городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 августа 2021, 15:22 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

«Поезд Победы» проследовал по местам боевой славы Курской области

29 и 30 июля в Курской области прошла акция «Поезд Победы – Эстафета бессмертия», приуроченная к 78-й годовщине разгрома фашистских войск на Курской дуге и предстоящему празднику – Дню железнодорожника.

29 июля перед отправлением «Поезда Победы» по маршруту Курск – Поныри29 июля перед отправлением «Поезда Победы» по маршруту Курск – Поныри

Пассажирами поезда стали ветераны войны и труда, руководство Курской области и Московской железной дороги, волонтёры. Маршрут традиционный: Северный фас Курской дуги и восточное направление. В 1941–1943 годах здесь велись ожесточенные бои. Связующим звеном между тылом и фронтом была железная дорога. Работники стальных магистралей проявляли чудеса мужества и изобретательности в борьбе с врагом. Сохранить память об этих героических страницах нашей истории, о тех, кто приближал Великую Победу, нынешнее поколение железнодорожников считает своим долгом.

Тех, кто видел войну в лицо, с каждым годом все меньше. Уходят ветераны, но эстафета памяти не должна прерваться, уверен заместитель начальника Московской железной дороги Мухарбек Озиев.

– Это наш долг перед ветеранами и перед будущими поколениями. Мы обязаны продолжать славную традицию, чтобы сохранилась память о великом подвиге нашего народа, – говорит Мухарбек Магомедович.

Курская область – единственный регион, который в этом году проводит акцию «Поезд Победы». Несмотря на ограничительные меры в связи с пандемией, решили не прерывать традицию. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарных норм. Пришлось немного изменить формат, сократив количество участников, но легендарный паровоз П-36 проехал по привычным маршрутам: Курск – Поныри и Курск – Кшень.

Вклад железнодорожников в Великую Победу

Вклад железнодорожников в победу в Великой Отечественной войне сложно переоценить. По железной дороге ежедневно доставляли боеприпасы и продовольствие, эвакуировали жителей. Труженикам стальных магистралей приходилось работать под массированными бомбежками вражеской авиации.

Станция Курск за участие в подготовке Курской битвы трижды награждалась Красным знаменем Государственного комитета обороны. Петр Шубин, начальник станции Курск, первым из курян был отмечен Золотой Звездой Героя Социалистического Труда. В дни подготовки и проведения сражений на Курской дуге он провел огромную работу по восстановлению железнодорожных объектов, разрушенных немецкой авиацией, и бесперебойному пропуску воинских эшелонов.

Акция началась с митинга на Аллее Славы курских железнодорожников. Ровно два года назад здесь был открыт памятный знак, посвященный подвигу работников специальных формирований Народного комиссариата путей сообщения СССР – бывших тружеников Московской железной дороги. Это единственный в России памятник ополченцам-железнодорожникам… Сегодня в Курске в живых осталось всего два ветерана спецформирований НКПС.

В памятных мероприятиях приняли участие заместитель начальника МЖД Мухарбек Озиев и губернатор Курской области Роман СтаровойтВ памятных мероприятиях приняли участие заместитель начальника МЖД Мухарбек Озиев и губернатор Курской области Роман СтаровойтВ памятных мероприятиях приняли участие заместитель начальника МЖД Мухарбек Озиев и губернатор Курской области Роман Старовойт

Эстафета памяти

В торжественном митинге приняли участие губернатор Курской области Роман Старовойт, начальник Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Михаил Глазков, представители общественных организаций, ветераны, работники железной дороги, студенты.

– Я благодарю компанию «РЖД» за идею и проведение этой акции, которая уже стала традиционной. «Поезд Победы» – это хороший повод вспомнить заслуги всех участников событий 1943 года, в том числе железнодорожников, которые в сложных и опасных условиях проявляли мужество и героизм. Наша задача – такими акциями передать нашим детям и внукам священную память о войне, которую мы храним в своих сердцах. Это очень важно для нашего подрастающего поколения, тем более когда идут попытки переписать нашу историю, – сказал Роман Старовойт.

Он отметил, что акция проходит накануне Дня железнодорожника.

– Я искренне хочу поздравить всех железнодорожников страны и железнодорожников Курской области с профессиональным праздником. Вы не только вносите сейчас существенный вклад в экономику региона и развитие государства, но и продолжаете достойно те традиции, которые заложили ваши предшественники.

На митинге лучшим железнодорожникам глава региона вручил заслуженные награды.

