городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 января 2005, 20:49 БОЛЬНАЯ ТЕМА

Отмена льгот «ударила» по кондукторам

С 1 января проезд в общественном транспорте стал платным для подавляющего большинства курян. И поездки в трамваях, троллейбусах и городских автобусах начали напоминать военные действия. По разные «стороны баррикад» оказались кондукторы, многие льготники и пенсионеры, которых лишили права на «беспроблемные» путешествия по Курску.

Раньше пенсионеры ездили бесплатно – эта льгота предоставлялась муниципальной властью и расходы покрывались из бюджетных средств. В отличие от коллег из Горсобрания, областные думцы льгот не отменяли. По-прежнему право бесплатного проезда предоставляется Героям Советского Союза, школьникам до 16 лет, репрессированным (по талону-вкладышу образца 2005 года), почетным гражданам Курской области, депутатам облдумы и их помощникам. Это написано на листовках, развешанных в салонах транспорта. И две последние категории больше всего рассердили пенсионеров. Группа активистов пожилого возраста даже написала письма в областную думу и губернатору, взывая к совести властей предержащих. «Опомнитесь, оглянитесь вокруг, поговорите со своими родителями, узнайте, что о вашей деятельности думают люди», – в частности, говорится в обращении. Пенсионеры возмущаются, что областные депутаты оставили себе и своим помощникам право бесплатного проезда: «Мы не знаем, какая у вас зарплата, но уверены, что во много раз выше даже максимальной пенсии. И при этом у вас хватает совести дать «себе любимым» право бесплатного проезда. Когда перед выборами идет агитация, вы обращаетесь к людям, клянетесь, обещаете золотые горы, но тут же забываете о нас и решаете свои проблемы. Горько и стыдно. Уважаемые депутаты, найдите время, организуйте встречу с нами, убедите нас в своей правоте – возможно, мы что-то не понимаем. И очень просим – не забудьте, что скоро выборы». Под этим обращением стоят 43 подписи.

– Ехал недавно в троллейбусе и стал свидетелем такой сцены, – рассказывает известный в Курске человек Юрий Арепьев, льготник и председатель областной федерации настольного тенниса. – У одной пожилой женщины просто не было денег. Кондуктор сначала кричала на нее, потом остановила троллейбус – мол, выходите. Тогда несколько человек скинулись по рублю и заплатили. Это издевательство над людьми! Еще компенсацию за льготы не выплатили, а требуют денег за проезд. Не буду платить до тех пор, пока не получу компенсацию. А лучше пусть нам вернут бесплатный проезд!

Пока старики-активисты пишут письма, взывая к совести законотворцев, основной удар держат кондукторы. Наш корреспондент своими глазами видел, как согбенная годами старушка, сев в кресло трамвая, заявила кондукторше: «Ты у меня денег не проси! А то как дам палкой!» и помахала перед ошеломленной женщиной массивным суковатым костылем.

– Мы оказались крайними, – говорит кондуктор троллейбуса, просившая не называть ее фамилии. – Если и раньше наша работа была тяжелая, теперь она вообще стала невыносимой. Мы ежеминутно сталкиваемся со злостью сотен и тысяч рассерженных новым порядком пассажирами. Сколько кондукторов уже взяли больничные! У кого-то нервы сдают, у кого-то давление подскакивает! Некоторые от напряжения теряют сознание.

Пик агрессии со стороны курян, лишенных льгот, как говорят сотрудники МУП «Горэлектротранс», пришелся на первые дни наступившего года. Пенсионеры отказывались платить, их поддерживали другие льготники. Мол, ни копейки не получите, пока нам не выдадут компенсацию. Часто срывают табличку с перечнем категорий, которым предоставляется бесплатный проезд. В одном троллейбусе дело дошло до драки. Компания подвыпивших мужчин отказалась платить за проезд. В ответ на требование кондуктора покинуть салон они кинулись на женщину с кулаками, разбили окна. Никто из пассажиров не заступился. Пришлось вызывать наряд милиции.

По-человечески жаль кондукторов – они оказались заложниками ситуации. Правительство, принявшее закон о монетизации льгот, далеко – ему своего мнения не выскажешь. А транспортники рядом. Вот люди и находят крайних.

– Сейчас обстановка более-менее спокойная, – продолжают свой рассказ кондукторы. – Пенсионеры стали меньше ездить. А то ведь раньше полный салон людей, а за проезд платят 2–3 человека. Старики порой путешествовали на другой конец города за хлебом. Там он, говорят, горячий. А одна бабушка заявила: «Я дома пять дней сидела, решила развеяться». И таких немало. А еще многие до сих пор надеются, что им вернут льготы.

Ольга ХАРИТОНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Алла

16 января 2005, 11:34e-mail: mareja@gala.net, город: Курск

Мерзко жить в стране, где принимают такие законы, а 200 руб. называют деньгами и компенсацией. Позор правительству и курской власти.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (536) от 11 января 2005 года

после праздников...

Чем курянам запомнился минувший год

хождение по мукам

75 лет гонений. Старушка-беженка живет в аварийном доме

чистая победа

На улице Фабричной растут грецкие орехи

кошелек

Новые тарифы на электроэнергию

в очередь

«Единая Россия» раздает деньги

братья меньшие

В Курск привезли котят за 700 «баксов»

очнулся, гипс

За праздники пострадали 600 курян

шок

Уголовное дело из-за трех зайцев

акция «ддд»

Москвичи скупили в Курске весь прошлогодний снег

эхо трагедии

Курские студенты рвутся в Шри-Ланку и Индию

шок

Смерть пятиклассника на физкультуре

экономика и жизнь

Курских начальников учат чтить Трудовой Кодекс

происшествия

Происшествия

спорт

В первом матче года не хватило сил

спорт

Курянин Алиев – лучший бомбардир сборной Украины

спорт

Есипов и Борзенков сыграют в Турции

спорт

Тайсон станет комментатором?

спорт

Марадона вновь хочет футбола

автосалон

Опыт против гололеда

автосалон

Возвращаем уровень

автосалон

Вслушайтесь в эти звуки

планета загадок

Петушиные годы: как это было

планета загадок

Загадочная цивилизация

планета загадок

Новые цунами могут накрыть Америку

планета загадок

Марсоходы обслуживают неведомые силы

планета загадок

Родился самый маленький ребенок на Земле

планета загадок

Самый пьяный европеец – болгарин

здоровьечко

Что спрятано в колбасе

здоровьечко

Техника солевой безопасности

здоровьечко

Воду пить полезней, чем лекарства

здоровьечко

Лимон на любой вкус

здоровьечко

Морковка от насморка

дела домашние

Как правильно ухаживать за джинсами

дела домашние

Сибирские пельмешки

дела домашние

Продукты останутся свежими

дела домашние

Чистим перчатки

дела домашние

Цветы в квартире

Под Рождество Ире нагадали любовь и много денеглицо номера

Под Рождество Ире нагадали любовь и много денег

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 58
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 845 551

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024