городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 января 2005, 21:22 ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

75 лет гонений. Старушка-беженка живет в аварийном доме

Есть люди, которым внимание и поддержка нужней всего. 86-летняя Клавдия Ивановна Сургаева переехала в нашу область из Душанбе как вынужденная переселенка. По словам женщины, вся ее жизнь – сплошные гонения. Узнав историю Клавдии Ивановны, под Рождество мы отправились к ней с подарками, чтобы помочь тем, что в наших силах.

Спали в вырытой яме

Хождение по мукам началось еще в детстве. До 11 лет маленькая Клава жила с родителями, братьями и сестрами в городе Бузулук Оренбургской области. Как и многим детям из зажиточных семьей, ей не повезло. В марте 1931-го отца Клавдии Ивановны, имевшего несколько гектаров земли, магазин, дом, хозяйство и одного наемного работника, раскулачили и сослали в Караганду вместе с тремя братьями мамы. Летом того же года все оставшиеся члены семьи – мать и дети: 16-летняя Ксения, 13-летний Павел, 11-летняя Клава, 3-летний Вася и годовалый Коля – были отправлены в Акмолинск. Повезло только старшей сестре Вере, та уже была замужем и ее не тронули. Клавдия Ивановна помнит красные вагоны для скота, в которых их везли, пустыню, голод.

Сперва спали в вырытой мамой яме. К осени построили барак из земляных пластов. Мужчин с ними не было, только женщины и дети. Старшая сестра Вера каким-то чудом добилась разрешения забрать двоих детей: Клаву и Васю. Но 3-летний Вася, на которого оформили документы, внезапно умер… Тогда Вера подделала бумаги и вместо него увезла Ксению, остриженную под мальчика. Годовалого Колю она выдала за своего сына.

13-летний Павлик отправляется искать папу. И как ни странно, находит. Отец сначала налаживает связь с матерью, присылает ей 12 фунтов пшена, которое спасает ее от голодной смерти. Потом ему удается забрать ее к себе. Семья потихоньку воссоединяется. В 37-м году, будучи предупрежденными о новом витке репрессий и возможном аресте, им удается бежать в Душанбе.

«В 92-м русские не знали, куда бежать из Душанбе»

7 классов Клава не окончила. Надо было работать. В Душанбе началась паспортизация населения. Девушка устроилась сначала паспортисткой, а потом, когда начальника паспортного стола взяли на переподготовку в армию, сама стала начальницей. Во время войны работала завскладом в республиканском трахоматозном диспансере, потом в детсаду одного из совхозов. Работы всегда было много, наверное, поэтому здоровья совсем не осталось. Сейчас Клавдия Ивановна – инвалид 2-й группы, правая рука парализована. Казалось бы, за столько лет мытарств она заслужила достойную старость. Но в 1990-м году в Таджикистане произошел переворот. Русские, построившие там всю промышленность и социальную сферу, не знали, куда бежать. Пережившим классовые репрессии, предстояло подвергнуться репрессиям по национальному признаку. Жить стало страшно. На улицах убивали за то, что ты русский, выгоняли из домов, отбирали имущество.

Сестра Клавдии Ивановны с мужем купили домик в Букреевке под Курском, переехали туда. Взяли с собой и ее. Муж сестры был парализован. Женщины вместе ухаживали за ним, собирались доживать старость вместе. Но видно не судьба. Сестра умерла, ее мужа забрал к себе сын. Дом продали, и Клавдии Ивановне пришлось переехать в Курск. Как и почему она оказалась в пустой квартире №8 аварийного дома на Добролюбова, 19, до конца не понятно. Старушка плохо помнит многое из того, что было в недавнем прошлом. Гораздо лучше в ее памяти сохранились воспоминания о давно прошедших годах.

