городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 января 2005, 05:40

Загадочная цивилизация

Некоторые ученые склонны считать, что организации своих сообществ и созданию государств люди учились у муравьев. Так ли это на самом деле, проверяют в Нижегородской области в Краснобаковском лесхозе-техникуме – крупнейшем «муравейнике» Европы. Там изучают повадки общеизвестных, но таких загадочных насекомых.

Теория Дарвина, подкрепленная лихим выражением Энгельса – труд превратил обезьяну в человека – ныне вызывает, мягко говоря, сомнения. Во-первых, сильно подозрительна вообще прямая родовая связь обезьяны и человека. Во-вторых, как быть с пчелами и муравьями – что ж из них-то человека не получается? С другой стороны, еще посмотреть, кто из кого должен получаться. Муравьиные государства куда более организованы, чем человеческие, и пользы приносят неизмеримо больше.

ЖИЛЬЕ. Один среднестатистический муравейник средней полосы России следит за порядком на площади в четверть гектара. Если бы не человеческие пьянки да гулянки в лесу, муравьи содержали бы этот участок в абсолютной чистоте. Это, так сказать, их приусадебный участок. Сама «усадьба» – уникальное инженерное сооружение. Муравейники чрезвычайно прочны, система ходов в них удобна и оптимальна для передвижения. Но главное – здесь безотказно действуют системы вентиляции, кондиционирования, водоснабжения и отопления. Обогрев – только в холодные дни. Вентиляция – постоянно. Усиленное кондиционирование – в жару.

МОНАРХИЯ. Правит муравьиным царством «королева». Ее задача – рожать: за 15–20 лет жизни отложить как можно больше яиц. Никогда и никто лишний в ее покои не проберется – прежде всего гигиена, чтобы никакая зараза не мешала рожать качественное потомство. Помимо «короля», к ней допущены «придворные»: одни решают ее гигиенические проблемы, другие чистят покои повелительницы, третьи приносят обработанную «санитарами» пищу. Не все из них равны: есть «евнухи», а есть те, кому дозволено иметь крылышки и половые органы – «принцессы» и «принцы».

ПРОЛЕТАРИАТ. Основа царства – «трудящиеся»: крестьяне, строители, рабочие. В частности, специалисты по сельскому хозяйству разделены на «животноводов» и «крестьян». Первые разводят, а затем «доят» тлей и других насекомых на случай голодных лет, когда «поголовье» этой дряни в лесу уменьшается. Они строят для своих «коровок» теплые загоны, куда прячут их в холодные дни. Охраняют от других насекомых, всячески заботятся об их потомстве. И в довершение чуда – доят, то есть высасывают сладковатую жидкость у них из-под брюшка.

«Крестьяне» в основном взрыхляют землю, разводят травы. А когда приходит пора, разумеется, собирают их, сначала складывая в снопики на местах их произрастания, а затем перетаскивая в муравейник. Городской пролетариат – это рабочие (переносят всевозможные тяжести), строители, отделочники внутренних убранств. Еще какие-то загадочные пока для людей-ученых «слесари-сантехники», «инструментальщики», «производители мебели». То есть те муравьи, которые заботятся о поддержании муравейника в должном порядке, ежедневно привнося во внутренний дизайн своих помещений (и особенно «королевских покоев» – это отдельные специалисты) что-то новое.

СЛУЖБА ПОРЯДКА. Завалы на муравьиных тропах зачищают «полицейские» и «солдаты». Через пару минут после падения ветки, перегораживающей дорогу «грузчикам» и «рабочим», на место завала прибывают «полицейские» – крупные муравьи с особо крепкими лапками. Они сгребают в сторону старые листья, организуя новый маршрут. Пяток «полицейских» стоят и на перекрестках дорог, регулируя потоки «трудяг».

