городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 августа 2021, 16:07 КРАЙ РОДНОЙ

Легенды Рыльска

Продолжение. Начало в прошлом номере.
Рыльск, где сохранилось много памятников архитектуры, вполне мог бы стать центром притяжения туристов. Жаль, что большинство исторических зданий находится в удручающем состоянии. А мы продолжаем знакомить читателей с историей и легендами этого древнего города.

Дома Шемяки

У бывшей административной площади рядом со сквером сохранились три здания, которые называют домами Шемяки, хотя к личности последнего рыльского князя они имеют косвенное отношение. Краеведы считают, что, скорее всего, они возводились на месте существующих древних построек в начале или середине XVIII столетия. Об этом свидетельствует лепнина на сводах одного из них, украшенная елизаветинским орлом. Под двухэтажкой с мезонином и одноэтажным домом находятся просторные подвалы, в которых обнаружены замурованные помещения, похожие на казематы. Говорят, строения соединены подземными ходами. По мнению историков, в зданиях размещались воеводы и их канцелярия.

Дома купцов Шелиховых и Филимонова

Интерес для туристов представляют и дома рыльских купцов Шелиховых. Один расположен на территории большой усадьбы с парком на пересечении улиц Урицкого и Карла Либкнехта. Говорят, что под ним обширные подземелья с высокими сводами. Согласно легенде, в этом доме и родился известный путешественник Григорий Шелихов. Однако ученые опровергают этот факт, сопоставляя дату рождения и время постройки дома.

Второй дом располагается на так называемом Рогу – невысоком холме над Сеймом. У здания есть и другое название – дом 16-й батареи, поскольку длительное время в нем размещалась воинская часть.

В Рыльске были и другие дома, принадлежавшие роду Шелиховых, но они не сохранились.

Один из домов, построенных на средства купца ФилимоноваОдин из домов, построенных на средства купца Филимонова

Несколько старинных зданий сооружено на средства купца-миллионера фон Филимонова. Одно из них было построено на углу улиц Преображенской и Архангельской, сегодня это улицы Ленина и Дзержинского. Строительство вел видный архитектор того времени Карл Фридрихович Шольц. Великолепное здание по типу столичных дворянских особняков было построено в короткий срок и стало украшением города. Стены с резными поясками и сандриками украшены гипсовыми художественными фигурами, розетками, над угловым окном второго этажа помещены две скульптуры ангелов. На улицу выступают два балкона с замечательной архитектурной отделкой. Над карнизом находилась балюстрада с точеным дубовым ограждением, а высоко над крышей поднималась смотровая площадка в виде усеченной четырехугольной пирамиды с ограждением, куда из здания вела винтовая лестница. Рядом со зданием, за арочными воротами, располагались одноэтажные флигели с глубокими подвалами, из которых вел подземный ход к Успенскому собору.

На улице Архангельской был построен одноэтажный дом с парапетом и балюстрадой, по архитектурной отделке фасада схожий с основным зданием. Вся усадьба была огорожена высокой кирпичной оградой. Во дворе находились амбары, конюшни и другие постройки.

В настоящее время в главном здании Филимоновых находится детская школа искусств.

Купечество

Рыльские купцы славились торговлей шелковыми, суконными тканями, хлебом, медом, шерстью, а также сельскохозяйственными орудиями, в том числе австрийскими косами. В Австрии купцы Филимоновы ежегодно закупали более двух миллионов кос. Для поощрения этой торговли австрийское правительство присвоило купцу из Рыльска Ивану Федотовичу Филимонову звание дворянина Австрийской империи, а также наградило его и внука Василия орденами Франца Иосифа и Марии Терезы.

Также рыльские купцы торговали пенькой, пухом, воском, конопляным маслом, рыбой, икрой, свечами, фруктами и многими другими товарами. Только аниса продавали не менее 1000 пудов ежегодно.

Архивные документы свидетельствуют, что во второй половине XVIII века в городе было свыше 40 купеческих лавок, шесть питейных домов, две харчевни. Из 2232 жителей 412 были купцами, 860 – мещанами, которые тоже занимались торговлей. В 1867 году насчитывалось уже более 600 купцов.

С 1861 года в Рыльске развивается промышленность. Уже в 1863 году в хлебопекарном производстве были заняты 78 рабочих. В швейном производстве – 124, сапожно-башмачном – 165, слесарно-кузнечном – 101 человек. В ремесленном производстве было 758 мастеров и учеников 33 специальностей. Ценились рыльские слесари, столяры, медники, каретники, штукатуры, бондари, каменщики, горшечники, колесники и другие.

