5 ноября 2005, 12:22

Коровушкин и Окорочков указали «Кузне» на дверь

Команда Олега Делова 27 октября одержала в Новокузнецке самую важную победу сезона. Она стала для курян 10-й по счету, 4-й – в гостях и первой на выезде во 2-м круге. Но главное, расправившись с прямым конкурентом на его поле, «Авангард» за 2 тура до финиша чемпионата фактически обеспечил прописку в 1-й лиге на будущий год!

Для любителей статистики – данные матча с «Чкаловцем»: гол. моменты – 3:1; удары (в створ) – 14(3, 1 – крестовина):4(1); угловые – 4:3. Лучшие игроки – Тестемицану и Чеснаков. По уточненной информации, кроме Некрасова и Гершуна предупреждения получили Окорочков и Кораблев. У Евгения «горчичник» стал 8-м – он пропускал принципиальнейший матч в Новокузнецке. Но друзья по команде сделали ему отличный подарок к 27-летию.

«Авангард»: ЧЕСНАКОВ, Шолохов, Кондаков (Ларин, 84), Орлов, Фирсов, Струтынский, ОКОРОЧКОВ, Коломийченко (Извеков, 89), Некрасов, Гершун (Поляков, 87), КОРОВУШКИН (Калашников, 90).

Наш главный тренер снова наблюдал за игрой с трибуны стадиона «Металлург» среди 800 зрителей, отбывая второй матч дисквалификации. Хозяевам некуда отступать – им нужна только победа. Но у курян иное мнение. И они доказали, что досадное поражение от «Кузни» в Курске (0:1) на «закате» 1-го круга – лишь недоразумение. На экваторе чемпионата Новокузнецк отставал от курян на 6 очков, но немыслимым образом сумел сократить разрыв до двух. На большее «Металлурга» не хватило. Очная встреча подтвердила, что «Авангард» сильнее и более достоин 1-й лиги, нежели сибиряки, провалившие свой второй сезон в ней.

Подопечные Делова провели юбилейный 40-й матч в элитном дивизионе на твердую «пятерку». Наша команда превзошла «сталеваров» в стремлении выиграть и контролировала ход поединка. Три голевых момента, 4 удара в створ ворот, однажды за хозяев «сыграла» перекладина. «Кузня» начала матч весьма вальяжно, видимо, памятуя о победе в Курске. Но чем меньше времени оставалось до конца, тем больше нервничали сибиряки. Они начали фолить, чувствуя: «дело пахнет керосином». Куряне же вели свою игру.

Окончательный перелом наступил за 17 минут до финального свистка. Хозяевам не помог даже «подарок» судьи. Столичный арбитр Колобаев назначает пенальти в ворота «Авангарда». К 11-метровой отметке подходит грузинский легионер Леван Беришвили, но бьет бесхитростно. И Сергей Чеснаков, легко разгадав его намерения, отражает 4-й пенальти в сезоне! Тоже отличный подарок к 31-му дню рождения нашего вратаря. После этого настала пора техничной курской парочки Коровушкин – Окорочков показать «сталеварам» свой класс. Валентин пасует Сергею, тот хитро бьет из-под защитника – гол! Через 5 минут уже Коровушкин делает «ответный жест». После его отменной передачи Окорочков удваивает счет, сняв все вопросы и «указав» «Металлургу–Кузбасс» на «выход из 1-й лиги». С сибирского выезда «Авангард» привез 4 очка!

После финального свистка, по информации "Коммерсанта в Новосибирске", куряне на радостях устроили коллективные пляски и распитие шампанского в раздевалке. Лучшим игроком матча «СЭ» признал Коровушкина, он вошел и в сборную 42-го тура. В тройке лучших также Окорочков и Чеснаков, он провел 12-й «сухой» матч. 28 октября команду, ехавшую в Курск из Москвы, встречали на посту ГИБДД самые преданные болельщики. Невзирая на холод, пили шампанское, пели речевки под транспарантом «Ура покорителям Сибири и Дальнего Востока!». Действительно, наш клуб ни разу не проиграл командам этого региона.

«Авангард» оторвался от «зоны вылета» на 5 очков. Ему осталось две игры (3 ноября с липецким «Металлургом» дома и 6 ноября в Воронеже). Поскольку «Факел» уступили в Липецке 0:1, а брянское «Динамо» сыграло вничью в Саратове, у курян есть все шансы потеснить соседей в турнирной таблице и занять по итогам сезона 15-е или даже 14-е место.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 42-й ТУР. 27 ОКТЯБРЯ

«МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» (Новокузнецк) – «АВАНГАРД» –

0:2 (0:0)

Голы: Коровушкин (Окорочков), 76; Окорочков (Коровушкин), 81.

Незабитый пенальти: Беришвили, 73 (вратарь)

Гол. моменты – 2:5; удары (в створ) – 7(4):9(6, 1 – перекладина); угловые – 7:5.

[3 ноября «АВАНГАРД» победил «МЕТАЛЛУРГ» из Липецка — 1:0 (гол на 45-й минуте с пенальти забил Фирсов).

6 ноября в Воронеже игрался принципиальный матч. В последнем туре местный «Факел» и курский «Авангард» боролись за 16-е место в 1-м дивизионе. Забив на 4-й минуте быстрый гол (Коровушкин с передачи Гершуна), наша команда на 89-й минуте пропустила с пенальти — 1:1.