городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 сентября 2005, 11:04 ПЛИ!

Корреспонденты «ДДД» охотились на браконьеров

Грохот, запах пороха и звук падающей в воду дроби. «Куда ты стреляешь? – из камышей доносится возмущенный мужской голос. – Ты что, утку не видишь?» В Курской области начался охотничий сезон на дичь. На прошлой неделе корреспонденты «Друг для друга» отправились в Железногорский район с сотрудниками Россельхознадзора в ночной рейд – ловить и нещадно штрафовать браконьеров.

Сезон охоты официально открыт с 20 августа. Теперь разрешено стрелять водоплавающую, полевую и болотную дичь. Однако ограничения все-таки есть: до 15 сентября охотиться можно только по субботам, воскресеньям и понедельникам.

Спрятался от кабана

на дереве

Наша небольшаЯ экспедиция во главе с начальником отдела Россельхознадзора Игорем Петкевичем выехала «на дело» в пятницу вечером. В это время стрелять еще запрещено. Тем не менее, на прудах уже стали собираться охотники: машины шли караваном, люди занимали удобные места, разбивали палатки. Наш неприглядный «УАЗик» без опознавательных знаков затерялся среди любителей охоты. Для наблюдения за потенциальными браконьерами выбрали идеальное место: все пруды хорошо просматриваются, видны стоянки авто. Андрей Гавров, главный специалист отдела Россельхознадзора Железногорского района, достает бинокль, наводит резкость. «Вот так и работаем, – говорит он. – Мы их высматриваем, они нас. Знаете, какое у них оборудование!» Между тем охотники досрочно начинать стрельбу не спешат. Хотя соблазн велик: в небе то и дело пролетают утки.

– Сейчас кто-нибудь пальнет, и начнется стрельба, – говорят охотоведы. – При этом, когда их ловишь, соглашаются: мол, каюсь, стрелял, но вон те первые начали. Как дети, честное слово!

В ожидании первого незаконного выстрела Игорь Петкевич развлекает нас рассказами об охотниках. Оказывается, среди них немало женщин. Стоит мужику раз пригласить жену на охоту – пиши пропало. Барышни настолько увлекаются, что со временем начинают стрелять лучше мужей.

«Всякое на охоте случается, – улыбается Игорь Вячеславович. – Комиков и хвастунов хватает. Например, одного увидел с поцарапанным лицом. Так он гордо всем рассказывал, что это на него кабан в лесу напал. На самом деле споткнулся о корягу и разбил себе нос. А как-то на охоте на кабана поставили мужика на номер (несколько охотников загоняют зверя, другие стоят на определенных точках (номерах), где животное может пройти). Смотрим, этот охотник забрался на дерево и сидит. «Ты что там делаешь?» – спрашиваем. А он в ответ: «А вдруг кабан на меня побежит? Убьет еще!» Конечно, многие обязательно приукрасят свои подвиги. Один такой звонил недавно: «20 уток подстрелил!» – рассказывает. Я-то знаю, что всего одну смог добыть. Так еще лодку с ружьем потерял – оставил их в камышах, найти не смог. Вдобавок ко всему застрял в болоте. Хорошо хоть мобильный телефон не утопил, друзьям позвонил, и те на трех лодках его вытаскивали».

Во время охоты

никакого секса!

На утренней зорьке, часов в пять, охота началась. Выстрелы звучали на всех прудах. Сначала от испуга приседала и закрывала уши, а потом привыкла. Охотников собралось много, но все они рассредоточились на приличном расстоянии друг от друга. В азарте ведь нечаянно можно и попасть в коллегу. Хоть и стреляют дробью, мало не покажется: за 200 метров может серьезно ранить.

– Был случай, – со смехом вспоминает Петкевич. – Один мужик решил доказать другу, что дробь не пробьет ватные штаны. Вручил приятелю патрон с крупной дробью. Мол, давай, стреляй, вот увидишь, ничего страшного не случится, и отошел метров на сто. Приятель подумал-подумал и взял патрон с мелкой дробью – от греха подальше. Зарядил и пальнул. Крик, мат! Пробила дробь штаны! И только потом выяснилось, что для стрельбы экспериментатор дал холостой патрон. Пошутить решил.

У охотников есть свои приметы. Некоторые не бреются, чтобы не спугнуть удачу. Другие, собираясь стрелять дичь, не едят вареные яйца. А есть и такие, которые в период охоты отказываются выполнять супружеские обязанности. Сезон охоты для мужиков нечто вроде поста. С одним суеверным жена чуть не развелась. На протяжении пары месяцев муж отказывался выполнять супружеские обязанности. Она и соблазнять его пыталась, и разводом угрожала, а он только говорил: «Потерпи, родная, две недели осталось».

Поймал карпа

с кассовым чеком

Наш рейд идет своим чередом. Охотники послушно показывают лицензии, документы на оружие. Придраться не к чему! Вдалеке увидели отца с сыном. Мальчишке всего 14 лет. «Да я не даю ему ружье, – заявляет мужчина. – Парню просто нравится на охоту ходить. Неужели лучше, если бы он по улице шатался?» «Папа, стреляй!» – в азарте паренек не обращает на нас внимания. Отец вскидывает ружье, и утка падает под ноги.

