городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 января 2005, 12:29

Что спрятано в колбасе

Статистика продаж свидетельствует, что с наступлением холодов мы все чаще покупаем колбасу и мясные изделия. Пережить русскую зиму без продуктов, богатых белком и жиром, сложно. Даже специалисты по питанию, предающие животные жиры анафеме, соглашаются, что зимой они допустимы в умеренных дозах – как источник энергии, необходимой для согревания тела. Как выбирать колбасные изделия и готовые мясные продукты, чтобы следовать заповедям здорового питания?

– Совсем отказываться от продуктов из мяса не стоит, они – лучший источник незаменимых аминокислот, железа и витаминов группы В, – объясняет Константин Спахов, врач-гастроэнтеролог и кандидат медицинских наук. – Особенно важно железо. Его трудно получить в достаточных количествах из растительных продуктов. Информация о том, что хорошим источником железа являются яблоки, гречка и гранат, – сказка. Из растительных продуктов оно плохо усваивается, а из животных – замечательно. Покупая мясные и колбасные изделия, советую выбирать те, в которых больше мяса, меньше жира, крахмала, растительных компонентов и химических добавок с индексом «Е». То есть чем продукт натуральнее, тем он лучше и полезнее.

К сожалению, сделать это непросто. Производители иногда «прячут» в колбасных изделиях такое, о чем потребители даже и не догадываются. Конечно, после туалетной бумаги, которую якобы добавляли в брежневскую эпоху в докторскую колбасу, нас трудно чем-то удивить. Но поверьте, чудеса пищевых технологий и прорехи в российском регулировании позволяют продавать потребителям колбасу, в которой нет ни грамма мяса, как мясную. Не поможет избежать ошибки даже волшебное слово «мясо», указанное в ее составе.

– Многие предприятия используют вместо мяса так называемую MDM – своеобразную субстанцию, сделанную из костей с остатками мяса. Под прессом превращают в нечто похожее на пюре и используют вместо мяса. Причем на упаковке они так и пишут: «свинина», «говядина» и т. д. Вместо «мяса индейки» часто используют MDPM – подобную субстанцию, сделанную из костей индейки. Это катастрофа, сравнимая с соей. Если добавку сои все-таки указывают в составе как растительный белок, то MDM указывают как мясо. В России это не запрещено. В Европе, чтобы избежать этого, производителей обязывают указывать на упаковке не только состав, но и количество мяса, специй и других компонентов. К сожалению, эти правила работают только внутри Евросоюза, и, поставляя продукты в Россию, производители не обязаны это указывать.

Кроме того, не каждый кусок мяса в Европе считается мясом. Это не тавтология. Мясо крупного рогатого скота должно содержать не более 25% жира и 25% соединительной ткани – жил, связок, хрящей. В свинине жира может быть на 5% больше, а в птице и кролике меньше: жира – до 15%, соединительной ткани – до 10%. Все эти нормы прописаны в соответствующих документах ЕС. Они введены для того, чтобы потребитель понимал, на что он тратит деньги и что ест.

Чем лучше и свежее мясо в составе продукта, тем меньше нужды добавлять в него ароматизаторы и усилители вкуса вроде глутаматов. И если вы увидите в составе продукта специи вместо химических добавок, это лучше и полезнее, косвенно говорит еще и о качестве мяса. Но бывают такие случаи, когда даже в симпатичной корейке, беконе или другом продукте, сделанном из цельного мяса, могут скрываться не только химдобавки, но и соевый изолят – его вводят с помощью инъекций. Так поступают со старым мясом, которое было заморожено. Узнать такой продукт можно по подозрительно дешевой цене и перечню ингредиентов в составе.

Правильный выбор потребителей часто ограничивают и наши заблуждения. Например, практически все предпочитают колбасные и мясные изделия ярко-розового цвета, считая их более свежими. Это не так, цвет им придают нитриты, добавки, фиксирующие цвет сырого мяса. Это далеко не самые безопасные добавки, но производители традиционно применяют их в небольших дозах, потакая вкусам потребителей. Гораздо полезнее колбасы и мясные изделия сероватого цвета – это естественный цвет мяса после переработки. Так выглядят буженина, украинская колбаса, некоторые белые сосиски и сардельки. Можно делать без нитритов и сырокопченые колбасы, натуральное мясо для которых вялится и сохраняет свой цвет. Потребителя нужно приучать к продуктам естественного цвета.

Полезнее всего есть продукты из мяса не с картошкой, макаронами или кашами, как это у нас принято, а с любыми овощами – тушеными, жареными, вареными, приготовленными на пару, с салатами, зеленью, – советует Спахов. – Это идеальное сочетание продуктов не только с точки зрения раздельного питания, так популярного сейчас, но и с позиций классической медицины.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (536) от 11 января 2005 года

больная тема

Отмена льгот «ударила» по кондукторам

после праздников...

Чем курянам запомнился минувший год

хождение по мукам

75 лет гонений. Старушка-беженка живет в аварийном доме

чистая победа

На улице Фабричной растут грецкие орехи

кошелек

Новые тарифы на электроэнергию

в очередь

«Единая Россия» раздает деньги

братья меньшие

В Курск привезли котят за 700 «баксов»

очнулся, гипс

За праздники пострадали 600 курян

шок

Уголовное дело из-за трех зайцев

акция «ддд»

Москвичи скупили в Курске весь прошлогодний снег

эхо трагедии

Курские студенты рвутся в Шри-Ланку и Индию

шок

Смерть пятиклассника на физкультуре

экономика и жизнь

Курских начальников учат чтить Трудовой Кодекс

происшествия

Происшествия

спорт

В первом матче года не хватило сил

спорт

Курянин Алиев – лучший бомбардир сборной Украины

спорт

Есипов и Борзенков сыграют в Турции

спорт

Тайсон станет комментатором?

спорт

Марадона вновь хочет футбола

автосалон

Опыт против гололеда

автосалон

Возвращаем уровень

автосалон

Вслушайтесь в эти звуки

планета загадок

Петушиные годы: как это было

планета загадок

Загадочная цивилизация

планета загадок

Новые цунами могут накрыть Америку

планета загадок

Марсоходы обслуживают неведомые силы

планета загадок

Родился самый маленький ребенок на Земле

планета загадок

Самый пьяный европеец – болгарин

здоровьечко

Техника солевой безопасности

здоровьечко

Воду пить полезней, чем лекарства

здоровьечко

Лимон на любой вкус

здоровьечко

Морковка от насморка

дела домашние

Как правильно ухаживать за джинсами

дела домашние

Сибирские пельмешки

дела домашние

Продукты останутся свежими

дела домашние

Чистим перчатки

дела домашние

Цветы в квартире

Под Рождество Ире нагадали любовь и много денеглицо номера

Под Рождество Ире нагадали любовь и много денег

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 568
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 844 743

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024