городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

11 сентября 2005, 22:46

Отдохнул сам – помоги автомобилю

Вот и закончилось лето красное. Позади тысячи накрученных на колеса верст и тысячи впечатлений от особой жизни за рулем. Кому-то пришлось все лето мотаться по командировкам или с дачи домой и обратно. Кому-то повезло отправиться на автомобиле в отпуск к дальнему морю. В общем, есть что вспомнить. И все это благодаря вашему авто. Пришло время отдать и ему должное. Итак, поехали…

Первым делом следует устроить своему автомобилю самый тщательный внешний осмотр. Все мелкие повреждения лакокрасочного слоя надо восстановить. (Кстати, этих неприятностей можно избежать, если установить на крышку капота недорогой отбойник из пластика или кожи). Царапины, сколы краски, следы мелких камешков на капоте или крыльях – вещь досадная, но поправимая. Красящий карандаш, восстановитель краски, полировка кузова – выбирайте по мере необходимости. Но более серьезные повреждения краски надо залечить обязательно. Иначе осенняя сырость тут же создаст на этом месте очаг коррозии. А с ней бороться гораздо сложнее и дороже.

Внимательно осмотрите ветровое стекло. Трещинки, сколы стекла в виде «звездочек», «крестиков» – это тоже следы летних, как правило, грунтовых дорог. Эти следы камешков хорошо видны из салона при свете встречных фар. Кто умеет – заделывает жидким стеклом, другие обращаются к специалистам. Проконсультироваться в любом случае надо. Дело в том, что небольшая трещинка от вибрации может удлиниться и пойти через всю площадь стекла. А вода, попавшая в трещину, например, во время мойки зимой, может разорвать стекло. К тому же его будет разрушать разница температур: морозный воздух снаружи и теплый изнутри.

Кстати, если однажды в свете встречных фар вы увидели сквозь свое ветровое стекло мелкую и густую сетку тонких линий, не спешите с решением поменять стекло. Его можно отполировать пастой ГОИ. Сначала используют более грубую пасту двух видов, затем шлифуют самой мягкой. Стекло становится как новое.

Следующий этап осмотра – многострадальный радиатор. Как водится, все его ячейки снаружи забиты погибшими пчелами, мошками, комарами, а также сухими веточками, травой и еще неизвестно чем. Весь это мусор легко удаляется либо водой под напором – можете попросить на мойке, либо сжатым воздухом – всегда есть в наличии там же. Можно самому снять решетку радиатора и жесткой щеткой тщательно почистить ячейки радиатора. Заодно убедитесь, что на нем нет повреждений от камней, имеющих обыкновение влетать через решетку. Если вмятины там есть, рекомендую побеспокоиться заранее о нормальной работе системы охлаждения следующим летом. Для этого надо взять нож с тонким лезвием или узкий шпатель и выправить все погнутые ячейки. Опять же, чтобы в следующий раз не наступать на те же грабли – еще один совет. Между решеткой радиатора и радиатором натяните обычную пластиковую сетку от комаров, которую вставляют в окна. Эффект отличный: и воздушное охлаждение радиатора не страдает, и ячейки остаются чистыми, и камни не залетают. Сетку легко снять – стряхнул мусор, промыл и снова поставил.

Еще одно место осмотра – днище кузова. Толком разглядеть что там и как можно лишь на эстакаде или на яме. Сразу обратите внимание – есть ли где потеки масла и откуда оно подтекает. Причину утечки масла лучше устранить сейчас, чем потом возиться на холоде. Затем ищите места, которыми цеплялись за пеньки, бордюры, гребни и т.п. Следы таких воспоминаний на днище кузова выдает свежий блеск металла или вмятина. Неопытные автовладельцы особого внимания на такие повреждения днища не обращают. Дескать, сталь толстая, ничего с ней не будет. На самом деле вы не успеете оглянуться, как дорожная соль и влага сгрызут днище вашего автомобиля. Поэтому не затягивайте визит в антикоррозийную обработку. Там или восстановят поврежденную антикоррозийную защиту, или нанесут новую. Тем более что и время самое подходящее – осень, дожди и сырость.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (570) от 6 сентября 2005 года

открытое письмо

Открытые письма Генерального директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Грешилова Н. Н. Начальнику УВД Курской области Булушеву В. Н. и Прокурору Курской области Бабичеву А. Г.

остаться в живых

Три дня в аду. Курянки вернулись из Нового Орлеана. Эксклюзивные подробности

точная копия

ПУТИН ОТКРЫЛ КАФЕ В КУРСКЕ. «ДДД» разыскала двойников известных людей

без слов

Куряне скорбят о детях Беслана, но не могут помочь своим

компетентно

Соцпакет или деньги? Как сделать правильный выбор

трубы горят

Отопительный сезон беспокоит МЧС и милицию

знай наших!

Поветкин во втором профи-бою побил Фокса

очевидное-невероятное

Могила курского священника исцеляет

власть и политика

«Предстоящие выборы будут грязными», –

пли!

Корреспонденты «ДДД» охотились на браконьеров

вот, чего бойся!

Курское село может остаться без отопления

"забота"

Жертвам политических репрессий добавят денег

хобби

Алкогольная история врача-нарколога

отставка

ЗЭКИ лишили начальника должности

трагедия

Дочь довела мать до самоубийства

беспредел

Как убивали льговских школьниц

дата

На концерт памяти Белоусова приедут его друзья

розыгрыш призов

Компьютер в подарок на 1 сентября

почувствуй разницу!

«ЛИНИЯ» гипермаркет (ул. Энгельса), супермаркет «ЛИНИЯ» (ул. Димитрова)

происшествия

Происшествия

спорт

Курян с победой «разЛУЧил» судья

спорт

Итальянское «серебро» Волковой

спорт

Курчатовские рапиристки снова с медалями

автосалон

Когда лучше глушить двигатель

автосалон

Тормозим уверенно

автосалон

Полезные советы

планета загадок

Дарвиновская премия-2: исправление «ошибок природы»

планета загадок

Найдены неизвестные вещи с «Титаника»

планета загадок

В 600-летнем сортире нашли уникальную древнюю флейту

здоровьечко

Что нужно сердцу?

здоровьечко

Сладкий перец успокоит кашель

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Вопрос – ответ

Марьяна читает на работе любовные запискилицо номера

Марьяна читает на работе любовные записки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 927
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 846 710

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024