городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 января 2005, 21:00 ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ...

Чем курянам запомнился минувший год

2004 год оказался богат на события. Подводя итоги, мы постарались выделить самые значительные из них. И радостные, и печальные. Плох или хорош был прошедший високосный год, каждый решит сам.

Юбилей года. На три дня Курск стал столицей России

Торжества, посвященные 250-летию Серафима Саровского, привлекли к нашему городу внимание всей России. Освещали праздник более сотни столичных и зарубежных корреспондентов. В их числе – сотрудники российских телекомпаний ОРТ, РТР, НТВ, РЕН-ТВ, русской службы Би-би-си... По данным УВД, поклониться мощам святого приехали 13 тысяч верующих, разместившихся в палаточных городках. Очередь к мощам потрясала воображение. Если в первый день она заняла всю Красную площадь, то накануне завершения торжеств край ее доходил почти до улицы Садовой. Максимальное время стояния в толпе – 6 часов.

В VIP-персонах недостатка тоже не было. В Курске побывали полпреды президента в Центральном и Приволжском федеральных округах Георгий Полтавченко и Сергей Кириенко, губернаторы почти 20 областей (в их числе глава Подмосковья Борис Громов и мэр столицы Юрий Лужков), спикеры законодательных органов, федеральные инспекторы и верхушка церковной иерархии. Несколько метров раку с мощами святого нес на плече кинорежиссер Никита Михалков, а эпатажный политик Владимир Жириновский раздавал на улицах сотенные купюры.

Для курян трехдневный праздник обернулся жуткими пробками и «урезанными» маршрутами городского транспорта – на работу приходилось добираться практически пешком. Но один огромный плюс заметили даже люди неверующие. Перед праздником в Курске и области, наконец-то, занялись ремонтом. Только городские дороги обошлись в 100 миллионов рублей, 250 миллионов потрачено на федеральные (Курск–Воронеж и Москва–Крым) и областные магистрали. Плиточные тротуары и отремонтированные здания стоили 150 миллионов, реставрация храмов – 40 млн. рублей.

Скандал года. Жириновский едва не застрелил пенсионера из Моквы

Приезд в Курск лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского в разгар торжеств, посвященных Серафиму Саровскому, ознаменовался скандалом. Главный «либерал» страны не стоял в 6-часовой очереди к мощам, зато за два дня успел раздать местным жителям и паломникам около полумиллиона рублей, а также собственноручно застрелить четырех ни в чем не повинных кур в поселке Моква. Надолго запомнил встречу с лидером ЛДПР пенсионер Николай Астахов, случайно попавший в зону огня. «Как услышал выстрелы, у меня аж ноги подкосились, – рассказал «ДДД» пенсионер. – Одна пуля, видимо, срикошетив, просвистела прямо у моего уха. Отошел в сторону – сердце схватило, перенервничал. Придя домой, сразу несколько таблеток выпил. У меня инвалидность 2-й группы, по сердцу, таблетки всегда пью. А тут пришлось недельную норму глотать, только после этого смог заснуть. Правда, кошмары до сих пор снятся. Закрою глаза – слышу выстрелы». Житель поселка Моква требовал извинений от Владимира Вольфовича и тысячи долларов на возмещение морального ущерба. Политик так и не ответил.

Трагедия года. 8 гробов из Ингушетии

В ноЧь с 21 на 22 июля шесть курских милиционеров возвращались на КПП «Кавказ» после 10-дневного отпуска. Довезти до места службы их взялись двое курских водителей-маршрутчиков. Омоновцы подъехали к злополучному блокпосту, не зная, что буквально час назад на территорию Ингушетии вторглись более 200 чеченских боевиков. Бандиты, переодетые в милицейскую форму, остановили «Газель» с курскими номерами под предлогом проверки документов и расстреляли из автоматов всех находившихся в салоне. А потом издевались над трупами курян. Когда гробы привезли в Курск, проститься с погибшими пришел весь город. 36-летний старший прапорщик Владимир Астахов, 29-летний прапорщик Георгий Зеленский, 32-летний старший прапорщик Андрей Приходько, 38-летний прапорщик Олег Калинников, 26-летний старший сержант Виталий Степанов и водители – братья Станислав и Владислав Асташовы (старшему было 30 лет, младшему – 26) были похоронены на Мемориале героев, что на улице Карла Маркса. Старший сержант ДПС ГИБДД Курчатова Михаил Мякотин по просьбе родни погребен в поселке Прямицыно.

Перестройка года. Трамваи исчезли с улиц

ЗнаЧительно преобразилась в 2004 году курская улица Дзержинского. Центральную городскую артерию освободили от трамвайных рельсов, надеясь таким образом уменьшить количество пробок на дороге. Затею в штыки приняли курские пенсионеры – трамваи были единственным видом муниципального транспорта на этой улице (редкие городские автобусы не в счет). Среди недовольных и МУП «Курскэлектротранс»: перенос рельсов отразился на финансовом положении предприятия. Уже в первые дни поток пассажиров снизился на 20 процентов. Спуск с улицы Литовской на Энгельса стал весьма опасным отрезком на трамвайных маршрутах. Двум вагонам на этом участке лучше не встречаться – слишком большой занос на поворотах. Чтобы этого избежать, установили светофор. Трамваи разъезжаются по очереди. Еще один транспортный эксперимент – одностороннее движение на улицах Ленина и Радищева, который планировали на это же время, перенесли на неопределенный срок.

