городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 января 2005, 00:46 ЭКОНОМИКА И ЖИЗНЬ

Курских начальников учат чтить Трудовой Кодекс

Благополучные взаимоотношения работодателя и наемного работника – один из столпов, на которых держится экономическое процветание государства в целом и социальное благополучие каждого из нас. Можно ли отнести это утверждение к российскому «недоразвитому капитализму» в его курском варианте? Федеральных законов, регламентирующих трудовые взаимоотношения, много, а есть ли сдвиги к лучшему в их исполнении?

Долги стали меньше

По словам руководителя Государственной инспекции труда Курской области Виктора ДАВЫДОВА, совместно с обладминистрацией и прокуратурой в регионе в значительной степени решена проблема задолженности по зарплате. Если год назад долги составляли 468 миллионов рублей, то сегодня – около 100. «И эту цифру в ближайшее время удастся уменьшить, – уверен Виктор Владимирович. – Такие изменения – результат серьезной работы и принципиальной позиции, которой мы неизменно придерживаемся. Одними уговорами дело не обходится. В минувшем году за хронические задолженности по заработной плате оштрафовано более 700 руководителей предприятий и организаций. Общая сумма штрафов составила 1148250 рублей. На 35 начальников материалы переданы в суд, 19 из них уже дисквалифицированы на год и более. Надо сказать, дисквалификация – это крайняя мера, которая законодательно воплотилась в минувшем году».

Как считает Виктор Давыдов, трудовые взаимоотношения в целом все в большей степени выстраиваются в рамках Трудового кодекса. Отсюда – постепенное улучшение условий труда, повышение производительности на ряде предприятий. «Впрочем, ситуация остается сложной: мы только в начале пути, – продолжает он. – 2005 год будет сложным в части применения новых систем оплаты труда, предусмотренных вступившим в действие с 1 января Законом «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации…» (от 22 августа 2004 года №122-ФЗ). Он вносит изменения более чем в 150 федеральных законов и призван прежде всего разграничить полномочия органов власти всех уровней. Например, что финансирует федеральный центр, что – субъекты федерации. Интересы работающих курян затрагивает и Федеральный закон от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», вступающий в силу в феврале. Это – новая система оплаты, она предусматривает жесткую увязку результатов работы и финансирования…»

Как «кидают» работяг

Не так оптимистично настроена председатель обкома профсоюза «Торговое единство» Юлия ПРЕСНЯКОВА. Выступая на пленуме, она заявила, что в трудовых взаимоотношениях в малом бизнесе много проблем:

– В последние годы весьма распространена предпринимательская деятельность в формате «без образования юридического лица» с широким привлечением наемных работников. Этому весьма способствует прямая заинтересованность крупных предприятий торговли («Маяк», гастрономы №№1, 2, 3, ООО «Окраина», «Золотой ключик», ОАО «Курский ЦУМ», ООО «Подарки» и др.). В нормах Трудового кодекса РФ (глава 48), регулирующих труд работников, занятых у физических лиц, от гарантий трудового права осталось совсем мало. Работодатель имеет право заключать с наемным работником срочный трудовой договор без указания профессии, специальности или должности, режима работы и отдыха, социальных льгот и гарантий.

На фоне «урезанного» ТК есть еще и масса нарушений. Особенно их много в частных фирмах: нет правил внутреннего трудового распорядка, режим работы и отдыха не соблюдается. Нередки случаи, когда наемные работники трудятся круглые сутки и без перерыва по 5–7 дней подряд и больше. Все это при полном незнании своих прав. Например, вновь принятые продавцы проработали 2 недели, а зарплаты не получили. Хозяин сказал, что речь шла об испытательном сроке, который они якобы не прошли. Затем он снова примет кого-то на работу, а через 2 недели укажет им на дверь. В подобных случаях (а их очень много) работодатели, пользуясь неосведомленностью наемных работников, не отдают им на руки второй экземпляр трудового договора, грубо нарушая при этом ТК РФ. А работник ставится в положение, когда вести трудовые споры ему очень затруднительно.

Больничные листы многим наемным работникам не оплачиваются, отпуска не предоставляются. Если сопоставить расходы по охране труда на одного работающего в целом по торговой отрасли с показателями на малых предприятиях, сравнение явно не в пользу последних. Цифры иной раз разнятся в 10–15 раз. На основании действующего Трудового кодекса индивидуальные предприниматели не вправе даже вносить записи в трудовые книжки наемных работников. В связи с этим отраслевой профсоюз «Торговое Единство» внес предложение в Госдуму РФ об изменении главы 48 ТК РФ. Нужно устранить ограничения, которые, по сути, являются нарушением прав человека. Однако эту поправку депутаты пока не приняли…

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (536) от 11 января 2005 года

больная тема

Отмена льгот «ударила» по кондукторам

после праздников...

Чем курянам запомнился минувший год

хождение по мукам

75 лет гонений. Старушка-беженка живет в аварийном доме

чистая победа

На улице Фабричной растут грецкие орехи

кошелек

Новые тарифы на электроэнергию

в очередь

«Единая Россия» раздает деньги

братья меньшие

В Курск привезли котят за 700 «баксов»

очнулся, гипс

За праздники пострадали 600 курян

шок

Уголовное дело из-за трех зайцев

акция «ддд»

Москвичи скупили в Курске весь прошлогодний снег

эхо трагедии

Курские студенты рвутся в Шри-Ланку и Индию

шок

Смерть пятиклассника на физкультуре

происшествия

Происшествия

спорт

В первом матче года не хватило сил

спорт

Курянин Алиев – лучший бомбардир сборной Украины

спорт

Есипов и Борзенков сыграют в Турции

спорт

Тайсон станет комментатором?

спорт

Марадона вновь хочет футбола

автосалон

Опыт против гололеда

автосалон

Возвращаем уровень

автосалон

Вслушайтесь в эти звуки

планета загадок

Петушиные годы: как это было

планета загадок

Загадочная цивилизация

планета загадок

Новые цунами могут накрыть Америку

планета загадок

Марсоходы обслуживают неведомые силы

планета загадок

Родился самый маленький ребенок на Земле

планета загадок

Самый пьяный европеец – болгарин

здоровьечко

Что спрятано в колбасе

здоровьечко

Техника солевой безопасности

здоровьечко

Воду пить полезней, чем лекарства

здоровьечко

Лимон на любой вкус

здоровьечко

Морковка от насморка

дела домашние

Как правильно ухаживать за джинсами

дела домашние

Сибирские пельмешки

дела домашние

Продукты останутся свежими

дела домашние

Чистим перчатки

дела домашние

Цветы в квартире

Под Рождество Ире нагадали любовь и много денеглицо номера

Под Рождество Ире нагадали любовь и много денег

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 935
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 855 428

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024