городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 января 2005, 22:44 БРАТЬЯ МЕНЬШИЕ

В Курск привезли котят за 700 «баксов»

8 и 9 января в гарнизонном Доме офицеров проходила выставка кошек «Кубок Черноземья-2005», информационным спонсором которой выступила наша газета. Усатые-полосатые приехали в Курск из Белгорода, Орла, Москвы, Ростова-на-Дону, Воронежа. Красавец-кот шотландской породы прибыл аж из Мурманска. Всего в выставке приняли участие более 200 котов.

Кошачье лакомство – арбуз и дыня

Коты лениво лежали в клетках, для многих участие в выставках – привычное дело. А вот часть «экспонатов» испуганно таращилась на посетителей – такое повышенное внимание к их персоне было первый раз. Диковинкой для курян стали лысые кошки – донские сфинксы.

– Питомцы прекрасно перенесли дорогу, смотрели в окошко. – говорит хозяйка двух сфинксов, москвичка Анна Колоскова. – А гаишники были в восторге, когда видели их. Правда, все равно штрафовали.

Ее питомцы не обращали внимания на публику: обнявшись, кошки спали. Стоят котята такой породы недешево: от 150 до 600 долларов. Но желающие завести дома такую диковинку всегда найдутся. «Сфинксы до сих пор в моде, – говорит Анна. – А что модно, то престижно. В Москве люди отдают любые деньги именно за престижность. Как-то позвонил знакомый, сказал, что хочет купить котенка. Есть, – говорю, – 500 «баксов» стоит. А он в ответ: «Ты не поняла, мне бы сфинкса как минимум за «штуку».

За такими кошками нужен особый уход. Во-первых, они потеют, и их надо постоянно купать. Если животное месяц не мыть, оно покроется грязью, на коже появятся угри. Нужно чистить уши, делать питомцам маникюр.

Анна говорит, что на разведении кошек не заработаешь – доход от продажи котят лишь покрывает расходы. «Получишь за котенка, например, 300 долларов – вроде приличная сумма, – поясняет наша собеседница. – А когда посчитаешь все затраты – столько же и выходит. Просто тратишь меньшие суммы и они не так ощутимы. А так, у меня собственная фирма. Основной доход от бизнеса идет на животных. Хорошо хоть знакомые уже привыкли – пальцем у виска больше не крутят».

Анна продает далеко не всех котят. «Есть любимчики, которых отдаю друзьям и родственникам, – говорит она. – Был у меня котенок, который ел арбузы и дыни. Это было для него лучшим лакомством. Сейчас живет у мамы. А еще один котенок приходил в восторг от креветок и красной икры. Когда чуял запах, его трясти начинало».

– У вас дома две кошки. Как они уживаются?

– Превосходно! Спят вместе, целуются. Правда, иногда старшая устраивает сцены ревности младшей. Например, спит одна кошка, а вторая на руки ко мне забралась. Та тут же просыпается и младшей по голове лапой – мол, знай свое место.

Ради мурок люди залазят в долги

Детишки толпЯтсЯ у клетки с котятами породы шотландская вислоухая. Глазастые малыши утомились (из Москвы ехали в поезде), да и жарко в помещении. Такие котята стоят от 250 долларов. «Вот этот малыш серебристого цвета продается за 700 долларов, – говорит хозяйка Ирина Алехина. – Но он уникален, такой окрас получается раз в 10 лет. Его отец – победитель всевозможных выставок. За него мне предлагали 2,5 тысячи евро».

Разведением кошек Ирина занимается 18 лет и только в Курске столкнулась с тем, что цена на породистых животных приводит местных жителей в шок. «Я участвовала во всевозможных выставках, некоторые проходили в такой глуши – в деревнях, где живут за счет своего хозяйства. Были случаи, когда люди брали в долг 300–400 долларов, чтобы купить себе такое чудо. А у вас уже 2000 рублей считается огромной суммой».

Выставку подготовили дети из секции «Живой мир». Искали спонсоров, украшали залы, расставляли клетки. Вечером 9 января начался заключительный концерт, где определяли победителей. Номинаций было несколько десятков: снежная королева, самый рыжий кот (такой оказался в единственном экземпляре, из Белгорода), самый длинный хвост, самый толстый кот, на лучший кошачий костюм. В этой номинации по мнению жюри, среди 5 участниц лучшей оказалась кошка в костюме мадам Бовари. Платье и шляпку хозяйка киски сшила из черного и вишневого бархата и украсила цветами. А вот самый толстый кот британской породы по кличке Честер (вес перевалил за 10 килограммов) не оставил равнодушным корреспондентов «Друг для друга» – мы вручили его хозяину фирменную чашку и футболку газеты.

Сам «Кубок Черноземья» достался кошке породы курильский бобтейл окраса «ситцевая черепаха» из Москвы. К кубку добавили дом для победителя, огромную упаковку сухого корма (хватит на год) и неподъемную статуэтку в виде кошки. «Восходящей звездой Черноземья» признали экзотическую кошку расцветки «черепаха на белом» из Курчатова. В номинации «Золотое сердце судьи» единогласно победил кот из Мурманска. Ему достался золотой кулончик в виде сердечка.

Маргарита ВЕСЁЛАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (536) от 11 января 2005 года

больная тема

Отмена льгот «ударила» по кондукторам

после праздников...

Чем курянам запомнился минувший год

хождение по мукам

75 лет гонений. Старушка-беженка живет в аварийном доме

чистая победа

На улице Фабричной растут грецкие орехи

кошелек

Новые тарифы на электроэнергию

в очередь

«Единая Россия» раздает деньги

очнулся, гипс

За праздники пострадали 600 курян

шок

Уголовное дело из-за трех зайцев

акция «ддд»

Москвичи скупили в Курске весь прошлогодний снег

эхо трагедии

Курские студенты рвутся в Шри-Ланку и Индию

шок

Смерть пятиклассника на физкультуре

экономика и жизнь

Курских начальников учат чтить Трудовой Кодекс

происшествия

Происшествия

спорт

В первом матче года не хватило сил

спорт

Курянин Алиев – лучший бомбардир сборной Украины

спорт

Есипов и Борзенков сыграют в Турции

спорт

Тайсон станет комментатором?

спорт

Марадона вновь хочет футбола

автосалон

Опыт против гололеда

автосалон

Возвращаем уровень

автосалон

Вслушайтесь в эти звуки

планета загадок

Петушиные годы: как это было

планета загадок

Загадочная цивилизация

планета загадок

Новые цунами могут накрыть Америку

планета загадок

Марсоходы обслуживают неведомые силы

планета загадок

Родился самый маленький ребенок на Земле

планета загадок

Самый пьяный европеец – болгарин

здоровьечко

Что спрятано в колбасе

здоровьечко

Техника солевой безопасности

здоровьечко

Воду пить полезней, чем лекарства

здоровьечко

Лимон на любой вкус

здоровьечко

Морковка от насморка

дела домашние

Как правильно ухаживать за джинсами

дела домашние

Сибирские пельмешки

дела домашние

Продукты останутся свежими

дела домашние

Чистим перчатки

дела домашние

Цветы в квартире

Под Рождество Ире нагадали любовь и много денеглицо номера

Под Рождество Ире нагадали любовь и много денег

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 626
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 847 119

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024