городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 августа 2021, 09:21 САД И ОГОРОД

Паутинный клещ – ненасытный вредитель

Листья стали рыхлыми, растения зачахли, замедлили рост и стоят, окутанные паутиной? Опасный симптом! Вполне возможно, что на них уже хозяйничает паутинный клещ. Как не допустить вредителя на посадки, рассказал агроном, эксперт по органическому сельскому хозяйству Николай Быков.

Своему названию насекомые обязаны самкам, выделяющим паутину. С ее помощью они защищают себя и свое потомство от хищников, колебаний температуры, пыли, влажности и сильного ветра. Благодаря паутине и ветру клещи путешествуют не только по своему растению, но и перелетают на другие, растущие рядом.

Большая часть огородников о паутинном клеще вспоминает лишь тогда, когда заметной становится его паутина. Соответственно, о защите растений и укреплении их иммунитета до этого момента и не думают. Опоздав же с профилактикой, потом уже очень сложно одномоментно решить проблему.

– Каковы повадки паутинного клеща?

– Особенность паутинного клеща в том, что он очень мал (до 1 мм) и очень подвижен. Наиболее активны вредители в теплую и сухую погоду. Во время дождя и даже при незначительном повышении влажности они становятся заторможенными. И все потому, что выделительной системой членистоногих не предусмотрено удаление избытка жидкости, которая поступает в их тело с пищей. Поэтому из-за так называемого физиологического голодания они прекращают питаться и размножаться.

Также на скорость их развития существенно влияет температура воздуха. Высокая температура помогает клещам атаковать растения. Когда стоит жара, они обезвоживаются и тургор листьев падает. Клетка ослабевает, и клещ легко ее протыкает.

Как и большинство вредителей, вместе со слюной паутинный клещ переносит инфекции. Да и в самих слюнных железах насекомого содержится особый агрессивный фермент, разрушающий хлоропласты (зеленый пигмент) растений. Начинаются болезни. Где клещи, там всегда есть и заболевания.

– Как же прервать эту порочную связь?

– Как только устанавливается жаркая погода, вредитель начинает массово размножаться. Поэтому вести борьбу с ним надо не тогда, когда паутина укроет посадки, а в начале или середине мая, лишив вредителя возможности размножиться в будущем, при наступлении более благоприятных для него условий. Если ваш участок примыкает к лесу, то имеет смысл первые обработки, как только температура воздуха начнет повышаться до плюс 15 градусов, всегда проводить по краю полосы. Достаточно 2–3 опрыскиваний с интервалом 3–4 дня. В большинстве случаев этого бывает достаточно, чтобы не пустить вредителя на участок.

Если занимаетесь рассадой, то профилактика должна начинаться уже с этой стадии. В это время мы клеща не видим, но он уже делает свое черное дело. А потом вместе с растениями разносим его по грядкам и теплицам.

Очень важно правильно вести обработки. Если белокрылка постоянно на виду, тля собирается на кончиках листьев, то клещик всегда в укрытии, поэтому и незаметен. Прячется он на обратной стороне листа. Многие об этом забывают.

– Пестициды могут решить этот вопрос?

– Увы, не всегда. Многие популярные акарициды быстро уберут самого клеща, но на яйца и личинки они никак не воздействуют. А это значит, что даже после обработки из них вылупятся новые особи и популяция вредителя быстро вернется к своей первоначальной численности.

С клещом надо работать системно и последовательно, приняв за аксиому, что в середине июня, когда начинает подниматься температура, активно размножается и паутинный клещ. И в это время (неважно, видим мы или не видим вредителя) надо приступать к обработкам.

Сработав на опережение, мы не позволим ему размножаться. Профилактика – это 100 процентов успеха. А уже потом, когда он начнет плодиться в геометрической прогрессии, остановить вредителя очень сложно.

Надо понимать, что химические, синтетически созданные пестициды не упрощают, как кажется многим, задачу. Возможно, какой-то ее аспект они и решают быстрее. Но, попав в клеточный сок любого растения, препарат так и остается в нем. То есть он будет в тех самых овощах и фруктах, которые мы вначале обрабатываем, а затем сами же и едим. Проблема даже не в том, что мы используем «химию», а в том, что делаем это постоянно. И с каждым разом пестицидов в плодах будет становиться все больше и больше. И уже под угрозой не урожай, а наше здоровье.

– С чего же начинается битва с паутинным клещом?

– Как всегда, с подготовки к новому сезону, с зимнего вымораживания теплицы, чтобы ушли (то есть погибли) не только клещи, но и тли, и белокрылка. Весной же обязательно надо обработать строение серной шашкой. Едкий дым, проникнув во все щели, уничтожит проснувшихся вредителей. Яйца, поскольку они не дышат, увы, он не разрушит. Серную шашку можно использовать и в середине вегетации, если переходите с ранних культур на более поздние. К примеру, после редиса и лука планируете в этой же теплице выращивать огурцы.