Если возле тропы положить три неравные части пищи, через минуту их обследует «разведчик», а еще через две (практически на любом расстоянии от муравейника!) к еде прибудут «спецподразделения». Условно: к маленькому кусочку – 25 «полицейских», к среднему – 48, а к большому – 137, но уже не «полицейских», а «солдат» – муравьев поменьше, но подружнее и пошустрее. И в любом случае их число будет строго соответствовать весу находок. Крайне редко, но случается, что два или несколько муравьев не могут что-то поделить между собой. Вы будете смеяться, но факт остается фактом – разнимать их противостояние тут же спешат «полицейские».

АРМИЯ. Войны с другими муравьиными царствами ведут «солдаты» под эгидой «генералов» – особей чуть массивнее. Интересно, что воины никогда не ходят на противника безобразной толпой. Это всегда определенный строй. И, похоже, зависит он от численности противника, от рельефа местности и от того, где в этот момент находится солнечный свет.

Другими словами, о том, по какому принципу выстраивают свои войска муравьиные генералы, люди лишь смутно догадываются. Но чего ученые до сих пор понять вообще не могут, так это то, как муравьи передают информацию друг другу. О том, что узнают разведчики, основной массе муравьев становится известно через 2–3 минуты, даже если расстояние составляет порядка 3–5 километров!

Кстати, во время войн проявляет сознательность и королева – в годины испытаний она рожает только воинов-солдат, мужиков.

САНИТАРЫ. Все муравьиные специальности не перечислить. Есть среди них и «врачи», «санитары», «гробовщики». Но их контакты с соплеменниками проще и ориентированы на специфические запахи. Ученые как-то облили подопытного муравьишку запахом смерти. «Врач», обнюхал его и констатировал смерть, хотя тот вовсю шевелил усиками и дрыгал лапками. Объявившиеся «санитары», несмотря на яростное сопротивление «покойника», взгромоздили его на себя и отнесли к муравейнику, где ритуал довершили «гробовщики», урыв несчастного в полном соответствии с анекдотом: доктор сказал в морг, значит – в морг.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (536) от 11 января 2005 года

больная тема

Отмена льгот «ударила» по кондукторам

после праздников...

Чем курянам запомнился минувший год

хождение по мукам

75 лет гонений. Старушка-беженка живет в аварийном доме

чистая победа

На улице Фабричной растут грецкие орехи

кошелек

Новые тарифы на электроэнергию

в очередь

«Единая Россия» раздает деньги

братья меньшие

В Курск привезли котят за 700 «баксов»

очнулся, гипс

За праздники пострадали 600 курян

шок

Уголовное дело из-за трех зайцев

акция «ддд»

Москвичи скупили в Курске весь прошлогодний снег

эхо трагедии

Курские студенты рвутся в Шри-Ланку и Индию

шок

Смерть пятиклассника на физкультуре

экономика и жизнь

Курских начальников учат чтить Трудовой Кодекс

происшествия

Происшествия

спорт

В первом матче года не хватило сил

спорт

Курянин Алиев – лучший бомбардир сборной Украины

спорт

Есипов и Борзенков сыграют в Турции

спорт

Тайсон станет комментатором?

спорт

Марадона вновь хочет футбола

автосалон

Опыт против гололеда

автосалон

Возвращаем уровень

автосалон

Вслушайтесь в эти звуки

планета загадок

Петушиные годы: как это было

планета загадок

Новые цунами могут накрыть Америку

планета загадок

Марсоходы обслуживают неведомые силы

планета загадок

Родился самый маленький ребенок на Земле

планета загадок

Самый пьяный европеец – болгарин

здоровьечко

Что спрятано в колбасе

здоровьечко

Техника солевой безопасности

здоровьечко

Воду пить полезней, чем лекарства

здоровьечко

Лимон на любой вкус

здоровьечко

Морковка от насморка

дела домашние

Как правильно ухаживать за джинсами

дела домашние

Сибирские пельмешки

дела домашние

Продукты останутся свежими

дела домашние

Чистим перчатки

дела домашние

Цветы в квартире

Под Рождество Ире нагадали любовь и много денеглицо номера

Под Рождество Ире нагадали любовь и много денег

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 269
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 848 762

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024