К 1865 году в Рыльске было уже 20 заводов. Купцы стали заниматься промышленным производством. Например, братья Воейковы обслуживали свеклосахарные и винокуренные заводы, на которых отливались и церковные колокола.

В городе работали городской общественный банк, ломбард, общество взаимного кредита, отделения многих российских страховых компаний. В 1902 году в Рыльске открылось отделение Русско-промышленного банка, которое впоследствии стало называться Рыльским отделением Соединенного банка. Этот банк размещался в двухэтажном доме, принадлежавшем купцу Воейкову.

Часы на Успенском соборе каждые полчаса проигрывают мелодию «Боже, царя храни»Часы на Успенском соборе каждые полчаса проигрывают мелодию «Боже, царя храни»Часы на Успенском соборе каждые полчаса проигрывают мелодию «Боже, царя храни»

Храмы

Говорят, когда-то в Рыльске было 20 церквей. Сейчас осталось три. Все они построены в конце XIX века.

Успенский кафедральный собор возведен в 1811 году купцом 1-й гильдии фон Филимоновым. В Рыльске он, кстати, построил несколько зданий, которые до сих пор являются украшением города.

Покровский собор был возведён в 1822 году на средства ШелиховыхПокровский собор был возведён в 1822 году на средства ШелиховыхПокровский собор был возведён в 1822 году на средства Шелиховых

После реконструкции часы на Успенском соборе не только показывают время, ознаменовывая каждый час боем, но и каждые полчаса проигрывают мелодию «Боже, царя храни».

Покровский собор был возведён в 1822 году на средства Шелиховых. Колокольня этой церкви является почти точной копией колокольни Успенского собора.

Вознесенская церковь возведена на проценты от акций Российско-Американской торговой компании из вкладов Григория Шелихова.Вознесенская церковь возведена на проценты от акций Российско-Американской торговой компании из вкладов Григория Шелихова.Вознесенская церковь возведена на проценты от акций Российско-Американской торговой компании из вкладов Григория Шелихова.

Вознесенская церковь, открывшаяся в 1866 году, возведена на проценты от акций Российско-Американской торговой компании из вкладов Григория Шелихова.

Рыльский Свято-Николаевский монастырь

На окраине Рыльска, у слияния двух рек, стоит монастырь во имя святителя Николая Чудотворца. Обитель находится в живописной местности, а ее история наверняка хранит еще много загадок.

В 2005 году Свято-Николаевский Рыльский монастырь праздновал 500-летний юбилей, хотя некоторые историки считают, что он гораздо старше. Пережил несколько разорений, войны и смены власти. Говорят, во время боев с немцами ни одна пуля так и не попала в храм – Господь хранил святую обитель от разрушения.

В 2005 году Свято-Николаевский Рыльский монастырь праздновал 500-летиеВ 2005 году Свято-Николаевский Рыльский монастырь праздновал 500-летиеВ 2005 году Свято-Николаевский Рыльский монастырь праздновал 500-летие

Уцелев в войне, монастырь чуть не погиб, оказавшись во власти коммунистов. В нем размещались разные учреждения – от тракторной станции до лесхоза. В 1968 году в Рыльск приехала комиссия, обследовавшая памятники истории и культуры. Их ждала страшная картина: полностью разобраны полы, вынуты окна и двери, разрушены лестничные пролеты. Один из храмов колхозники превратили в камнедробильный цех. Монастырскую ограду, башни и перекрытия разбили, кирпич и щебень вывезли. Только в 1991-м Николаевский монастырь вернули Курской епархии. С этого момента началось возрождение древней святыни.

В 2008-м во время реконструкции монастыря был найден клад. Строители, ломая перегородку в фундаменте, услышали звук бьющегося стекла, следом из стены посыпались серебряные монеты. Почти две тысячи монет XVII–XVIII веков лежали в бутылке, запечатанной сургучом, и отлично сохранились. Строителей остановили на вокзале – они хотели увезти находку. Ныне клад хранится в областном краеведческом музее.

Старец Ипполит

Новую жизнь монастырь обрел, когда его настоятелем стал отец Ипполит.

