городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 августа 2004, 00:40 ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Дорожный патруль: как я была инспектором ДПС

Зная о нелюбви водителей к инспекторам ГИБДД, мы решили выяснить, каково это – стоять с полосатой палочкой и выписывать штрафы. Задачу усложнили: на дорогу отправили не мужчину, а девушку, то есть меня. Хотели посмотреть на реакцию нарушителей. И вот что из этой затеи вышло…

Пьяных заметно сразу

Прежде всего, предстояло одеться по всей форме. «Даже не беспокойся, все выдадим, – «успокоил» начальник батальона Сергей Абакумов. – И сапоги хромовые подыщем, будешь как Анка-пулеметчица. Китель тебе выделю свой, с погонами подполковника».

Воображение рисовало угрожающую картину: непонятное существо в безразмерных брюках, заправленных в сапоги, на плечах болтается мужской китель. Реальность оказалась более приятной: юбка и рубашка идеально подошли по размеру. Выдали и нагрудный знак. Сами по себе расправились плечи – еще бы, за считанные минуты произвели в младшие лейтенанты. Нарушители, держитесь! На дежурство выходит младший лейтенант Вебер.

В напарники выделили капитана милиции Сергея Медведкова. Тут же придумали легенду: меня перевели в Курск из другого города. Так сказать, на пробу – мол, пора создавать женский батальон инспекторов ДПС. Погрузившись в «Ниву», едем на улицу Ленина. Меня вводят в курс дела.

– Пару часов назад задержали двух водителей в нетрезвом состоянии, – говорит Медведков. – Бывает, за смену до 20 пьяных ловим. Сейчас погода хорошая, и ближе к вечеру их число резко увеличивается – все с речки едут, а там, сами понимаете, шашлык, водка… Даже такая неофициальная статистика есть: с 3 часов дня до 12 ночи – самое большое количество автолюбителей «подшофе».

– А по стилю езды можно понять, что водитель пьян?

– Естественно! Во-первых, бросается в глаза, что едет человек медленно и не очень уверенно или наоборот лихачит. Раз остановили машину, а там мужчина килограммов на 150. И рост соответствующий – под два метра. То, что водитель пьяный, сразу стало понятно. Но ведь нужно официальное заключение врача, повезли его на экспертизу. Врач говорит: «Повернитесь вокруг своей оси». Мужчина стал поворачиваться, ноги заплелись, и он всей своей массой рухнул на доктора. Есть и такие, кто за рулем сидеть еще может, а стоит выйти из машины – тут же падает и подняться не может. Иногда «попадаем» на пьяных случайно. Тут дело случая, нужно оказаться в нужное время в нужном месте. Как-то ехал по улице 50 лет Октября в сторону Запольной – навстречу учебный автомобиль. Разворачиваюсь и за ним. Не подвела интуиция: ученик сидит за рулем изрядно выпивши. Наказал и парня, и инструктора.

Взятка в стоимость машины

П о словам инспекторов ДПС, бдительность нужно проявлять постоянно. Лучше обмануться в своих подозрениях, чем упустить преступника.

– Несколько лет назад мне предлагали самую большую взятку в моей жизни, – говорит Сергей Михайлович. – Около Центрального рынка, где поворот на улицу Сосновскую, прохожу мимо «девятки» с иногородними номерами. Бросил взгляд в салон через открытую дверь и дальше иду. Но что-то внутри свербит, не дает покоя. Решили с напарником вернуться и, когда стали осматривать авто, поняли, что не так: коврики на полу приподняты, будто под ними что-то лежит. Убираем их, а там пачки денег штабелями уложены. Никогда в жизни столько денег не видел! В багажнике нашли еще шкурки песца. Чтобы мы забыли об увиденном, преступники предложили сумму, за которую мы с напарником могли бы купить по новой машине.

– Ну и?..

– Что «ну и»? – лукаво улыбается Медведков. – Препроводили «богачей» в первый отдел милиции.

