городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 ноября 2005, 23:06

Как уберечься от гриппа

Наступили осенние холода. Они принесли в нашу жизнь не только известный дискомфорт, но и более серьезные испытания. Прежде всего, такие сезонные заболевания, как грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции. Недооценивать их нельзя.

Откуда приходит грипп

Почему же эта напасть сваливается на наши головы в определенное время — поздней осенью и зимой, и как с нею бороться? Про это мы попросили рассказать терапевта Любовь Кочеткову.

Оказывается, вирус гриппа циркулирует среди нас круглый год. Но проявляет свой зловредный нрав, когда организм ослаблен — переохлаждением или перегреванием, хирургическими операциями, какими-то заболеваниями — это может быть бронхит, кишечная инфекция, сердечный приступ или что-то другое. Даже не вовремя сделанная прививка способна активизировать жизнедеятельность вируса. Кстати, так называемая «студенческая волна» гриппа не всегда совпадает с городской. Молодежь в августе-сентябре возвращается из студотрядов, из других городов, где гостили летом, а зимой — после каникул, и привозят инфекцию из чужих мест. Что же касается массового всплеска заболеваемости гриппом, то раньше он был в начале января, в последние годы — ближе к весне, чаще всего в феврале. А предшествует этому сезон острых респираторных вирусных инфекций, он обычно начинается в середине декабря. ОРЗ, ОРВИ как бы «протаптывают» дорожку гриппу, они ослабляют организм, делают людей более восприимчивыми к вирусу.

Как отличить грипп от простуды

— Как отличить грипп от ОРЗ или ОРВИ, есть ли у него какие-то специфические признаки?

— Грипп вызывает мощный нейротоксикоз, поражение нервной системы. Поэтому сразу появляется головная боль, ломота в мышцах и суставах. Температура быстро повышается, иногда до 39–40 градусов. А вот катаральные явления вроде кашля, насморка, боли в горле возникают позднее, чем при ОРЗ, других ОРВИ, на 4–5-е сутки недомогания. При гриппе чаще (иногда в первые часы заболевания) начинаются осложнения — тонзиллит, бронхит, пневмония, ревматизм, почечные патологии и т.д. Если человек уже страдает этими недугами, возможны серьезные обострения болезней. К подобным последствиям приводит резкое снижение иммунитета.

— И что же должен делать больной, заметивший у себя названные вами симптомы?

— Нужно сразу же обратиться за медицинской помощью. Но далеко не все спешат в поликлинику. В некоторых коммерческих фирмах не оплачивают больничные, более того — за «перерыв на болезнь» лишают части зарплаты. Поэтому сотрудники, в основном молодежь, переносят грипп на ногах, занимаются самолечением. Они целый день находятся среди других людей, распространяют инфекцию — хотя должны бы сидеть дома, более того — лежать в постели. Это относится и к больным детям — разносчикам вируса в школах. А пожилые люди склонны пользоваться только народными средствами. Они верят, что им помогут чеснок, мед или «сто граммов». Но это не тот случай, когда можно обойтись своими силами. Только врач способен определить, какое заболевание у пациента. Если ОРЗ — рекомендуется одно лечение, если грипп — другое. При появлении осложнений методика оказания медицинской помощи меняется. Тут единым рецептом не обойтись. Специалист в первую очередь подбирает препарат, убивающий вирус гриппа. Кроме того — средства для симптоматичного лечения, снижающие температуру, заложенность носа, откашливающие, снимающие воспаление горла. Осложнения — тот же гайморит или тонзиллит — требуют применения «своих» препаратов. В каждом конкретном случае врач использует индивидуальный план лечения, и это позволяет помочь скорейшему выздоровлению пациента. При самолечении симптомы заболевания только приглушаются, а вирус продолжает свое «черное дело», обычно с весьма неприятными последствиями. Пытаясь «переходить» грипп на ногах, иной больной рискует однажды свалиться с жесточайшей пневмонией…

— Конечно, лучше вообще не болеть, чем бороться с таким сильным противником, как грипп. Но реально ли это — избежать заболевания в сезон простуд?

— Во всяком случае, следует попробовать противостоять инфекции. Если своевременно принять комплекс мер, то можно значительно усилить защитные силы организма. Самый эффективный способ уберечь себя и свою семью от гриппа — прививка. Как же она действует? При введении вакцины организм воспринимает ее как чужеродную субстанцию и «запускает» механизм иммунного ответа. По сути, процесс похож на то, что происходит при естественной инфекции — с той разницей, что вакцина содержит лишь важные для формирования иммунитета фрагменты вируса. Через несколько дней в организме образуются антитела, способные защитить организм именно против вируса гриппа. Хороших вакцин сейчас много — инфлювак, ваксигрипп, агрипал, гриппол и другие. Сделать выбор вам поможет врач.