– Были бы все такие законопослушные, – замечает Петкевич. – Когда ловим браконьеров, приходится и в погоню пускаться. Однажды удирали от нас ребята на «Жигулях». Лишь бы их не оштрафовали, помчались от нас по полю, где не каждый джип проедет. Как-то нашему сотруднику даже голову кирпичом разбили.

Пока шли проверять документы у следующей «жертвы», охотоведы вспомнили еще одну историю. На этот раз из жизни рыбаков. Несколько друзей постоянно ездили на рыбалку с ночевкой. Точнее, так они говорили женам. Сами брали девчонок и отдыхали на лоне природы: водка, шашлыки, музыка. Утром, по дороге домой, заезжали в магазин и покупали карпов. Однажды «наотдыхались» настолько, что один «рыбак» принес супруге пакет с рыбой, в который «добрая» продавщица положила кассовый чек. Через несколько месяцев с женой горе-рыболов все-таки помирился.

– Свидетелем этого случая я не был, друзья рассказывали, – продолжает Петкевич. – Произошло это на Курчатовском водохранилище. Ранняя весна, началась оттепель, люди по льду осторожно ходят, боятся. И вдруг слышат жуткий треск: «Нива» несется. Совсем чуть-чуть не доехала до берега, провалилась в воду по бамперы. Открываются двери, вылетают оттуда два мужика, и в этот момент машина полностью уходит под лед. И тут один мужик другому кричит: «Беги за бутылкой! Я же говорил – не переедешь!» Только русский человек способен в азарте обменять машину на водку. «Ниву» потом трактором вытянули.

Из всех проверенных охотников не оказалось лицензии всего у одного человека. «Забыл, – виновато улыбается мужичок. – Но клянусь, есть она у меня!» Для проверяющих это не оправдание – составляют протокол, 500 рублей штрафа придется заплатить.

Всего с начала охотничьего сезона выписано более 70 протоколов. Из них 61 – за первые три дня. Изъято два ружья. Кстати, охотничий билет №1 торжественно был вручен губернатору Александру Михайлову. Но, как нам пояснили, Александр Николаевич охотой не увлекается. Другое дело – Виктор Суржиков, мэр Курска, или председатель правительства Александр Зубарев. Но опять же, охота для них скорее возможность отдохнуть и пообщаться с друзьями.

P.S. Охотоведы напоминают, что стрелять дичь можно только в том случае, если есть зарегистрированное ружье, охотничий билет и лицензия. В противном случае нарушителей ждет штраф от 500 до 3000 рублей.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (570) от 6 сентября 2005 года

открытое письмо

Открытые письма Генерального директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Грешилова Н. Н. Начальнику УВД Курской области Булушеву В. Н. и Прокурору Курской области Бабичеву А. Г.

остаться в живых

Три дня в аду. Курянки вернулись из Нового Орлеана. Эксклюзивные подробности

точная копия

ПУТИН ОТКРЫЛ КАФЕ В КУРСКЕ. «ДДД» разыскала двойников известных людей

без слов

Куряне скорбят о детях Беслана, но не могут помочь своим

компетентно

Соцпакет или деньги? Как сделать правильный выбор

трубы горят

Отопительный сезон беспокоит МЧС и милицию

знай наших!

Поветкин во втором профи-бою побил Фокса

очевидное-невероятное

Могила курского священника исцеляет

власть и политика

«Предстоящие выборы будут грязными», –

вот, чего бойся!

Курское село может остаться без отопления

"забота"

Жертвам политических репрессий добавят денег

хобби

Алкогольная история врача-нарколога

отставка

ЗЭКИ лишили начальника должности

трагедия

Дочь довела мать до самоубийства

беспредел

Как убивали льговских школьниц

дата

На концерт памяти Белоусова приедут его друзья

розыгрыш призов

Компьютер в подарок на 1 сентября

почувствуй разницу!

«ЛИНИЯ» гипермаркет (ул. Энгельса), супермаркет «ЛИНИЯ» (ул. Димитрова)

происшествия

Происшествия

спорт

Курян с победой «разЛУЧил» судья

спорт

Итальянское «серебро» Волковой

спорт

Курчатовские рапиристки снова с медалями

автосалон

Отдохнул сам – помоги автомобилю

автосалон

Когда лучше глушить двигатель

автосалон

Тормозим уверенно

автосалон

Полезные советы

планета загадок

Дарвиновская премия-2: исправление «ошибок природы»

планета загадок

Найдены неизвестные вещи с «Титаника»

планета загадок

В 600-летнем сортире нашли уникальную древнюю флейту

здоровьечко

Что нужно сердцу?

здоровьечко

Сладкий перец успокоит кашель

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Вопрос – ответ

Марьяна читает на работе любовные запискилицо номера

Марьяна читает на работе любовные записки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 291
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 852 784

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024