Тем временем подъехали к конечному пункту назначения – драмтеатру. Молодой и бойкий сержант показал, как обращаться с радаром, какие манипуляции проводить с жезлом. В смысле, как им махать, чтобы водитель остановился. Процесс обучения вызывал неподдельный интерес у прохожих. Итак, в левой руке радар, в правой – жезл, за работу! Первая попытка оказалась неудачной: то ли водитель меня не заметил, то ли я плохо махнула полосатой палочкой – машина пронеслась мимо. Следующего нарушителя не упущу. Как раз радар запищал, показывая 54 километра вместо разрешенных 40.

– Добрый день, инспектор ГИБДД лейтенант Вебер, – улыбаюсь во все 32 зуба и лихо прикладываю руку к голове. Молодой человек медленно выходит из машины. На лице – удивление, которое сменяет улыбка.

– Чему улыбаемся? – строго спрашиваю. – Нарушаем, придется составлять протокол, пройдемте. – Парень продолжает улыбаться, при этом не сводит с меня глаз. «Первый раз меня штрафуют, – наконец обрел он дар речи. – Да еще девушка! Ничего себе попал!»

Пока сержант выписывал штраф, парень снова заговорил: «А что, девушки теперь всегда будут дежурить?» Пришлось его заверить, что всегда. Мол, в скором времени ожидается пополнение – тогда на всех городских улицах появятся «инспекторши» ДПС.

– Круто! – заявил он. – Давно пора было это сделать.

– Думаете, будем снисходительнее к нарушителям? – вжилась я в роль сурового лейтенанта. – Никаких поблажек! Еще строже спрашивать будем.

– Так это и хорошо, потому что нарушать не будем! – парень развеселился не на шутку. – И какая красота на дорогах Курска будет. Приятно!

«Прыгай в машину, поехали на речку»

В это время к нам приближается джип на приличной скорости. Бросаюсь на дорогу и неистово машу жезлом. Мужчина сбавил скорость и приветливо замахал руками, но не остановился. Капитан Медведков по рации передал координаты нахального автомобилиста. «Ничего, на другом посту придется остановиться, – заметил Сергей Михайлович. – Есть водители, которые считают, что инспектор ДПС стоит на дороге для украшения. Как-то ловили такого непокорного, догнали все-таки. Не остановился на московском посту ГАИ. Мы по машинам – и за ним. Настигли только около Селиховых дворов. Оказалось, парень и девушка ехали на море. Девчонка решила поиграться: когда их на посту останавливали, она нежно так руку парню на ногу положила... А тот впечатлительный попался, от восторга ударил по газам – и вперед. Видимо, не хотел, чтобы подружка останавливалась».

Со стороны улицы Садовой к нам приближается «шестерка» – 57 километров в час! Судя по номерам, машина иногородняя. В салоне – двое мужчин лет за сорок.

– Нарушаем! – строго заявляю я, разглядывая документы. – Вы видели знак ограничения скорости «40»? Почему не соблюдаете? – чувствую, переборщила со строгостью. Руки у водителя мелко задрожали, он испуганно уставился на меня. На помощь пришел пассажир: «Мы из Липецка в Рыльск едем. У нас там дед при смерти. Товарищ командир, отпусти, а?» Никогда в жизни меня не называли товарищем, да еще и командиром! Что делать? Естественно, отпустила.

Очередной нарушитель был на «Мерседесе». Выйдя из авто, он заметил нашего фотографа: «Я не разрешал фотографировать!» «А кто вам позволил нарушать скоростной режим? – с ходу нашелся капитан Медведков. – Почему мы должны спрашивать у вас разрешения?» Автолюбителю ничего не осталось делать, как признать, что превысил скорость. Причем сделал это настолько простодушно и с таким раскаянием, что оштрафовать его рука не поднялась. «Счастливого пути! И поаккуратнее!» – взяла я «под козырек».

Медведков вопросительно посмотрел на меня: «Почему всех отпускаешь?» Если честно, то почему-то жалко было автолюбителей.