В аварийном доме не выжить

Как выЯснилось, дочь Клавдии Ивановны с семьей тоже переехала в Курск. Почему не живет с ними, старушка не говорит. Выспрашивать мы не стали. От работников собеса нам стало известно, что в той семье свои проблемы, тяжело болен зять Клавдии Ивановны. Известно, что она, пока хватало сил, торговала газетами. Возила их в АО «Аграрник» на Магистральном проезде. Добрые женщины из отдела маркетинга приняли участие в судьбе старого одинокого человека. Всегда покупали у нее прессу, интересовались ее жизнью. Клавдия Ивановна не жаловалась, но однажды сломала руку. Когда ее пришли навестить, убогая пустая комната с разбитыми окнами поразила всех. На другой день в доме у старой женщины появилась кое-какая старенькая мебель, двухконфорочная газовая плита, холодильник, шторки и карнизы. Клавдия Ивановна не может говорить об этом без слез.

Соцработники навещают старушку, покупают ей продукты, помогают чем могут. А к газете у нее лишь одна просьба: ходатайствовать к руководству города, чтобы ей дали хотя бы общежитие. Жить в аварийном доме очень трудно. Ветхая деревянная лестница расположена снаружи, в зимние дни стоит вся обледенелая, по ней и молодому здоровому человеку ходить опасно. А Клавдии Ивановне с парализованной рукой и подавно. Вода в доме только холодная, поэтому соцработники не могут даже помочь старушке нормально помыться. Туалет – на улице. Туда же с парализованной рукой приходится по скользким ступеням выносить помои. Наверное, помогают и соседи. Но дальше так продолжаться не может.

Сможет ли Клавдия Ивановна, еле-еле передвигающая ноги, на старости лет пожить спокойно, зависит от того, услышат ли ее просьбу соответствующие инстанции, мэр, губернатор. Надеемся, что эта публикация поможет привлечь внимание к проблеме конкретного человека и несправедливость, допущенную прежней властью, власть нынешняя сможет исправить. И сделает это вовремя, а не тогда, когда будет уже поздно…

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (536) от 11 января 2005 года

больная тема

Отмена льгот «ударила» по кондукторам

после праздников...

Чем курянам запомнился минувший год

чистая победа

На улице Фабричной растут грецкие орехи

кошелек

Новые тарифы на электроэнергию

в очередь

«Единая Россия» раздает деньги

братья меньшие

В Курск привезли котят за 700 «баксов»

очнулся, гипс

За праздники пострадали 600 курян

шок

Уголовное дело из-за трех зайцев

акция «ддд»

Москвичи скупили в Курске весь прошлогодний снег

эхо трагедии

Курские студенты рвутся в Шри-Ланку и Индию

шок

Смерть пятиклассника на физкультуре

экономика и жизнь

Курских начальников учат чтить Трудовой Кодекс

происшествия

Происшествия

спорт

В первом матче года не хватило сил

спорт

Курянин Алиев – лучший бомбардир сборной Украины

спорт

Есипов и Борзенков сыграют в Турции

спорт

Тайсон станет комментатором?

спорт

Марадона вновь хочет футбола

автосалон

Опыт против гололеда

автосалон

Возвращаем уровень

автосалон

Вслушайтесь в эти звуки

планета загадок

Петушиные годы: как это было

планета загадок

Загадочная цивилизация

планета загадок

Новые цунами могут накрыть Америку

планета загадок

Марсоходы обслуживают неведомые силы

планета загадок

Родился самый маленький ребенок на Земле

планета загадок

Самый пьяный европеец – болгарин

здоровьечко

Что спрятано в колбасе

здоровьечко

Техника солевой безопасности

здоровьечко

Воду пить полезней, чем лекарства

здоровьечко

Лимон на любой вкус

здоровьечко

Морковка от насморка

дела домашние

Как правильно ухаживать за джинсами

дела домашние

Сибирские пельмешки

дела домашние

Продукты останутся свежими

дела домашние

Чистим перчатки

дела домашние

Цветы в квартире

Под Рождество Ире нагадали любовь и много денеглицо номера

Под Рождество Ире нагадали любовь и много денег

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 632
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 850 125

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024