городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 июня 2005, 07:44 ЭКСТРИМ

Жизнь курских фанатов

Спортивный фанатизм в сознании многих людей прочно связан с шарфами клубных цветов, пошлыми речевками и агрессивным поведением. Радоваться тому, что сын увлекся футболом, или опасаться, что после следующей игры «Авангарда» его придется искать в травматологии? И что для фанатов важнее: сам матч или «махач» с противником?

Фанатизм – штука страшная. В Средневековье ярые приверженцы веры сжигали на кострах ученых, сегодня футбольные фаны громят целые районы (вспомните события в Москве после поражения сборной России на чемпионате мира). Решить это проблему не всегда удается, и потому порой власти готовы идти на всяческие уступки. Так, во время проведения чемпионата Европы в прошлом году английским фанатам официально разрешили курить марихуану, так как это якобы «способствует успокоению болельщиков».

Драки записывают на видео

В рассуждениЯх самих участников этого движения много пафоса. «Фанаты – те, кто беспредельно любит свою команду, всей душой предан ей. Они настолько за нее переживают, что готовы ехать в другой город, за тысячу километров, чтобы приехать, два часа посмотреть футбол и уехать», – это фраза на диктофон. Реальность – пробитые головы, озлобленные взгляды и постоянная готовность «валить» противника.

«Прежде всего, фанаты дерутся, отстаивая интересы родного клуба, – философствуют наши собеседники. – Как молодой парень может отстоять интересы «Авангарда»? Только в противоборстве с таким же парнем, болеющим за другой клуб, только крича на стадионе громче, чем болельщики соперников». На стадионе драки бывают редко – бдительная милиция разводит противников по разным трибунам. Поэтому «устранить» болельщиков другой команды стараются еще до матча. С выбитыми зубами на трибуне не покричишь. Или после игры.

Последнее крупное столкновение болельщиков в Курске произошло 6 мая. «Авангард» должен был сразиться с брянским «Динамо», но настоящее сражение произошло еще до матча. «Махач» получился знатный. Где могли поймать, там и «мочили» брянцев», – хвастают участники тех событий. Драки периодически вспыхивали почти на всей улице Ленина: от улицы Гоголя до стадиона, прерываемые милицией и перетекавшие во дворы. Наивно предполагать, что такие столкновения возникают спонтанно. О них знают заранее. Иногда даже договариваются – в каком месте и во сколько встретятся. После таких «показательных» выступлений на память остаются синяки, выбитые зубы и любительское видео всего действа. Съемка каждой крупной драки – почти обязательная программа. Ходят по рукам курских фанов и кассеты, отснятые 6 мая. Они не сомневаются, что одна из копий уже лежит в милиции.

Расстановка сил: друзья и враги

Орел и Белгород с курскими фанатами с давних пор в «состоянии войны». Столкновения происходят с завидным постоянством независимо от исхода матчей между их любимыми командами. «Старики» фанатского движения даже помнят «точку отсчета» – 1985 год. Тогда в Курск приехало больше 250 орловских болельщиков, и состоялась первая масштабная драка. «Орловчане ближе к столице. Они более организованы, их уважают даже в Москве, – рассказывает нам добровольный «экскурсовод» в историю фанатского движения Дмитрий. – Наш же самый большой «выезд» был в Белгород. Тогда набралось человек сто, вместе с «животами» (так фанаты называют простых болельщиков, «обывателей»). Но орловцы никогда не отзывались пренебрежительно о курянах. Есть понятие, когда фанаты «бегут» от драки. Таких никто не уважает. Куряне никогда не «бегут». Даже 20 человек могут стоять против сотни как одно целое».

