городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 августа 2004, 04:29 ЗА БУГРОМ

Курянин в Нью-Йорке: «Бруклин – это как Россия»

Не так уж мало курян перебирается за границу. Уезжают семьями, девушки выходят замуж за иностранцев, учатся, работают. Два месяца назад выпускник 27-й школы Курска Максим отправился в США на учебу. Читатель «ДДД» планирует остаться в Америке, которую уже называет второй родиной.

«Они считают нас папуасами»

Пока Максим учится в языковой школе. Затем хочет поступить в колледж и получить профессию адвоката. Все началось с того, что он приехал в США по гостевой визе. Сам нашел языковую школу, колледж и вскоре принял решение покинуть Курск.

– Первое время было очень трудно, – говорит Максим. – Не мог войти в их стиль жизни, тяжело было заговорить по-английски, хотя язык я знаю очень хорошо. Ведь к нам в Курск каждый год приезжали американцы, со второго класса я занимался с репетитором.

– А не тяжело было расставаться с друзьями, родителями?

– По родителям до сих пор очень скучаю. К тому же я встречался с девушкой. И, когда пришло время уезжать, жутко переживал предстоящее расставание. Но время лечит, у меня уже появилось много друзей женского пола, – хитро улыбается Максим.

Живет курянин в одном из пяти районов Нью-Йорка – Бруклине. По его словам, 80% населения там – русские. Поэтому Бруклин напоминает Россию: грязно и неухожено, чуть ли не на каждом шагу русские магазины, рестораны.

– Не думал здесь встретить столько земляков, – говорит Максим. – Но, оказалось, каждый год десятки семей приезжают сюда на постоянное место жительства. С некоторыми уже познакомился. Много студентов из курских вузов. Вообще в Нью-Йорке живут миллион 300 тысяч россиян, представляете? Я понимаю, почему едут в США. Здесь можно довольно легко заработать. Куряне в основном устраиваются врачами, адвокатами (одна из наиболее высокооплачиваемых профессий в США). Конечно же, эти люди уехали из России лет 10 назад. Многие женились на американках, купили дома, шикарные машины.

– В Америке нельзя судить по машине – богат человек или нет, – улыбается читатель «ДДД» (а с курскими новостями он теперь знакомится на сайте «Друг для друга»). – Авто можно брать в кредит. Вот большинство русских и раскатывает на дорогих «тачках». К сожалению, многие не меняются в лучшую сторону. Заработают немного денег и уже показывают, что они крутые, зазнаются. У большинства американцев такой черты нет: они не кичатся своим состоянием. Например, школьник ездит на машине за 20 тысяч баксов и ничего, нормально общается со всеми. Они не гонятся за деньгами, как русские. Обычно говорят: «Мы упорно работаем пять дней в неделю, так что можем позволить себе питаться в ресторанах, ездить в путешествия». В американцах мне нравится дружелюбие и простота в общении. Но есть и плохая черта: могут много чего наобещать и не выполнить. Мол, извини, забыл…

Максим говорит, что среди подростков мало кто знает о мире в целом и о России. Некоторые спрашивали: «А где это находится?!» Конечно же, курянина веселили вопросы типа: есть ли у нас больницы, ручки, бумага, машины? «Такое ощущение, что они нас считают племенем папуасов!» – возмущается Максим.

Пельмени по-американски

СейЧас парень снимает комнату в 4-комнатной квартире. По российским меркам, стоит это прилично – 450 долларов. Тем более что живет он с несколькими студентами. Получается нечто вроде коммуналки с общей кухней.

– Да, это как общежитие, но не совсем, – поясняет Максим. – У нас есть микроволновка, кондиционер, кабельный Интернет, телевизор (около 200 каналов, в том числе и русские). Пока за квартиру платят родители. Вообще огромное им спасибо, что оплатили мою учебу.

Год в языковой школе стоит 3800 долларов. Учеба в колледже, который выбрал Максим, обойдется в 10 тысяч долларов за год. «Стоимость зависит от факультета, который выберешь, – поясняет курянин. – Я, например, хочу стать адвокатом. Мне обещали сделать скидки, потому что я русский и играю в футбол».

