городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 сентября 2005, 08:24 ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ

Три дня в аду. Курянки вернулись из Нового Орлеана. Эксклюзивные подробности

«Мама, тут вода поднимается, нам страшно… Нужно запастись продуктами, я еще перезвоню» – так курянка Татьяна Пучкова узнала об урагане в США. После этого телевизор в семье Пучковых не выключали – ждали новостей о дочке. Две курские студентки, Даша Веселова и Катя Пучкова, проходили практику в новоорлеанском отеле. Там же они и находились, когда на американский город обрушился ураган.

«Улицы наполняются водой, как большая ванна»

Самым пострадавшим от урагана «Катрина», пронесшегося по четырем американским штатам, оказался Новый Орлеан. Ветер был такой силы, что даже обрушил несколько многоквартирных домов. Кроме того, Орлеан находится ниже уровня моря, потому следом за ураганом пришла вода. За несколько часов затопило десятки кварталов. Сейчас ее уровень в самых низинных районах доходит до шести метров. А СМИ сообщают, что на одной из улиц была замечена метровая акула. Три дня в этом аду провели две курские девушки.

Студентки пятого курса экономического факультета курской сельхозакадемии уехали в США на производственную практику в конце июня. Работали девушки помощниками менеджера одного из отелей. Возвращаться собирались в середине октября, на эти числа и были куплены билеты. Но события 28 августа изменили все их планы. Курянки оказались в эпицентре трагедии.

Вода поднималась прямо на глазах. «Улицы наполняются водой, как большая ванна», – рассказывала папе по телефону Катя. Курянки говорят, что о разгуле стихии они знали заранее. Местные жители посоветовали не оставаться в одноэтажном домике, где девушки жили до этого. Мол, постройка может не выдержать урагана. Так и случилось: район, где находился этот дом, затопило в первую очередь. Стихию решили переждать в гостинице, взяв с собой только документы и деньги. Лишь переждать, о том, что придется навсегда покинуть Орлеан, никто тогда даже не думал. «Они все делали правильно, но все же в поведении чувствуется юношеский максимализм, – говорит мама Даши Веселовой Татьяна Викторовна. – Когда я спросила, почему они сразу не уехали из города, Даша мне ответила «Мама, мы что, как крысы бежать должны были?!»

Баррикадировать двери и окна пришлось самим

Ураган начался в воскресенье. «Мы видели, как сносило крыши домов, – вспоминает Катя. – Отель был одной из самых крепких построек в городе, потому мы знали, что нам в этот момент ничего не угрожает. Был один страшный момент: когда ветер сорвал вывеску отеля, один из сотрудников хотел выбраться на крышу, чтобы удержать ее. Поступок бессмысленный, но человек был в панике и в абсолютном неадеквате. От двери его пришлось уводить силой». Курянки говорят, что наводнение было страшнее, чем сам ураган: «К урагану все были готовы. Ну ветер, деревья ломает… ну дождь… Все были уверены, что это сейчас закончится. Но когда стала прибывать вода – вот тогда началась настоящая паника». Уже после того, как удалось покинуть отель, девушки узнали, что вода там поднялась почти до третьего этажа.

В гостинице был запас продуктов и воды. Когда началось наводнение, все это пришлось в спешном порядке поднимать из подвала. Потом баррикадировали окна и двери. Сам отель к тому времени закрыли и никого внутрь не пускали. Но жители соседних районов знали, что это практически самое безопасное место в городе, потому продолжали подходить к дверям гостиницы. «Одно из самых кошмарных воспоминаний, – признается Катя, – это люди, стоящие под окнами. Они стояли молча, уже не просили пустить их внутрь, это было бесполезно… Просто умоляющими глазами смотрели на нас. А мы ведь ничего сделать не могли…»

Мародеры расстреливали врачей и детей

Новости, которые обрывками доходили до запершихся в отеле, только пугали. «С каждым днем становилось все хуже», – говорят курянки. Страх внушала не только стихия, но и люди. «В городе находился детский госпиталь, – рассказывает Даша. – И тут мы узнаем, что на него напали вооруженные люди. Они искали лекарства, содержащие наркотики. Видимо, кто-то из медперсонала попытался им помешать… Тогда стали расстреливать врачей и, что самое страшное, детей». Видели выходки мародеров курянки и своими глазами: «Машина разбила витрину магазина, из нее выскочили люди, которые погрузили все, что нужно, и тут же уехали. Полицейские стояли неподалеку, но даже не обернулись в ту сторону».