Памятно последнее крупное столкновение в Орле 4 года назад. Тогда из Курска на «Икарусе», выделенном мэрией, туда прибыли около 30 болельщиков «Авангарда». До прямых стычек фанатов дело не дошло, но орловские юнцы, большинству из которых по 15 лет, выбрали другой способ нападения. Вспоминает один из орловчан: «Еще во время игры мы подошли поближе к курским болельщикам и хотели с ними подраться, но нас оттеснил ОМОН. Минут через 15 после матча курян посадили в автобус, который мы решили атаковать издали. Человек 30 пробежали через дворы и начали бросать в автобус камни, кирпичи». А вот что говорит курянин, участник тех событий: «Милиция осталась у стадиона. Автобус остановился на красный свет на перекрестке, и началась «бомбардировка». Были разбиты 6 стекол, одному из наших пробили голову, и он был весь в крови». Подобный прием ждал курян и в Воронеже в прошлом году. Но два автобуса с курскими болельщиками проехали не по той улице, где ждали фанаты «Факела» с булыжниками.

Впрочем, фанаты разных клубов не обязательно враждуют. Могут пить пиво с болельщиками другой команды и даже поддержать их на стадионе. Особенно теплые отношения у курян с рязанцами и туляками. Когда 29 мая «Авангард» дома принимал «Урал», часть наших фанов поехала в Белгород болеть за тульский «Арсенал».

Коллекция шарфов

Стаж ДмитриЯ как болельщика – 5 лет. Он говорит, что 30-летние фанаты – редкость (в основном, это школьники и учащиеся ПТУ). Но как раз вокруг таких «стариков» и формируется костяк. Фамилию наш собеседник, естественно, попросил не указывать, но сказал, что все курские милиционеры его уже знают в лицо. У Димы неплохая работа, жена и ребенок. «Зря вы думаете, что это нельзя сочетать, – отвечает он на наше удивление. – Кстати, с женой я познакомился именно на стадионе. А наш сын попал на первый матч, когда ему было не больше месяца. Даже раньше – когда жена была беременна. Мы тогда с ней в Тулу поехали».

Дмитрий коллекционирует шарфы команд других клубов. По его словам, это нередкое увлечение среди фанатской братии. Сейчас в Диминой коллекции более 50 экземпляров. Некоторые обменены на «авангардовские». Друзья, зная об увлечении, стараются привезти «сувенир» из другого города. Много и шарфов заграничных клубов. Но самый ценный, по признанию самого коллекционера, «экспонат» он в драке снял с болельщика «Орла».

Словарь футбольного фаната

Банка (жбан) – забитый мяч.

Башня – человеческая голова.

Валить (гасить) – «избивать до потери сознания». Иногда – побеждать морально.

Возить – о команде: не давать сопернику инициативы, прижимать его к воротам, навязывать свою игру.

Вписываться – располагаться, размещаться (в средстве передвижения, гостинице); часто – нелегально, не имея билетов или денег.

Выезд (множ. выезда) – «поездка с любимой командой в другой город с целью поддержки клуба». Описания выездов – особый жанр фанатской литературы, публикуемой в Интернете.

Гнать – громить фанатов противной команды, обращая их в бегство.

Заряжать – исполнять (с целью поддержки команды и/или психологической атаки на врагов) кричалки и песни.

Клюшка – нога футболиста.

Кричалка – фраза, скандируемая на один из известных мотивов. Различают К. хвалебные (воспевающие любимый клуб), наездные (издевающиеся над другими клубами, часто с использованием ненормативной лексики); вражеские.

Левота (балласт, животы, мужики) – «болельщики, не принимающие участие в драках и выездах».

Махач – агрессивное противостояние больших масс врагов, выражающееся чаще всего в драке

Розетка, роза – шарф, расцветкой и надписями указывающий на принадлежность владельца-фаната к определенному клубу. Как счетное слово означает одну боевую фанатскую единицу.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (13)    Написать отзыв

фил

4 декабря 2006, 19:11e-mail: gufi@rufigmail.com, город: москва

дайте надраться

WERWE

21 августа 2007, 11:16e-mail: SDSFG@DDF.RU, город: ВОЛОСОВО

НОРМАЛЬНО

Белый Воин

6 ноября 2007, 01:25город: Курск

потянет

avangard-girl

30 апреля 2008, 09:53город: курск

МОЧИТЬ ОРЕЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ФАНЫ ВПЕРЕД

avangard=girl

30 апреля 2008, 09:56город: курск

МЫ СДЕЛАЛИ РУСИЧЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ФАНАТЫ АВАНГАРДА,Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!!!!!!!

