городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 сентября 2005, 08:43 ТОЧНАЯ КОПИЯ

ПУТИН ОТКРЫЛ КАФЕ В КУРСКЕ. «ДДД» разыскала двойников известных людей

В свое время газета «Друг для друга» проводила конкурс двойников. Приходили письма от «Галкина», «Михалкова», «Лужкова». Одна девушка, надев солнцезащитные очки, пыталась выдать себя за Диану Гурцкая. Мы решили продолжить эту тему и разыскали Путина, Розенбаума и Пушкина.

«Увидев меня, Путин удивился»

Коротая приятный вечерок в одном из кафе в центре Курска, увидели… Путина. «Владимир Владимирович» раздавал указания продавцам и принимал товар. Преодолев смущение, отважились подойти к «главе государства». «Вы не первые, кто находит меня похожим на Президента России, – рассмеялся Юрий Булатников. – Правда, я сейчас похудел, прическа немного другая, а вот раньше нельзя было спокойно пройти по улице – постоянно принимали за Путина».

Юрий Васильевич рассказал, что в Москве у него много друзей. Причем все занимают достаточно высокие посты. «Приехал к ним в гости, и сфотографировались на память, – говорит Булатников. – Через какое-то время Путина выбирают президентом, он сразу же становится узнаваемым, популярным. Звонят мне ребята и сквозь смех рассказывают такую историю. Кто-то из них показал на работе нашу общую фотографию и услышал: «Ничего себе! Где это вы уже с Путиным успели сфотографироваться?» С тех пор знакомые так меня и называют. Когда по телевизору показывают президента, начинают шутить: «Выключай! У нас свой Путин!»

Юрий Васильевич даже решил проверить, нет ли у них с президентом общих корней. «Сколько ни расспрашивал, генеалогическое древо ни выстраивал – не пересекаются наши семьи, – смеется он. – А вот похожи, и ничего с этим уже не сделаешь! Вообще, у нас с Путиным много общего. Например, в свое время я занимался дзюдо, меня приглашали на работу в КГБ».

Чаще всего курянина принимают за президента в Москве. «Как-то был в столице по делам и зашел в парк, отдохнуть немного от суеты, – вспоминает собеседник. – Прислонился к дереву, закурил и слышу крик: «Путин!» Я по сторонам – ни президента, ни кортежа, ни милиции. И тут дошло, что люди за Владимира Владимировича приняли меня. И как-то неудобно стало, что президент, хоть и ненастоящий, к дереву прислонился, да еще и курит».

Порой прохожие не стесняются и задают вопрос в лоб: «Извините, вы Путин или просто похожи на него?»

Курский Путин однажды встречался с президентом. Тогда глава государства приезжал на 60-летие Курской битвы. Юрий Васильевич отправился на Театральную площадь. «Путин общался с людьми, здоровался со всеми, – вспоминает Булатников. – Когда проходил мимо меня, мельком посмотрел и двинулся дальше. Вдруг резко остановился, обернулся и заулыбался, мол, бывает же. Мне кажется, я его тогда сильно удивил».

Розенбаум снимает свадьбы

Валерий Заболотский – фотохудожник, делает портреты, портфолио, снимает свадьбы. Больше десяти лет назад его впервые сравнили с Александром Розенбаумом. «Помню, подходил к дому, и меня окружили дети, – смеется Валерий Павлович. – Спрашивают: «Дядя, это вас вчера по телевизору показывали?» С тех пор такие вопросы слышу достаточно часто. Как-то в Москве ко мне подошли люди с видеокамерой: «Александр Яковлевич, можно мы вас на видео снимем?» Пришлось объяснять, что они ошиблись».

Валерий Заболотский играет на гитаре, знает песни своего двойника. «Так я с Розенбаумом даже познакомился, – говорит он. – Он приезжал к нам с концертом, ну я стесняться не стал и подошел. «Александр Яковлевич, друзья говорят, что мы с вами похожи», – заявил я ему. Он так насупился: «Ну, если лысый и с усами сразу и похожи?» Сфотографировались мы с ним тогда на память – совсем разные люди на фото. Но когда смотрю концерты с его участием, в некоторых ракурсах – одно лицо!»

