городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 сентября 2005, 06:28

Дарвиновская премия-2: исправление «ошибок природы»

Недавняя статья о лауреатах Дарвиновской премии в нашей «Планете загадок» вызвала большой читательский интерес и едва не вошла в тройку лучших материалов номера, в котором она была напечатана. Но имен и дурацких поступков всех претендентов так много, что одной статьей не обойтись. Поэтому мы решили продолжить публикацию.

Большинство кандидатов на Дарвиновскую премию – люди, закончившие свою жизнь идиотским образом. Однако не все они покойники. Премия дается за «изъятие генотипа из генофонда человечества» и применима к категории несчастных случаев, завершившехся, скажем, потерей способности к размножению. Но вначале – трагикомичные истории с летальным исходом.

Кабан-убийца

Три американских холостяка Джеймс Скотт, Билл Грэхэм и Эшли Давенпорт 4 июля 1992 года отмечали День независимости США. Упились до отключки на лужайке и проснулись лишь под утро от жуткого голода. Похмелившись, на грузовике «Форд» с прицепом они поехали на ферму Роджера Вэйна. Выбрали в загоне упитанного кабана фунтов на 700 и, накинув лассо, потащили его наружу. Кабан с испугу сшиб забор и упал в обморок. Остальные свиньи, решив, что по случаю Дня независимости их выпускают на свободу, с визгом ринулись через дыру в заборе в лес.

Проснувшийся от шума фермер Вэйн схватился за ружье и начал стрелять в воздух. Лихая троица швырнула свинью в прицеп и вылетела на хайвей со скоростью миль под 90 в час. Кабан в прицепе очнулся, разнервничался и выбил плохо прикрытую дверку. Вывалившись на дорогу, он с полмили волочился на лассо, истошно вопя. Сидевший за рулем Эшли от страха нечаянно задел рукоятку, отчего прицеп отцепился. Водитель зачем-то резко затормозил, и отставший метров на 10 прицеп всей массой ударил в грузовик. Тот вылетел на встречную полосу и врезался в трейлер. От удара грузовик перевернулся, и трое товарищей дружно перешли в мир иной. Кабан же выжил, отделавшись небольшими потертостями кожи.

Прибывший первым на место трагедии шериф Эндрю Уотсон указал в протоколе виновников смерти троих джентльменов: 1) кабан весом в 729 фунтов; 2) концентрация алкоголя в крови водителя в 130 раз превысила уровень, допустимый правилами. Присяжные в окружном суде единодушно признали кабана виновным в убийстве, приговорив его к смертной казни, с отсрочкой исполнения до достижения веса в 1000 фунтов. Эшли Давенпорта оштрафовали на 5238 долларов и лишили водительской лицензии (посмертно). Фермер Вэйн подал встречный иск, требуя от родственников погибших возмещения стоимости поврежденного забора, 4 патронов, а также компенсации материального и морального ущерба, нанесенного кабану.

Замедленный выстрел

В 1990 году на юго-западе США мелкий воришка вломился в дом ветерана Второй мировой и среди прочих вещей прихватил старый армейский автоматический пистолет 45-го калибра. После этого в местном ночном магазинчике, размахивая оружием, ограбил продавца. Забрав содержимое кассы, налетчик решил не оставлять свидетеля в живых. Он направил пистолет на кассира, нажал на спусковой крючок: «ЩЕЛК!» – выстрела нет. Озадаченный вор заглянул в ствол, произнеся: «Что за ерунда?..» И тут пистолет выплюнул ему кусок свинца прямо в глаз. Труп смогли опознать лишь по отпечаткам пальцев. Как пояснили эксперты, со временем заливка капсюля теряет самовоспламеняющееся свойство, особенно при неправильном хранении. Это приводит к аварийной задержке выстрела, то есть заряд воспламеняется с запозданием. Так вышло и в данном случае. Пистолет не использовался с 1945 года.

В ноябре 2002-го Дарвиновский комитет отметил «заслуги» жителя Бельгии, бывшего инженера. Подобно некоторым нашим дачникам, минирующим «фазенды» от незваных воров, он пал жертвой ловушек, предназначенных… для его бывшей жены. Сначала полиция предположила, что 79-летний бельгиец застрелился – его нашли с пулевым отверстием в шее. Но все встало на свои места, когда офицер полиции привел в движение другую ловушку и чудом не получил пулю. Пришлось вызывать военных экспертов. Те обнаружили в доме 19 смертельных ловушек в стенах, потолке и предметах домашнего обихода – скрытые дробовики, связанные нитями, и взрывающиеся упаковки с пивом. На каждой была метка, нанесенная бельгийцем для собственной безопасности на случай, если забудет об их месте нахождении. На «разминирование» дома ушло 3 недели. А монтаж, по мнению полиции, занял 4 года… Погибшего соседи описали, как молчаливого, но БЕЗОПАСНОГО человека. Причину случившегося пояснила родня – бельгиец не простил жене развод 20-летней давности.

