городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 марта 2003, 11:03

Как остановить волну дачных краж

Все больше курян, всю зиму не посещавшие дач, отправляются на свои участки. И многие обнаруживают, что в их владениях побывали незваные гости. Разбитые стекла и поваленные заборы, выломанные двери и выбитые решетки на окнах – эти следы вторжения заставляют хвататься за сердце. А потом спешно осматривать домик – что украдено, что уничтожено. Постоянная угроза того, что твою дачу, в которую вложено столько труда, могут обезобразить, или вовсе превратить в пепелище, хорошо знакома тысячам людей.

«Соревнование» закончилось пожаром

Курский пенсионер Эдуард Николаев пять лет пытался противостоять дачным ворам. Когда его ухоженный летний домик в Щетинке взломали в первый раз, он не стал падать духом: укрепил двери и окна. «Украли какую-то ерунду, – вспоминает Эдуард Федорович. – И я подумал, что забрались ко мне по случайности. Через некоторое время – снова взлом. В те места, куда уже лазили, даже заглядывать не стали. Вместо этого разбросали и изорвали книги из библиотеки, хранившейся на даче. Потом еще раз наведались, вынесли через чердачное окно полную бутыль вина. Тогда я дополнительно укрепил все двери уголками, в окна мощные решетки вставил. Но воры опять все раскурочили. Словно соревнование какое-то нелепое пошло – я придумываю, как прочнее запоры сделать, а преступники, как с ними справиться».

Закончилось это «состязание» плачевно. После очередного (восьмого!) визита неизвестные злоумышленники спалили домик пенсионера. Это произошло совсем недавно и переполнило чашу терпения бывшего военного, который пришел в редакцию «Друг для друга» с необычной инициативой. «Каждый раз, когда меня обворовывали, вызывал милицию, – говорит Эдуард Николаев. – Но без толку. Нет, ругать УВД или жаловаться на жизнь я не собираюсь. Они приезжали, протоколы составляли, вещдоки находили. Но отыскать тех, кто несколько раз взламывал мою дачу, а потом ее спалил, так пока и не смогли». Эдуард Федорович считает, что анализ дачных преступлений ведется не слишком тщательно. Мол, ясно, что в его летний домик постоянно забирались одни и те же люди. Почерк уж больно похож. По этому и некоторым другим основаниям можно вычислить и задержать злоумышленников. А в Курском РОВД даже все заявления Николаева за пять лет поднять не смогли – говорят, нужно даты вспомнить. Поэтому и решил пенсионер повести параллельное расследование. «Поскольку к милицейским архивам меня вряд ли допустят, – полагает курянин, – нужна информация о других подобных преступлениях. Вот я и хочу призвать всех курян, чьи дачи в последнее время неоднократно обворовывались или были сожжены, объединиться, поделиться данными. Например, через редакцию «Друг для друга». Может, совместными усилиями удастся как-то решить проблему воровского беспредела».

Есть у Эдуарда Николаева и целая теория насчет нежеланных визитеров: «Всех их можно условно разделить на три категории. Первая – бомжи, которым кушать хочется и переночевать негде. Эти берут продукты, живут зимой в дачных домиках. Вторая группа – организованные воры. Крадут все, что есть ценного на дачах, имеют свою «разведку» и транспорт. Третья – малолетки. В поисках «острых ощущений» вскрывают дачи и устраивают там погромы. Просто так. Или кто-то специально натаскивает подростков на выбивании дверей и окон для последующих более серьезных дел. То есть дачи становятся своеобразным полигоном для преступников».

Нужно ли превращать летний домик в крепость

Поговорить на тему дачных краж согласился и начальник Курского РОВД Виктор Фарафонов. Именно на территории его отдела находится наибольшее количество дач курян – примерно 53 тысячи летних домиков в 46 садоводческих кооперативах. И, как выяснилось, подавляющее большинство преступлений, которыми пестрят оперативные сводки, – дачные кражи.

