городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 июня 2005, 10:24 НОВОСТИ ОТ «ЛИНИИ»

Гипермаркет возрождает славу хлеба

«Хлеб – всему голова», учили нас в детстве. А рассказы в школьных учебниках для начальных классов просвещали, каким сложным трудом он достается, и учили его уважать.

Сейчас многим не до этого. Забегая по пути с работы домой в магазин, покупаем черствую буханку в целлофановом чехле, отрезаем кусок к ужину. А утром остатки чаще всего отправляются в мусорное ведро.

Хлеба и зрелищ

Хлеб воспринимаетсЯ в лучшем случае как необходимое дополнение к продуктам. Не имеющее ни своего особого вкуса, ни ценности. Настоящий русский хлеб с душистой корочкой, темным, богатым витаминами мякишем, кажется, ушел в прошлое. Его заменил «фастфуд» – твердая буханка, пахнущая полиэтиленовой оболочкой. Однако не все так грустно, есть еще люди, ценящие традиции. Покупатели, зайдя в гипермаркет «ЛИНИЯ», нередко удивленно останавливаются именно перед «хлебным рядом». Прежде всего ошеломляет аромат. Ведь хлеб, разложенный на прилавках, пекут прямо в гипермаркете. На глазах у покупателей. Если есть время, можно понаблюдать, как замешивают тесто, раскладывают его в формы и извлекают из печей уже готовые изделия. Две печи работают круглосуточно (за день выпекается 10 тысяч единиц!) – потому на прилавках никогда не будет несвежего вчерашнего хлеба.

Пир души

За всю жизнь человек съедает в общей сложности 15 тонн хлеба. Причем основная его часть потребляется не отдельно, а заодно с другими продуктами питания. То есть хлеб выступает как необходимая добавка почти к любой пище. Но многие говорят, что после того, как стали покупать хлеб в «ЛИНИИ», научились его ценить сам по себе. Потому что, например, «Хлеб по-арабски» (кстати, мой любимый) с сыром, луком и зеленью вообще не нуждается ни в каких добавках – это отличное «блюдо» для завтрака. И таких «эксклюзивных» видов хлеба в гипермаркете множество. Кукурузный, картофельный, сырный, луковый, с семечками подсолнечника или тыквы, с фундуком или кунжутом. Перечислять можно долго. Ведь каждые 3 дня на прилавках появляется новый сорт. Изучается покупательский спрос – самые востребованные варианты остаются. Сейчас их 18 – и все лидеры продаж.

К праздникам – особые подарки для курян. Многие помнят необычайно вкусные пасхальные куличи. Приобрести их захотели такое количество курян, что работники «ЛИНИИ» просто не успевали выпекать пасхи – все тут же буквально «сметалось» с прилавков. К 1 июня, Дню защиты детей, решили приготовить мини-пирожные: песочные и бисквитные с кремовой начинкой и заварные.

Лечебный хлеб

Совсем недавно в гипермаркете появился «Диетический хлеб». Ржано-пшеничный с добавлением отрубей. Особенно полезен людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Этот вид хлеба уже назвали лечебным, ведь ученые доказали неоспоримую ценность цельных злаков. (Например, обследование почти 34000 норвежцев показало – у тех, кто ел преимущественно изделия из «целых зерен» (то есть не очищенные от отрубей), на 23% меньше риск смерти от болезней сердца и на 21% меньше риск рака пищеварительных органов). А «смешная» цена нового хлеба – всего 3,80 – быстро сделала его чуть ли не самым популярным.

Не забыты в «ЛИНИИ» и любители сладостей. Для лакомок готовят круасаны с самой разной фруктовой начинкой (яблоки, бананы, ананасы, апельсины), творожные кексы и ватрушки, слоеные «бантики». Хочется чего-то поострее – ароматные пампушки с луком и чесноком.

Бабушкины рецепты

Замдиректора по производству Наталья Кобякова рассказывает, что очень часто к ней обращаются даже хозяйки с просьбой рассказать рецепт того или иного необычного хлеба. Поделиться рецептом Наталья Тимофеевна не может – коммерческая тайна. Зато она рассказала нам, как создаются эти рецепты. Оказывается, авторство большинства из них принадлежит ей. В Белгороде, где раньше работала Наталья Тимофеевна, «Хлебозавод №1» до сих пор выпускает продукцию по разработанной ею рецептуре. Кстати, известный курянам «Бородинский» хлеб предложила производителям тоже Наталья Кобякова. «Мы часто экспериментируем, – рассказывает замдиректора по производству, – но не забываем и проверенные временем «бабушкины рецепты». Например, готовим хлеб на опаре. Тесто перед тем, как попасть в печь, «выжидает» полдня, поднимается – такой хлеб долгое время остается вкусным и не черствеет». Продукты, используемые в «ЛИНИИ» для выпечки, – самые свежие, все отечественного производства. Никаких консервантов и искусственных добавок. Каждое изделие – в индивидуальной упаковке. Это так называемая «дышащая пленка», она позволяет сохранить хлеб свежим до семи суток.

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (556) от 31 мая 2005 года

чп недели

Взрыв в центре Курска: двое раненых

у ринга

Поветкин уходит в профи: новые подробности

люди и судьбы

Герой Курской битвы живет в «пещере»

на высшем уровне

Первые лица области в гостях у Патриарха

резонанс

Курская тройня получила 3-комнатную квартиру

последствия

Врачи отдают кабинеты будущим мамам

испытания

Когда же дадут горячую воду?

новые маршруты

Эксперимент на дорогах продлится 3 месяца

эхо кризиса

Отключение света в Москве «аукнулось» и Курску

эхо войны

Обнаружено место массового расстрела курян

знай наших!

Курянин возглавил ФСБ Марий Эл

прощай, оружие

Милиция скупает нелегальные стволы

экстрим

Жизнь курских фанатов

злой рок

Байк-фестиваль чуть не довел курянку до инфаркта

у границы

11 китайцев под Хомутовкой

проблема

Малый бизнес: куряне в аутсайдерах

подслушанный разговор

Как старик машину продавал

новости от «линии»

Скатерть-самобранка для выпускного бала

новости от «линии»

Куряне привыкают покупать и экономить

кошелек

В Курске – самая дорогая говядина

своими глазами

«ГРИНН ПЛАСТИК»: завод или космический корабль?

деловые люди

«ГОТЭК» – уникум курского бизнеса

замуж за рубеж

Курянки ищут заморских принцев

бизнес-новости

РОСГОССТРАХ РЕШИТ ЛЮБЫЕ ЗАДАЧИ

итоги конкурса

«ПОЧТА РОССИИ» — ПАРТНЕР РГС

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо-2» – Чемпион ЦФО России

спорт

«Авангард» упустил две победы

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

«Серебряные» кулаки курян

спорт

Успех «д’артаньянов»

спорт

Турнир Шурова: наши победили

автосалон

Особенности вождения автомобиля во время дождя

автосалон

Четыре совета, как не заснуть за рулем

планета загадок

Воины Христовы или слуги дьявола?

здоровьечко

Лучшее масло для здоровья

здоровьечко

Линзы. Можно, только осторожно

здоровьечко

Полезные семечки

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Вот и лето пришло

дела домашние

А им всегда чего-то не хватает...

дела домашние

Как избавиться от муравьев

Лена познакомилась с мужем… на свадьбелицо номера

Лена познакомилась с мужем… на свадьбе

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 294
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 848 787

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024