Ужасы туризма

В 2002 году предприимчивая пара решила заняться альпинизмом в живописнейшем месте штата Айова. В их планы входило спуститься в пропасть на веревках с железнодорожного моста через реку Де Мойн в то время, когда его пересекает поезд. Зрелище обещало быть фантастическим, а вся затея – щекочущей нервы. Авантюристы бесстрашно добрались до середины моста, привязались веревками и начали спуск. Увы, любоваться красотами долины им пришлось недолго – в планы вмешался поезд, занесший их имена в списки дарвиновских лауреатов. Горе-альпинисты даже не успели осознать свою ошибку – они привязали веревки, по которым спускались, к… рельсам. Колеса поезда перерезали их за долю секунды.

Большой каньон в Аризоне огорожен забором безопасности, оберегающим туристов от края пропасти. Но многие заходят за ограждения, чтобы бросить на счастье монетку на небольшие выступы, находящиеся не так далеко от забора. Со временем там скапливаются горы денег. Предприимчивый турист в марте 2000 года решил собрать монеты на одном из выступов. Он без проблем преодолел короткое расстояние, сиганув через пропасть, быстро наполнил мешок и попробовал перепрыгнуть назад. Однако тяжелая ноша изменила траекторию прыжка, и мужчина упал в пропасть.

Пинок от повешенного

Под Алма-Атой тракторист с другом, приняв на грудь, ехали из соседней деревни домой. По дороге случилась авария, трактор перевернулся на 360 градусов, при этом никто не пострадал. С перепугу протрезвев, друг решил сходить по нужде. И заметил, что крыша кабины после аварии стала выпуклой. Механизатор, дав ему кувалду, попросил ее выпрямить. Тот встал на крышу кабины и ударил. Она стала вогнутой. Тракторист, сидевший в кабине, решил головой выпрямить эту вогнутость. В тот же миг друг еще раз стукнул кувалдой по вновь ставшей выпуклой крыше. Череп тракториста раскололся пополам.

Венгр Джейк Фен решил «подшутить» над своей женой, инсценировав самоповешение. Придя домой, жена увидела его в петле и грохнулась в обморок. На шум пришла соседка. Увидев два трупа, корыстная тетка задумала ограбить дом. Но, выходя из комнаты с охапкой украденных вещей, женщина получила пинок от висящего мистера Фена. И в тот же момент умерла от сердечного приступа. Суд оправдал «шутника-суицидника» в преднамеренном убийстве.

Дайджест идиотизма

В Январе 2003 года бразилец Мануэль Коэльо занимался чисткой цистерн бензовозов. Технология проста – по технике безопасности резервуар заполняют водой, она устраняет огнеопасные пары бензина из ёмкости. А потом цистерну моют. Включив воду, 35-летний Мануэль ушел на час, а потом задумал проверить уровень воды в емкости. Поскольку внутри нее ничего не было видно, находчивый служащий воспользовался для подсветки… зажигалкой. Взрыв подкинул бразильца в воздух и отбросил на сто метров. Он получил серьезные ожоги и травму головы.

Два юных джентльмена нашли выброшенную старую, но неплохо сохранившуюся железную ванну. Им захотелось использовать ее в качестве лодки и пересечь достаточно широкий судоходный канал. Плотно заткнув сливное отверстие ванны пробкой, они отплыли далеко от берега. Но где-то на середине канала не слишком искушенные в гребле «колумбы» неловким движением качнули судёнышко и набрали воды. Хотя тонуть ванна не собиралась, воду из неё надо было удалить. Парни приняли историческое решение, выдернув пробку. К счастью, их спасли.

В 2000 году в Англии 24-летний вор в супермаркете польстился на пару живых омаров. Спрятав добычу в штаны, парень тихо побрел к выходу. Омары зашевелились и впились клешнями в его гениталии. Вопящий от боли вор сдался охране прямо у касс. Докторам пришлось изрядно потрудиться, чтобы отцепить «дары моря» от англичанина. Вердикт врачей: жить будет, но потомства не принесет. Менеджер супермаркета не стал выдвигать обвинения против вора: мол, он сам себя уже достаточно наказал.

Подготовил Степан КОРОЛЕВ

***

Сильный порыв ветра сдул с шоссе в реку машину 45-летнего Викторио Луиса в Неаполе (Италия) в 1983 г. Он смог разбить окно, выбраться из салона и выплыть на берег, где был убит упавшим деревом.

***

Палестинские террористы не знали, что на палестинских территориях уже перешли на летнее время, а в Израиле переход отложили. Поэтому таймеры на бомбах ставили по палестинскому времени, а доставляли бомбы к местам терактов – по еврейскому. Результат – три взорвавшихся автомобиля с террористами внутри. Иракский боевик Хей Ранаджет не заплатил нужную сумму за почтовую бомбу. Она вернулась к отправителю. Он открыл письмо и попрощался с головой...