По словам Заболотского, постоянное сравнение с Розенбаумом было сначала ему интересно, потом стало раздражать. «Почему я на него похож, а не он на меня? – справедливо замечает собеседник. – Усы с молодости ношу, стригусь очень коротко тоже давно. Мне даже предлагали зарабатывать на внешнем сходстве, участвовать в театре двойников. Но я отказался – мне это просто не нужно».

«Мы Пушкина видели!»

А вот актеру областного театра кукол Сергею Чижову приходится мириться с тем, что его постоянно сравнивают с Александром Пушкиным. «Когда еще в школе учился, мои одноклассники разглядели сходство, – улыбается Сергей. – А потом и учителя обратили на это внимание».

Когда проходили торжества по случаю 200-летия со дня рождения поэта, Сергей стал главным героем театрализованного действа. Костюм 19-го века и приклеенные бакенбарды только подчеркнули сходство. Но даже без грима прохожие не оставляют Сергея в покое. «Я недавно был в отпуске на родине, в Кировской области, – рассказывает артист. – Так люди подходили на улице и просили сфотографироваться вместе. Вообще, часто слышу шепот: «Ой, гляди, гляди – Пушкин пошел!»

Сергея часто приглашают на встречи со школьниками. «Я в образе поэта читаю детям стихи, рассказываю о Пушкине, – говорит Чижов. – Они очень внимательно слушают, сидят с открытыми ртами. Ну как же – сам Пушкин перед ними! А как-то была встреча с дошколятами. Буквально на следующий день к ним пришел психолог – проверять на готовность к школе. Задает вопросы, ставит себе в тетрадку плюсики и минусы. И тут малыши решили похвастаться: «Тетя, а у нас вчера был Пушкин!» Педагог кивнула головой, плечами недоверчиво пожала. Она-то знает, что Пушкин давно умер. А детишкам обидно, что им не верят, и продолжают: «Да вы что, он теплый был, мы его трогали!» И тут психолог не на шутку растерялась – с детьми творится что-то неладное».

Сергей Чижов признался, что обожает Пушкина. «Это такой гений, такая мощь и энергетика, – восторженно говорит он. – Я не очень люблю перевоплощаться в него, потому что сыграть поэта невозможно!»

Михаил ХРОМОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (570) от 6 сентября 2005 года

открытое письмо

Открытые письма Генерального директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Грешилова Н. Н. Начальнику УВД Курской области Булушеву В. Н. и Прокурору Курской области Бабичеву А. Г.

остаться в живых

Три дня в аду. Курянки вернулись из Нового Орлеана. Эксклюзивные подробности

без слов

Куряне скорбят о детях Беслана, но не могут помочь своим

компетентно

Соцпакет или деньги? Как сделать правильный выбор

трубы горят

Отопительный сезон беспокоит МЧС и милицию

знай наших!

Поветкин во втором профи-бою побил Фокса

очевидное-невероятное

Могила курского священника исцеляет

власть и политика

«Предстоящие выборы будут грязными», –

пли!

Корреспонденты «ДДД» охотились на браконьеров

вот, чего бойся!

Курское село может остаться без отопления

"забота"

Жертвам политических репрессий добавят денег

хобби

Алкогольная история врача-нарколога

отставка

ЗЭКИ лишили начальника должности

трагедия

Дочь довела мать до самоубийства

беспредел

Как убивали льговских школьниц

дата

На концерт памяти Белоусова приедут его друзья

розыгрыш призов

Компьютер в подарок на 1 сентября

почувствуй разницу!

«ЛИНИЯ» гипермаркет (ул. Энгельса), супермаркет «ЛИНИЯ» (ул. Димитрова)

происшествия

Происшествия

спорт

Курян с победой «разЛУЧил» судья

спорт

Итальянское «серебро» Волковой

спорт

Курчатовские рапиристки снова с медалями

автосалон

Отдохнул сам – помоги автомобилю

автосалон

Когда лучше глушить двигатель

автосалон

Тормозим уверенно

автосалон

Полезные советы

планета загадок

Дарвиновская премия-2: исправление «ошибок природы»

планета загадок

Найдены неизвестные вещи с «Титаника»

планета загадок

В 600-летнем сортире нашли уникальную древнюю флейту

здоровьечко

Что нужно сердцу?

здоровьечко

Сладкий перец успокоит кашель

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Вопрос – ответ

Марьяна читает на работе любовные запискилицо номера

Марьяна читает на работе любовные записки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 860
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 849 353

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024