городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 июня 2005, 08:49 ПРОБЛЕМА

Малый бизнес: куряне в аутсайдерах

В конце апреля организация «ОПОРА РОССИИ» и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представили результаты крупномасштабного исследования, посвященного условиям работы малого бизнеса (МБ) в регионах.

На взгляд опрошенных предпринимателей, наибольшие трудности в работе вызывает уровень судебно-правовой защиты, доступ к производственным площадям и офисным помещениям. Лишь 0,7% из них уверены, что можно отстоять законные интересы своего дела вопреки воле региональных властей. Вызывает озабоченность состояние конкурентной среды, уровень безопасности, а также труднодоступность некоторых видов деятельности.

С точки зрения опрошенных, для них наиболее актуальны риски в следующих аспектах деятельности: резкое ухудшение общей ситуации в экономике – 64% респондентов; рост арендных платежей – 45,2%; изменения в законодательстве – 29,9%; появление крупного монополиста – 26,3%; необоснованные штрафы и нарушения при проверках – 22,1%; незаконные попытки отнять или ликвидировать бизнес – 7,4%; вымогательство со стороны криминальных структур – 4,8%.

На основе анализа этих факторов составлен рейтинг регионов, по замыслу исследователей, характеризующий климат в бизнес-среде с точки зрения самих предпринимателей. Оказалось, что в субъектах, которые принято считать аутсайдерами экономического развития, зачастую больше предпосылок для роста этого сектора экономики. Среди лидеров – Ямало-Ненецкий автономный округ и Башкирия. А замыкают список Курская, Липецкая и Воронежская области. Связано это со спецификой развития малого бизнеса, чьи потребности значительно отличаются от запросов крупных корпораций.

Заметим, что это не первое исследование «ОПОРЫ» на подобную тему за последние годы. Во всех предыдущих наша область тоже не блистала. Конечно, можно усомниться в уровне объективности методики «ОПОРЫ», но вот цифры областного комитета статистики. Согласно им, ситуация в нашем малом бизнесе не блещет даже по сравнению с соседями. Скажем, в 2003 году в Курской области было 3 тысячи малых предприятий, в Белгородской – 6300, в Воронежской – 14000, в Липецкой – 5300. При этом у белгородцев показатель с 1997 года вырос почти вдвое, а у нас практически не изменился. В 2003-м промышленным производством на Курщине занималось 13,3% от общего количества малых предприятий – самый низкий показатель среди регионов Центрального Черноземья (даже в среднем по РФ – 13,7%). Такая тенденция сохраняется последние 5–6 лет.

По объему продукции (работ, услуг) куряне на одном из последних мест в ЦФО. Если пересчитать все эти показатели на одну тысячу человек, положение практически не меняется. Особо впечатляет сравнение сумм, выделенных из областных бюджетов для развития предпринимательства. Если в Курске это 1,5 миллиона рублей, то в Белгороде – 20 миллионов, в Воронеже и Липецке – по 11, на Орловщине – 5. При этом долгосрочной программой развития малого бизнеса в нашей области (документ согласован и одобрен на всех инстанциях исполнительной и законодательной власти) предусматривается сумма раз в 10 больше – под стать белгородской.

Так в чем же причина положения, когда достаточно успешная (если верить информации околовластных источников) область катастрофически отстает в сфере, за которой, по общему признанию, будущее? На последней встрече предпринимательского актива и общественных организаций с руководством области 25 мая в одном из выступлений упоминались труднодоступность банковских ресурсов, вольности проверяющих организаций, отстраненность от малого бизнеса многих властных органов и так далее. Председатель областного правительства Александр Зубарев в ответ задумчиво произнес: «Все это я уже где-то слышал». Наверное, на двух областных предпринимательских конференциях и нескольких совещаниях, аналогичных последнему, где поднимались те же самые проблемы. То есть все «болячки» нашего малого бизнеса давно уже перешли в хроническую стадию. Так что традиционная словесная формула, которой обычно завершают повествование о подобном общении бизнеса и власти – дескать, стороны заявили о готовности к конструктивному сотрудничеству, с каждым разом звучит все более нелепо. В курском малом бизнесе по-прежнему что-то неладно…

Виктор КРЮКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (556) от 31 мая 2005 года

чп недели

Взрыв в центре Курска: двое раненых

у ринга

Поветкин уходит в профи: новые подробности

люди и судьбы

Герой Курской битвы живет в «пещере»

на высшем уровне

Первые лица области в гостях у Патриарха

резонанс

Курская тройня получила 3-комнатную квартиру

последствия

Врачи отдают кабинеты будущим мамам

испытания

Когда же дадут горячую воду?

новые маршруты

Эксперимент на дорогах продлится 3 месяца

эхо кризиса

Отключение света в Москве «аукнулось» и Курску

эхо войны

Обнаружено место массового расстрела курян

знай наших!

Курянин возглавил ФСБ Марий Эл

прощай, оружие

Милиция скупает нелегальные стволы

экстрим

Жизнь курских фанатов

злой рок

Байк-фестиваль чуть не довел курянку до инфаркта

у границы

11 китайцев под Хомутовкой

подслушанный разговор

Как старик машину продавал

новости от «линии»

Скатерть-самобранка для выпускного бала

новости от «линии»

Куряне привыкают покупать и экономить

кошелек

В Курске – самая дорогая говядина

новости от «линии»

Гипермаркет возрождает славу хлеба

своими глазами

«ГРИНН ПЛАСТИК»: завод или космический корабль?

деловые люди

«ГОТЭК» – уникум курского бизнеса

замуж за рубеж

Курянки ищут заморских принцев

бизнес-новости

РОСГОССТРАХ РЕШИТ ЛЮБЫЕ ЗАДАЧИ

итоги конкурса

«ПОЧТА РОССИИ» — ПАРТНЕР РГС

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо-2» – Чемпион ЦФО России

спорт

«Авангард» упустил две победы

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

«Серебряные» кулаки курян

спорт

Успех «д’артаньянов»

спорт

Турнир Шурова: наши победили

автосалон

Особенности вождения автомобиля во время дождя

автосалон

Четыре совета, как не заснуть за рулем

планета загадок

Воины Христовы или слуги дьявола?

здоровьечко

Лучшее масло для здоровья

здоровьечко

Линзы. Можно, только осторожно

здоровьечко

Полезные семечки

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Вот и лето пришло

дела домашние

А им всегда чего-то не хватает...

дела домашние

Как избавиться от муравьев

Лена познакомилась с мужем… на свадьбелицо номера

Лена познакомилась с мужем… на свадьбе

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 476
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 843 651

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024