И снова запищал радар: в нашу сторону несется, громыхая музыкой, черная «девятка». По мановению «волшебной палочки» «музыкальный центр» на колесах останавливается у обочины.

– Куда-то опаздываете? – интересуюсь у парня за рулем.

– Не опаздываю… Просто на речку еду, – и ни тени раскаяния. – Чего ты тут стоишь? Прыгай в машину и поехали вместе. Отдохнем: шашлычки, вино…

Такой наглости я прощать не собиралась: «Ваши документы, прошу выйти из машины». – «Я тебе покажу речку с шашлыками!» – злорадствовала я мысленно. – Превышение скорости 21 километр, штраф сто рублей». Молодого наглеца это нисколько не расстроило. Садясь в машину, он бросил: «Может, все-таки передумаешь?»

С такими проводи – не проводи профилактические беседы – бесполезно.

– Есть, конечно, наглые водители, – подходит ко мне сержант. – Но и мы не всмятку сваренные. Как вам, товарищ младший лейтенант, наша работа?

Если честно, тяжело. Даже мысль закралась: а зачем все это? Сама видела, как водители, заметив инспектора ДПС, автоматически снижают скорость. Да, выслушают поучения, согласно покивают головами и снова будут нарушать правила. Пессимистические настроения развеял Сергей Медведков: «В основном курские автолюбители ездят аккуратно, соблюдая правила. Значит, не зря работаем». Но представляете, что творилось бы на улицах, не следи за порядком инспектора ГИБДД.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Сергей

1 сентября 2008, 18:51e-mail: aristarhhh@ya.ru, город: москва

Поговорим?22

да ну и чё

19 ноября 2008, 18:05

пфффффффффффффффффффффффф

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (515) от 17 августа 2004 года

эх, дороги!

Трамваи переедут на Литовскую

Медовый месяц на велосипедахдо 16 и после

Медовый месяц на велосипедах

вести с полей

«Сельского» министра встречали батюшки

чтобы помнили

Сверкая грозным именем «Курск»…

stop!

Коренная пустынь: вход запрещен?

безопасность

Вокзал оборудовали камерами

кошелек

Бензин подешевел

эхо войны

Курянин сбежал из больницы на встречу с Аушевым

редкая болезнь

В Курске живет «стеклянный» мальчик

зараза

Покупая арбуз, вы рискуете подхватить брюшной тиф

за бугром

Курянин в Нью-Йорке: «Бруклин – это как Россия»

перестройка

Теперь в Курске может спеть Пугачева

скандал

КИСО выгоняет детей из спортзала?

потребитель

Курян выводят на чиcтую воду!

всяко-разно

Плату за жилье «рассекретили» — гражданам разъяснят, за что с них берут деньги

огонь!

Владельцы собак охотятся неделей раньше

происшествия

Поезд столкнулся с комбайном

происшествия

Происшествия

спорт

Черный вторник «Авангарда»

спорт

Олег Делов: «Нам нужна психология победителей»

спорт

Курян ждут путевки на первенство мира

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Как не сжечь машину

автосалон

Если под капотом «закипело»

автосалон

Секреты КПП

планета загадок

На месте падения Тунгусского метеорита обнаружены обломки инопланетного космического корабля

планета загадок

Найдено существо из людских кошмаров

планета загадок

В Алтайском крае ребенка вырастила собака

здоровьечко

Противоречивая дыня

здоровьечко

В медовый Спас надо есть огурцы!

здоровьечко

Половину суточной нормы воды человек получает с едой

здоровьечко

Лук – от всех недуг

здоровьечко

Солнечное лекарство

дела домашние

Помидоры – впрок, чтобы вышел толк

дела домашние

Как продлить жизнь ковра: 5 секретов

дела домашние

Сад-огород

В Болгарии Наташа стала «Мисс «Русская водка»лицо номера

В Болгарии Наташа стала «Мисс «Русская водка»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 608
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 877 874

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024