В начале июня весьма кстати будет и профилактическая обработка коллоидной серой. Во-первых, она сработает как питание. Во-вторых, попав на листовую поверхность, сера начинает испаряться, выделяя серную кислоту. Она-то и убивает споры грибов, патогены и вредителей.

Наша задача – заблокировать или хотя бы приостановить размножение клеща. Причем приостановить именно быстрое его размножение. Для этого обработки надо проводить каждые три дня. Хорошо чередовать препараты: «Актофит», через три дня сера, еще через три дня «Актофит», снова сера…

Только так реально захватить все фазы (яйца, личинки, взрослое насекомое) паутинного клеща. Убрав же несколько волн поколений, можно будет уменьшить численность вредителя до такого состояния, когда растение уже само с ним справится.

– На какие элементы питания ставка в это время?

– Паутинный клещ не любит фосфор, калий и кальций. Все эти элементы, конечно, его не убивают, но существенно затрудняют возможность проникнуть в клетку. И ставка в первую очередь на калий. К тому же растение, защищаясь, может само быстро выработать некоторые антибиотические и инсектицидные вещества. Именно это и позволяет многим культурам в начале роста противостоять первой волне вредителя. Когда же начинают завязываться плоды, растение все силы направляет не на самозащиту, а на их созревание. Поэтому атака паутинного клеща в это время наиболее опасна и ощутима.

Чтобы противостоять вредителю, как только появится первая завязь, начинаем растение понемножку, но часто подкармливать и поливать калием. Посадки ни в коем случае не должны испытывать калиевое голодание. Эффективны «Монокалийфосфат», «Кальциевая селитра». Очень хорошо использовать «Сульфат калия» – 10 г на 10 л воды.

При поливе большая часть калия вымывается в нижние слои почвы и становится недоступной для растений. Поэтому лучше вносить его по листу или же использовать зольный раствор. И обязательно следите за щелочностью грунта, нивелируя ее лимонной или уксусной кислотой, чтобы рН был около 7,0.

А вот с азотом надо быть поаккуратнее. Он разжижает клеточный сок и тем самым как бы помогает клещу, делая клетку более открытой и доступной. Поэтому во время борьбы с вредителем удобрения, содержащие азот, старайтесь не использовать. Также, когда вносите азот, всегда добавляйте и калий.

– Чем еще можно приостановить развитие клеща?

– Можно сделать спиртовую вытяжку из табака. Но она убивает только взрослых насекомых. Эффективны и йодовые обработки. У йода есть очень интересное свойство: он как бы стерилизует насекомое. А это значит, что приплода будет намного меньше. Достаточно 2–3 капель йода на 10 л воды. Главное – хорошенько перемешать. Можно вначале развести в литровой банке, а затем перелить в емкость побольше.

К решению любого вопроса надо подходить комплексно, полностью понимая биологию вредителя. И очень важно использовать разные методы. Тогда легко можно снизить количество паутинного клеща до минимального, не представляющего опасности для растений.

sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (1398) от 3 августа 2021 года

Куряне продолжают жаловаться на работу транспорта по вечерамактуально

Куряне продолжают жаловаться на работу транспорта по вечерам

«Мы видели, как по Запольной летает трамвай...» У вагона отказали тормоза, он сошел с рельсов, двое раненыхавария недели

«Мы видели, как по Запольной летает трамвай...» У вагона отказали тормоза, он сошел с рельсов, двое раненых

Впервые выписал газету «Друг для друга» и выиграл телевизорраздача подарков

Впервые выписал газету «Друг для друга» и выиграл телевизор

В Курске пройдет фестиваль фермерской едысобытие

В Курске пройдет фестиваль фермерской еды

Из Курска в Курчатов в сентябре пустят рельсовый автобусперевозки

Из Курска в Курчатов в сентябре пустят рельсовый автобус

Коронавирус в Курской области: 41 смерть за неделю, ревакцинация и поддельные сертификатыcovid-19

Коронавирус в Курской области: 41 смерть за неделю, ревакцинация и поддельные сертификаты

В регионе завершилось выдвижение кандидатов в депутатывыборы-2021

В регионе завершилось выдвижение кандидатов в депутаты

Владимир Путин наградил орденом многодетных супругов из Железногорскародительская слава

Владимир Путин наградил орденом многодетных супругов из Железногорска

Способы борьбы с борщевикомактуально

Способы борьбы с борщевиком

Ушла из жизни Лилия Владимировна Михайловаскорбим!