«За два месяца к нам по поводу дачных краж уже обратились 58 человек, возбуждено 54 уголовных дела, – рассказывает Виктор Николаевич. – Но большинство горожан еще не выезжали на свои приусадебные участки. Когда это произойдет, заявлений в милицию будет гораздо больше. В этом кроется часть проблемы. Зимой люди не живут на дачах, поэтому узнают о совершенном преступлении через неделю, месяц. И раскрыть его становится гораздо сложнее, чем по «горячим следам».

Тем не менее, по словам Виктора Фарафонова, виновников каждой второй дачной кражи удается задержать. Буквально на днях совместно с оперативниками городских отделов сотрудники РОВД пресекли деятельность трех преступных групп, орудовавших в садоводческих товариществах в селе Сапогово, поселке Моква и на территории Курска. Самыми неблагополучными в криминальном плане считаются общества «Химфарм» и «Строитель» в Щетинке, «Верховье» в Сапогово.

Теорию нашего читателя Эдуарда Николаева в части вандализма начальник Курского РОВД не поддержал. «Сейчас на первом плане у воров – цветной металл, – говорит Виктор Николаевич. – Тащат все: ложки и вилки, тарелки и ведра, карнизы и кастрюли. Чтобы проникнуть внутрь здания, взламывают двери и решетки на окнах, затем срывают карнизы, выдирают из стен предметы из цветмета. А дачникам кажется, что устроен бессмысленный погром». К тому же, как правило, охотники за легкой наживой не обращают внимания на внешний вид или на расположение дач – «бомбят» все подряд.

Следом за металлом в «хит-параде» дачных преступников значатся продукты и вещи. Большинство воров, кстати – аборигены из окрестных сел или жители Курска. Хотя попадаются и залетные гастролеры. Скажем, из Орла. Кого-то по решению суда сажают, многие (те, кто попался в первый раз) получают условный срок. Милиция по два раза в неделю проводит рейды, устраивает засады. Но полностью решить «дачную» проблему пока невозможно.

«У нас есть 2–3 общества, где нанимают охрану. Там краж на порядок меньше, – продолжает Виктор Фарафонов (сам, кстати, дачник со стажем). – Постоянно общаемся с председателями товариществ, предлагаем: «Выделите добровольцев для дежурства, а мы дадим милиционера». Можно и охранное агентство нанять. Но почти никто не соглашается. Говорят, зачем нам это надо. Дорого. Авось пронесет». Лет десять назад Курский РОВД предлагал создать специальный милицейский батальон для охраны имущества дачников, были разговоры и о возможном патрулировании территории товариществ конной милицией. Однако не сложилось. А, похоже, «дачный вопрос» пора уже поднимать на самом высоком уровне. Поскольку ежегодно страдают сотни курян. Просто не все обращаются в милицию.

– Что можно посоветовать дачникам, чтобы обезопасить себя от воров?

– Про охрану я уже говорил. Кроме того, лучше не оставлять на даче ценных вещей. Да и особенно укреплять домики смысла нет. На воров это действует, словно красная тряпка на быка: значит, внутри есть что-то ценное. А еще нужно чаще бывать на даче. Это позволит своевременно сообщить о совершенном преступлении. Тогда больше шансов его раскрыть».

Как нам стало известно, в ближайшее время в области стартует операция «Дача», направленная на борьбу с кражами с приусадебных участков. О ее результатах мы обязательно расскажем. А пока повторяем инициативу Эдуарда Николаева. Если ваша дача неоднократно подвергалась кражам и (или) была сожжена и вы хотите совместными усилиями попытаться помочь людям, попавшим в схожую ситуацию, если знаете, как решить эту проблему, обращайтесь в редакцию «ДДД». Наш телефон в Курске – 51-06-39. Адрес: 305004, Курск, ул. Радищева, 60/15, газета «Друг для друга». Не забудьте указать свой адрес или контактный телефон, по которому с вами можно связаться.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (441) от 18 марта 2003 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 697
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 760 953

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024