Параллельно с учебой, курянин устроился на работу в ресторан. Говорит, в месяц получает около полутора тысяч долларов. «На жизнь хватает 800-1000 баксов, – поясняет Максим. – Заплатить за квартиру, страховку… Америка хороша еще тем, что в свои 18 лет я могу зарабатывать порядка двух тысяч долларов. Конечно же, в Курске о таких деньгах и речи бы не шло».

Удивляет Максима раскованное поведение молодежи. Он говорит, что вредных привычек у американцев хватает. То же курение. Это сразу не бросается в глаза, поскольку в общественном месте сигаретой не подымишь – запрещено. При этом молодежь курит «травку», купить ее можно на каждом шагу. «Я раньше удивлялся, когда видел, что ученики сидят в своих машинах и курят марихуану прямо перед школой, – говорит курянин. – А сейчас уже не обращаю на это внимания. Что касается одежды, в этом плане американцы неряшливы. Надевают то, что им нравится, – мнение окружающих их особо не интересует. Могут ходить в дырявых носках, запачканных рубашках и чувствовать себя комфортно. Да и пальцем на них никто не показывает. Модно делать татуировки и пирсинг. Почти у всех моих ровесников есть тату, проколоты уши, брови, язык. Девушки делают пирсинг в интимных местах. Молодежь очень раскована, сексом начинают заниматься лет в пятнадцать. Причем открыто говорят об этом, никакого стеснения».

В еде, как известно, американцы отдают предпочтение пище, которую легко приготовить. Положат полуфабрикат в микроволновую печь – и обед готов. «Когда я раньше приезжал в США, не видел, чтобы американцы жарили картошку, ели колбасу, – говорит Максим. – В Бруклине все несколько иначе: здесь продают пельмени и черный хлеб. Но его покупают только русские (американцы предпочитают белый хлеб, который неделю не черствеет). В Бруклине полно нищих. В основном, негры. Живут они в метро, подвалах. Как-то был шокирован: у одного бомжа увидел сотовый телефон. Может, украл где-нибудь… Хотя в Америке все возможно. Ведь Нью-Йорк, действительно, как говорили в советские времена, город контрастов».

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

BarmeN

19 августа 2004, 15:37

В России жить лучше,как ни крути!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (515) от 17 августа 2004 года

проверено на себе

Дорожный патруль: как я была инспектором ДПС

эх, дороги!

Трамваи переедут на Литовскую

Медовый месяц на велосипедахдо 16 и после

Медовый месяц на велосипедах

вести с полей

«Сельского» министра встречали батюшки

чтобы помнили

Сверкая грозным именем «Курск»…

stop!

Коренная пустынь: вход запрещен?

безопасность

Вокзал оборудовали камерами

кошелек

Бензин подешевел

эхо войны

Курянин сбежал из больницы на встречу с Аушевым

редкая болезнь

В Курске живет «стеклянный» мальчик

зараза

Покупая арбуз, вы рискуете подхватить брюшной тиф

перестройка

Теперь в Курске может спеть Пугачева

скандал

КИСО выгоняет детей из спортзала?

потребитель

Курян выводят на чиcтую воду!

всяко-разно

Плату за жилье «рассекретили» — гражданам разъяснят, за что с них берут деньги

огонь!

Владельцы собак охотятся неделей раньше

происшествия

Поезд столкнулся с комбайном

происшествия

Происшествия

спорт

Черный вторник «Авангарда»

спорт

Олег Делов: «Нам нужна психология победителей»

спорт

Курян ждут путевки на первенство мира

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Как не сжечь машину

автосалон

Если под капотом «закипело»

автосалон

Секреты КПП

планета загадок

На месте падения Тунгусского метеорита обнаружены обломки инопланетного космического корабля

планета загадок

Найдено существо из людских кошмаров

планета загадок

В Алтайском крае ребенка вырастила собака

здоровьечко

Противоречивая дыня

здоровьечко

В медовый Спас надо есть огурцы!

здоровьечко

Половину суточной нормы воды человек получает с едой

здоровьечко

Лук – от всех недуг

здоровьечко

Солнечное лекарство

дела домашние

Помидоры – впрок, чтобы вышел толк

дела домашние

Как продлить жизнь ковра: 5 секретов

дела домашние

Сад-огород

В Болгарии Наташа стала «Мисс «Русская водка»лицо номера

В Болгарии Наташа стала «Мисс «Русская водка»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 059
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 874 325

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024