Отец Ипполит (в миру Сергей Халин) родился 18 апреля 1928 года в многодетной крестьянской семье в Солнцевском районе Курской области. В 1957 году поступил послушником в Глинскую пустынь, потом переехал в Псково-Печерскую обитель. В 1959 году был благословлен на постриг с именем Ипполит. А спустя 7 лет по благословению Патриарха Алексия I направлен для несения послушания на Святую гору Афон в русский Свято-Пантелеймонов монастырь (Греция). Оттуда он вернулся в Россию старцем, то есть человеком, стяжавшим бесстрастие, чистоту сердца. Священники говорят: «Если бы в России было сто таких монахов, как отец Ипполит, Россия с корнями давно бы поднялась в небо».

К старцу приезжали люди не только из России и ближнего зарубежья, но и из стран Европы. Просили о помощи или исцелении, и он никому не отказывал во встрече, для всех находил нужные слова. Говорят, он обладал даром ясновидения, предсказывал людям будущее. Отца Ипполита нет уже 18 лет, но до сих пор люди приезжают на его могилу, оставляют записочки.

***

1152 год – первое упоминание о Рыльске в Ипатьевской летописи.

1152 – 1399 годы – Рыльск упоминается в летописях шесть раз. Первым удельным рыльским князем был Святослав Ольгович. принимавший участие в походе своего деда – новгород-северского князя Игоря, воспетого в памятнике древнерусской литературы – «Слове о полку Игореве».

1223 год – рыляне принимали участие в битве на реке Калке.

1284 год – рыльскии князь Олег спас Курский край от разорительных набегов сборщика дани баскака Ахмата.

1500 год – рыльскии воевода Василий Шемякин – последний удельный князь на Руси – присягнул на верность Московскому царю Ивану III, что способствовало укреплению Русского государства.

1571 год – при Иване Грозном рыльские сторожевые посты были передвинуты к югу – в Грайворон.

Начало XVIII века – Рыльск теряет значение города-крепости. В Рыльске останавливался Петр I, возвращаясь после Полтавской битвы.

1708 год – Рыльск вошел в состав Киевской губернии.

1779 год – Рыльск становится уездным городом Курского наместничества, а затем и Курской губернии.

1784 год – составлен и утвержден первый план регулярной застройки Рыльска.

Вторая половина XVIII века – Рыльск стал значительным центром торговли на юго-западе России.

Лариса БЕСЕДИНА, использованы материалы old-kursk.ru и tury.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (1398) от 3 августа 2021 года

Куряне продолжают жаловаться на работу транспорта по вечерамактуально

Куряне продолжают жаловаться на работу транспорта по вечерам

«Мы видели, как по Запольной летает трамвай...» У вагона отказали тормоза, он сошел с рельсов, двое раненыхавария недели

«Мы видели, как по Запольной летает трамвай...» У вагона отказали тормоза, он сошел с рельсов, двое раненых

Впервые выписал газету «Друг для друга» и выиграл телевизорраздача подарков

Впервые выписал газету «Друг для друга» и выиграл телевизор

В Курске пройдет фестиваль фермерской едысобытие

В Курске пройдет фестиваль фермерской еды

Из Курска в Курчатов в сентябре пустят рельсовый автобусперевозки

Из Курска в Курчатов в сентябре пустят рельсовый автобус

Коронавирус в Курской области: 41 смерть за неделю, ревакцинация и поддельные сертификатыcovid-19

Коронавирус в Курской области: 41 смерть за неделю, ревакцинация и поддельные сертификаты

В регионе завершилось выдвижение кандидатов в депутатывыборы-2021

В регионе завершилось выдвижение кандидатов в депутаты

Владимир Путин наградил орденом многодетных супругов из Железногорскародительская слава

Владимир Путин наградил орденом многодетных супругов из Железногорска

Способы борьбы с борщевикомактуально

Способы борьбы с борщевиком

Ушла из жизни Лилия Владимировна Михайловаскорбим!

Ушла из жизни Лилия Владимировна Михайлова

10 новых курских спутников отправят в открытый космосна орбиту

10 новых курских спутников отправят в открытый космос

Юго-восточный обход Курска принят в федеральную собственностьдорожное

Юго-восточный обход Курска принят в федеральную собственность

На проспекте Дериглазова построят еще одну школузнание – сила!

На проспекте Дериглазова построят еще одну школу

В Коренево запустили фонтан с пеликанамикрасота!