Спортсмен года. «Золото» Поветкина «стоило» $100 тысяч

ЛуЧшим курским спортсменом года безоговорочно стал Александр Поветкин. Завоевав «золото» в Афинах, наш известный боксер, заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион Европы и чемпион мира стал настоящим героем Олимпиады. В интервью корреспонденту «ДДД» Поветкин признался, что подумывает об уходе с ринга: «Я завоевал в боксе все возможные титулы, – говорит он, – а потому на любительский ринг действительно больше не выйду. Хватит. Сколько можно. Хочу просто хорошенько отдохнуть от бокса, а там видно будет». Кстати, суммы, полученной за олимпийское золото, чемпиону хватит надолго. Это – 100 тысяч долларов и президентская стипендия в 500 долларов ежемесячно.

Сюрприз года. «Авангард» мог выйти в первую лигу

Сюрпризом для поклонников футбола стало второе место курского «Авангарда» в зоне «Центр» второго дивизиона. Последний раз такой результат куряне показали ровно 40 лет назад, в 1964 году. По словам президента ФК «Авангард», заместителя губернатора Александра Камардина, команда даже имела шанс выйти в первый дивизион, но клуб к этому еще не готов. Для игр в первом дивизионе необходим бюджет в 3 миллиона долларов, база, фарм-клуб и т.д. Решено пока не прыгать «выше головы», поиграть год-два во втором дивизионе, сохраняя лидирующие позиции и укрепляя материальную базу. Блестящей игрой «Авангард» смог заинтересовать немало весьма далеких от футбола людей. Если раньше игры в Курске нередко проходили при полупустых трибунах, то в сезоне-2004 каждая встреча превращалась в настоящий праздник спорта.

Решения года. Курян лишили льгот и права выбора

Еще два события произошли не в Курске, но касаются курян непосредственно. Прежде всего, это закон о замене льгот денежными компенсациями. В силу он вступил уже в году 2005. Но поскольку его разработкой и обсуждением занимались в прошлом году, нельзя не вспомнить о нем в перечне значительных событий. Закон вызвал возмущение у большинства льготников. Однако льготы оставили лишь некоторым самым привилегированным категориям. Как сообщают конфиденциальные источники, Героям Советского Союза правительство вынуждено было оставить льготы только после того, как они пригрозили снять свои Звезды и вернуть их государству. Федеральные льготники уже получили первые выплаты вместе с пенсией. Областные ждут свои компенсации только с 11 января... Хотя льготы отменены с 1-го числа.

Жители области отныне не смогут самостоятельно выбирать губернатора. По инициативе Владимира Путина подбором кандидатов займется глава администрации президента, а ему рекомендовать потенциальных губернаторов будут главы федеральных округов. С этим изменением закона связывают выход губернатора Александра Михайлова из КПРФ. Как считают аналитики, на прошлых выборах главы области большинство курян голосовали именно за красный флаг коммунистов. То, что лидер покидает партию, во многом благодаря которой он занял свое кресло, кажется странным. Видимо, при новой системе выборов наибольшее количество очков наберут кандидаты, принадлежащие к лояльным к действующему президенту партиям.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (536) от 11 января 2005 года

больная тема

Отмена льгот «ударила» по кондукторам

хождение по мукам

75 лет гонений. Старушка-беженка живет в аварийном доме

чистая победа

На улице Фабричной растут грецкие орехи

кошелек

Новые тарифы на электроэнергию

в очередь

«Единая Россия» раздает деньги

братья меньшие

В Курск привезли котят за 700 «баксов»

очнулся, гипс

За праздники пострадали 600 курян

шок

Уголовное дело из-за трех зайцев

акция «ддд»

Москвичи скупили в Курске весь прошлогодний снег

эхо трагедии

Курские студенты рвутся в Шри-Ланку и Индию

шок

Смерть пятиклассника на физкультуре

экономика и жизнь

Курских начальников учат чтить Трудовой Кодекс

происшествия

Происшествия

спорт

В первом матче года не хватило сил

спорт

Курянин Алиев – лучший бомбардир сборной Украины

спорт

Есипов и Борзенков сыграют в Турции

спорт

Тайсон станет комментатором?

спорт

Марадона вновь хочет футбола

автосалон

Опыт против гололеда

автосалон

Возвращаем уровень

автосалон

Вслушайтесь в эти звуки

планета загадок

Петушиные годы: как это было

планета загадок

Загадочная цивилизация

планета загадок

Новые цунами могут накрыть Америку

планета загадок

Марсоходы обслуживают неведомые силы

планета загадок

Родился самый маленький ребенок на Земле

планета загадок

Самый пьяный европеец – болгарин

здоровьечко

Что спрятано в колбасе

здоровьечко

Техника солевой безопасности

здоровьечко

Воду пить полезней, чем лекарства

здоровьечко

Лимон на любой вкус

здоровьечко

Морковка от насморка

дела домашние

Как правильно ухаживать за джинсами

дела домашние

Сибирские пельмешки

дела домашние

Продукты останутся свежими

дела домашние

Чистим перчатки

дела домашние

Цветы в квартире

Под Рождество Ире нагадали любовь и много денеглицо номера

Под Рождество Ире нагадали любовь и много денег

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 292
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 845 785

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024