В отеле курянки провели две кошмарных ночи. Во вторник вечером им удалось выбраться из города. «Нам повезло, что мы уехали до того, как перекрыли дороги, – говорят девочки. – Власти закрыли не только въезд в город, но и выезд! Люди оказались отрезанными от мира». Все это время девушкам помогал Рик Маер, один из сотрудников гостиницы. Он же и забрал курянок к себе домой – в небольшой городок в 30 километрах от Нового Орлеана. «Всю дорогу до дома Рик держал скрещенные пальцы и повторял шепотом: «Господи, хоть бы у меня все еще был дом». Связь с родными он потерял, как только начался ураган», – вспоминают девушки. К счастью, и с домом, и с близкими Рика Маера все оказалось в порядке. Он же помог Кате с Дашей улететь в Атланту. Оттуда – еще одним самолетом до Москвы. Билеты девчонки покупали за свои деньги. Об отношении властей ко всей этой ситуации говорит один эпизод. В субботу утром, прилетев в Москву, курянки отправились в американское посольство. «Хотели сказать, что вернулись в Россию, вдруг за нас кто-то переживал, – поясняют они. – И сообщить о тех людях, с которыми мы общались, имена и местонахождение которых знали. Посольство было закрыто. Знаете, что нам ответили? Приходите во вторник! Вашу газету читают в Интернете. Напечатайте, пожалуйста, имена двух ребят, вдруг это увидит кто-то из их знакомых. Это Довнар Бабаев из Татарстана и американец Рене Галахер. Нам удалось дозвониться им на сотовый, они сказали только, что находятся на Миссисипи, и что им не удается связаться с родственниками».

Вернуться в город, которого нет

Новости девушки не смотрят: «Однажды включили телевизор в Атланте, но через полчаса выключили, слишком живы воспоминания о том кошмаре. В самолете взяли у кого-то свежую газету. Там на первой полосе фотография женщины, сидящей посредине одной из центральных улиц. А мы знаем, что та улица под трехметровым слоем воды, и сидеть там она никак не могла. Вообще странно смотреть на фотографии города, которого уже нет».

Вообще девчонки немного по-разному переживают происшедшее. Катя адаптировалась быстрее. На вопрос, поедет ли она еще когда-нибудь в Штаты, не раздумывая отвечает, что обязательно: «Больше всего хотелось бы именно в Орлеан вернуться, посмотреть, как его отстроят заново». Даше сложнее: «Стоит закрыть глаза, я снова оказываюсь в том кошмаре». Наводнение ей снится и в Курске. «Когда просыпаюсь ночью, в первые секунды не могу понять, где нахожусь, – говорит девушка. – Однажды мама подошла к моей кровати поправить одеяло, я заговорила с ней по-английски. Мама расплакалась».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (570) от 6 сентября 2005 года

открытое письмо

Открытые письма Генерального директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Грешилова Н. Н. Начальнику УВД Курской области Булушеву В. Н. и Прокурору Курской области Бабичеву А. Г.

точная копия

ПУТИН ОТКРЫЛ КАФЕ В КУРСКЕ. «ДДД» разыскала двойников известных людей

без слов

Куряне скорбят о детях Беслана, но не могут помочь своим

компетентно

Соцпакет или деньги? Как сделать правильный выбор

трубы горят

Отопительный сезон беспокоит МЧС и милицию

знай наших!

Поветкин во втором профи-бою побил Фокса

очевидное-невероятное

Могила курского священника исцеляет

власть и политика

«Предстоящие выборы будут грязными», –

пли!

Корреспонденты «ДДД» охотились на браконьеров

вот, чего бойся!

Курское село может остаться без отопления

"забота"

Жертвам политических репрессий добавят денег

хобби

Алкогольная история врача-нарколога

отставка

ЗЭКИ лишили начальника должности

трагедия

Дочь довела мать до самоубийства

беспредел

Как убивали льговских школьниц

дата

На концерт памяти Белоусова приедут его друзья

розыгрыш призов

Компьютер в подарок на 1 сентября

почувствуй разницу!

«ЛИНИЯ» гипермаркет (ул. Энгельса), супермаркет «ЛИНИЯ» (ул. Димитрова)

происшествия

Происшествия

спорт

Курян с победой «разЛУЧил» судья

спорт

Итальянское «серебро» Волковой

спорт

Курчатовские рапиристки снова с медалями

автосалон

Отдохнул сам – помоги автомобилю

автосалон

Когда лучше глушить двигатель

автосалон

Тормозим уверенно

автосалон

Полезные советы

планета загадок

Дарвиновская премия-2: исправление «ошибок природы»

планета загадок

Найдены неизвестные вещи с «Титаника»

планета загадок

В 600-летнем сортире нашли уникальную древнюю флейту

здоровьечко

Что нужно сердцу?

здоровьечко

Сладкий перец успокоит кашель

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Вопрос – ответ

Марьяна читает на работе любовные запискилицо номера

Марьяна читает на работе любовные записки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 310
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 847 803

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024