типелло

10 сентября 2008, 12:41e-mail: 1@1.ru, город: курск

народ где можно найти символику фанатов??????

ВАСЯ КУРСКИЙ ХУЛИГАН

18 декабря 2008, 14:07

даааа!!!!!!!!!!курск фперет!!!!!

Ronald M@cdonald

4 января 2009, 12:35город: Ессентуки

Правильней говорить не "Кричалка", а "Шыза"... (фанат более пятилетнего(5) стажа), по России и не только

бося

25 января 2009, 04:12город: курск

МЫ ЛУЧШИЕ!!!!!!!!!!!!!!!

Slim

14 июля 2009, 03:19e-mail: 1@1.ru, город: rehcr

Пацаны давайте встретим Амкар, как надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лобын

6 сентября 2009, 02:50город: г,Курск

Тополиный пух,Орёл Петух.

ВОВА***Iisus***

22 ноября 2009, 11:45e-mail: Iisus228@e-mail.ru, город: Курск

Курск вперёд!!!!!!!!!!!!!!!

Клерк

2 октября 2013, 14:11

Рыдаю от смеха,давненько я подобной х...ни не читал

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (556) от 31 мая 2005 года

чп недели

Взрыв в центре Курска: двое раненых

у ринга

Поветкин уходит в профи: новые подробности

люди и судьбы

Герой Курской битвы живет в «пещере»

на высшем уровне

Первые лица области в гостях у Патриарха

резонанс

Курская тройня получила 3-комнатную квартиру

последствия

Врачи отдают кабинеты будущим мамам

испытания

Когда же дадут горячую воду?

новые маршруты

Эксперимент на дорогах продлится 3 месяца

эхо кризиса

Отключение света в Москве «аукнулось» и Курску

эхо войны

Обнаружено место массового расстрела курян

знай наших!

Курянин возглавил ФСБ Марий Эл

прощай, оружие

Милиция скупает нелегальные стволы

злой рок

Байк-фестиваль чуть не довел курянку до инфаркта

у границы

11 китайцев под Хомутовкой

проблема

Малый бизнес: куряне в аутсайдерах

подслушанный разговор

Как старик машину продавал

новости от «линии»

Скатерть-самобранка для выпускного бала

новости от «линии»

Куряне привыкают покупать и экономить

кошелек

В Курске – самая дорогая говядина

новости от «линии»

Гипермаркет возрождает славу хлеба

своими глазами

«ГРИНН ПЛАСТИК»: завод или космический корабль?

деловые люди

«ГОТЭК» – уникум курского бизнеса

замуж за рубеж

Курянки ищут заморских принцев

бизнес-новости

РОСГОССТРАХ РЕШИТ ЛЮБЫЕ ЗАДАЧИ

итоги конкурса

«ПОЧТА РОССИИ» — ПАРТНЕР РГС

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо-2» – Чемпион ЦФО России

спорт

«Авангард» упустил две победы

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

«Серебряные» кулаки курян

спорт

Успех «д’артаньянов»

спорт

Турнир Шурова: наши победили

автосалон

Особенности вождения автомобиля во время дождя

автосалон

Четыре совета, как не заснуть за рулем

планета загадок

Воины Христовы или слуги дьявола?

здоровьечко

Лучшее масло для здоровья

здоровьечко

Линзы. Можно, только осторожно

здоровьечко

Полезные семечки

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Вот и лето пришло

дела домашние

А им всегда чего-то не хватает...

дела домашние

Как избавиться от муравьев

Лена познакомилась с мужем… на свадьбелицо номера

Лена познакомилась с мужем… на свадьбе

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 751
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 847 244

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024