Ушла из жизни Лилия Владимировна Михайлова

10 новых курских спутников отправят в открытый космосна орбиту

10 новых курских спутников отправят в открытый космос

Юго-восточный обход Курска принят в федеральную собственностьдорожное

Юго-восточный обход Курска принят в федеральную собственность

На проспекте Дериглазова построят еще одну школузнание – сила!

На проспекте Дериглазова построят еще одну школу

В Коренево запустили фонтан с пеликанамикрасота!

В Коренево запустили фонтан с пеликанами

В Солнцевском районе обновят музей Николая Шумакова, писавшего стихи для песен Пугачевой, Зыкиной и Кобзоназемляки

В Солнцевском районе обновят музей Николая Шумакова, писавшего стихи для песен Пугачевой, Зыкиной и Кобзона

«Справедливая Россия – За правду!» против принудительной вакцинацииактуально

«Справедливая Россия – За правду!» против принудительной вакцинации

На объездной установили разделительный отбойникдорожное

На объездной установили разделительный отбойник

Планшет – подарок внучке на день рожденияраздача подарков

Планшет – подарок внучке на день рождения

«Поезд Победы» проследовал по местам боевой славы Курской областичтобы помнили  •  реклама

«Поезд Победы» проследовал по местам боевой славы Курской области

Город-сад или большая помойка: каким был Курск в 1930-е годынаша история

Город-сад или большая помойка: каким был Курск в 1930-е годы

Легенды Рыльскакрай родной

Легенды Рыльска

Подо Льговом девочка упала со 100-метровой вышкидикий случай

Подо Льговом девочка упала со 100-метровой вышки

Пьяный полицейский устроил в Курчатове смертельное ДТПпроисшествия

Пьяный полицейский устроил в Курчатове смертельное ДТП

Приехав к бабушке, украл 37 банок детского питанияпроисшествия

Приехав к бабушке, украл 37 банок детского питания

Застрелил на охоте москвича, перепутав со зверемпроисшествия

Застрелил на охоте москвича, перепутав со зверем

Начался суд над врачом, обвиняемым в убийстве медсестрыпроисшествия

Начался суд над врачом, обвиняемым в убийстве медсестры

Отец и сын погибли на водоемепроисшествия

Отец и сын погибли на водоеме

Шесть олимпийских медалей на пятерых! Итоги выступления курских спортсменов в Токиособытие 4-летия

Шесть олимпийских медалей на пятерых! Итоги выступления курских спортсменов в Токио

«Авангард» вылетел из Кубка и разгромил дома «Зенит»болеем за наших!

«Авангард» вылетел из Кубка и разгромил дома «Зенит»

Курские легкоатлеты установили 7 новых достиженийрекорды

Курские легкоатлеты установили 7 новых достижений

Большое курское дерби с рекордамиконный спорт

Большое курское дерби с рекордами

В Курске автолюбитель отсудил 2506 рублей за яму на дорогепрецедент

В Курске автолюбитель отсудил 2506 рублей за яму на дороге

В курских магазинах подешевели морковь, картофель и луккошелек

В курских магазинах подешевели морковь, картофель и лук

В области продолжают расти цены на жильенедвижимость

В области продолжают расти цены на жилье

В Курской области семьи с детьми начали получать выплаты по 10000 рублейфинансы

В Курской области семьи с детьми начали получать выплаты по 10000 рублей

О новых выплатах семьям с детьмиюридическая консультация

О новых выплатах семьям с детьми

Можно ли направлять в командировку беременную женщину?вопрос прокурору

Можно ли направлять в командировку беременную женщину?

В каких случаях не выдается больничный листфсс разъясняет

В каких случаях не выдается больничный лист

О требованиях к установке шлагбаума во дворе жилого домажилье мое

О требованиях к установке шлагбаума во дворе жилого дома

Из чего на самом деле сделаны олимпийские медали Токиоэто интересно

Из чего на самом деле сделаны олимпийские медали Токио

На Шри-Ланке нашли 500-килограммовый камень, состоящий из сапфировбольшой куш

На Шри-Ланке нашли 500-килограммовый камень, состоящий из сапфиров

Мужчина продал пылившиеся 20 лет карточки с покемонами и разбогателсчастливчик

Мужчина продал пылившиеся 20 лет карточки с покемонами и разбогател

Гепатит – опасное заболевание, смертность от которого сопоставима со смертностью от туберкулеза, малярии и ВИЧпечень под ударом

Гепатит – опасное заболевание, смертность от которого сопоставима со смертностью от туберкулеза, малярии и ВИЧ

Сушим грибы правильнохозяйке на заметку

Сушим грибы правильно

Как помочь выпавшему из гнезда птенцуптичий переполох

Как помочь выпавшему из гнезда птенцу

Юлия Логинова: «Самое главное – семья»лицо номера

Юлия Логинова: «Самое главное – семья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 229
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 791 749

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024