В Коренево запустили фонтан с пеликанами

В Солнцевском районе обновят музей Николая Шумакова, писавшего стихи для песен Пугачевой, Зыкиной и Кобзоназемляки

В Солнцевском районе обновят музей Николая Шумакова, писавшего стихи для песен Пугачевой, Зыкиной и Кобзона

«Справедливая Россия – За правду!» против принудительной вакцинацииактуально

«Справедливая Россия – За правду!» против принудительной вакцинации

На объездной установили разделительный отбойникдорожное

На объездной установили разделительный отбойник

Планшет – подарок внучке на день рожденияраздача подарков

Планшет – подарок внучке на день рождения

«Поезд Победы» проследовал по местам боевой славы Курской областичтобы помнили  •  реклама

«Поезд Победы» проследовал по местам боевой славы Курской области

Город-сад или большая помойка: каким был Курск в 1930-е годынаша история

Город-сад или большая помойка: каким был Курск в 1930-е годы

Подо Льговом девочка упала со 100-метровой вышкидикий случай

Подо Льговом девочка упала со 100-метровой вышки

Пьяный полицейский устроил в Курчатове смертельное ДТПпроисшествия

Пьяный полицейский устроил в Курчатове смертельное ДТП

Приехав к бабушке, украл 37 банок детского питанияпроисшествия

Приехав к бабушке, украл 37 банок детского питания

Застрелил на охоте москвича, перепутав со зверемпроисшествия

Застрелил на охоте москвича, перепутав со зверем

Начался суд над врачом, обвиняемым в убийстве медсестрыпроисшествия

Начался суд над врачом, обвиняемым в убийстве медсестры

Отец и сын погибли на водоемепроисшествия

Отец и сын погибли на водоеме

Шесть олимпийских медалей на пятерых! Итоги выступления курских спортсменов в Токиособытие 4-летия

Шесть олимпийских медалей на пятерых! Итоги выступления курских спортсменов в Токио

«Авангард» вылетел из Кубка и разгромил дома «Зенит»болеем за наших!

«Авангард» вылетел из Кубка и разгромил дома «Зенит»

Курские легкоатлеты установили 7 новых достиженийрекорды

Курские легкоатлеты установили 7 новых достижений

Большое курское дерби с рекордамиконный спорт

Большое курское дерби с рекордами

В Курске автолюбитель отсудил 2506 рублей за яму на дорогепрецедент

В Курске автолюбитель отсудил 2506 рублей за яму на дороге

В курских магазинах подешевели морковь, картофель и луккошелек

В курских магазинах подешевели морковь, картофель и лук

В области продолжают расти цены на жильенедвижимость

В области продолжают расти цены на жилье

В Курской области семьи с детьми начали получать выплаты по 10000 рублейфинансы

В Курской области семьи с детьми начали получать выплаты по 10000 рублей

О новых выплатах семьям с детьмиюридическая консультация

О новых выплатах семьям с детьми

Можно ли направлять в командировку беременную женщину?вопрос прокурору

Можно ли направлять в командировку беременную женщину?

В каких случаях не выдается больничный листфсс разъясняет

В каких случаях не выдается больничный лист

О требованиях к установке шлагбаума во дворе жилого домажилье мое

О требованиях к установке шлагбаума во дворе жилого дома

Из чего на самом деле сделаны олимпийские медали Токиоэто интересно

Из чего на самом деле сделаны олимпийские медали Токио

На Шри-Ланке нашли 500-килограммовый камень, состоящий из сапфировбольшой куш

На Шри-Ланке нашли 500-килограммовый камень, состоящий из сапфиров

Мужчина продал пылившиеся 20 лет карточки с покемонами и разбогателсчастливчик

Мужчина продал пылившиеся 20 лет карточки с покемонами и разбогател

Гепатит – опасное заболевание, смертность от которого сопоставима со смертностью от туберкулеза, малярии и ВИЧпечень под ударом

Гепатит – опасное заболевание, смертность от которого сопоставима со смертностью от туберкулеза, малярии и ВИЧ

Паутинный клещ – ненасытный вредительсад и огород

Паутинный клещ – ненасытный вредитель

Сушим грибы правильнохозяйке на заметку

Сушим грибы правильно

Как помочь выпавшему из гнезда птенцуптичий переполох

Как помочь выпавшему из гнезда птенцу

Юлия Логинова: «Самое главное – семья»лицо номера

Юлия Логинова: «Самое главное – семья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 697
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 793 217

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024