Почетным гостем митинга стал начальник Московской железной дороги Михаил Глазков. Он напомнил присутствующим о выдающемся подвиге военных и гражданских жителей, чьими усилиями в самый разгар сражений на Курской дуге была открыта железнодорожная линия «Старый Оскол – Ржава».

– Эти люди совершили настоящий подвиг, за месяц построив 95-километровый участок. Таких темпов не знала ни одна железная дорога ни в одной точке мира, – отметил Михаил Глазков. – Когда 15 июня была поставлена такая задача, без проектирования, без изысканий, под постоянным огнем вражеской артиллерии и авианалетов, это казалось нереальным. Было сформировано три железнодорожных подразделения численностью 2,5 тысячи железнодорожников и военных. 25 тысяч человек мирного населения принимали участие в стройке: в основном старики, женщины, подростки, ведь мужчины были на фронте. Когда стало понятно, что наступление фашистской армии будет раньше, сроки были сдвинуты. Работали без выходных, с небольшим отдыхом на сон, и за 32 дня построили 95 километров путей, которые позволили своевременно подвезти военные формирования, эшелоны и отразить натиск врага. Не зря Курскую битву считают переломным моментом во Второй мировой войне. Отсюда, с курской земли, началось победоносное наступление Красной Армии. До Победы было еще далеко, но уже стало ясно, что она будет за нами. Это трагическая и в то же время героическая страница в истории нашей страны.

Героическим маршрутом

Протяжный гудок паровоза, от которого невольно вздрагиваешь, и «Поезд Победы» отправляется в путь. На всех станциях его встречали местные жители. Для многих это важное событие.

– Мы второй раз едем «Поездом Победы». Я родилась после войны, о ее ужасах знаю по рассказам родителей и считаю, что эту правду мы должны донести до последующих поколений. Мы встречаемся со студентами, рассказываем им о том, что сами узнали от ветеранов, – поделилась впечатлениями участница акции Екатерина Полникова.

Первая остановка в поселке Золотухино. Во время Курской битвы именно на золотухинской земле, в штабе Центрального фронта, принимались победоносные для Красной Армии решения. Участники акции почтили память погибших в годы войны и возложили цветы к памятнику «Воинам-односельчанам».

В Понырях традиционно собралось много народа. П-36 здесь встречали с цветами и корзинами яблок, которыми угощали пассажиров.

Для гостей провели экскурсию по залу воинской славы железнодорожного вокзала. Два года назад станцию отремонтировали. В планах создать на территории вокзала историко-мемориальный музейный комплекс, отразив события на Северном фасе Огненной дуги. Сделать это планируется к 80-летию Победы в Курской битве. Начальник станции Поныри Лидия Назаренко представила главе региона эскизы решений по его созданию.

– Мы реконструируем и реставрируем объекты железнодорожного транспорта, чтобы любой пассажир, который едет по железной дороге, прибывая на ту или иную станцию, чувствовал гордость за наш народ. И чтобы память, которую мы храним и передаем следующим поколениям, только приумножалась, – отметил Михаил Глазков.

На площади в Понырях состоялся торжественный митинг.

– Именно на этой земле в июле 1943 года потом и кровью наших предков писалась история, здесь решалась судьба человечества. Благодаря нашим дедам и прадедам, победившим врага, мы живем, трудимся, растим детей под мирным небом. Во многом благодаря труду железнодорожников ковалась победа в те далекие годы, – сказал губернатор Роман Старовойт.

Гости познакомились с выставкой находок поисковиков на местах боев, представленной поисковым отрядом «Честь и Долг» Поныровской средней школы. По традиции работала военно-полевая кухня – угощали солдатской кашей.

Потом для всех желающих были организованы экскурсии в Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы и по памятным местам боев на Северном фасе Курской дуги. Участники акции побывали на Тепловских высотах, услышали рассказы о 18- и 19-летих мальчишках, бывших детдомовцах – героических участниках Курской битвы, отдавших свои юные жизни ради победы над захватчиками. У многих слезы наворачивались на глаза.

На станции Поныри обсудили проект мемориала и сквераНа станции Поныри обсудили проект мемориала и сквера

В Щиграх и Кшени открыли мемориальные доски

30 июля состав проследовал по маршруту Курск – Кшень. В пути он сделал остановки на станциях Щигры, Черемисиново и Мармыжи.

