отучают трудиться, уничтожают… В Стабфонде собраны огромные деньги, но работает он на иностранные банки. Потратить деньги на повышение зарплат рабочим и интеллигенции, на возрождение производства и деревни, на достойные пенсии старикам боятся: мол, тогда эти деньги обесценятся. Да ничего подобного! Если вкладывать их в производство, они никогда не обесценятся! Наоборот, заработают на экономику. У моих коллег по партии есть трезвые, нормальные идеи, воплощения которых россияне давно ждут. Тот же вопрос о жилье – его должно строить государство и делать максимально доступным. Или молодежная политика: если взял кредит и рожаешь детей – он с тебя списывается. Когда есть люди, которые думают о русском мужике, мой гражданский долг  – быть с этими людьми.

– Вы верите в возрождение России?

– Убежден в этом! Проехав с Сергеем Мироновым по трем регионам Сибири, я понял, что на политической арене появились лидеры, которые буквально вгрызаются в проблемы людей. Я не собираюсь его идеализировать, но все, что я о нем знаю, мне импонирует. Мне дорога Россия, и ради будущего, ради детей и внуков я должен что-то делать. Можно и в одиночку, но когда ты один, твой глас – глас вопиющего в пустыне. А когда рядом единомышленники, когда у вас общие боль и забота, шансов переменить жизнь к лучшему становится больше.

– Почему именно Вы возглавили Фонд имени Евдокимова?

– По зову совести и сердца. Михаила нет с нами уже два года. Мы, друзья, делаем все от нас зависящее, чтобы не только сохранить память о нем, но и продолжить его дело.  В этом году мы провели в родном селе Евдокимова на Алтае культурно-спортивный праздник – эту традицию заложил Миша.

Парадоксально, но власти Алтайского края словно табу наложили на фамилию Евдокимова. Этой осенью край празднует юбилей, а в программе нет ни одного слова про Евдокимова. Артиста, который так любил свой родной Алтай! Это несправедливо, и эту ситуацию я обязательно переломлю.

Светлана Скаредова

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (675) от 11 сентября 2007 года

народный магазин

«ГРИНН» преображает Белгородскую область

коммуналка

Мэр объяснил, почему в городе грязно

бди!

В Курской области – вспышка бешенства

какие люди!

Русскую историю курянам преподал француз

гуляй, город

День рождения Курск отметит лазерным шоу

пролетом

Под Курском гостили «Стрижи»

знай наших!

Гран-при «Классической Вены»

шок!

Накануне Дня Знаний супруги зверски зарезали сына-шестиклассника

поле чудес

Курянин обыграл Якубовича

самая честная

Фатежская школьница вернула найденные 10 тысяч рублей

будь здоров!

Курских детей прооперируют бесплатно

искусство

Сезон в филармонии откроет француз

подиум

Курская студентка в журнале «Vogue»

закон суров!

Кто в области «выбивает» долги

своими глазами

Корреспондент «ДДД» на авиасалоне МАКС-2007

будьте в курсе!

Отказ от соцуслуг продлили на день

зверье мое

Курянам показали тараканов

ваши вопросы – наши ответы

Льготы на оплату услуг ЖКХ

происшествия

На Тускари утонул рыбак

спорт

«Балтика» увезла из Курска ноль

спорт

Курское «Динамо» готовится к старту Чемпионата

спорт

234 километра в сутки!

спорт

Рекорд Подоляка: 7 мячей за игру!

автосалон

Безопасность за рулем – превыше всего! Как уберечься от ДТП

Тысяча квадратных метров компьютерной техники – в новом курском магазине «РЕТ»!потребитель  •  реклама

Тысяча квадратных метров компьютерной техники – в новом курском магазине «РЕТ»!

Кредит с простым характеромпотребитель  •  реклама

Кредит с простым характером

У «Медиа-Пилота» первый юбилей – рекламные «блюда» все горячей!потребитель  •  реклама

У «Медиа-Пилота» первый юбилей – рекламные «блюда» все горячей!

планета загадок

В поисках снежного человека

планета загадок

В космосе появится первый отель

планета загадок

12 миллионов долларов в наследство болонке

планета загадок

Родился мальчик с 24 пальцами

здоровьечко

Чем полезны овощные соки: свекольный сок поможет при малокровии, капустный – при простудах

здоровьечко

Чай из облепихи лечит простуду

здоровьечко

Морская капуста выводит холестерин

здоровьечко

Красные овощи и фрукты помогают похудеть, а желтые – избавиться от депрессии

дела домашние

Котлеты на любой вкус

дела домашние

Микроволновые тонкости

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 314
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 862 097

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024