городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 ноября 2005, 23:26 «ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ»

7 столиц за 10 дней — корреспондент «ДДД» покорил Европу

Давно мечтал посмотреть, как живут в Европе. Твердо решив осуществить мечту, походил по курским турагенствам. Больше всего понравилось в фирме «Отдых», о которой до этого я слышал немало хорошего от друзей.

Вариантов автобусных туров было много. Скандинавия, Чехия, Италия, Испания и Португалия... Едь куда хочешь! По каждому туру в «Отдыхе» мне дали самые подробные консультации. Заинтересовала Франция. Сопоставив свои желания с финансовыми возможностями, остановился на туре «Окно в Париж». Маршрут пролегал через 7 европейских столиц – получилось буквально «галопом по европам». И цена вышла вполне приемлемой.

16 часов от Москвы до Бреста

В первую столицу, российскую, «Соловей» привез рано утром. На перроне Белорусского вокзала, у поезда «Москва–Брест» – огромная толпа людей с сумками. Словно пол-страны в момент решило «срулить за кордон». Едва не попал в «мадридскую» группу, но на пляжи Испании не собирался. Нахожу своих, «парижан».

Несколько семейных пар, дюжина молодых людей, но большинство – леди ближе к пенсионному возрасту. Сами шутят: «Увидеть Париж и умереть!» Просим их так не шутить. Кого-то в поездку отправили дети, кто-то сам скопил на тур. А говорят, русские пенсионеры, в отличие от заграничных, не путешествуют…

Поезд до Бреста идет 16 часов – хватит времени и на знакомство с попутчиками, и на сон. Экскурс в нынешнее состояние Белоруссии проводит женщина, едущая в нашем купе. Сравниваем с Россией. Когда проезжаем Смоленщину, пассажирка то и дело вздыхает: «Как все у вас заросло, поля не паханы». Поля Лукашенко рассмотреть не удается – быстро темнеет. Никакой таможни – плюс от потенциального объединения двух стран. В полудреме проезжаем вторую европейскую столицу – Минск.

Жить в Белоруссии, наверное, не так и плохо. По официальным данным, средняя зарплата примерно 180–200 долларов. К концу года «батька-президент» обещал все 250. Хотя белорусский рубль, который мы по привычке ласково зовем «зайчиком», безжалостно грызет инфляция. За наш «деревянный» дают 70–75 «ихних». А в одном евро и вовсе 2600 белорусских рублей. Когда ехали обратно, почувствовали себя миллионерами, обменяв лишнюю валюту. Но оказалось, на вокзале не купить никаких сигарет, кроме белорусских. Поддерживают отечественного производителя. Вкус отвратительный! Еще неприятно удивила легендарная Брестская крепость – вечером она не освещена. Так что осматривать мемориал пришлось на ощупь.

«Пан, колбасу не можно»

В ФИРМЕ «ОТДЫХ» советовали взять в дорогу подушечку под голову, сухие супы, овощи. Пригодилось! Выяснилось лишь, что в Польшу нельзя ввозить мясопродукты. Несъеденные запасы колбасы отдали проводницам – не пропадать же добру. В город-герой прибыли под утро. Из поезда – бегом с сумками в автобус, чтобы первыми из шести групп успеть на таможню. Тогда стоять меньше. На терминале «Terespol» были вторыми. Нас предупреждали, что на таможне можем стоять до 5–6 часов, но управились за два. Шлагбаум открылся, въезжаем в Евросоюз – здравствуй, Польша!

На неделю нашим вторым домом стал автобус «Neoplan» с кондиционером, телевизорами, бойлером и биотуалетом. Последним просили пользоваться лишь в самых экстренных случаях. Мол, иначе в салоне будет попахивать – шутка ли, 45 человек… Воду кипятили на переездах, набирать ее разрешено на так называемых санитарных остановках. Каждые 4 часа пути автобус сворачивал к какой-нибудь заправке, где можно было покурить, перекусить в придорожном кафе, справить нужду и размять кости. Мы зависим от автобуса – в нем чудо-прибор «тахометр», записывающий все наши перемещения, скорость, время стоянок и т. д. Любой полицейский может остановить и проверить – правила нарушать нельзя! По европейским законам, туристический автобус должен ехать с мини-остановками 22 часа, потом обязательные 9 часов «отстоя» в паркинге. От этого «пляшут» водители с гидом, мы и вся наша программа.

Завтрак в приграничном местечке Паджеро: знаменитый польский «журик» – этакий густой белый борщ, в котором плавают кусочки копченостей, фасолевый суп, сосиски. Морковные напитки поляки делают со всеми немыслимыми добавками – бананами, киви, авокадо… В «Отдыхе» меня предупредили, что местной валюты – злотых, по 4 в одном евро. Хотя кое-где на заправках меняют и 3,5 к 1, и даже 3:1. Польский язык похож на наш, но на всякий случай запоминаем: «склеп» – магазин, «кантор» – обменный пункт.

В Варшаву ведут узкие живописные дороги через маленькие деревушки и городки вперемешку с полями и садами. Ухоженные домики и симпатичные палисаднички. Во двориках – деревца и туи, горшочки с цветами, раскрашенные статуэтки гномов, животных и птиц. В католической Польше много костелов, часовен и скульптур Матки Боски (Богоматери), к которым несут свои дары верующие. Цены на бензин – 3,8–4,5 злотых за литр (30–40 рублей). Страна готовилась к президентским выборам – кругом плакаты кандидатов. Одной даме пририсовали оранжевые усы.