– Маршрут поезда Курск – Щигры – Мармыжи – Кшень был выбран неслучайно. Именно с этого направления начиналось проведение ставших впоследствии традиционными встреч ветеранов бронепоездов и «Поездов Памяти». Восточное направление сыграло ключевую роль в военной истории региона. Боевые действия здесь с небольшими перерывами продолжались на протяжении первых трех лет Великой Отечественной войны. О чем, как правило, мало знают куряне, – отметила депутат Государственной Думы РФ Ольга Германова, которая стала участницей обоих памятных рейсов.

В Щиграх, где летом 1943-го шли ожесточенные бои, участники акции вместе с жителями города возложили цветы к братской могиле советских воинов возле железнодорожной станции.

Сегодня в Курской области проживают 274 участника Великой Отечественной войны. Одна из них – Ефросинья Федоровна Дрик. Она встречала «Поезд Победы» в Щиграх. Когда началась война, ей шел 18-й год. Совсем юной девушкой она трудилась на железной дороге, обеспечивала вывоз в тыл неисправной техники, раненых и трофейного имущества. Войну прошла от Хабаровска до Берлина. Сегодня Ефросинья Федоровна заклинает об одном: «Берегите мир».

В городе Щигры в рамках акции состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о бойцах 283-й стрелковой дивизии. Она была сформирована в Щиграх летом 1941 года и состояла из 12 тысяч человек. Солдаты прошли всю войну и дошли до Берлина.

Инициатором увековечения памяти стала краевед, почетный гражданин Щигров Муза Зайцева.

– Наша дивизия прошла огромный путь. После войны многие бойцы приезжали в Щигры. В 70-х годах на Кургане славы побывал командир дивизии, он на гребне заложил капсулу с посланием потомкам, которую откроют через 100 лет, – рассказала Муза Петровна.

В Черемисиново участники акции возложили цветы к братской могиле советских воинов и к памятнику дважды Герою Советского Союза Александру Родимцеву.

Следующая остановка – в Мармыжах. Узловая станция была стратегически важной для фронта и потому стала мишенью для вражеской авиации, налеты продолжались без конца. В кровавом 43-м она была полностью разрушена. В период подготовки к Курской битве здесь погибли 30 железнодорожников.

На станции Кшень торжественно открыли почетную доску Дмитрию Егоровичу Москалёву – Герою Советского Союза, почетному гражданину поселка Кшенский.

Патриотическая акция завершилась, но, как заверили железнодорожники, традиция будет продолжена, ведь никто не забыт и ничто не забыто!

На правах рекламы

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (1398) от 3 августа 2021 года

Куряне продолжают жаловаться на работу транспорта по вечерамактуально

Куряне продолжают жаловаться на работу транспорта по вечерам

«Мы видели, как по Запольной летает трамвай...» У вагона отказали тормоза, он сошел с рельсов, двое раненыхавария недели

«Мы видели, как по Запольной летает трамвай...» У вагона отказали тормоза, он сошел с рельсов, двое раненых

Впервые выписал газету «Друг для друга» и выиграл телевизорраздача подарков

Впервые выписал газету «Друг для друга» и выиграл телевизор

В Курске пройдет фестиваль фермерской едысобытие

В Курске пройдет фестиваль фермерской еды

Из Курска в Курчатов в сентябре пустят рельсовый автобусперевозки

Из Курска в Курчатов в сентябре пустят рельсовый автобус

Коронавирус в Курской области: 41 смерть за неделю, ревакцинация и поддельные сертификатыcovid-19

Коронавирус в Курской области: 41 смерть за неделю, ревакцинация и поддельные сертификаты

В регионе завершилось выдвижение кандидатов в депутатывыборы-2021

В регионе завершилось выдвижение кандидатов в депутаты

Владимир Путин наградил орденом многодетных супругов из Железногорскародительская слава

Владимир Путин наградил орденом многодетных супругов из Железногорска

Способы борьбы с борщевикомактуально

Способы борьбы с борщевиком

Ушла из жизни Лилия Владимировна Михайловаскорбим!

Ушла из жизни Лилия Владимировна Михайлова

10 новых курских спутников отправят в открытый космосна орбиту

10 новых курских спутников отправят в открытый космос

Юго-восточный обход Курска принят в федеральную собственностьдорожное

Юго-восточный обход Курска принят в федеральную собственность

На проспекте Дериглазова построят еще одну школузнание – сила!