***

47-летний американец проснулся от звонка телефона, стоявшего у кровати. Вместо телефонной трубки он взял с тумбочки пистолет «Смит энд Вессон» 38-го калибра, поднес к уху и нажал на курок.

***

Придя домой, женщина увидела мужа на кухне с торчащим из талии проводом и трясущимся. Желая спасти его от электрического удара, она стукнула его деревянной разделочной доской, сломав ему руку в двух местах. Супруг просто слушал плеер...

***

Американец собрался красить крышу дома. Подумав о подстраховке, он привязал веревку к машине по другую сторону дома, обвязав себя вокруг талии. Увы, маляр забыл предупредить об этом жену, которую сам же попросил съездить в магазин. Падение с крыши его не убило, он лишь сломал руку и ногу о почтовый ящик.

***

Трое туристов в Альпах решили, что здорово спуститься с горки на коврике вместо сноуборда. Они были неприятно удивлены отсутствием у коврика руля и тормозов, а финишировали в витрине магазина у подножия горы.

***

На реабилитацию животных, спасенных из нефтяного пятна, потратили 80000 долларов. На специальной церемонии двух самых дорогих из спасенных зверей – тюленей – под аплодисменты зрителей выпустили на волю, где их через минуту съел кит.

***

Браконьер Марино Малебра подстрелил оленя, который стоял на скале над стрелком, и был убит свалившейся на него тушей.

***

Два немецких автомобилиста столкнулись лоб в лоб. В сильном тумане они ехали, высунув головы в окно. Оба были госпитализированы с серьезными травмами. Машины не пострадали.

***

Майкл Гудвин провел несколько лет в тюрьме, ожидая казни на электрическом стуле. В марте 1989 года, сидя на унитазе в камере, он был убит током, пытаясь наладить свой маленький телевизор.

***

Ограбившему квартиру в Антверпене (Бельгия) пришлось спасаться бегством. Он вышел через черный ход, влез на девятифутовую стену и обнаружил себя в ... городской тюрьме.

***

Человек облил себя и дом бензином, угрожая полиции поджечь себя. Когда копы были готовы ворваться в дом «на счет три», он вышел и попросил у них спички.

***

Солдат в Германии купил гамак и повесил его между двумя стенными шкафами. Когда он лег, шкафы упали на него и пришибли насмерть...

***

Будучи в депрессии оттого, что не может найти работу, 42-летний Ромоло Риболла из Италии сидел на кухне с ружьем в руках, угрожая убить себя. Жена целый час уговаривала его не делать этого. Уговорила! Разрыдавшись, Ромоло бросил ружье на пол. Оно выстрелило и убило жену.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (570) от 6 сентября 2005 года

открытое письмо

Открытые письма Генерального директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Грешилова Н. Н. Начальнику УВД Курской области Булушеву В. Н. и Прокурору Курской области Бабичеву А. Г.

остаться в живых

Три дня в аду. Курянки вернулись из Нового Орлеана. Эксклюзивные подробности

точная копия

ПУТИН ОТКРЫЛ КАФЕ В КУРСКЕ. «ДДД» разыскала двойников известных людей

без слов

Куряне скорбят о детях Беслана, но не могут помочь своим

компетентно

Соцпакет или деньги? Как сделать правильный выбор

трубы горят

Отопительный сезон беспокоит МЧС и милицию

знай наших!

Поветкин во втором профи-бою побил Фокса

очевидное-невероятное

Могила курского священника исцеляет

власть и политика

«Предстоящие выборы будут грязными», –

пли!

Корреспонденты «ДДД» охотились на браконьеров

вот, чего бойся!

Курское село может остаться без отопления

"забота"

Жертвам политических репрессий добавят денег

хобби

Алкогольная история врача-нарколога

отставка

ЗЭКИ лишили начальника должности

трагедия

Дочь довела мать до самоубийства

беспредел

Как убивали льговских школьниц

дата

На концерт памяти Белоусова приедут его друзья

розыгрыш призов

Компьютер в подарок на 1 сентября

почувствуй разницу!

«ЛИНИЯ» гипермаркет (ул. Энгельса), супермаркет «ЛИНИЯ» (ул. Димитрова)

происшествия

Происшествия

спорт

Курян с победой «разЛУЧил» судья

спорт

Итальянское «серебро» Волковой

спорт

Курчатовские рапиристки снова с медалями

автосалон

Отдохнул сам – помоги автомобилю

автосалон

Когда лучше глушить двигатель

автосалон

Тормозим уверенно

автосалон

Полезные советы

планета загадок

Найдены неизвестные вещи с «Титаника»

планета загадок

В 600-летнем сортире нашли уникальную древнюю флейту

здоровьечко

Что нужно сердцу?

здоровьечко

Сладкий перец успокоит кашель

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Вопрос – ответ

Марьяна читает на работе любовные запискилицо номера

Марьяна читает на работе любовные записки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 639
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 846 132

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024