Город Сиренки и Басилишки

В Варшаве ждет 2-часовая экскурсия в Старый город, – говоря по-польски, Старо-Място. На въезде нас встречает Сиренка – русалочка, символ 2-миллионной польской столицы. Она же на фонтане в центре Рыночной площади. По легенде, злая колдунья превратила прекрасную Саву в русалку. Влюбленный рыбак Варс прошел все испытания и спас Саву от заклятия. Они поженились и поселились на берегу реки Вислы, где жила девушка, будучи русалкой. От их имен и произошло название (Варс+Сава=Варшава). Другая легенда гласит, что русалка из Вислы помогла заблудившемуся на охоте принцу Каземирцу, показав ему дорогу домой и сказав, что на берегу скоро построят новый город.

Рыночная площадь – самая красивая в Варшаве, любимое место прогулок горожан. А-ля московский Арбат. Уличные музыканты и художники, магазинчики и кафе создают уникальную атмосферу средневековой Европы. Нынешняя планировка датирована XVII столетием, когда богатые купцы стали строить вокруг рынка свои особняки. Здесь был центр деловой, общественной и политической жизни города. Трудно поверить, что этот уголок Средневековья – лишь точная копия. Оригинал стерт с лица земли в годы Второй мировой войны. Рыночную площадь, как и весь Старый город, заново воссоздали по старинным чертежам и картинам. На ней расположены исторический музей Варшавы и литературный музей Адама Мицкевича.

До конца XVIII века дома не имели номеров, отличаясь по названиям, которым обычно было имя владельца, либо особенность здания. Так, дом «Pod Murzynkiem» («Под негром») окрестили из-за черной вывески над входом. «Под Базилишком» («Под Василиском») от сказочного чудовища, убивающего взглядом, которое, по преданию, жило когда-то в Старом городе.

Дом Папы Римского

В Варшаве удивительно переплелись история и современность. Королевский замок и костел Святой Анны, основанный в XV веке, соседствуют со стеклянными небоскребами и Дворцом Культуры и Науки. В городе около тысячи исторических памятников. Самые известные – в районе Старо-Място. Кафедральный собор Святого Яна, где работал польский кардинал Кароль Войтыла, в 1978 году ставший Римским Папой Иоанном Павлом II. Рядом дом, где он жил. Замковая площадь с Королевским замком и старейшим монументом города – колонной Сигизмунда III Вазы – отсюда начинается Королевский тракт. Возле костела святой Анны с фигурами четырех пророков – здание, в котором проводила первые опыты физик Мария Склодовская-Кюри.

Самая короткая улица Каменне-Сходки (Каменная лестница) спускается к Висле. Другая узкая улочка Кшиве Коло (Кривой круг) ведет нас к крепостным стенам знаменитого укрепления «Барбакан». Этот «каменный мешок» для неприятеля, входивший в систему городских укреплений XVI века, в годы Второй мировой стал символом сопротивления нацистам. В одной из стен разместился необычный музей – Музей пыток, в котором представлены средневековые орудия инквизиции со всей Европы.

Перед отъездом из Варшавы пьем пиво в летней кафешке на польском «арбате», любуемся цветами, которые здесь украшают почти каждый балкон. Завтра проходить таможню на въезде в Шенгенскую зону. Вперед, на Берлин!

Продолжение следует...

Евгений НОВИКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (578) от 1 ноября 2005 года

умелые ручки

Курянка делает иконы из… конопли

мир увлечений

По лезвию бритвы: опасное увлечение железногорца

новый праздник

День народного единства разделит курян

горсобрание

Депутаты спорили о налогах

тушите свет!

Расплата… булыжником?

птичий грипп

Губернатор запретил курятину

в бой идут старики

Военные заняли Театральную площадь

громкое дело

Похитителя акций МГОКа объявили в розыск

шок

Авария под Железногорском: погибли 5 человек

эхо трагедии

10000 долларов за информацию об убийстве

трагедия

Офицер ОМОНа подорвался на учениях

чтобы помнили

Памятник контрразведчику

большой экран

Фильм с курскими сценами вскоре покажут на ТВ

ужасы нашего городка

На курских улицах появились демоны и ведьмы

азарт

Жительница Железногорска обыграла Галкина

пли!

Охотники объявят войну зверью

«ноу-хау»

Курский транспорт обанкротят и акционируют

бди!

Курян травят консервами

митинг

Владыка Герман благословил противников абортов

грустно!

Правда и ложь о бюджете России-2006

ломать – не строить

Моква может остаться без пляжа

к ответу

Кошек и собак начнут штрафовать

на игле

Закрыт «магазин» с казахской марихуаной

просто праздник

В «ЛИНИИ» снижение цен!

весело

«Форт Байярд» по-курски

происшествия

Происшествия

происшествия

Маньяк изнасиловал 12-летнюю девочку

спорт

Коровушкин и Окорочков указали «Кузне» на дверь

спорт

Европобеда «Динамо» в овертайме

спорт

Весомые медали наших богатырей

спорт

Венгерский успех курянина

спорт

«Золото» и «бронза» Коваленко

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

На ковре из желтых листьев

автосалон

Замена масла осенью

автосалон

Как уменьшить вероятность покупки краденого авто

автосалон

Кировский мост закрыт на выходных

планета загадок

Ученые восстановили «зеркальное оружие» древних

планета загадок

Марс подходит к Земле

планета загадок

Подопытная крыса 14 недель скрывалась от ученых

планета загадок

Осы будут искать взрывчатку

здоровьечко

Как уберечься от гриппа

здоровьечко

Боремся с осенней депрессией

здоровьечко

Пюре из фасоли полезно при гастритах

дела домашние

Готовимся к холодам

дела домашние

Кулинарные советы

дела домашние

Как ухаживать за перчатками

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Карина танцевала в Лужникахлицо номера

Карина танцевала в Лужниках

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 670
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 862 163

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024