На проспекте Дериглазова построят еще одну школу

В Коренево запустили фонтан с пеликанамикрасота!

В Коренево запустили фонтан с пеликанами

В Солнцевском районе обновят музей Николая Шумакова, писавшего стихи для песен Пугачевой, Зыкиной и Кобзоназемляки

В Солнцевском районе обновят музей Николая Шумакова, писавшего стихи для песен Пугачевой, Зыкиной и Кобзона

«Справедливая Россия – За правду!» против принудительной вакцинацииактуально

«Справедливая Россия – За правду!» против принудительной вакцинации

На объездной установили разделительный отбойникдорожное

На объездной установили разделительный отбойник

Планшет – подарок внучке на день рожденияраздача подарков

Планшет – подарок внучке на день рождения

Город-сад или большая помойка: каким был Курск в 1930-е годынаша история

Город-сад или большая помойка: каким был Курск в 1930-е годы

Легенды Рыльскакрай родной

Легенды Рыльска

Подо Льговом девочка упала со 100-метровой вышкидикий случай

Подо Льговом девочка упала со 100-метровой вышки

Пьяный полицейский устроил в Курчатове смертельное ДТПпроисшествия

Пьяный полицейский устроил в Курчатове смертельное ДТП

Приехав к бабушке, украл 37 банок детского питанияпроисшествия

Приехав к бабушке, украл 37 банок детского питания

Застрелил на охоте москвича, перепутав со зверемпроисшествия

Застрелил на охоте москвича, перепутав со зверем

Начался суд над врачом, обвиняемым в убийстве медсестрыпроисшествия

Начался суд над врачом, обвиняемым в убийстве медсестры

Отец и сын погибли на водоемепроисшествия

Отец и сын погибли на водоеме

Шесть олимпийских медалей на пятерых! Итоги выступления курских спортсменов в Токиособытие 4-летия

Шесть олимпийских медалей на пятерых! Итоги выступления курских спортсменов в Токио

«Авангард» вылетел из Кубка и разгромил дома «Зенит»болеем за наших!

«Авангард» вылетел из Кубка и разгромил дома «Зенит»

Курские легкоатлеты установили 7 новых достиженийрекорды

Курские легкоатлеты установили 7 новых достижений

Большое курское дерби с рекордамиконный спорт

Большое курское дерби с рекордами

В Курске автолюбитель отсудил 2506 рублей за яму на дорогепрецедент

В Курске автолюбитель отсудил 2506 рублей за яму на дороге

В курских магазинах подешевели морковь, картофель и луккошелек

В курских магазинах подешевели морковь, картофель и лук

В области продолжают расти цены на жильенедвижимость

В области продолжают расти цены на жилье

В Курской области семьи с детьми начали получать выплаты по 10000 рублейфинансы

В Курской области семьи с детьми начали получать выплаты по 10000 рублей

О новых выплатах семьям с детьмиюридическая консультация

О новых выплатах семьям с детьми

Можно ли направлять в командировку беременную женщину?вопрос прокурору

Можно ли направлять в командировку беременную женщину?

В каких случаях не выдается больничный листфсс разъясняет

В каких случаях не выдается больничный лист

О требованиях к установке шлагбаума во дворе жилого домажилье мое

О требованиях к установке шлагбаума во дворе жилого дома

Из чего на самом деле сделаны олимпийские медали Токиоэто интересно

Из чего на самом деле сделаны олимпийские медали Токио

На Шри-Ланке нашли 500-килограммовый камень, состоящий из сапфировбольшой куш

На Шри-Ланке нашли 500-килограммовый камень, состоящий из сапфиров

Мужчина продал пылившиеся 20 лет карточки с покемонами и разбогателсчастливчик

Мужчина продал пылившиеся 20 лет карточки с покемонами и разбогател

Гепатит – опасное заболевание, смертность от которого сопоставима со смертностью от туберкулеза, малярии и ВИЧпечень под ударом

Гепатит – опасное заболевание, смертность от которого сопоставима со смертностью от туберкулеза, малярии и ВИЧ

Паутинный клещ – ненасытный вредительсад и огород

Паутинный клещ – ненасытный вредитель

Сушим грибы правильнохозяйке на заметку

Сушим грибы правильно

Как помочь выпавшему из гнезда птенцуптичий переполох

Как помочь выпавшему из гнезда птенцу

Юлия Логинова: «Самое главное – семья»лицо номера

Юлия Логинова: «Самое главное – семья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 311
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 777 831

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024