— Когда нужно делать прививку?

— Желательно в середине октября – начале ноября, до начала эпидемического подъема. Тогда вакцина успеет «заработать» и обеспечит вас надежным иммунитетом. Даже если вы заболеете, то в легкой форме и без осложнений.

Профилактика

— Вы упомянули о комплексе профилактических мер. Что еще поможет противостоять гриппу?

— Существует так называемая «неспецифическая иммунопрофилактика». Под ней врачи подразумевают, прежде всего, правильное питание. Чтобы иммунитет был в хорошем «рабочем» состоянии, суточный рацион должен включать в себя необходимое количество питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Но особенно важно в холодное время года насыщать свое меню продуктами, улучшающими настроение. Ведь хорошее душевное состояние — тоже своего рода лекарство для иммунитета. Поэтому почаще угощайте себя и своих близких яркими и вкусными фруктами, красивыми салатами, а также шоколадом, содержащим укрепляющий иммунитет магний. Спиртное же, курение, копчености, маринады не способствуют здоровью.

И совсем не безразлично, во что вы одеты — более разумно предпочесть что-нибудь свободное, удобное, из натуральных материалов. А вот дезодорантами увлекаться не стоит. Если организм не выделяет пот, он перегревается, ослабевает. Это сейчас опять же — минус.

Большое значение имеют достаточная физическая нагрузка (хотя бы ежедневная зарядка) и закаливание. Например, выделяйте 20–30 минут в день на ходьбу босиком или в носках по квартире. На ступнях расположено множество зон, ответственных за разные функции организма, массаж этих зон дает прекрасный оздоровительный эффект. Как и контрастные ванночки для ног. Каждый вечер погружайте их то в холодную, то в теплую воду, и вы будете гораздо реже простывать.

Конечно, забота об укреплении здоровья требует каких-то усилий, затрат времени. Но она приносит не только пользу вашему организму, но и экономию кошельку. Нетрудно подсчитать, что профилактика гриппа помогает избежать значительных потерь рабочего времени и немалых средств. Даже если за зиму вы болеете «всего» две недели…

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (578) от 1 ноября 2005 года

умелые ручки

Курянка делает иконы из… конопли

«галопом по европам»

7 столиц за 10 дней — корреспондент «ДДД» покорил Европу

мир увлечений

По лезвию бритвы: опасное увлечение железногорца

новый праздник

День народного единства разделит курян

горсобрание

Депутаты спорили о налогах

тушите свет!

Расплата… булыжником?

птичий грипп

Губернатор запретил курятину

в бой идут старики

Военные заняли Театральную площадь

громкое дело

Похитителя акций МГОКа объявили в розыск

шок

Авария под Железногорском: погибли 5 человек

эхо трагедии

10000 долларов за информацию об убийстве

трагедия

Офицер ОМОНа подорвался на учениях

чтобы помнили

Памятник контрразведчику

большой экран

Фильм с курскими сценами вскоре покажут на ТВ

ужасы нашего городка

На курских улицах появились демоны и ведьмы

азарт

Жительница Железногорска обыграла Галкина

пли!

Охотники объявят войну зверью

«ноу-хау»

Курский транспорт обанкротят и акционируют

бди!

Курян травят консервами

митинг

Владыка Герман благословил противников абортов

грустно!

Правда и ложь о бюджете России-2006

ломать – не строить

Моква может остаться без пляжа

к ответу

Кошек и собак начнут штрафовать

на игле

Закрыт «магазин» с казахской марихуаной

просто праздник

В «ЛИНИИ» снижение цен!

весело

«Форт Байярд» по-курски

происшествия

Происшествия

происшествия

Маньяк изнасиловал 12-летнюю девочку

спорт

Коровушкин и Окорочков указали «Кузне» на дверь

спорт

Европобеда «Динамо» в овертайме

спорт

Весомые медали наших богатырей

спорт

Венгерский успех курянина

спорт

«Золото» и «бронза» Коваленко

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

На ковре из желтых листьев

автосалон

Замена масла осенью

автосалон

Как уменьшить вероятность покупки краденого авто

автосалон

Кировский мост закрыт на выходных

планета загадок

Ученые восстановили «зеркальное оружие» древних

планета загадок

Марс подходит к Земле

планета загадок

Подопытная крыса 14 недель скрывалась от ученых

планета загадок

Осы будут искать взрывчатку

здоровьечко

Боремся с осенней депрессией

здоровьечко

Пюре из фасоли полезно при гастритах

дела домашние

Готовимся к холодам

дела домашние

Кулинарные советы

дела домашние

Как ухаживать за перчатками

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Карина танцевала в Лужникахлицо номера

Карина танцевала в Лужниках

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 218
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 861 711

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024